Championnat de Chine de football 2020

Championnat de Chine de football 2020
Chinese Super League
2020
Logo de la Chinese Super League
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CFA
Édition 61e
Lieu(x) Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Date du 25 juillet
au 12 novembre 2020
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Chinese League One 2020

Palmarès
Tenant du titre Guangzhou Evergrande
Promu(s) en début de saison Qingdao Huanghai
Shijiazhuang Ever Bright
Vainqueur Jiangsu Suning
Deuxième Guangzhou Evergrande
Troisième Beijing Guoan
Relégué(s) Annulé
(Jiangsu Suning et Tianjin TEDA ont été dissous avant la saison 2021.)
Meilleur(s) buteur(s) Cédric Bakambu (14 buts)

Navigation

Le championnat de Chine 2020 est la soixantième saison du championnat chinois de football. Il oppose seize équipes lors de trente journées. Le vainqueur du championnat précédent défend son titre. La saison devait commencer le 22 février et se terminer le 31 octobre[1], mais a été reportée à la suite de l'épidémie de coronavirus en Chine[2].

Organisation

Les seize équipes participantes

Légende des couleurs
Club Se maintient
depuis
Classement
2019
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Ville
Guangzhou Evergrande Taobao 2011 1 Fabio Cannavaro Stade Tianhe 58 500 Canton
Beijing Guoan 1991 2 Bruno Génésio Stade des ouvriers 66 161 Pékin
Shanghai SIPG 2013 3 Vítor Pereira Yuanshen Sports Centre Stadium 16 000 Shanghai
Jiangsu Suning 2009 4 Cosmin Olăroiu Stade du Centre sportif olympique de Nankin 61 443 Nankin
Shandong Luneng Taishan 1994 5 Li Xiaopeng Stade olympique de Jinan
Stade provincial de Shandong
56 808
43 700
Jinan
Wuhan Zall 2019 6 José González Wuhan Sports Center Stadium 30 000 Wuhan
Tianjin TEDA 1999 7 Uli Stielike Centre olympique de Tianjin 54 696 Tianjin
Henan Jianye 2014 8 Wang Baoshan Zhengzhou Hanghai Stadium 29 860 Zhengzhou
Chongqing Dangdai Lifan 2015 9 Chang Woe-Ryong Chongqing Olympic Sports Center 58 680 Chongqing
Dalian Professional 2018 10 Rafael Benítez Dalian Sports Center Stadium 61 000 Dalian
Guangzhou R&F 2012 11 Giovanni van Bronckhorst Yuexiushan Stadium 18 000 Canton
Hebei China Fortune 2016 12 Xie Feng Langfang Stadium 30 040 Langfang
Shanghai Greenland Shenhua[3] 1982 13 Choi Kang-hee Stade de Hongkou 33 060 Shanghai
Shenzhen FC 2019 15 Juan Ramón López Caro Shenzhen Stadium 60 334 Shenzhen
Qingdao Huanghai 2020 1 (D2) Juan Manuel Lillo Centre sportif Yizhong 45 000 Qingdao
Shijiazhuang Ever Bright 2020 2 (D2) Afshin Ghotbi Stade Hebei Olympic Sports Centre 38 000 Shijiazhuang

Localisation des villes

Deux équipes sont domiciliées à Shanghai et deux équipes sont domiciliées à Guangzhou. Les autres équipes participant à la compétition sont toutes issues de villes différentes.

Phase classique du championnat

Groupe A

Classement

Classement — mise à jour : complet
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Guangzhou Evergrande Taobao 34 14 11 1 2 32 12 +20
2 Jiangsu Suning 26 14 7 5 2 23 15 +8
3 Shandong Luneng Taishan 24 14 7 3 4 19 11 +8
4 Shanghai Greenland Shenhua 21 14 5 6 3 16 15 +1
5 Shenzhen FC 17 14 5 2 7 20 20 0
6 Guangzhou R&F 15 14 4 3 7 14 28 -14
7 Dalian Pro 11 14 2 5 7 18 22 -4
8 Henan Jianye 6 14 1 3 10 14 33 -19
Légende
  • Qualifiés pour la poule championnat
  • Qualifiés pour la poule relégation

