Championnat d'Union soviétique de football 1988

Vyschaïa Liga 1988
Généralités
Sport Football
Édition 51e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Tchernomorets Odessa
Lokomotiv Moscou
Vainqueur Dniepr Dniepropetrovsk (2)
Relégué(s) Kaïrat Almaty
Neftchi Bakou
Meilleur(s) buteur(s) Aleksandr Borodiouk (16)
Yevhen Shakhov (16)

Navigation

La saison 1988 de Vyschaïa Liga est la 51e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Spartak Moscou va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Cinq places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1988-1989.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1989-1990.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1988-1989[1] participera à la Coupe des coupes 1989-1990, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les quatre places pour la Coupe UEFA 1989-1990 sont attribuées aux deuxième, troisième, quatrième et cinquième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au sixième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1987
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 1er Konstantin Beskov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1981 2e Yevhen Kucherevskyi  Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lituanie Žalgiris Vilnius 1983 3e Benjaminas Zelkevičius  Stade Žalgiris  15 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 4e Valentin Ivanov Stade Torpedo 16 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 5e Eduard Malofeev Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 6e Valeri Lobanovski Stade républicain 83 450
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 7e Anatoli Konkov Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 8e Arkadi Andreasyan Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1977 9e Iouri Kouznetsov  Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 10e Anatoli Bychovets Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Metallist Kharkov 1982 11e Yevhen Lemeshko  Stade Metallist 28 000
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1984 12e Leonid Ostrouchko  Stade central 26 300
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 13e David Kipiani Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 14e Stanislav Zavidonov  Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1988 1er (D2) Anatoli Polossine  Stade central 30 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1988 2e (D2) Iouri Siomine Stade Lokomotiv 28 800

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo Minsk Ivan Savostikov  Eduard Malofeev
Kaïrat Almaty Timour Seguizbaïev  Leonid Ostrouchko 
Dinamo Tbilissi German Zonine David Kipiani
Neftchi Bakou Aghasalim Mirjavadov  Iouri Kouznetsov 

Compétition

Classement

Cette saison est la dernière où la Loi des 10 nuls est en application, ainsi le Lokomotiv Moscou se voit priver de deux points pour avoir effectué 12 nuls dans la saison. La fédération soviétique est indulgente envers le Spartak Moscou et le Dynamo Minsk qui passe au travers de la loi cette saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dniepr Dniepropetrovsk C 46 30 18 10 2 49 23 +26
2 Dynamo Kiev 43 30 17 9 4 43 19 +24
3 Torpedo Moscou [n 1] 42 30 17 8 5 39 23 +16
4 Spartak Moscou T 39 30 14 11 5 40 26 +14
5 Žalgiris Vilnius 35 30 14 7 9 39 35 +4
6 Zénith Léningrad [n 2] 31 30 11 9 10 35 34 +1
7 Lokomotiv Moscou P 30 30 10 12 8 35 29 +6
8 Chakhtior Donetsk 28 30 9 10 11 30 28 +2
9 Ararat Erevan 27 30 9 9 12 21 28 -7
10 Dynamo Moscou 26 30 9 8 13 32 38 -6
11 Metallist Kharkov 26 30 8 10 12 29 36 -7
12 Dynamo Minsk 25 30 7 11 12 29 34 -5
13 Tchernomorets Odessa P 24 30 9 6 15 24 37 -13
14 Dinamo Tbilissi 23 30 9 5 16 28 37 -9
15 Neftchi Bakou 17 30 5 7 18 28 46 -18
16 Kaïrat Almaty FC 16 30 6 4 20 25 53 -28
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dniepr Dniepropetrovsk étant déjà qualifié en Coupe des clubs champions, c'est le finaliste de la Coupe d'URSS 1988-1989 qui est qualifié pour la Coupe des coupes.
  2. Le Torpedo Moscou étant déjà qualifié pour la Coupe des coupes, la 6e place devient qualificative pour la Coupe UEFA.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DNI DKI TOR SPA ZAL ZEN LOK CHA ARA DMO MET DMI TCH DTI NEF KAI
Dniepr Dniepropetrovsk 0-2 2-0 2-2 3-1 1-0 1-0 4-2 3-0 2-1 2-0 4-3 2-1 0-0 2-2 3-0
Dynamo Kiev 0-0 0-2 0-1 3-1 1-1 1-1 0-0 2-1 2-1 1-1 1-1 1-2 1-0 2-1 3-0
Torpedo Moscou 1-0 0-3 2-0 2-2 2-1 2-1 0-0 2-0 2-1 1-0 1-1 2-0 1-0 1-1 2-0
Spartak Moscou 0-0 2-1 0-0 0-2 1-1 1-1 0-0 0-1 1-0 2-1 2-0 3-1 0-1 2-0 3-1
Žalgiris Vilnius 2-2 0-0 2-2 1-1 1-0 4-1 1-0 0-0 2-0 2-1 2-2 2-1 0-1 2-1 2-0
Zénith Léningrad 1-1 0-2 2-0 0-0 1-2 6-2 6-1 2-1 1-1 3-1 0-0 2-1 1-0 2-1 1-1
Lokomotiv Moscou 1-2 0-1 1-1 2-2 2-2 2-3 2-0 3-0 1-0 1-3 1-2 1-0 0-0 1-1 1-1
Chakhtior Donetsk 0-0 1-1 0-2 2-2 0-1 1-0 0-1 0-0 2-0 2-1 2-0 1-1 3-1 2-2 2-0
Ararat Erevan 0-0 0-2 0-2 1-1 1-0 1-2 0-1 1-0 3-1 3-1 0-0 1-1 3-1 1-1 0-1
Dynamo Moscou 0-2 1-2 2-0 1-2 1-2 3-2 2-0 1-1 1-0 3-0 2-0 1-1 0-0 1-0 4-3
Metallist Kharkov 1-1 0-3 1-1 2-0 1-2 1-1 1-0 0-3 1-2 1-1 2-2 1-1 2-0 1-1 0-1
Dynamo Minsk 0-1 1-2 0-1 2-4 0-1 1-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 2-0 0-0 1-2 3-1
Tchernomorets Odessa 1-3 0-1 0-2 0-1 1-0 0-2 0-2 1-0 2-1 3-1 1-0 0-0 0-2 1-0 1-1
Dinamo Tbilissi 0-1 1-1 0-1 0-3 2-1 4-5 1-2 2-0 1-2 3-1 1-2 2-1 0-2 2-0 3-1
Neftchi Bakou 2-3 0-3 1-3 1-2 0-2 0-2 0-1 2-0 0-0 0-1 0-1 1-3 2-0 1-0 1-2
Kaïrat Almaty 0-2 0-1 2-1 0-2 1-2 1-2 0-3 0-1 0-1 2-1 1-1 1-2 0-1 2-0 2-4
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Aleksandr Borodiouk Dynamo Moscou 16
Yevhen Shakhov Chakhtior Donetsk
2 Mikhaïl Roussiaïev  Lokomotiv Moscou 15
3 Sergueï Rodionov Spartak Moscou 12
4 Oleh Protasov Dynamo Kiev 11
6 Mashalla Ahmadov  Neftchi Bakou 10
Ihor Petrov  Chakhtior Donetsk

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[2].

Bilan de la saison


Notes et références

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. (ru) « 1980-е. Кто круче всех среди футболистов СССР? 33 лучших. 1988 год », Tribuna.com,‎ (consulté le )

Liens externes