Championnat d'Union soviétique de football 1978

Vyschaïa Liga 1978
Généralités
Sport Football
Édition 41e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Pakhtakor Tachkent
Spartak Moscou
Vainqueur Dinamo Tbilissi (2)
Relégué(s) Dniepr Dniepropetrovsk
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Gueorgui Iartsev (19)

Navigation

La saison 1978 de Vyschaïa Liga est la 41e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1978-1979.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1979-1980.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1979 participera à la Coupe des coupes 1979-1980, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1979-1980 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1977
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Stade central 83 450
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 2e Drapeau : URSS Nodar Akhalkatsi Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 3e Drapeau : URSS Valentin Ivanov Stade Torpedo 16 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 4e Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 5e Drapeau : URSS Vladimir Salkov  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1975 6e Drapeau : URSS Viktor Marienko Stade Lokomotiv 28 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 7e Drapeau : URSS Anatoli Zoubritski  Stade central 30 800
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1977 8e Drapeau : URSS Stanislav Kaminski  Stade central 26 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Vorochilovgrad 1967 9e Drapeau : URSS Iouri Zakharov  Stade Avangard 31 243
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 10e Drapeau : URSS Iouri Morozov Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 11e Drapeau : URSS Leonid Zakharov Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1972 12e Drapeau : URSS József Szabó Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1977 13e Drapeau : URSS Guennadi Bondarenko  Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 14e Drapeau : URSS Vsevolod Bobrov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1978 1er (D2) Drapeau : URSS Konstantin Beskov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1978 2e (D2) Drapeau : URSS Aleksandr Kochetkov  Stade Pakhtakor 60 000

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dniepr Dniepropetrovsk Drapeau : URSS Vadim Ivanov  Drapeau : URSS József Szabó
Ararat Erevan Drapeau : URSS Nikolaï Gouliaïev Drapeau : URSS Leonid Zakharov
Lokomotiv Moscou Drapeau : URSS Igor Voltchok Drapeau : URSS Viktor Marienko