Résultat des rencontres

Domicile \ Extérieur DLY GZE GZF HN JSS SD SGS SZ
Dalian Pro 2–2 0–1 1–1 1–1 2–3 1–1 1–3
Guangzhou Evergrande Taobao 2–0 2–1 2–1 2–1 0–1 2–0 2–0
Guangzhou R&F 1–0 0–5 3–1 0–2 1–5 0–2 0–2
Henan Jianye 0–4 1–3 1–1 3–4 0–2 0–0 1–3
Jiangsu Suning 2–1 2–1 3–3 5–2 0–0 0–1 1–1
Shandong Luneng Taishan 0–1 1–2 0–0 2–1 0–1 0–1 2–0
Shanghai Greenland Shenhua 2–2 1–4 2–3 2–0 0–0 1–1 3–2
Shenzhen FC 3–2 1–3 3–0 1–2 0–1 1–2 0–0
Mis à jour après les matches, au complet. Source : CSL
Couleurs : Bleu = victoire de l'équipe à domicile ; Jaune = match nul ; Rouge = victoire de l'équipe à l'extérieur.
Pour les prochains matches, un "a" indique qu'il y a un article sur la rivalité entre les deux participants.

Évolution du classement général

Source : Résultats sur le site officiel de la Chinese Super League

Évolution du classement — mise à jour : 14 septembre 2020
Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14














Guangzhou Evergrande Taobao 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Jiangsu Suning 3 2 2 1 2 3 3 3 2 2 2 2 3 2
Shandong Luneng Taishan 4 3 4 3 3 2 2 2 3 3 3 3 2 3
Shanghai Greenland Shenhua 7 5 3 4 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4
Shenzhen FC 1 4 5 6 7 6 5 5 5 5 4 5 5 5
Guangzhou R&F 8 8 8 8 6 5 6 6 7 7 7 6 6 6
Dalian Professional 6 7 7 7 8 8 8 7 6 6 6 7 7 7
Henan Jianye 5 6 6 5 5 7 7 8 8 8 8 8 8 8

Groupe B

Classement

Classement — mise à jour : complet
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Shanghai SIPG 32 14 10 2 2 26 11 +15
2 Beijing Sinobo Guoan 28 14 8 4 2 36 19 +17
3 Chongqing Dangdai Lifan 24 14 7 3 4 22 19 +3
4 Hebei China Fortune 24 14 7 3 4 25 23 +2
5 Wuhan Zall 17 14 5 2 7 16 16 0
6 Shijiazhuang Ever Bright 17 14 4 5 5 18 21 -3
7 Qingdao Huanghai 10 14 2 4 8 15 27 -12
8 Tianjin TEDA 3 14 0 3 11 8 30 -22
Légende
  • Qualifiés pour la poule championnat
  • Qualifiés pour la poule relégation

Résultat des rencontres

Domicile \ Extérieur BJS CQ HBC QDH SSI SJZ TTD WH
Beijing Sinobo Guoan 5–2 3–1 5–1 1–2 4–0 2–0 1–0
Chongqing Dangdai Lifan 1–2 3–1 0–0 1–0 1–0 2–2 1–0
Hebei China Fortune 3–3 2–2 3–1 2–0 2–2 2–0 3–1
Qingdao Huanghai 3–3 0–3 1–2 1–1 0–1 3–0 0–3
Shanghai SIPG 1–0 3–0 4–0 2–1 1–1 4–1 2–1
Shijiazhuang Ever Bright 2–2 1–4 3–1 2–2 0–1 3–0 1–0
Tianjin TEDA 1–3 1–2 0–1 0–2 1–3 1–1 0–0
Wuhan Zall 2–2 2–0 0–2 2–0 1–2 2–1 2–1
Mis à jour après les matches, au complet. Source : CSL
Couleurs : Bleu = victoire de l'équipe à domicile ; Jaune = match nul ; Rouge = victoire de l'équipe à l'extérieur.
Pour les prochains matches, un "a" indique qu'il y a un article sur la rivalité entre les deux participants.

Évolution du classement général

Source : Résultats sur le site officiel de la Chinese Super League

Évolution du classement — mise à jour : complet
Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14














Shanghai SIPG 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Beijing Sinobo Guoan 3 2 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Chongqing Lifan 6 5 4 5 7 7 7 7 6 6 5 3 3 3
Hebei China Fortune 4 8 7 7 5 4 4 4 4 5 6 4 4 4
Wuhan Zall 2 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 6 6 5
Shijiazhuang Ever Bright 4 4 4 4 4 6 5 5 5 3 3 5 5 6
Qingdao Huanghai 8 7 6 6 6 5 6 6 7 7 7 7 7 7
Tianjin TEDA 7 6 7 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8

Classement global

Le classement est établi sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Il consiste en la compilation des résultats des groupes A et B.

