Championnat de Biélorussie de football 2020

Vycheïchaïa Liha 2020
Description de l'image Belarusian Premier League.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Belarousskaïa Federatsya Foutbola (BFF)
Édition 30e
Lieu(x) Biélorussie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 239
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Perchaïa Liha

Palmarès
Tenant du titre Dinamo Brest
Promu(s) en début de saison Belchina Babrouïsk
Rukh Brest
FK Smaliavitchy
Vainqueur Chakhtior Salihorsk (2)
Relégué(s) Belchina Babrouïsk
FK Haradzeïa
FK Smaliavitchy
Buts 704 (2,95 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Maksim Skavych (19 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Igor Stasevich (11 passes décisives)

Navigation

La saison 2020 de Vycheïchaïa Liha est la trentième édition de la première division biélorusse. Elle prend place entre le 19 mars et le 5 décembre 2020.

Les seize meilleures équipes du pays sont réunies en une poule unique où elles s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 240 matchs, soit trente chacune.

En fin de saison, le premier au classement est sacré champion de Biélorussie et se qualifie pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2021-2022. Le vainqueur de la Coupe de Biélorussie 2020-2021 ainsi que le deuxième et le troisième du championnat sont quant à eux qualifiés pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2021-2022. Si le vainqueur de la Coupe est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière, sa place est réattribuée au quatrième du championnat. Dans le même temps, les deux derniers au classement sont directement relégués en deuxième division tandis que le quatorzième prend part à un barrage de relégation face au troisième de l'échelon inférieur afin de déterminer le dernier participant de la saison 2021.

La compétition est remportée par le Chakhtior Salihorsk qui assure son deuxième titre de champion lors de la dernière journée et se qualifie pour la Ligue des champions[1]. En effet, le BATE Borisov, en tête du classement à l'issue de l'avant-dernière journée, avec un point d'avance sur le Chakhtior, fait match nul alors que ce dernier l'emporte sur le FK Minsk. Ainsi le Chakhtior Salihorsk remporte le titre avec 59 points contre 58 au BATE. Celui-ci succède donc au Dinamo Brest, qui termine pour sa part en quatrième position, et se qualifie pour la Ligue des champions. Sur le podium, le BATE Borisov est accompagné par le Torpedo Jodzina et obtiennent chacun une place en Ligue Europa Conférence. Du fait de la victoire du BATE en coupe nationale, la troisième place qualificative revient au quatrième du championnat, c'est-à-dire le Dinamo Brest.

En bas du classement, les promus FK Smaliavitchy et Belchina Babrouïsk terminent dans les deux dernières positions et descendent en deuxième division, tandis que le FK Sloutsk termine à la quatorzième place mais parvient à se maintenir à la faveur d'un barrage victorieux face au Krumkachy Minsk, troisième de l'échelon inférieur. Après la fin de la saison, le FK Haradzeïa, treizième, se retire volontairement du championnat par manque de financement.

Le meilleur buteur de la compétition est Maksim Skavych du BATE Borisov, qui a ainsi dix-neuf buts sur l'ensemble de la saison. Il est suivi par Jasurbek Yakhshiboev du Chakhtior Salihorsk qui en comptabilise seize tandis que Pavel Nekhaychik du BATE et Gegham Kadymyan  du Nioman Hrodna terminent tous les deux avec douze réalisations et se partagent la troisième place. Le titre de meilleur passeur revient quant à lui à Igor Stasevich, lui aussi du BATE et pour la troisième fois de suite, avec onze passes décisives délivrées.

Participants

Un total de seize équipes participent au championnat, treize d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent trois promus de deuxième division que sont le Belchina Babrouïsk, le Rukh Brest et le FK Smaliavitchy qui remplacent le Dniapro Mahiliow, le FK Homiel et le Torpedo Minsk, relégués à l'issue de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, quatre d'entre eux n'ont jamais quitté le championnat depuis sa fondation en 1992 : le Chakhtior Salihorsk, le Dinamo Brest, le Dinamo Minsk et le Nioman Hrodna. En dehors de ceux-là, le BATE Borisov évolue continuellement dans l'élite depuis 1998 tandis que le Torpedo Jodzina (2002) et le FK Minsk (2009) sont présents depuis les années 2000. La ville de Minsk abrite à elle seule quatre des seize équipes participantes.

