Championnat d'Union soviétique de football 1983

Vyschaïa Liga 1983
Généralités
Sport Football
Édition 46e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Minsk
Promu(s) en début de saison Nistru Kichinev
Žalgiris Vilnius
Vainqueur Dniepr Dniepropetrovsk
Relégué(s) Nistru Kichinev
Torpedo Koutaïssi
Meilleur(s) buteur(s) Youri Gavrilov (18)

Navigation

La saison 1983 de Vyschaïa Liga est la 46e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Minsk va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1983-1984.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1984-1985.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1984 participera à la Coupe des coupes 1984-1985, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1984-1985 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1982
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 1er Beniamin Arzamastsev  Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 2e Iouri Morozov Stade républicain 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 3e Konstantin Beskov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 4e Nodar Akhalkatsi Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 5e Arkadi Andreasyan Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1978 6e Ishtvan Sekech  Stade Pakhtakor 60 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 7e Pavel Sadyrine Stade Kirov 72 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 8e Valentin Ivanov Stade Torpedo 16 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1981 9e Volodymyr Iemets  Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 10e Viktor Prokopenko Stade central 30 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 11e Aleksandr Sevidov Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Metallist Kharkov 1982 12e Yevhen Lemeshko  Stade Metallist 28 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1982 13e Inconnu Stade central  19 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 14e Viktor Nosov  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 15e Sergueï Chapochnikov  Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1977 16e Kazbek Tuaev Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lituanie Žalgiris Vilnius 1983 1er (D2) Algimantas Liubinskas  Stade Žalgiris  15 000
Drapeau de la RSS de Moldavie Nistru Kichinev 1983 2e (D2) Viktor Korolkov  Stade républicain 21 580

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Žalgiris Vilnius Benjaminas Zelkevičius  Algimantas Liubinskas 
Dinamo Moscou Viatcheslav Soloviov Vadim Ivanov 
CSKA Moscou Albert Chesternev Sergueï Chapochnikov 
Dinamo Minsk Eduard Malofeev Beniamin Arzamastsev 
Nistru Kichinev Leonid Chevtchenko  Viktor Korolkov 
Dinamo Moscou Vadim Ivanov  Aleksandr Sevidov

