Championnat d'Union soviétique de football 1989

Vyschaïa Liga 1989
Généralités
Sport Football
Édition 52e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dniepr Dniepropetrovsk
Promu(s) en début de saison Pamir Douchanbé
Rotor Volgograd
Vainqueur Spartak Moscou (12)
Relégué(s) Lokomotiv Moscou
Zénith Léningrad
Meilleur(s) buteur(s) Sergueï Rodionov (16)

Navigation

La saison 1989 de Vyschaïa Liga est la 52e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dniepr Dniepropetrovsk va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1989-1990.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1990-1991.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1989-1990[1] participera à la Coupe des coupes 1990-1991, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1990-1991 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1988
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1981 1er Yevhen Kucherevskyi  Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 2e Valeri Lobanovski Stade républicain 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 3e Valentin Ivanov Stade Torpedo 16 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 4e Oleg Romantsev Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lituanie Žalgiris Vilnius 1983 5e Benjaminas Zelkevičius  Stade Žalgiris  15 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 6e Vladimir Goloubev  Stade Kirov 72 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1988 7e Iouri Siomine Stade Lokomotiv 28 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 8e Valeriy Yaremchenko  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 9e Nikolaï Kazarian  Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 10e Anatoli Bychovets Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Metallist Kharkov 1982 11e Leonid Tkachenko  Stade Metallist 28 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 12e Eduard Malofeev Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1988 13e Viktor Prokopenko Stade central 30 800
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 14e David Kipiani Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la RSS du Tadjikistan Pamir Douchanbé 1989 1er (D2) Oleg Khabi Stade Pamir 21 400
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Rotor Volgograd 1989 2e (D2) Aleksandr Sevidov Stade central 32 120

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Ararat Erevan Arkadi Andreasyan Nikolaï Kazarian 
Rotor Volgograd Piotr Choubine  Aleksandr Sevidov
Zénith Léningrad Stanislav Zavidonov  Vladimir Goloubev 
Chakhtior Donetsk Anatoli Konkov Valeriy Yaremchenko 

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 44 30 17 10 3 49 19 +30
2 Dniepr Dniepropetrovsk T FC 42 30 18 6 6 47 27 +20
3 Dynamo Kiev C 38 30 13 12 5 44 27 +17
4 Žalgiris Vilnius [n 1] 36 30 14 8 8 39 29 +10
5 Torpedo Moscou [n 2] 35 30 11 13 6 40 26 +14
6 Tchernomorets Odessa [n 3] 31 30 11 9 10 40 41 -1
7 Metallist Kharkov 30 30 10 10 10 30 33 -3
8 Dynamo Moscou 30 30 9 12 9 31 26 +5
9 Dynamo Minsk 29 30 11 7 12 35 33 +2
10 Rotor Volgograd P 27 30 9 9 12 28 35 -7
11 Dinamo Tbilissi [n 1] 25 30 6 13 11 27 32 -5
12 Ararat Erevan 24 30 8 8 14 25 41 -16
13 Pamir Douchanbé P 24 30 7 10 13 20 38 -18
14 Chakhtior Donetsk 23 30 9 5 16 24 36 -12
15 Lokomotiv Moscou 23 30 7 9 14 20 32 -12
16 Zénith Léningrad 19 30 5 9 16 24 48 -24
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
  • Retrait en fin de saison
Abréviations
  1. a et b Le Žalgiris Vilnius et le Dinamo Tbilissi se retirent tous les deux de la compétition à l'issue de la saison pour jouer dans les championnats de leurs républiques respectives.
  2. Le Dynamo Kiev étant déjà qualifié pour la Coupe des coupes, la 5e place devient qualificative pour la Coupe UEFA.
  3. Le désengagement du Žalgiris permet au Tchernomorets de récupérer sa place qualificative en Coupe UEFA.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPA DNI DKI ZAL TOR TCH MET DMO DMI ROT DTI ARA PAM CHA LOK ZEN
Spartak Moscou 2-1 2-1 1-2 0-0 3-2 3-3 0-0 1-0 1-0 0-1 0-0 0-0 2-0 1-1 5-1
Dniepr Dniepropetrovsk 1-0 2-1 1-2 2-2 3-1 4-0 1-0 1-4 3-1 3-0 4-2 2-0 0-0 2-1 2-1
Dynamo Kiev 1-4 0-1 2-1 2-2 1-1 0-0 0-0 2-0 2-0 2-2 4-1 1-0 3-3 3-1 2-2
Žalgiris Vilnius 0-4 2-1 1-0 1-0 1-0 1-1 3-1 1-1 1-1 1-3 0-0 0-1 3-0 0-0 4-0
Torpedo Moscou 0-0 2-2 2-0 1-1 1-0 4-1 1-0 0-0 2-0 2-1 2-2 4-0 0-1 0-2 2-1
Tchernomorets Odessa 0-1 1-1 0-4 1-0 1-1 6-2 6-1 2-1 1-1 3-1 0-0 3-0 2-1 1-0 3-2
Metallist Kharkov 0-3 0-2 0-1 0-0 0-1 2-1 2-0 3-0 1-0 1-3 1-2 0-0 2-1 0-1 2-2
Dynamo Moscou 1-1 0-0 1-1 0-0 2-3 1-2 0-3 0-0 2-0 2-1 2-0 1-1 0-1 1-0 0-1
Dynamo Minsk 2-3 1-2 0-1 2-0 0-2 2-3 0-0 2-1 3-1 3-1 0-0 2-1 2-3 1-1 1-1
Rotor Volgograd 0-3 0-0 0-0 0-2 0-2 0-2 0-1 2-0 0-2 3-0 2-0 1-0 2-1 0-0 0-2
Dinamo Tbilissi 0-1 2-0 2-2 0-1 0-0 1-1 2-1 1-2 0-1 1-1 2-2 1-1 0-1 1-2 0-0
Ararat Erevan 0-1 0-1 0-3 2-3 1-0 1-3 0-0 1-6 1-0 2-1 0-0 0-1 2-1 0-2 3-0
Pamir Douchanbé 2-6 0-1 0-0 0-4 0-2 1-1 1-1 0-0 1-2 1-1 1-0 2-2 1-0 2-0 2-0
Chakhtior Donetsk 0-1 1-2 0-1 1-0 0-0 2-1 1-2 0-3 1-1 0-0 1-2 0-2 2-0 0-1 1-0
Lokomotiv Moscou 0-0 0-1 0-3 3-1 0-1 1-1 0-1 0-2 0-1 0-4 1-1 1-0 0-1 0-1 1-1
Zénith Léningrad 0-0 0-2 0-0 2-3 1-1 0-1 1-4 0-3 1-0 1-2 1-2 0-1 1-0 1-0 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Sergueï Rodionov Spartak Moscou 16
2 Georgi Kondratiev Tchernomorets Odessa 13
3 Igor Dobrovolski Dynamo Moscou 11
Vladimir Gretchniov  Torpedo Moscou
Igor Kolyvanov Dynamo Moscou
Iouri Savitchev Torpedo Moscou
Valeri Shmarov Spartak Moscou
8 Mykola Kudrytsky  Dniepr Dniepropetrovsk 10
9 Mikhaïl Roussiaïev  Lokomotiv Moscou 9
Iouri Tarassov  Metallist Kharkov

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[2].

Bilan de la saison


Notes et références

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. (ru) « 1980-е. Кто круче всех среди футболистов СССР? 33 лучших. 1989 год », Tribuna.com,‎ (consulté le )

Liens externes