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2019
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Dinamo Brest 1992 1 Sergueï Kovaltchouk OSK Brestski 10 169
BATE Borisov 1998 2 Aleksandr Lisovski  Borisov Arena 13 126
Chakhtior Salihorsk 1992 3 Roman Hryhorchuk  Stade Stroïtel 4 200
Dinamo Minsk 1992 4 Leonid Kuchuk Stade Dinamo 17 586
Isloch Minsk Raion 2016 5 Vitali Joukovski Stade FK Minsk 3 100
Torpedo Jodzina 2002 6 Iouri Pountous  Stade Torpedo 6 524
FK Haradzeïa 2016 7 Oleg Radouchko Stade Haradzeïa 2 100
Slavia Mazyr 2019 8 Mikhaïl Martinovitch  Stade Iounost 5 300
Nioman Hrodna 1992 9 Igor Kovalevitch  Stade Nioman 9 000
FK Minsk 2009 10 Vadim Skripchenko Stade FK Minsk 3 100
FK Sloutsk 2014 11 Aleksandr Kontchits Stade municipal 2 150
Energetik-BDU Minsk 2019 12 Vladimir Beliavski Stade RCAR-BDU 1 500
FK Vitebsk 2015 13 Sergueï Iasinski Vitebski CSK 8 300
Belchina Babrouïsk 2020 1 (D2) Dmitri Migas Stade Spartak 4 500
FK Smaliavitchy 2020 2 (D2) Alekseï Mikhaïlov Stade Oziorny 1 600
Rukh Brest 2020 3 (D2) Andreï Chelmodeïev OSK Brestski 10 169

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo Minsk Sergueï Gurenko [2] 12e Leonid Kuchuk [3]
FK Sloutsk Vitali Pavlov 11e Aleksandr Kontchits
Belchina Babrouïsk Edouard Gradoboïev 16e Dmitri Migas
FK Smaliavitchy Aleksandr Brazevitch 15e Alekseï Mikhaïlov
FK Minsk Andreï Razine  14e Vadim Skripchenko [4]
Chakhtior Salihorsk Yuriy Vernydub [5] 1er Roman Hryhorchuk  [6]
BATE Borisov Dmitri Alchevski [7] 1er Aleksandr Lisovski  [7]

Compétition

Règlement

Le classement est établi sur le barème de points classique, une victoire valant trois points, tandis qu'un match nul n'en rapporte qu'un seul et une défaite aucun.

Pour départager les égalités de points, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre :

  1. Résultats en confrontations directes (points, différence de buts puis buts marqués) ;
  2. Différence de buts générale ;
  3. Nombre de matchs gagnés ;
  4. Nombre de buts marqués.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chakhtior Salihorsk 59 30 17 8 5 57 21 +36
2 BATE Borisov C 58 30 17 7 6 65 32 +33
3 Torpedo Jodzina 56 30 16 8 6 55 37 +18
4 Dinamo Brest T S 54 30 17 3 10 63 40 +23
5 Nioman Hrodna 53 30 16 5 9 41 29 +12
6 Dinamo Minsk 52 30 16 4 10 38 25 +13
7 Isloch Minsk Raion 45 30 13 6 10 47 46 +1
8 Rukh Brest P 44 30 11 8 10 57 38 +19
9 Slavia Mazyr 39 30 10 9 11 41 49 -8
10 Energetik-BDU Minsk 38 30 11 5 14 43 46 -3
11 FK Minsk 38 30 11 5 14 45 57 -12
12 FK Vitebsk 36 30 8 12 10 30 38 -8
13 FK Haradzeïa [n 1] 31 30 8 7 15 30 48 -18
14 FK Sloutsk 27 29 8 3 18 31 55 -24
15 Belchina Babrouïsk P 21 30 5 6 19 34 71 -37
16 FK Smaliavitchy P 14 29 3 5 21 27 72 -45
Qualifications européennes
Ligue des champions 2021-2022
  • 1er : premier tour de qualification - voie des champions
Ligue Europa Conférence 2021-2022
  • C, 2e et 3e : deuxième tour de qualification - voie principale
Relégation
  • 13e : rétrogradation
  • 14e : barrage de relégation
  • 15e et 16e : relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le FK Haradzeïa se retire de la compétition à l'issue de la saison pour des raisons financières[8],[9].