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le CSKA Moscou et le Torpedo Koutaïssi se voient retirer deux points pour avoir effectué 12 nuls dans la saison. Le Zénith Léningrad, le Torpedo Moscou et le Dynamo Moscou se voit retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dniepr Dniepropetrovsk 49 34 22 5 7 63 36 +27
2 Spartak Moscou 45 34 18 9 7 60 25 +35
3 Dynamo Minsk T 43 34 17 9 8 51 34 +17
4 Zénith Léningrad 40 34 15 11 8 42 32 +10
5 Žalgiris Vilnius P 39 34 15 9 10 38 36 +2
6 Torpedo Moscou 38 34 14 11 9 40 34 +6
7 Dynamo Kiev 38 34 14 10 10 50 34 +16
8 Tchernomorets Odessa 37 34 16 5 13 44 46 -2
9 Chakhtior Donetsk 37 34 16 5 13 48 40 +8
10 Pakhtakor Tachkent 35 34 13 9 12 37 34 +3
11 Metallist Kharkov 32 34 12 8 14 38 40 -2
12 CSKA Moscou 32 34 11 12 11 37 33 +4
13 Neftchi Bakou 30 34 10 10 14 32 38 -6
14 Ararat Erevan 29 34 11 7 16 29 47 -18
15 Dynamo Moscou C 28 34 9 11 14 30 37 -7
16 Dinamo Tbilissi 27 34 9 9 16 41 48 -7
17 Torpedo Koutaïssi 18 34 4 12 18 26 58 -32
18 Nistru Kichinev P 10 34 3 4 27 19 73 -54
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DNI SPA DMI ZEN ZAL TMO DKI TCH CHA PAK MET CSKA NEF ARA DMO DTI TKO NIS
Dniepr Dniepropetrovsk 4-2 2-1 2-2 3-1 0-3 2-1 0-1 3-1 1-0 2-1 2-0 1-0 2-0 3-1 2-1 3-2 1-0
Spartak Moscou 1-1 0-2 2-0 1-0 2-0 0-0 4-0 4-0 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 3-0 5-1 4-0 1-0
Dynamo Minsk 1-2 3-2 2-0 1-2 1-1 2-0 3-0 0-3 2-1 1-1 1-1 1-2 2-0 2-2 2-1 3-1 0-0
Zénith Léningrad 0-1 0-3 3-1 1-0 3-2 2-2 0-2 0-2 3-0 1-1 0-0 5-2 0-0 0-0 2-1 1-0 1-0
Žalgiris Vilnius 2-1 1-0 0-1 0-0 0-0 1-4 2-1 0-3 2-0 1-2 2-1 0-3 2-1 2-1 1-3 1-1 5-0
Torpedo Moscou 1-2 1-1 0-4 0-2 1-1 2-1 3-2 0-0 3-1 3-2 1-0 0-0 0-1 2-1 1-0 1-3 3-0
Dynamo Kiev 2-1 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 6-0 2-1 2-0 2-1 1-4 0-2 3-0 1-1 0-1 8-0 3-0
Tchernomorets Odessa 0-2 1-0 3-1 1-2 0-0 1-0 1-2 2-1 0-1 0-2 1-1 1-1 2-0 4-0 0-3 0-0 4-1
Chakhtior Donetsk 2-3 2-1 0-2 0-0 1-2 1-0 1-1 2-0 1-2 1-0 0-1 2-0 1-0 0-1 6-3 1-3 1-0
Pakhtakor Tachkent 1-2 0-1 2-2 0-0 0-0 1-1 3-0 1-2 1-0 0-1 1-0 0-2 3-0 1-0 1-1 2-1 0-2
Metallist Kharkov 1-1 1-2 0-2 0-2 2-3 1-1 2-0 1-2 1-0 1-4 1-1 0-1 0-0 1-2 0-0 1-0 3-1
CSKA Moscou 2-1 2-2 0-1 2-1 1-2 0-0 0-1 1-2 1-0 1-1 1-1 2-1 1-1 0-0 0-1 6-1 2-1
Neftchi Bakou 2-2 2-1 0-1 1-2 0-1 0-1 0-0 0-2 3-1 0-4 0-1 0-0 0-1 1-3 1-1 0-0 0-0
Ararat Erevan 0-4 1-3 2-0 1-1 1-0 1-2 2-1 3-0 0-3 1-2 1-0 2-1 0-3 1-0 1-1 2-2 4-2
Dynamo Moscou 1-0 0-0 1-1 1-2 0-1 1-1 1-2 0-1 0-1 0-0 0-1 1-2 1-1 2-1 1-0 2-0 2-1
Dinamo Tbilissi 3-1 0-3 0-1 0-1 0-0 0-0 1-1 1-4 2-3 0-1 3-4 2-0 2-3 3-0 0-0 2-2 2-0
Torpedo Koutaïssi 0-0 0-0 1-1 1-0 1-2 1-4 0-1 1-3 0-1 1-1 1-2 0-1 0-0 0-0 1-1 0-2 2-1
Nistru Kichinev 0-6 1-6 1-3 1-4 1-1 0-1 0-1 1-1 2-6 1-2 0-2 0-1 0-1 0-1 0-3 1-0 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Youri Gavrilov Spartak Moscou 18
2 Igor Gourinovitch Dinamo Minsk 17
3 Volodymyr Fink  Tchernomorets Odessa 15
Khoren Oganessian Ararat Erevan
Mykhaylo Sokolovsky Chakhtior Donetsk
Andreï Yakubik Pakhtakor Tachkent
7 Sigitas Jakubauskas  Žalgiris Vilnius 14
8 Viktor Koliadko  CSKA Moscou 13
Oleh Taran  Dniepr Dniepropetrovsk

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Bilan de la saison


Notes et références

  1. (ru) « 33 лучших игроков страны по итогам 1983 года », sur cnopm.ru,‎ (consulté le )

Liens externes