Championnat d'Union soviétique de football 1974

Vyschaïa Liga 1974
Généralités
Sport Football
Édition 36e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Ararat Erevan
Promu(s) en début de saison Tchernomorets Odessa
Nistru Kichinev
Vainqueur Dynamo Kiev (6)
Relégué(s) Kaïrat Almaty
Nistru Kichinev
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Oleg Blokhine (20)

Navigation

La saison 1974 de Vyschaïa Liga est la 36e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Ararat Erevan va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1975.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1975-1976.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1975 participera à la Coupe des coupes 1975-1976, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1975-1976 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1973
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 1er Drapeau : URSS Nikita Simonian Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 2e Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Stade central 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 3e Drapeau : URSS Gavriil Kachalin Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 4e Drapeau : URSS Nikolaï Gouliaïev Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 5e Drapeau : URSS Mikhail Yakushin Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1973 6e Drapeau : URSS Vladimir Salkov  Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Vorochilovgrad 1967 7e Drapeau : URSS Ievgueni Pestov  Stade Avangard 31 243
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1972 8e Drapeau : URSS Viktor Kanevski Stade Meteor 26 400
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1971 9e Drapeau : URSS Artiom Falian  Stade central 26 300
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 10e Drapeau : URSS Vladimir Agapov  Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 11e Drapeau : URSS German Zonine Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1973 12e Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov Stade Pakhtakor 60 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 13e Drapeau : URSS Valentin Ivanov Stade Torpedo 12 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Karpaty Lvov 1971 14e Drapeau : URSS Ernő Juszt  Stade Droujba 28 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1974 1er (D2) Drapeau : URSS Ahmad Alaskarov  Stade central 30 800
Drapeau de la RSS de Moldavie Nistru Kichinev 1974 2e (D2) Drapeau : URSS Viktor Korolkov  Stade républicain 21 580

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo Tbilissi Drapeau : URSS Givi Chokheli Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Zaria Vorochilovgrad Drapeau : URSS Vsevolod Blinkov  Drapeau : URSS Ievgueni Pestov 
Chakhtior Donetsk Drapeau : URSS Iouri Zakharov  Drapeau : URSS Vladimir Salkov 
Karpaty Lvov Drapeau : URSS Valentin Bouboukine Drapeau : URSS Ernő Juszt 

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 43 30 14 12 4 49 24 +25
2 Spartak Moscou 38 30 15 9 6 41 23 +18
3 Tchernomorets Odessa P 38 30 12 11 7 35 31 +4
4 Torpedo Moscou 34 30 13 7 10 35 28 +7
5 Ararat Erevan T C 34 30 11 10 9 37 28 +9
6 Dynamo Moscou 32 30 10 11 9 42 33 +9
7 Zénith Léningrad 31 30 8 15 7 36 41 -5
8 Pakhtakor Tachkent 31 30 10 10 10 45 44 +1
9 Dinamo Tbilissi 31 30 8 14 8 29 34 -5
10 Dniepr Dniepropetrovsk 28 30 9 11 10 31 39 -8
11 Karpaty Lvov 26 30 8 12 10 33 33 0
12 Chakhtior Donetsk 26 30 8 12 10 31 35 -4
13 CSKA Moscou 25 30 7 12 11 28 33 -5
14 Zaria Vorochilovgrad 24 30 8 10 12 32 41 -9
15 Kaïrat Almaty 23 30 8 10 12 37 47 -10
16 Nistru Kichinev P 16 30 4 8 18 32 59 -27
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI SPA TCH TOR ARA DMO ZEN PAK DTI DNI KAR CHA CSKA ZAR OUR NIS
Dynamo Kiev 0-2 2-0 1-1 0-0 2-0 0-2 3-3 0-0 3-1 1-1 2-2 2-0 5-0 1-2 4-2
Spartak Moscou 0-1 3-0 1-3 1-0 0-0 1-1 3-0 1-0 4-1 2-1 1-3 2-1 2-2 4-0 0-1
Tchernomorets Odessa 3-3 1-0 1-0 2-1 0-0 2-0 1-0 0-2 1-1 2-0 1-0 0-1 0-0 0-0 5-1
Torpedo Moscou 0-2 0-0 0-0 1-0 1-0 2-1 0-1 4-1 3-0 0-1 2-0 0-1 0-3 3-1 3-0
Ararat Erevan 0-2 2-0 2-0 0-1 3-2 4-0 3-1 2-2 1-1 1-1 2-0 1-0 0-1 0-0 2-1
Dynamo Moscou 1-2 1-1 1-1 2-0 2-2 3-1 4-0 0-0 1-3 1-4 3-0 1-2 5-0 1-2 1-0
Zénith Léningrad 0-5 1-1 2-0 1-0 0-0 3-3 2-2 1-2 1-1 2-3 1-1 0-0 2-0 3-2 1-1
Pakhtakor Tachkent 1-1 1-4 0-1 2-2 0-0 0-0 1-1 2-1 5-0 1-0 0-2 1-1 1-1 4-1 3-0
Dinamo Tbilissi 0-2 0-1 2-2 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 3-2 1-1 3-1
Dniepr Dniepropetrovsk 0-0 0-0 2-2 0-0 1-0 1-3 1-1 2-0 0-0 3-4 1-0 1-0 0-2 0-1 2-1
Karpaty Lvov 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-2 0-1 2-0 0-0 1-3 1-1 0-2 0-0 2-0 3-0
Chakhtior Donetsk 0-1 0-0 2-1 1-2 1-0 0-0 2-2 1-3 0-1 2-1 2-1 0-0 0-2 5-2 2-1
CSKA Moscou 1-1 1-2 0-1 2-0 2-3 1-1 0-1 1-4 3-1 2-1 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1
Zaria Vorochilovgrad 1-1 0-1 1-2 1-2 2-4 1-2 0-1 2-4 2-1 1-1 2-0 0-0 3-1 1-0 0-0
Kaïrat Almaty 0-2 0-1 3-3 1-1 0-1 2-1 2-2 4-3 5-0 0-1 2-2 0-0 0-0 2-1 2-0
Nistru Kishinev 1-0 1-2 1-2 3-4 2-2 0-1 1-1 0-1 2-4 0-2 1-0 2-2 3-3 1-1 4-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Oleg Blokhine Dynamo Kiev 20
2 Drapeau : URSS Anatoli Ionkine  Kaïrat Almaty 16
Drapeau : URSS Vadim Pavlenko  Dynamo Moscou
4 Drapeau : URSS Vladimir Makarov  Tchernomorets Odessa 13
5 Drapeau : URSS Vadim Nikonov Torpedo Moscou 12
6 Drapeau : URSS Mikhaïl An  Pakhtakor Tachkent 11
Drapeau : URSS Anatoli Baïdatchny Dynamo Moscou
Drapeau : URSS Vladimir Onischenko Dynamo Kiev
Drapeau : URSS Vitali Staroukhine Chakhtior Donetsk
10 Drapeau : URSS Vladimir Daniliouk  Karpaty Lvov 10
Drapeau : URSS Aleksandr Piskariov Spartak Moscou

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Bilan de la saison


Notes et références

Liens externes