Championnat de Biélorussie de football 2022

Championnat de Biélorussie de football 2022
Vycheïchaïa Liha 2022
Description de l'image Belarusian Premier League.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Belarousskaïa Federatsya Foutbola (BFF)
Édition 32e
Lieu(x) Biélorussie
Date du
au
Participants 16 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Perchaïa Liha

Palmarès
Tenant du titre Chakhtior Salihorsk
Promu(s) en début de saison Arsenal Dziarjynsk 
Belchina Babrouïsk
Dniepr Mahiliow

Navigation

Localisation des clubs engagés dans le championnat.

La saison 2022 de Vycheïchaïa Liha est la trentième-deuxième édition de la première division biélorusse. Elle prend place entre le 18 mars et le 19 novembre 2022.

Les seize meilleures équipes du pays sont réunies en une poule unique où elles s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 240 matchs, soit trente chacune.

En fin de saison, le premier au classement est sacré champion de Biélorussie et se qualifie pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2023-2024. Le vainqueur de la Coupe de Biélorussie 2022-2023 ainsi que les deuxième et troisième du championnat sont quant à eux qualifiés pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2023-2024. Si le vainqueur de la Coupe est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière, sa place est réattribuée au quatrième du championnat. Dans le même temps, les deux derniers au classement sont directement relégués en deuxième division tandis que le quatorzième prend part à un barrage de relégation face au troisième de l'échelon inférieur afin de déterminer le dernier participant de la saison 2023.

Participants

Un total de seize équipes participent au championnat, treize d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent trois promus de deuxième division que sont l'Arsenal Dziarjynsk , le Belchina Babrouïsk et le Dniepr Mahiliow qui remplacent le FK Smarhon et le Spoutnik Retchytsa, le FK Smaliavitchy, relégués à l'issue de l'édition précédente, ainsi que le Rukh Brest, qui quitte la compétition pour des raisons financières en début d'année 2022[1].

Parmi ces clubs, quatre d'entre eux n'ont jamais quitté le championnat depuis sa fondation en 1992 : le Chakhtior Salihorsk, le Dinamo Brest, le Dinamo Minsk et le Nioman Hrodna. En dehors de ceux-là, le BATE Borisov évolue continuellement dans l'élite depuis 1998 tandis que le Torpedo Jodzina (2002) et le FK Minsk (2009) sont présents depuis les années 2000. La ville de Minsk abrite à elle seule quatre des seize équipes participantes.

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2021
Stade Capacité
théorique
Nbr. saisons
Chakhtior Salihorsk 1992 1 Stade Stroïtel 4 200 32
BATE Borisov 1998 2 Borisov Arena 13 126 25
Dinamo Minsk 1992 3 Stade Dinamo 17 586 32
FK Homiel 2021 4 Stade central 14 307 26
Dinamo Brest 1992 6 OSK Brestski 10 169 32
FK Vitebsk 2015 7 Vitebski CSK 8 300 27
Torpedo Jodzina 2002 8 Stade Torpedo 6 524 22
FK Sloutsk 2014 9 Stade municipal 2 150 9
Isloch Minsk Raion 2016 10 Stade FK Minsk 3 100 7
Nioman Hrodna 1992 11 Stade Nioman 9 000 32
FK Minsk 2009 12 Stade FK Minsk 3 100 15
Energetik-BDU Minsk 2019 13 Stade RCAR-BDU 1 500 8
Slavia Mazyr 2019 14 Stade Iounost 5 300 20
Arsenal Dziarjynsk  2022 1 (D2) Stade Haradzeïa 1 625 1
Belchina Babrouïsk 2022 2 (D2) Stade Spartak 3 700 22
Dniepr Mahiliow 2022 5 (D2) Stade Spartak 7 350 26

Compétition

Réglement

Le classement est établi sur le barème de points classique, une victoire valant trois points, tandis qu'un match nul n'en rapporte qu'un seul et une défaite aucun.

Pour départager les égalités de points, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre :

  1. Résultats en confrontations directes (points, différence de buts, buts marqués) ;
  2. Différence de buts générale ;
  3. Nombre de matchs gagnés ;
  4. Nombre de buts marqués.

