Championnat d'Union soviétique de football 1984

Vyschaïa Liga 1984
Généralités
Sport Football
Édition 47e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dniepr Dniepropetrovsk
Promu(s) en début de saison Kaïrat Almaty
SKA Rostov
Vainqueur Zénith Léningrad
Relégué(s) CSKA Moscou
Pakhtakor Tachkent
Meilleur(s) buteur(s) Sergueï Andreïev (19)

Navigation

La saison 1984 de Vyschaïa Liga est la 47e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dniepr Dniepropetrovsk va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1984-1985.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1985-1986.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1984-1985[1] participera à la Coupe des coupes 1985-1986, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1985-1986 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1983
Entraîneur Stade Capacité
Dniepr Dniepropetrovsk 1981 1er Volodymyr Iemets Stade Meteor 26 400
Spartak Moscou 1978 2e Konstantin Beskov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 3e Beniamin Arzamastsev Stade Dinamo 41 100
Zénith Léningrad 1938 4e Pavel Sadyrine Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lituanie Žalgiris Vilnius 1983 5e Algimantas Liubinskas Stade Žalgiris 15 000
Torpedo Moscou 1938 6e Valentin Ivanov Stade Torpedo 16 000
Dynamo Kiev 1936 7e Valeri Lobanovski Stade républicain 83 450
Tchernomorets Odessa 1974 8e Viktor Prokopenko Stade central 30 800
Chakhtior Donetsk 1973 9e Viktor Nosov Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1978 10e Ishtvan Sekech Stade Pakhtakor 60 000
Metallist Kharkov 1982 11e Yevhen Lemeshko Stade Metallist 28 000
CSKA Moscou 1954 12e Iouri Morozov Stade central Lénine 84 745
Neftchi Bakou 1977 13e Ruslan Abdullayev Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 14e Nikita Simonian Stade Hrazdan 69 000
Dinamo Moscou 1936 15e Aleksandr Sevidov Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 16e David Kipiani Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1984 1er (D1) Leonid Ostrouchko Stade central 26 300
SKA Rostov 1984 2e (D2) Piotr Choubine Stade central 27 300

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Neftchi Bakou Kazbek Tuaev Ruslan Abdullayev