Compétition

Classement

En raison de la trop grande quantité de matchs nuls suspectés comme arrangés, la fédération instaure la Loi des 8 nuls qui implique qu'un club ne pourra pas marquer plus de huit points grâce à des matchs nuls. Ainsi le Torpedo Moscou se voit retirer trois points pour les 11 nuls effectués dans la saison. Le Dynamo Moscou et le Tchernomorets Odessa se voient retirer deux points pour avoir effectué 10 nuls dans la saison. Enfin, le Dynamo Kiev et le Lokomotiv Moscou se voient retirer un point pour les 9 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Tbilissi C 42 30 17 8 5 45 24 +21
2 Dynamo Kiev T 38 30 15 9 6 42 20 +22
3 Chakhtior Donetsk 37 30 16 5 9 42 31 +11
4 Dynamo Moscou [n 1] 36 30 14 10 6 37 23 +14
5 Spartak Moscou P 33 30 14 5 11 42 33 +9
6 CSKA Moscou 32 30 14 4 12 36 40 -4
7 Tchernomorets Odessa 32 30 12 10 8 41 26 +15
8 Torpedo Moscou 30 30 11 11 8 36 29 +7
9 Zaria Vorochilovgrad 26 30 9 8 13 38 44 -6
10 Zénith Léningrad 26 30 9 8 13 31 46 -15
11 Pakhtakor Tachkent P 26 30 9 8 13 42 43 -1
12 Kaïrat Almaty 25 30 9 7 14 29 41 -12
13 Neftchi Bakou 23 30 8 7 15 28 39 -11
14 Ararat Erevan 22 30 8 6 16 20 42 -22
15 Lokomotiv Moscou 22 30 7 9 14 26 40 -14
16 Dniepr Dniepropetrovsk 21 30 9 3 18 25 39 -14
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dinamo Tbilissi étant déjà qualifié pour la Coupe des clubs champions, c'est le finaliste de la coupe qui est qualifié pour la Coupe des coupes.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DTI DKI CHA DMO SPA CSKA TCH TOR ZAR ZEN PAK KAI NEF ARA LOK DNI
Dinamo Tbilissi 0-1 1-1 1-1 1-2 4-1 1-0 2-2 2-1 0-1 3-0 1-0 3-3 3-0 0-0 1-0
Dynamo Kiev 0-1 0-2 1-0 2-0 1-0 0-0 2-1 4-1 0-1 1-1 3-0 1-0 3-0 3-1 0-1
Chakhtior Donetsk 1-1 2-1 1-2 1-0 1-2 3-1 2-1 2-2 3-0 1-2 1-3 3-1 1-1 0-2 2-1
Dynamo Moscou 1-1 0-0 1-1 0-0 4-2 1-0 0-1 1-0 3-1 0-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0
Spartak Moscou 0-2 0-3 2-0 1-2 2-1 1-1 0-1 4-1 1-1 2-1 1-0 5-1 0-1 1-0 2-0
CSKA Moscou 1-2 0-0 1-0 2-1 2-1 2-1 0-0 0-1 2-1 3-1 2-0 1-2 0-3 1-1 1-0
Tchernomorets Odessa 1-2 0-0 1-0 3-2 2-1 4-0 2-2 1-1 3-0 4-1 1-1 1-0 3-1 0-1 0-1
Torpedo Moscou 1-0 2-0 1-2 0-0 2-2 1-2 1-2 2-0 1-1 1-1 2-2 1-0 1-0 2-1 1-2
Zaria Vorochilovgrad 1-4 1-2 0-2 1-2 0-0 1-2 2-1 3-0 4-0 2-1 1-2 1-0 2-2 1-1 2-2
Zénith Léningrad 1-3 0-1 0-1 1-1 3-1 2-1 0-0 0-3 1-1 0-3 2-3 1-0 0-1 3-1 1-2
Pakhtakor Tachkent 3-0 2-2 1-2 0-1 1-3 1-0 1-1 1-1 0-1 4-5 1-0 5-1 0-1 2-3 1-0
Kaïrat Almaty 1-2 0-0 0-1 1-0 1-4 1-0 1-1 0-4 2-2 1-2 3-2 0-0 2-0 2-0 0-2
Neftchi Bakou 0-1 1-1 1-0 0-1 3-1 1-1 0-0 0-0 2-1 0-1 0-2 1-0 2-0 2-0 4-1
Ararat Erevan 0-0 1-4 0-2 1-4 0-3 1-2 0-2 0-1 0-1 0-0 0-2 1-0 1-0 1-1 1-0
Lokomotiv Moscou 0-2 1-1 1-2 1-3 0-1 1-2 0-3 0-0 2-1 0-0 1-1 2-2 2-1 2-1 0-1
Dniepr Dniepropetrovsk 0-1 1-5 1-2 1-0 0-1 1-2 0-2 2-0 0-2 2-2 1-1 0-1 3-1 0-1 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Gueorgui Iartsev Spartak Moscou 19
2 Drapeau : URSS Ramaz Shengelia Dinamo Tbilissi 15
3 Drapeau : URSS Oleg Blokhine Dynamo Kiev 13
4 Drapeau : URSS Nikolaï Latych  Chakhtior Donetsk 11
5 Drapeau : URSS Vladimir Klementiev  Zénith Léningrad 10
6 Drapeau : URSS Nikolaï Kolessov  Dynamo Moscou 9
7 Drapeau : URSS Alekseï Belenkov  CSKA Moscou 8
Drapeau : URSS Vakhtang Koridze  Dinamo Tbilissi
Drapeau : URSS Viktor Kouznetsov  Zaria Vorochilovgrad

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Gardiens de but
  1. Drapeau : URSS David Goguia  (Dinamo Tbilissi)
  2. Drapeau : URSS Iouri Romenski  (Tchernomorets Odessa)
  3. Drapeau : URSS Iouri Degteriov  (Chakhtior Donetsk)
Défenseurs
  • Poste 1
  1. Drapeau : URSS Tamaz Kostava  (Dinamo Tbilissi)
  2. Drapeau : URSS Sergueï Prigoda  (Torpedo Moscou)
  3. Drapeau : URSS Aleksandr Boki  (Dynamo Moscou)
  • Poste 2
  1. Drapeau : URSS Aleksandr Bubnov (Dynamo Moscou)
  2. Drapeau : URSS Sergueï Baltacha (Dynamo Kiev)
  3. Drapeau : URSS Viatcheslav Lechtchouk  (Tchernomorets Odessa)
  • Poste 3
  1. Drapeau : URSS Anatoli Konkov (Dynamo Kiev)
  2. Drapeau : URSS Vassili Joupikov  (Torpedo Moscou)
  3. Drapeau : URSS Piruz Kanteladze  (Dinamo Tbilissi)
  • Poste 4
  1. Drapeau : URSS Aleksandr Makhovikov (Dynamo Moscou)
  2. Drapeau : URSS Oleg Romantsev (Spartak Moscou)
  3. Drapeau : URSS Viktor Kondratov  (Chakhtior Donetsk)

Bilan de la saison


Notes et références

  1. (ru) Aksel Vartanyan, « Браво, юниоры! », Sport-Express,‎ (consulté le 13 avril 2021)

Liens externes