Championnat d'Union soviétique de football 1975

Vyschaïa Liga 1975
Généralités
Sport Football
Édition 37e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Lokomotiv Moscou
SKA Rostov
Vainqueur Dynamo Kiev (7)
Relégué(s) Pakhtakor Tachkent
SKA Rostov
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Oleg Blokhine (18)

Navigation

La saison 1975 de Vyschaïa Liga est la 37e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1976.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1976-1977.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1976 participera à la Coupe des coupes 1976-1977, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1976-1977 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1974
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Stade central 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 2e Drapeau : URSS Nikolaï Gouliaïev Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 3e Drapeau : URSS Ahmad Alaskarov  Stade central 30 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 4e Drapeau : URSS Valentin Ivanov Stade Torpedo 12 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 5e Drapeau : URSS Viktor Maslov Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 6e Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 7e Drapeau : URSS German Zonine Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1973 8e Drapeau : URSS Gavriil Kachalin Stade Pakhtakor 60 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 9e Drapeau : URSS Mikhail Yakushin Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1972 10e Drapeau : URSS Viktor Kanevski Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Karpaty Lvov 1971 11e Drapeau : URSS Ernő Juszt  Stade Droujba 28 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 12e Drapeau : URSS Vladimir Salkov  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Vorochilovgrad 1967 14e Drapeau : URSS Iouri Zakharov  Stade Avangard 31 243
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 13e Drapeau : URSS Anatoli Tarassov Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1975 1er (D2) Drapeau : URSS Igor Voltchok Stade Lokomotiv 28 800
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1975 2e (D2) Drapeau : URSS Nikolaï Glebov  Stade central  27 300

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Pakhtakor Tachkent Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov Drapeau : URSS Gavriil Kachalin
SKA Rostov Drapeau : URSS Iosif Betsa Drapeau : URSS Nikolaï Glebov 

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev T C2 43 30 17 9 4 53 30 +23
2 Chakhtior Donetsk 38 30 15 8 7 45 23 +22
3 Dynamo Moscou 38 30 13 12 5 39 23 +16
4 Torpedo Moscou 34 30 13 8 9 42 33 +9
5 Ararat Erevan 34 30 15 4 11 40 38 +2
6 Karpaty Lvov 32 30 11 10 9 36 28 +8
7 Dniepr Dniepropetrovsk 31 30 10 11 9 33 30 +3
8 Dinamo Tbilissi C 31 30 11 9 10 32 32 0
9 Zaria Vorochilovgrad 31 30 10 11 9 32 37 -5
10 Spartak Moscou 28 30 9 10 11 27 30 -3
11 Lokomotiv Moscou P 26 30 7 12 11 28 33 -5
12 Tchernomorets Odessa 26 30 8 10 12 27 35 -8
13 CSKA Moscou 25 30 6 13 11 29 36 -7
14 Zénith Léningrad 24 30 7 10 13 27 42 -15
15 Pakhtakor Tachkent 23 30 8 7 15 31 44 -13
16 SKA Rostov P 16 30 4 8 18 23 50 -27
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI CHA DMO TOR ARA KAR DNI DTI ZAR SPA LOK TCH CSKA ZEN PAK SKA
Dynamo Kiev 3-1 1-0 3-0 4-0 2-2 1-0 3-1 3-0 3-1 3-2 1-0 3-0 3-2 0-1 2-0
Chakhtior Donetsk 0-1 1-0 4-2 3-0 2-0 2-2 3-1 2-2 1-0 2-0 1-0 2-0 5-0 1-0 4-0
Dynamo Moscou 2-1 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-3 0-0 2-1 2-2 1-0 1-1 1-1 3-0 1-0
Torpedo Moscou 2-2 0-0 1-1 1-1 2-1 2-1 1-0 2-1 4-0 2-0 0-1 3-2 2-0 4-1 1-2
Ararat Erevan 2-3 1-0 3-5 2-0 1-0 3-0 1-0 2-0 2-1 2-0 1-0 2-1 4-2 2-0 2-2
Karpaty Lvov 2-2 0-0 0-1 1-0 2-0 1-0 3-2 0-0 2-0 0-0 3-1 2-0 1-0 2-0 3-0
Dniepr Dniepropetrovsk 1-1 1-1 2-0 2-1 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 2-0 4-1 2-0 1-1 1-1 3-0
Dinamo Tbilissi 1-1 3-1 1-1 2-0 2-1 1-0 2-0 2-3 1-0 0-0 1-0 1-0 0-1 0-0 1-1
Zaria Vorochilovgrad 1-1 1-1 0-6 1-2 0-1 1-1 2-0 2-2 1-0 1-1 3-1 1-0 3-0 1-1 3-1
Spartak Moscou 0-1 1-1 0-0 0-3 0-0 2-1 1-0 2-0 0-0 4-2 3-1 2-1 2-2 2-0 0-0
Lokomotiv Moscou 1-1 0-0 0-1 0-1 4-1 1-0 1-1 1-1 0-1 0-0 2-2 1-1 1-0 4-1 1-0
Tchernomorets Odessa 1-0 2-1 1-1 0-0 1-1 2-2 2-0 2-1 1-0 0-0 1-0 0-0 1-2 1-1 1-1
CSKA Moscou 1-1 1-0 1-1 1-1 0-1 2-2 3-3 0-0 4-0 1-3 1-0 0-0 1-0 2-1 1-1
Zénith Léningrad 1-1 0-1 1-1 0-0 1-2 3-2 0-0 2-0 0-0 0-2 0-1 3-1 1-1 1-0 2-1
Pakhtakor Tachkent 5-0 0-2 0-2 2-1 1-0 1-1 1-0 0-1 1-2 0-0 2-2 2-1 1-3 3-0 4-2
SKA Rostov 0-2 1-3 1-0 1-3 3-2 0-1 1-2 1-2 0-1 0-0 0-1 0-2 0-0 1-1 3-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Oleg Blokhine Dynamo Kiev 18
2 Drapeau : URSS Boris Kopeïkine CSKA Moscou 13
3 Drapeau : URSS Vladimir Daniliouk  Karpaty Lvov 12
Drapeau : URSS David Kipiani Dinamo Tbilissi
Drapeau : URSS Viktor Kolotov Dynamo Kiev
6 Drapeau : URSS Mykhaylo Sokolovsky Chakhtior Donetsk 11
7 Drapeau : URSS Arkadi Andreasyan Ararat Erevan 10
Drapeau : URSS Roman Khijak  Karpaty Lvov
Drapeau : URSS Eduard Markarov Ararat Erevan
10 Drapeau : URSS Vitali Staroukhine Chakhtior Donetsk 9

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique. Cette année, les joueurs sont théoriquement classés par lignes plutôt que par postes[1]. On retrouve malgré tout quatre groupements distincts pour les défenseurs, trois pour les milieux de terrain et trois pour les attaquants comme lors des éditions précédentes.

Bilan de la saison


Notes et références

  1. (ru) Aksel Vartanyan, « Всесоюзный рекорд Блохина », Sport-Express,‎ (consulté le 13 avril 2021)

Liens externes