Classement

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Minsk 46 22 13 7 2 34 16 +18
2 Energetik-BDU Minsk 45 22 13 6 3 37 18 +19
3 Chakhtior Salihorsk T 43 22 13 4 5 36 14 +22
4 BATE Borisov S 42 23 11 9 3 38 17 +21
5 Isloch Minsk Raion 40 23 12 4 7 38 27 +11
6 Torpedo Jodzina 36 23 9 6 7 30 24 +6
7 FK Minsk 35 23 10 5 8 35 35 0
8 FK Homiel 34 23 10 4 9 28 28 0
9 Nioman Hrodna 30 23 6 12 5 30 30 0
10 Slavia Mazyr 29 23 8 5 10 31 35 -4
11 FK Sloutsk 26 23 6 8 9 24 33 -9
12 Belchina Babrouïsk P 25 23 5 10 8 31 35 -4
13 Dinamo Brest 19 22 4 7 11 19 32 -13
14 FK Vitebsk 19 23 4 7 12 22 34 -12
15 Arsenal Dziarjynsk  P 14 23 3 5 15 14 35 -21
16 Dniepr Mahiliow P 12 23 3 3 17 21 56 -35
Qualifications européennes
Ligue des champions 2023-2024
  • 1er : premier tour de qualification
Ligue Europa Conférence 2023-2024
  • C, 2e et 3e : premier tour de qualification
Relégation
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe de Biélorussie 2022-2023
  • S : Vainqueur de la Supercoupe de Biélorussie 2022
  • P : Promu de la deuxième division 2021

Matchs

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) ARS BATE BEL CHA DBR DMI DNI ENE HOM ISL MIN NIO SLA SLO TJO VIT
Arsenal Dziarjynsk  - - 1-2 0-2 0-1 1-0 0-2 1-2 1-3 - 1-1 3-2 1-1 - 0-0
BATE Borisov 1-2 2-2 0-2 - 0-0 2-1 1-1 2-1 0-1 - - 4-0 4-0 1-1 2-1
Belchina Babrouïsk 1-0 0-3 - 2-2 0-0 0-0 0-1 2-3 2-1 - - - 0-2 1-3 2-2
Chakhtior Salihorsk - 0-1 1-2 - 1-0 4-0 0-1 1-0 1-0 - 2-2 - 2-1 0-1 2-0
Dinamo Brest 0-0 0-3 1-1 1-1 1-3 - 1-2 - 2-2 3-1 0-0 1-3 - 0-1 -
Dinamo Minsk 1-1 2-2 0-0 1-0 - 4-0 - 3-0 1-2 3-1 - 0-0 1-1 - 2-1
Dniepr Mahiliow - 0-3 4-3 0-7 2-0 0-2 - 0-4 - 2-4 1-3 1-3 1-2 0-1 2-1
Energetik-BDU Minsk - - - 0-1 0-0 - 1-1 0-0 1-2 2-0 2-1 5-0 1-1 3-1 3-1
FK Homiel 4-1 0-1 0-3 0-3 1-0 0-1 3-1 - - 0-3 0-3 0-2 - 1-0 1-0
Isloch Minsk Raion 2-1 - - 1-1 1-2 - 3-2 2-3 1-1 2-0 1-1 0-2 1-2 - 2-0
FK Minsk 2-0 2-2 2-4 1-0 2-0 0-1 - 0-0 - 1-5 3-2 - 1-0 1-0 2-0
Nioman Hrodna 2-0 0-0 2-2 1-1 2-1 2-3 - 1-4 - 1-0 1-1 - 1-0 2-0 -
Slavia Mazyr - 0-3 2-0 1-3 3-1 1-2 - - 0-1 0-1 4-2 1-1 1-1 2-2 0-2
FK Sloutsk 1-0 - 0-0 - 2-0 - 2-2 1-2 2-2 2-4 2-4 0-0 1-0 - 0-2
Torpedo Jodzina 1-0 0-0 1-3 - - 3-4 1-0 4-0 - 0-1 1-1 2-2 1-1 3-0 -
FK Vitebsk 3-0 1-1 2-2 - 0-1 - 2-1 0-3 1-1 - 1-1 2-2 0-3 - 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Notes et références