Championnat d'Union soviétique de football 1982

Vyschaïa Liga 1982
Généralités
Sport Football
Édition 45e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Metallist Kharkov
Torpedo Koutaïssi
Vainqueur Dinamo Minsk
Relégué(s) Kouban Krasnodar
Kaïrat Almaty
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Andreï Yakubik (23)

Navigation

La saison 1982 de Vyschaïa Liga est la 45e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev tente de conserver son titre de champion face aux dix-sept autres meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année, pour un total de trente-quatre matchs par équipe. Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1983.

Le vainqueur de la compétition est le Dinamo Minsk, qui remporte à cette occasion son unique titre de champion d'Union soviétique, ainsi que le seul de la RSS de Biélorussie dont il est l'unique représentant.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le premier au classement devient champion d'Union soviétique et se qualifie pour la Coupe des clubs champions 1983-1984. Le deuxième et le troisième au classement prennent quant à eux part à la Coupe UEFA 1983-1984. Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1983 participe quant à lui à la Coupe des coupes 1983-1984. Si celui-ci remporte le championnat cependant, sa place est prise par le finaliste. Autrement, s'il termine dans les places de qualification à la Coupe UEFA, la Coupe des coupes prend le pas et la quatrième position devient qualificative.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1981
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Stade républicain 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 2e Drapeau : URSS Konstantin Beskov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 3e Drapeau : URSS Nodar Akhalkatsi Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 4e Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 5e Drapeau : URSS Valentin Ivanov Stade Torpedo 16 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 6e Drapeau : URSS Albert Chesternev Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 7e Drapeau : URSS Viktor Nosov  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1981 8e Drapeau : URSS Volodymyr Iemets  Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1979 9e Drapeau : URSS Eduard Malofeev Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1977 10e Drapeau : URSS Ahmad Alaskarov  Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 11e Drapeau : URSS Viktor Prokopenko Stade central 30 800
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1977 12e Drapeau : URSS Iosif Betsa Stade central 26 300
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Kouban Krasnodar 1980 13e Drapeau : URSS Iouri Siomine Stade Kouban 32 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 14e Drapeau : URSS Arkadi Andreasyan Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 15e Drapeau : URSS Iouri Morozov Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1978 18e Drapeau : URSS Ishtvan Sekech  Stade Pakhtakor 60 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Metallist Kharkov 1982 1er (D2) Drapeau : URSS Yevhen Lemeshko  Stade Metallist 28 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1982 2e (D2) Drapeau : URSS Givi Nodia Stade central  19 400

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
CSKA Moscou Drapeau : URSS Oleh Bazylevych  Drapeau : URSS Albert Chesternev
Kouban Krasnodar Drapeau : URSS Vladimir Beloussov  Drapeau : URSS Iouri Siomine