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BATE BEL CHA DBR DMI ENE HAR ISL MIN NIO RUK SLA SLO SMA TJO VIT
BATE Borisov 5-0 2-2 2-4 0-2 0-1 1-0 1-0 6-0 3-1 1-0 1-1 3-0 5-2 0-0 3-1
Belchina Babrouïsk 0-2 1-5 0-3 0-4 1-5 0-1 2-3 1-3 0-1 3-7 2-3 4-2 1-1 2-1 1-1
Chakhtior Salihorsk 1-1 4-0 1-0 0-1 1-0 4-1 4-0 4-2 0-0 1-1 2-0 1-2 4-0 0-1 5-0
Dinamo Brest 1-3 1-2 0-2 2-1 2-1 3-1 3-1 6-1 3-1 5-2 1-2 3-1 1-1 2-3 1-0
Dinamo Minsk 0-0 3-1 0-1 2-4 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-1 1-0 1-2 2-1 2-0 1-0
Energetik-BDU Minsk 3-1 0-1 1-2 2-1 2-3 0-1 1-1 2-0 1-1 1-8 5-0 0-2 4-1 1-4 3-3
FK Haradzeïa 0-2 2-1 0-2 1-4 1-0 1-1 0-2 1-1 0-2 1-3 1-1 3-0 4-0 1-3 2-2
Isloch Minsk Raion 2-2 2-1 4-2 2-0 2-1 1-2 2-2 3-4 1-0 1-1 2-1 2-3 1-0 2-2 2-0
FK Minsk 0-3 2-2 1-1 1-2 3-2 2-1 3-0 0-1 4-3 0-1 2-1 1-0 2-1 2-5 2-2
Nioman Hrodna 0-2 1-1 0-0 1-0 1-0 3-0 0-1 1-0 2-0 2-4 1-2 1-0 2-0 3-1 2-0
Rukh Brest 0-3 3-0 1-2 1-4 1-0 0-1 1-1 1-1 1-0 2-3 3-3 5-0 0-0 3-3 0-1
Slavia Mazyr 2-1 1-1 1-0 1-1 0-1 2-1 1-1 2-4 1-3 1-3 0-0 3-1 2-1 0-0 1-1
FK Sloutsk 1-3 3-2 0-2 0-1 1-2 1-2 0-1 2-1 2-1 0-1 1-1 3-1 Ann. 1-1 1-1
FK Smaliavitchy 3-5 0-3 0-0 3-3 1-3 0-2 4-1 3-1 0-4 1-4 0-6 0-3 2-1 1-4 0-1
Torpedo Jodzina 3-2 1-0 1-4 0-2 0-0 2-0 3-1 2-0 1-1 0-1 0-0 4-2 4-1 2-1 1-0
FK Vitebsk 2-2 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 2-3 1-0 0-0 0-0 2-3 2-0 1-0 2-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

En raison de la détection de cas de Covid-19 au sein de l'effectif du FK Sloutsk et du manque d'influence du résultat sur le classement final, le match de la dernière journée entre Sloutsk et le FK Smaliavitchy n'est finalement pas joué[10].

Barrage de relégation

Un barrage de relégation est disputé en fin de saison afin de déterminer le dernier participant de l'édition 2021 de la première division. Il oppose le FK Sloutsk, quatorzième du championnat, au Krumkachy Minsk, qui a fini troisième de la deuxième division. Les deux équipes s'affrontent dans le cadre d'une confrontation en deux manches disputée les 15 et 19 décembre 2020.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Krumkachy Minsk (D2) 0 - 2 1- 4 1 - 2 (D1) FK Sloutsk
Légende des couleurs
  • Le club se maintient en première division.
  • Promotion en première division.
  • Le club reste en deuxième division.
  • Relégation en deuxième division.

