Championnat d'Union soviétique de football 1986

Championnat d'Union soviétique de football 1986
Vyschaïa Liga 1986
Généralités
Sport Football
Édition 49e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Aucun[1]
Vainqueur Dynamo Kiev (12)
Relégué(s) Tchernomorets Odessa
Torpedo Koutaïssi
Meilleur(s) buteur(s) Aleksandr Borodiouk (21)

Navigation

La saison 1986 de Vyschaïa Liga est la 49e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Cinq places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1986-1987.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1987-1988.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1986-1987[2] participera à la Coupe des coupes 1987-1988, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les quatre places pour la Coupe UEFA 1987-1988 sont attribuées aux deuxième, troisième, quatrième et cinquième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au sixième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1985
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Valeri Lobanovski Stade républicain 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 2e Konstantin Beskov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1981 3e Volodymyr Iemets  Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 4e Ivan Sabostikov  Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 5e Valentin Ivanov Stade Torpedo 16 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 6e Pavel Sadyrine Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lituanie Žalgiris Vilnius 1983 7e Benjaminas Zelkevičius  Stade Žalgiris  15 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 8e Nodar Akhalkatsi Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1984 9e Timour Seguizbaïev  Stade central 26 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Metallist Kharkov 1982 10e Yevhen Lemeshko  Stade Metallist 28 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1985 11e Givi Nodia Stade central 19 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 12e Oleh Bazylevych  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 13e Arkadi Andreasyan Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 14e Eduard Malofeev Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 15e Viktor Prokopenko Stade central 30 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1977 16e Ruslan Abdullayev  Stade Vladimir Lénine 30 000

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Kaïrat Almaty Leonid Ostrouchko  Timour Seguizbaïev 
Ararat Erevan Leonid Zakharov Arkadi Andreasyan
Dinamo Minsk Beniamin Arzamastsev  Ivan Sabostikov 

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le Dniepr Dniepropetrovsk et le Neftchi Bakou se voient retirer deux points pour avoir effectué 12 nuls dans la saison. Le Torpedo Moscou et le Dynamo Moscou se voient eux retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison. Une exception est faite cette saison-là pour le Dynamo Kiev.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev T C C2 39 30 14 11 5 53 33 +20
2 Dynamo Moscou 38 30 14 11 5 46 26 +20
3 Spartak Moscou 37 30 14 9 7 52 21 +31
4 Zénith Léningrad 33 30 12 9 9 44 36 +8
5 Dinamo Tbilissi 33 30 12 9 9 36 36 0
6 Chakhtior Donetsk 31 30 11 9 10 40 38 +2
7 Kaïrat Almaty 30 30 11 8 11 33 39 -6
8 Žalgiris Vilnius 30 30 11 8 11 32 37 -5
9 Torpedo Moscou 30 30 10 11 9 31 28 +3
10 Dynamo Minsk [n 1] 28 30 10 8 12 37 40 -3
11 Dniepr Dniepropetrovsk FC 28 30 8 12 10 41 41 0
12 Metallist Kharkov 27 30 9 9 12 21 25 -4
13 Neftchi Bakou 26 30 8 12 10 33 38 -5
14 Ararat Erevan 26 30 8 10 12 27 44 -17
15 Tchernomorets Odessa 23 30 8 7 15 29 37 -8
16 Torpedo Koutaïssi 17 30 5 7 18 24 60 -36
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dynamo Kiev étant déjà qualifié pour la Coupe des clubs champions, c'est le finaliste de la coupe qui est qualifié pour la Coupe des coupes.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI DMO SPA ZEN DTI CHA KAI ZAL TMO DMI DNI MET NEF ARA TCH TKO
Dynamo Kiev 2-1 0-1 3-0 1-3 4-1 1-2 0-3 0-0 3-2 2-1 2-0 0-0 2-2 2-1 5-0
Dynamo Moscou 1-1 2-2 0-0 2-1 3-0 1-1 1-1 1-1 0-2 2-1 0-0 2-1 6-0 2-0 4-0
Spartak Moscou 1-2 1-2 1-0 0-0 2-0 0-1 1-1 4-0 7-0 1-1 0-0 4-0 6-2 1-0 1-0
Zénith Léningrad 3-5 4-3 0-0 1-0 1-0 3-1 2-1 0-2 2-1 0-0 0-1 1-2 3-1 2-2 4-1
Dinamo Tbilissi 1-1 0-2 0-0 0-3 1-1 2-0 2-1 4-3 0-4 3-2 1-1 2-0 0-2 3-1 2-1
Chakhtior Donetsk 3-3 1-0 3-1 1-1 0-1 0-2 3-1 0-0 2-1 1-1 2-0 3-3 1-2 2-1 5-0
Kaïrat Almaty 0-1 1-1 0-3 1-1 0-0 0-2 1-1 1-0 1-2 2-2 3-2 3-1 3-0 0-2 2-2
Žalgiris Vilnius 0-2 1-1 0-2 2-1 1-0 0-1 1-4 1-0 2-7 2-2 1-0 1-0 4-1 2-0 0-1
Torpedo Moscou 1-1 0-0 0-2 1-1 0-2 1-1 3-0 0-0 0-0 2-1 1-0 3-1 0-1 1-0 0-1
Dynamo Minsk 1-1 2-0 2-1 2-1 1-2 1-2 0-1 1-2 0-4 1-1 0-1 1-1 0-0 0-0 2-1
Dniepr Dniepropetrovsk 2-2 0-1 1-3 0-3 2-1 1-0 5-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-2 3-3 1-0 2-0
Metallist Kharkov 1-0 1-2 0-0 1-1 2-2 0-1 1-0 0-0 2-3 0-1 1-2 0-0 0-1 1-0 2-1
Neftchi Bakou 1-1 0-0 2-1 1-1 2-2 3-1 0-1 2-0 2-0 1-3 1-1 0-2 0-0 3-1 1-1
Ararat Erevan 0-2 0-1 1-0 1-3 0-1 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0 1-2 0-1 0-0 1-1 3-2
Tchernomorets Odessa 1-4 1-3 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 0-1 1-2 3-0 2-2 1-0 1-0 0-0 3-0
Torpedo Koutaïssi 0-0 1-2 0-5 1-2 0-0 2-2 0-1 2-1 0-2 0-0 3-2 0-0 1-3 1-3 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Aleksandr Borodiouk Dynamo Moscou 21
2 Oleh Protasov Dniepr Dniepropetrovsk 17
Sergueï Rodionov Spartak Moscou
4 Mashalla Ahmadov  Neftchi Bakou 13
Georgi Kondratiev Dinamo Minsk
6 Oleksiy Mykhaylychenko Dynamo Kiev 12
Ihor Petrov  Chakhtior Donetsk
Iouri Savitchev Torpedo Moscou

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[3].

Bilan de la saison


Notes et références

  1. Le passage de 18 à 16 clubs de la Vyschaïa Liga implique qu'aucun club n'a été promu la saison dernière.
  2. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  3. (ru) « 1980-е. Кто круче всех среди футболистов СССР? 33 лучших. 1986 год », Tribuna.com,‎ (consulté le )

Liens externes