Championnat d'Union soviétique de football 1977

Vyschaïa Liga 1977
Généralités
Sport Football
Édition 40e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Torpedo Moscou
Promu(s) en début de saison Kaïrat Almaty
Neftchi Bakou
Vainqueur Dynamo Kiev (8)
Relégué(s) Karpaty Lvov
Krylia Sovetov Kouïbychev
Meilleur(s) buteur(s) Oleg Blokhine (17)

Navigation

La saison 1977 de Vyschaïa Liga est la 40e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Torpedo Moscou va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1978.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1978-1979.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1978 participera à la Coupe des coupes 1978-1979, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1978-1979 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1976 (automne)
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 1er Valentin Ivanov Stade Torpedo 16 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 2e Valeri Lobanovski Stade central 83 450
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 3e Nodar Akhalkatsi Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Karpaty Lvov 1971 4e Ernő Juszt  Stade Droujba 28 100
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 5e Iouri Morozov Stade Kirov 72 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 6e Aleksandr Sevidov Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 7e Vsevolod Bobrov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1975 8e Igor Voltchok Stade Lokomotiv 28 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 9e Anatoli Zoubritski  Stade central 30 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 10e Vladimir Salkov  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1976 11e Aleksandr Goulevski  Stade Metallourg 33 220
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Vorochilovgrad 1967 12e József Szabó Stade Avangard 31 243
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1972 13e Vadim Ivanov  Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 14e Eduard Markarov Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1977 1er (D2) Stanislav Kaminski  Stade central 26 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1977 2e (D2) Guennadi Bondarenko  Stade Vladimir Lénine 30 000

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
CSKA Moscou Aleksei Mamykin Vsevolod Bobrov
Dniepr Dniepropetrovsk Viktor Kanevski Vadim Ivanov 
Krylia Sovetov Kouïbychev Viktor Kirch  Aleksandr Goulevski 
Zénith Léningrad German Zonine Iouri Morozov