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le Dinamo Minsk et le Dynamo Kiev se voient retirer trois points pour avoir effectué 13 nuls dans la saison. Le Žalgiris Vilnius se voit retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Léningrad 47 34 19 9 6 60 32 +28
2 Spartak Moscou 45 34 18 9 7 53 29 +24
3 Dniepr Dniepropetrovsk T 42 34 17 8 9 54 40 +14
4 Tchernomorets Odessa 41 34 16 9 9 49 38 +11
5 Dynamo Minsk 40 34 15 13 6 43 28 +15
6 Torpedo Moscou 40 34 15 10 9 43 36 +7
7 Dinamo Tbilissi 36 34 14 8 12 36 41 -5
8 Kaïrat Almaty P 34 34 13 8 13 44 42 +2
9 Žalgiris Vilnius 34 34 12 11 11 30 38 -8
10 Dynamo Kiev C 34 34 12 13 9 46 30 +16
11 Ararat Erevan 31 34 12 7 15 46 50 -4
12 Metallist Kharkov 29 34 12 5 17 42 53 -11
13 Chakhtior Donetsk 29 34 10 9 15 47 46 +1
14 SKA Rostov P 27 34 10 7 17 48 58 -10
15 Neftchi Bakou 26 34 9 8 17 30 50 -20
16 Dynamo Moscou 26 34 8 10 16 35 43 -8
17 Pakhtakor Tachkent 25 34 10 5 19 37 58 -21
18 CSKA Moscou 19 34 5 9 20 24 55 -31
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ZEN SPA DNI TCH DMI TOR DTI KAI ZAL DKI ARA MET CHA SKA NEF DMO PAK CSKA
Zénith Léningrad 0-2 2-0 0-1 4-1 1-2 1-0 1-1 1-1 2-0 6-4 4-1 1-0 2-1 4-1 1-0 3-0 3-0
Spartak Moscou 2-3 1-1 0-1 3-2 0-0 3-0 3-0 1-2 3-1 2-0 2-0 2-2 1-6 2-1 0-0 2-0 1-1
Dniepr Dniepropetrovsk 0-1 0-1 1-1 2-0 1-0 4-1 2-3 2-2 1-3 2-0 2-1 2-1 6-2 2-1 3-2 1-0 1-0
Tchernomorets Odessa 1-3 1-0 2-1 0-2 1-0 4-1 2-1 2-0 1-0 2-1 2-1 1-2 3-0 2-1 1-1 0-0 2-1
Dinamo Minsk 1-1 1-1 0-1 1-1 3-0 1-1 4-2 3-0 1-1 1-0 3-1 2-2 3-0 1-1 0-0 1-0 1-0
Torpedo Moscou 0-1 0-4 1-1 1-0 0-2 1-0 2-1 0-0 2-2 1-1 2-2 1-0 2-1 0-0 4-0 3-1 1-2
Dinamo Tbilissi 2-3 0-0 1-0 1-1 2-0 1-2 2-1 2-0 0-3 2-0 1-0 1-0 2-1 3-1 1-1 2-0 2-0
Kaïrat Almaty 1-1 0-0 1-2 2-0 0-1 1-1 4-0 3-0 1-1 1-0 1-0 2-1 2-1 2-0 2-0 6-2 1-0
Žalgiris Vilnius 1-0 2-1 2-3 1-0 0-0 0-2 1-1 2-0 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1
Dynamo Kiev 1-0 0-3 0-0 1-2 0-1 1-0 1-1 0-0 0-0 7-0 4-0 2-2 0-0 5-0 2-1 2-0 2-1
Ararat Erevan 1-2 1-2 1-3 3-3 1-1 3-2 1-0 2-0 2-0 1-1 1-0 1-0 1-2 2-0 5-2 4-0 2-0
Metallist Kharkov 1-1 0-2 2-1 2-1 1-1 0-2 0-1 3-0 3-2 2-2 1-0 2-3 1-0 4-0 2-1 2-0 4-0
Chakhtior Donetsk 1-1 1-2 4-2 1-1 2-0 1-1 2-3 2-0 4-1 1-1 0-0 4-1 2-1 3-1 0-1 3-2 1-2
SKA Rostov 2-1 1-2 0-0 2-2 0-0 2-4 1-0 3-1 1-0 0-1 1-2 3-0 3-2 2-2 2-1 2-2 3-3
Neftchi Bakou 2-2 0-2 0-2 2-1 0-1 0-0 1-1 1-0 0-0 1-0 0-2 2-0 3-0 0-2 1-2 1-0 2-0
Dynamo Moscou 0-0 0-0 2-3 0-0 0-1 0-1 0-0 1-1 1-2 1-0 1-0 4-1 1-0 3-2 2-3 5-0 0-1
Pakhtakor Tachkent 1-4 2-1 2-2 4-1 1-3 0-1 3-0 1-1 4-1 0-1 2-1 0-1 1-0 4-0 0-0 3-2 1-0
CSKA Moscou 0-0 0-2 0-0 1-6 0-0 3-4 0-1 1-2 0-2 1-1 2-2 1-3 1-0 2-1 0-2 0-0 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Sergueï Andreïev SKA Rostov 19
2 Hamlet Mkhitaryan Ararat Erevan 18
3 Oleh Protasov Dniepr Dniepropetrovsk 17
Iouri Tarassov  Metallist Kharkov
Iouri Jeloudkov  Zénith Léningrad
6 Andreï Redkous  Torpedo Moscou 14
7 Sergueï Rodionov Spartak Moscou 13
Sergueï Stoukachov  Kaïrat Almaty
9 Georgi Kondratiev Dinamo Minsk 12
Evstaphiy Pechlevanidis  Kaïrat Almaty

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[2].

Bilan de la saison


Notes et références

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. (ru) « 1980-е. Кто круче всех среди футболистов? 33 лучших. 1984 год », Tribuna.com,‎ (consulté le )

Liens externes