Compétition

Classement

En application de la loi des dix matchs nuls, le Dniepr Dniepropetrovsk et le Torpedo Moscou se voient retirer deux points pour avoir obtenu douze nuls dans la saison, tandis que le Pakhtakor Tachkent, le Tchernomorets Odessa et le Metalist Kharkiv perdent un point chacun en raison de leurs onze matchs nuls.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Minsk 47 34 19 9 6 63 35 +28
2 Dynamo Kiev T 46 34 18 10 6 58 25 +33
3 Spartak Moscou 41 34 16 9 9 59 35 +24
4 Dinamo Tbilissi 41 34 16 9 9 51 47 +4
5 Ararat Erevan 38 34 14 10 10 50 47 +3
6 Pakhtakor Tachkent 36-1 34 13 11 10 42 38 +4
7 Zénith Léningrad 33 34 12 9 13 44 41 +3
8 Torpedo Moscou 32-2 34 11 12 11 36 33 +3
9 Dniepr Dniepropetrovsk 32-2 34 11 12 11 34 38 -4
10 Tchernomorets Odessa 32-1 34 11 11 12 30 36 -6
11 Dynamo Moscou 31 34 13 5 16 42 52 -10
12 Metallist Kharkov P 30-1 34 10 11 13 32 34 -2
13 Torpedo Koutaïssi P 30 34 10 10 14 39 45 -6
14 Chakhtior Donetsk C 29 34 10 9 15 42 57 -15
15 CSKA Moscou 29 34 10 9 15 41 46 -5
16 Neftchi Bakou 27 34 10 7 17 42 63 -21
17 Kouban Krasnodar 27 34 9 9 16 37 48 -11
18 Kaïrat Almaty 24 34 7 10 17 34 56 -22
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMI DKI SPA DTI ARA PAK ZEN TMO DNI TCH DMO MET TKO CHA CSKA NEF KOU KAI
Dinamo Minsk 1-1 1-0 2-0 1-1 0-0 0-0 0-1 2-0 2-1 1-0 2-0 3-2 3-0 1-1 3-1 0-0 3-2
Dynamo Kiev 2-3 1-2 3-1 4-0 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 2-1 2-1 2-0 5-0 3-0 4-0 3-0 3-0
Spartak Moscou 3-4 1-2 4-1 1-2 0-0 1-1 2-0 0-0 1-1 0-1 0-0 2-0 3-2 2-1 5-0 3-1 3-0
Dinamo Tbilissi 4-1 1-5 3-1 1-1 2-1 2-1 2-0 3-1 1-0 1-0 1-0 2-1 2-2 1-1 5-3 3-1 1-0
Ararat Erevan 1-1 2-3 1-1 1-1 1-1 2-0 4-1 1-3 6-1 2-2 0-0 3-1 2-1 3-2 3-0 2-1 3-2
Pakhtakor Tachkent 0-3 0-2 2-0 2-0 0-0 5-0 1-1 3-1 2-0 3-0 2-1 0-0 2-1 2-1 3-2 2-1 0-0
Zénith Léningrad 0-2 2-0 0-0 3-1 5-0 0-1 4-2 2-1 0-0 2-0 1-0 1-0 3-0 1-2 1-1 1-2 5-0
Torpedo Moscou 1-2 0-1 1-2 0-0 1-0 0-0 2-0 2-1 2-0 1-2 2-0 0-0 5-1 1-1 0-0 3-1 1-1
Dniepr Dniepropetrovsk 1-3 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 3-1 0-0 1-0 3-2 0-0 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0 3-2
Tchernomorets Odessa 1-0 1-0 1-0 0-1 0-1 3-1 0-0 1-0 1-1 3-2 1-2 0-1 2-0 0-2 3-2 1-0 1-1
Dynamo Moscou 0-7 2-1 0-2 2-1 2-0 3-1 2-0 1-1 3-0 0-1 1-1 2-1 0-3 0-1 2-0 1-1 2-0
Metallist Kharkov 2-1 0-0 1-3 3-0 1-0 2-0 0-0 1-2 1-0 0-0 2-1 3-3 2-0 2-2 2-1 1-0 0-1
Torpedo Koutaïssi 0-0 1-1 2-4 1-0 2-0 3-1 2-0 2-1 2-3 1-1 2-1 2-2 2-0 0-2 1-0 1-1 2-0
Chakhtior Donetsk 2-1 0-0 2-2 3-3 3-1 3-1 4-3 0-1 2-1 0-0 1-1 2-1 1-1 2-0 0-0 1-0 3-2
CSKA Moscou 2-3 1-1 0-2 2-3 2-3 0-1 1-1 2-1 1-1 1-2 1-2 1-0 3-0 1-0 2-0 2-2 1-0
Neftchi Bakou 3-2 2-1 4-3 0-0 0-1 4-2 1-0 0-2 3-0 1-1 2-1 1-0 3-2 2-2 2-2 2-3 1-0
Kouban Krasnodar 1-3 0-1 0-2 0-2 1-0 2-2 1-2 0-0 0-1 3-3 4-1 1-0 1-0 1-0 2-0 3-1 1-1
Kaïrat Almaty 2-2 1-2 0-4 2-2 1-2 1-1 2-3 1-1 1-0 1-0 1-2 1-1 1-0 2-1 1-0 2-0 2-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Andreï Yakubik Pakhtakor Tachkent 23
2 Drapeau : URSS Merab Megreladze  Torpedo Koutaïssi 18
3 Drapeau : URSS Ramaz Shengelia Dinamo Tbilissi 16
Drapeau : URSS Aleksandr Tarkhanov CSKA Moscou
5 Drapeau : URSS Igor Gourinovitch Dinamo Minsk 13
6 Drapeau : URSS Boris Tchoukhlov  Zénith Léningrad 12
Drapeau : URSS Valeri Gazzaev Dynamo Moscou
Drapeau : URSS Khoren Oganessian Ararat Erevan
Drapeau : URSS Andreï Redkous  Torpedo Moscou
Drapeau : URSS Mykhaylo Sokolovsky Chakhtior Donetsk

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Bilan de la saison


Notes et références

Liens externes