Statistiques

Domicile et extérieur

Classement à domicile[11]
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chakhtior Salihorsk 30 15 9 3 3 32 9 +23
2 BATE Borisov 30 15 9 3 3 33 14 +19
3 Torpedo Jodzina 30 15 9 3 3 24 15 +9
4 Nioman Hrodna 29 15 9 2 4 20 11 +9
5 Dinamo Minsk 29 15 9 2 4 17 10 +7
6 Dinamo Brest 28 15 9 1 5 34 22 +12
7 Isloch Minsk Raion 28 15 8 4 3 29 21 +8
8 FK Vitebsk 24 15 6 6 3 17 13 +4
9 FK Minsk 24 15 7 3 5 25 25 0
10 Slavia Mazyr 21 15 5 6 4 18 19 -1
11 Energetik-BDU Minsk 18 15 5 3 7 26 29 -3
12 Rukh Brest 17 15 4 5 6 22 22 0
13 FK Haradzeïa 16 15 4 4 7 18 24 -6
14 FK Sloutsk 15 14 4 3 7 16 20 -4
15 FK Smaliavitchy 11 15 3 2 10 18 41 -23
16 Belchina Babrouïsk 8 15 2 2 11 18 42 -24
Classement à l'extérieur[12]
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chakhtior Salihorsk 29 15 8 5 2 25 12 +13
2 BATE Borisov 28 15 8 4 3 32 18 +14
3 Rukh Brest 27 15 7 6 2 35 16 +19
4 Dinamo Brest 26 15 8 2 5 29 18 +11
5 Torpedo Jodzina 26 15 7 5 3 31 22 +9
6 Nioman Hrodna 24 15 7 3 5 21 18 +3
7 Dinamo Minsk 23 15 7 2 6 21 15 +6
8 Energetik-BDU Minsk 20 15 6 2 7 17 17 0
9 Slavia Mazyr 18 15 5 3 7 23 30 -7
10 Isloch Minsk Raion 17 15 5 2 8 18 25 -7
11 FK Haradzeïa 15 15 4 3 8 12 24 -12
12 FK Minsk 14 15 4 2 9 20 32 -12
13 Belchina Babrouïsk 13 15 3 4 8 16 29 -13
14 FK Vitebsk 12 15 2 6 7 13 25 -12
15 FK Sloutsk 12 15 4 0 11 15 35 -20
16 FK Smaliavitchy 3 14 0 3 11 9 31 -22

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs[13]
Rang Buteur Club Buts
1 Maksim Skavych BATE Borisov 19
2 Jasurbek Yakhshiboev Energetik-BDU Minsk
Chakhtior Salihorsk
16
3 Pavel Nekhaychik BATE Borisov 12
Gegham Kadymyan  Nioman Hrodna
5 Ievgueni Chikavka Dinamo Minsk 11
Gabriel Ramos Torpedo Jodzina
Denis Laptev Dinamo Brest
8 Zoran Marušić Nioman Hrodna 10
Pavel Savitski Dinamo Brest
Mikhaïl Gordeïchuk Dinamo Brest

Meilleurs passeurs

Classement des passeurs[13]
Rang Passeur Club Passes
1 Igor Stasevich BATE Borisov 11
2 Bojan Nastić BATE Borisov 10
3 Nikola Antić Chakhtior Salihorsk 9
4 Denis Laptev Dinamo Brest 8
5 Gabriel Ramos Torpedo Jodzina 7
Andreï Khachaturyan  Torpedo Jodzina
Stanislav Dragun BATE Borisov
Pavel Nekhaychik BATE Borisov
Lipe Veloso Torpedo Jodzina
Momo Yansané Isloch Minsk Raion
Sergueï Kislyak Dinamo Brest

Notes et références

  1. (ru) « «Шахтер» — чемпион! Бронза у «Торпедо-БелАЗ». Как это было », sur by.tribuna.com,‎ (consulté le )
  2. (en) « Sergei Gurenko steps down as head coach of FC Dinamo Minsk », sur eng.belta.by, (consulté le )
  3. (en) « New head coach: The level of Belarus' Football Championship has improved », sur eng.belta.by, (consulté le )
  4. (ru) « Скрипченко возглавил «Минск» », sur tribuna.com,‎ (consulté le )
  5. (ru) « Вернидуб покинул «Шахтер» », sur tribuna.com,‎ (consulté le )
  6. (ru) « Роман Григорчук – главный тренер «Шахтера» », sur fcshakhter.by,‎ (consulté le )
  7. a et b (ru) « Кирилл Альшевский покинул пост главного тренера БАТЭ, его сменил Александр Лисовский », sur belta.by,‎ (consulté le )
  8. (ru) « Кто сыграет в высшей лиге-2021: "Крумкачы", "Сморгонь" или останемся с 15-ю командами? », sur pressball.by,‎ (consulté le )
  9. (ru) « От "Шахтера" и Бреста до Астрахани и "Кубани". Куда разбежалась "Городея"? », sur football.by,‎
  10. (ru) « "Слуцк" — "Смолевичи": матч 30-го тура чемпионата Беларуси проводиться не будет », sur pressball.by,‎ (consulté le )
  11. « Classement à domicile », Transfermarkt (consulté le )
  12. « Classement à l'extérieur », Transfermarkt (consulté le )
  13. a et b (en) « Classement des buteurs », sur championship.abff.by (consulté le )