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev C 43 30 14 15 1 51 12 +39
2 Dinamo Tbilissi 39 30 13 13 4 43 26 +17
3 Torpedo Moscou T 37 30 12 13 5 30 23 +7
4 Dynamo Moscou 35 30 9 17 4 34 20 +14
5 Chakhtior Donetsk [n 1] 34 30 9 16 5 31 24 +7
6 Lokomotiv Moscou 32 30 9 14 7 27 25 +2
7 Tchernomorets Odessa 30 30 11 8 11 33 41 -8
8 Kaïrat Almaty P 29 30 6 17 7 26 31 -5
9 Zaria Vorochilovgrad 28 30 8 12 10 28 24 +4
10 Zénith Léningrad 28 30 8 12 10 34 33 +1
11 Ararat Erevan 27 30 7 13 10 28 34 -6
12 Dniepr Dniepropetrovsk 27 30 9 9 12 24 31 -7
13 Neftchi Bakou P 27 30 5 17 8 25 34 -9
14 CSKA Moscou 27 30 5 17 8 28 39 -11
15 Karpaty Lvov 26 30 6 14 10 26 30 -4
16 Krylia Sovetov Kouïbychev 11 30 2 7 21 18 59 -41
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dynamo Kiev étant déjà qualifié pour la Coupe des clubs champions, le finaliste de la coupe est qualifié pour la Coupe des coupes.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI DTI TOR DMO CHA LOK TCH KAI ZAR ZEN ARA DNI NEF CSKA KAR KRY
Dynamo Kiev 0-0 3-1 0-0 0-0 3-0 8-0 4-0 1-1 1-1 2-0 0-1 2-0 1-0 1-1 1-0
Dinamo Tbilissi 0-2 2-3 1-1 1-1 1-0 1-2 2-0 0-0 1-1 1-0 2-0 1-1 2-2 3-1 1-0
Torpedo Moscou 1-1 0-2 1-1 2-0 2-1 0-0 1-1 0-1 1-0 1-1 0-2 1-1 0-0 1-0 1-0
Dynamo Moscou 1-1 1-1 2-2 0-0 0-2 2-0 2-2 0-0 2-0 1-1 0-0 2-1 2-3 0-0 5-0
Chakhtior Donetsk 0-2 0-1 2-0 1-1 2-2 0-0 0-0 2-2 3-2 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 3-3
Lokomotiv Moscou 0-0 1-1 0-1 1-0 0-0 2-1 0-0 0-1 3-0 0-1 1-0 0-0 1-1 0-3 1-1
Tchernomorets Odessa 1-1 3-3 0-1 2-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-4 1-1 1-1 0-1 2-1 2-0 3-0
Kaïrat Almaty 1-1 1-1 0-1 0-0 0-3 3-3 2-1 1-1 4-3 0-0 0-0 1-0 1-2 0-0 4-1
Zaria Vorochilovgrad 1-1 0-1 0-1 0-1 0-0 0-2 4-1 1-0 1-0 2-2 1-1 0-1 1-1 1-1 2-0
Zénith Léningrad 0-2 0-0 0-0 0-0 1-0 1-2 0-1 0-0 1-0 4-1 1-1 1-0 4-1 0-0 3-1
Ararat Erevan 0-3 2-0 1-1 0-2 0-1 1-1 0-1 0-0 2-0 2-2 1-2 1-1 2-3 0-2 3-0
Dniepr Dniepropetrovsk 0-4 1-5 0-2 0-1 0-1 0-0 2-1 0-0 1-0 0-0 0-1 1-1 1-2 0-1 1-0
Neftchi Bakou 1-1 1-4 0-0 0-0 0-1 0-0 2-2 1-1 1-4 3-2 1-1 0-3 0-0 2-2 1-0
CSKA Moscou 0-4 0-0 2-2 0-4 1-1 1-1 1-1 1-2 0-0 0-0 0-0 3-2 1-1 1-1 0-1
Karpaty Lvov 1-1 0-1 0-0 1-1 2-3 0-0 1-2 1-1 1-0 1-2 0-1 0-1 0-2 2-1 2-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 0-0 2-4 0-3 0-2 0-3 1-2 2-1 0-1 0-4 1-1 1-2 1-3 1-1 0-0 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Oleg Blokhine Dynamo Kiev 17
2 David Kipiani Dinamo Tbilissi 14
3 Iouri Tchesnokov Spartak Moscou 12
4 Andreï Yakubik Dynamo Moscou 10
5 Iouri Reznik  CSKA Moscou 9
Nikolai Smolnikov Neftchi Bakou
Vitali Staroukhine Chakhtior Donetsk
7 Revaz Chelebadze Dinamo Tbilissi 8
Vladimir Klementiev  Zénith Léningrad

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de l'année 1977, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique. Contrairement à l'année précédente, les lignes correspondant aux milieux de terrain et aux attaquants a été cette fois regroupées en une seule pour donner lieu à trois groupements distincts de six joueurs[1].

Gardiens de but
  1. Iouri Degteriov  (Chakhtior Donetsk)
  2. Vladimir Pilguy (Dynamo Moscou)
  3. Viktor Iourkovski  (Dynamo Kiev)
Défenseurs
  • Poste 1
  1. Sergueï Prigoda  (Torpedo Moscou)
  2. Shota Khinchagashvili  (Dinamo Tbilissi)
  3. Aleksandr Bubnov (Dynamo Moscou)
  4. Aleksandr Makhovikov (Dynamo Moscou)
  • Poste 2
  1. Tamaz Kostava  (Dinamo Tbilissi)
  2. Mikhaïl Fomenko (Dynamo Kiev)
  3. Vassili Joupikov  (Torpedo Moscou)
  4. Davit Mujiri  (Dinamo Tbilissi)
  • Poste 3
  1. Anatoli Parov  (Dynamo Moscou)
  2. Vladimir Goloubev  (Zénith Léningrad)
  3. Vladimir Boutourlakine  (Torpedo Moscou)
  4. Piruz Kanteladze  (Dinamo Tbilissi)

Bilan de la saison


Notes et références

  1. (ru) Aksel Vartanyan, « Призы большого футбола », Sport-Express,‎ (consulté le )

Liens externes