Classement — mise à jour : complet
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Jiangsu Suning Ch 38 20 10 8 2 30 19 +11
2 Guangzhou Evergrande Taobao 45 20 14 3 3 44 16 +28
3 Beijing Sinobo Guoan 37 20 10 7 3 44 27 +17
4 Shanghai SIPG 36 20 10 6 4 31 18 +13
5 Shandong Luneng Taishan C 32 20 9 5 6 35 25 +10
6 Chongqing Dangdai Lifan 31 20 9 4 7 31 29 +2
7 Shanghai Greenland Shenhua 32 20 8 8 4 25 20 +5
8 Hebei China Fortune 25 20 7 4 9 32 44 -12
9 Henan Jianye 20 20 5 5 10 23 38 -15
10 Tianjin TEDA 11 20 2 5 13 15 35 -20
11 Guangzhou R&F 22 20 6 4 10 23 37 -14
12 Dalian Pro 20 20 5 5 10 26 31 -5
13 Shenzhen FC 28 20 8 4 8 28 26 +2
14 Qingdao Huanghai 14 20 3 5 12 20 36 -16
15 Wuhan Zall 25 20 7 4 9 22 22 0
16 Shijiazhuang Ever Bright 22 20 5 7 8 23 29 -6
Légende

Barrages pour championnat

Tableaux

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Guangzhou Evergrande Taobao 3 5
Hebei China Fortune 1 0  
Guangzhou Evergrande Taobao 0 3
    Beijing Sinobo Guoan 0 1  
Beijing Sinobo Guoan 2 2
Shandong Luneng Taishan 2 1
Guangzhou Evergrande Taobao 0 1
    Jiangsu Suning 0 2
Jiangsu Suning 1 1  
Chongqing Dangdai Lifan 1 0  
Jiangsu Suning 1 2 ap Match pour la troisième place
    Shanghai SIPG 1 1
Shanghai SIPG tab 0 1 (5)
Beijing Sinobo Guoan 2 1
Shanghai Greenland Shenhua 0 1 (4)
Shanghai SIPG 1 1


Matchs pour les places 5 à 8 Match pour la 5e place
Hebei China Fortune 2 3
Shandong Luneng Taishan 2 6    
Shandong Luneng Taishan tab 3 2 (4)
    Chongqing Dangdai Lifan 4 1 (3)
Chongqing Dangdai Lifan tab 1 2 (10)
Shanghai Greenland Shenhua 3 0 (9)
Match pour la 7e place
Hebei China Fortune 1 0
Shanghai Greenland Shenhua 4 1


Quarts de finale

Équipe Aller Total Retour Équipe
Hebei China Fortune 1 - 3 1 - 8 0 - 5 Guangzhou Evergrande Taobao
Shandong Luneng Taishan 2 - 2 3 - 4 1 - 2 Beijing Sinobo Guoan
Shanghai Greenland Shenhua 0 - 0 1 - 1
4 - 5 tab
1 - 1 ap Shanghai SIPG
Chongqing Dangdai Lifan 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Jiangsu Suning

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Équipe Aller Total Retour Équipe
Beijing Sinobo Guoan 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Guangzhou Evergrande Taobao
Jiangsu Suning 1 - 1 3 - 2 2 - 1ap Shanghai SIPG

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Matchs pour 5e-8e places

Équipe Aller Total Retour Équipe
Hebei China Fortune 2 - 2 3 - 8 3 - 6 ap Shandong Luneng Taishan
Shanghai Greenland Shenhua 3 - 1 3 - 3
9 - 10 tab
0 - 2 ap Chongqing Dangdai Lifan

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

Équipe Aller Total Retour Équipe
Jiangsu Suning 0 - 0 2 - 1 2 - 1 Guangzhou Evergrande Taobao

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Matchs pour 3e-4e places

Équipe Aller Total Retour Équipe
Shanghai SIPG 1 - 2 2 - 3 1 - 1 Beijing Sinobo Guoan

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Matchs pour 5e-6e places

Équipe Aller Total Retour Équipe
Chongqing Dangdai Lifan 4 - 3 5 - 5
3 - 4 tab
1 - 2 ap Shandong Luneng Taishan

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Matchs pour 7e-8e places

Équipe Aller Total Retour Équipe
Shanghai Greenland Shenhua 4 - 1 5 - 1 1 - 1 Hebei China Fortune

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Barrages de pré-relégation

Tableaux

Matchs pour les places 9 à 16 Matchs pour les places 9 à 12 Match pour la 9e place
   
