Championnat d'Union soviétique de football 1990

Vyschaïa Liga 1990
Généralités
Sport Football
Édition 53e
Date du au
Participants 13 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison CSKA Moscou
Vainqueur Dynamo Kiev (13)
Relégué(s) Rotor Volgograd
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Oleh Protasov (12)
Drapeau : URSS Valeri Shmarov (12)

Navigation

La saison 1990 de Vyschaïa Liga est la 53e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Spartak Moscou va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 12[1] meilleurs clubs de l'Union soviétique lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1990-1991.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1991-1992.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1990-1991[2] participera à la Coupe des coupes 1991-1992, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1991-1992 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1989
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 1er Drapeau : URSS Oleg Romantsev Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1981 2e Drapeau : URSS Yevhen Kucherevskyi  Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 3e Drapeau : URSS Anatoliy Puzach Stade républicain 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 5e Drapeau : URSS Valentin Ivanov Stade Torpedo 16 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1988 6e Drapeau : URSS Viktor Prokopenko Stade central 30 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Metallist Kharkov 1982 7e Drapeau : URSS Leonid Tkachenko  Stade Metallist 28 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 8e Drapeau : URSS Semen Altman  Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 9e Drapeau : URSS Eduard Malofeev Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Rotor Volgograd 1989 10e Drapeau : URSS Vladimir Faïzouline  Stade central 32 120
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 12e Drapeau : URSS Armen Sarkissian  Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la RSS du Tadjikistan Pamir Douchanbé 1989 13e Drapeau : URSS Sharif Nazarov Stade Pamir 21 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 14e Drapeau : URSS Valeriy Yaremchenko  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1990 1er (D2) Drapeau : URSS Pavel Sadyrine Stade central Lénine 84 745

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dynamo Moscou Drapeau : URSS Anatoli Bychovets Drapeau : URSS Semen Altman 
Rotor Volgograd Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov Drapeau : URSS Vladimir Faïzouline 
Dynamo Kiev Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Drapeau : URSS Anatoliy Puzach

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 34 24 14 6 4 44 20 +24
2 CSKA Moscou P C 31 24 13 5 6 43 26 +17
3 Dynamo Moscou 31 24 12 7 5 27 24 +3
4 Torpedo Moscou 30 24 13 4 7 28 24 +4
5 Spartak Moscou T [n 1] 29 24 12 5 7 39 26 +13
6 Dniepr Dniepropetrovsk 28 24 11 6 7 39 26 +13
7 Ararat Erevan 23 24 8 7 9 25 23 +2
8 Chakhtior Donetsk 22 24 6 10 8 23 31 -8
9 Tchernomorets Odessa FC 19 24 8 3 13 23 29 -6
10 Pamir Douchanbé 18 24 7 4 13 26 34 -8
11 Metallist Kharkov 18 24 5 8 11 13 28 -15
12 Dynamo Minsk 15 24 6 3 25 20 34 -14
13 Rotor Volgograd 14 24 4 6 14 14 39 -25
Qualifications européennes
Relégation
  • Barrage de relégation
Abréviations
  1. Le CSKA Moscou étant déjà qualifié pour la Coupe des coupes, la cinquième place devient qualificative pour la Coupe UEFA.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI CSKA DMO TOR SPA DNI ARA CHA TCH PAM MET DMI ROT
Dynamo Kiev 4-1 0-0 0-0 3-1 2-1 1-2 2-2 2-1 3-1 2-0 2-3 3-0
CSKA Moscou 1-1 0-0 3-1 2-1 1-2 0-4 0-1 0-0 4-1 3-2 2-1 7-0
Dynamo Moscou 1-0 0-0 1-3 1-1 1-5 2-1 1-1 3-2 2-1 1-0 1-0 1-0
Torpedo Moscou 3-4 0-2 2-1 1-0 1-0 2-1 1-2 1-0 1-0 1-2 2-1 1-0
Spartak Moscou 1-3 5-4 1-2 2-0 1-0 4-1 1-0 0-0 2-0 2-1 2-2 0-0
Dniepr Dniepropetrovsk 1-0 2-2 0-1 1-0 1-1 6-2 6-1 2-1 1-1 3-1 0-0 1-2
Ararat Erevan 0-1 1-0 2-1 0-1 1-3 2-2 2-0 3-0 1-0 1-3 1-2 0-0
Chakhtior Donetsk 0-2 0-4 0-2 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-1 2-0 2-3
Tchernomorets Odessa 0-3 0-2 2-3 0-1 1-0 1-0 1-0 0-1 3-1 3-1 0-0 0-0
Pamir Douchanbé 1-1 0-2 2-0 0-1 0-1 1-4 0-1 2-1 0-0 3-0 2-0 1-0
Metallist Kharkov 0-2 0-1 0-1 0-0 0-6 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 2-2 2-1
Dynamo Minsk 0-3 0-1 0-0 1-2 1-2 2-0 0-0 2-0 1-3 1-3 0-0 0-2
Rotor Volgograd 0-0 0-1 1-1 2-2 0-2 1-3 0-3 0-3 0-2 1-0 0-1 1-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

Le treizième de la première division affronte le quatrième du deuxième échelon à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour. Ce barrage est remporté par le Lokomotiv Moscou, pensionnaire de deuxième division, qui l'emporte contre le Rotor Volgograd sur le score final de 3 buts à 2 et accède ainsi à l'élite aux dépens de ce dernier.

Club Aller Total Retour Club
Lokomotiv Moscou (D2) 3 - 1 3 - 2 0 - 1 (D1) Rotor Volgograd

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Oleh Protasov Dynamo Kiev 12
Drapeau : URSS Valeri Shmarov Spartak Moscou
3 Drapeau : URSS Eduard Son  Dniepr Dniepropetrovsk 10
4 Drapeau : URSS Mykola Kudrytsky  Dniepr Dniepropetrovsk 9
Drapeau : URSS Aleksandr Mostovoï Spartak Moscou
Drapeau : URSS Mukhsin Mukhamadiev Pamir Douchanbé
Drapeau : URSS Sergueï Iouran Dynamo Kiev
7 Drapeau : URSS Igor Korneïev CSKA Moscou 8
Drapeau : URSS Valeri Massalitine  CSKA Moscou
Drapeau : URSS Iouri Savitchev Torpedo Moscou

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique.

Bilan de la saison


Notes et références

  1. À la suite du début du démantèlement de l'URSS, les clubs des pays baltes et de la Géorgie quittent le championnat de Vyschaïa Liga.
  2. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Liens externes