Shenzhen FC 0 1
Tianjin TEDA 2 1  
Tianjin TEDA 2 1
    Dalian Pro 0 2  
Shijiazhuang Ever Bright 2 0
Dalian Pro 1 2
Tianjin TEDA 0 1
    Henan Jianye 0 2
Guangzhou R&F 0 2  
Qingdao Huanghai 0 1  
Guangzhou R&F 1 2 Match pour la 11e place
    Henan Jianye 2 3
Wuhan Zall 0 1
Dalian Pro 3 0
Henan Jianye 1 1
Guangzhou R&F 0 4


Matchs pour les places 13 à 16 Match pour la 13e place
Shenzhen FC 1 2
Shijiazhuang Ever Bright 0 2    
Shenzhen FC 2 2
    Qingdao Huanghai 0 1
Qingdao Huanghai tab 1 2 (5)
Wuhan Zall 2 1 (4)
Match pour la 15e place
Shijiazhuang Ever Bright 0 1
Wuhan Zall 0 2


Matchs pour 9e-16e places

Équipe Aller Total Retour Équipe
Tianjin TEDA 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Shenzhen FC
Dalian Pro 1 - 2 3 - 2 2 - 0 Shijiazhuang Ever Bright
Henan Jianye 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Wuhan Zall
Qingdao Huanghai 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Guangzhou R&F

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Matchs pour 9e-12e places

Équipe Aller Total Retour Équipe
Dalian Pro 0 - 2 2 - 3 2 - 1 Tianjin TEDA
Guangzhou R&F 1 - 2 3 - 5 2 - 3 Henan Jianye

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Matchs pour 13e-16e places

Équipe Aller Total Retour Équipe
Shenzhen FC 1 - 0 3 - 2 2 - 2 Shijiazhuang Ever Bright
Wuhan Zall 2 - 1 3 - 3
4 - 5 tab
1 - 2 ap Qingdao Huanghai

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Matchs pour 9e-10e places

Équipe Aller Total Retour Équipe
Henan Jianye 0 - 0 2 - 1 2 - 1ap Tianjin TEDA

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Matchs pour 11e-12e places

Équipe Aller Total Retour Équipe
Guangzhou R&F 0 - 3 4 - 3 4 - 0 ap Dalian Pro

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Matchs pour 13e-14e places

Équipe Aller Total Retour Équipe
Qingdao Huanghai 0 - 2 1 - 4 1 - 2 Shenzhen FC

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Matchs pour 15e-16e places (Pré-barrages de relégation)

Équipe Aller Total Retour Équipe
Wuhan Zall 0 - 0 2 - 1 2 - 1 Shijiazhuang Ever Bright

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Barrages de relégation

Le 15e de Super League chinoise affronte le 2e de la Chinese League One pour déterminer le seizième club qualifié pour le championnat la saison prochaine.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Zhejiang Greentown (D2) 2-2 2-3 0-1 Wuhan Zall (D1)

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match


Wuhan Zall a gagné 3–2 en cumulé et reste en Super League.

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Chine de football 2020
Champion Jiangsu Suning
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Chine 2020 Shandong Luneng Taishan
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'AFC 2021 Jiangsu Suning
Guangzhou Evergrande Taobao
Beijing Sinobo Guoan
Shanghai SIPG (Tour barrage)
Promotions et relégations
Promus en Chinese Super League Changchun Yatai
Relégués en Chinese League One


Parcours en coupes d'Asie

Parcours continental des clubs

Le parcours des clubs chinois en coupes d'Asie est important puisqu'il détermine le coefficient AFC, et donc le nombre de clubs chinois présents en coupes d'Asie les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
Beijing FC Ligue des champions 1/4 de finale
Shanghai Greenland Shenhua
(Vainqueur de la Coupe de Chine 2019)
Éliminé en phase de groupes 2-7(agg.) Ulsan Hyundai
2-2(agg.) FC Tokyo
5-4(agg.) Perth Glory
Guangzhou Evergrande Taobao Éliminé en phase de groupes 3-3(agg.) Vissel Kobe
1-1(agg.) Suwon Samsung Bluewings
Shanghai SIPG 1/8 de finale

Notes et références

  1. (zh) « 足协官方:2020赛季中超首轮2月22日揭幕,10月31日收官 », sur Dongqiudi,‎ (consulté le )
  2. (zh) « 中国足协关于2020赛季国内足球赛事延期开始的公告 », sur Chinese Football Association,‎ (consulté le )
  3. Vainqueur de la Coupe de Chine 2019

Lien externe