Championnat d'Union soviétique de football 1972

Vyschaïa Liga 1972
Généralités
Sport Football
Édition 34e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Dniepr Dniepropetrovsk
Lokomotiv Moscou
Vainqueur Zaria Vorochilovgrad
Relégué(s) Neftchi Bakou
Lokomotiv Moscou
Meilleur(s) buteur(s) Oleg Blokhine (14)

Navigation

La saison 1972 de Vyschaïa Liga est la 34e édition du Championnat d'URSS de football et la dernière sous cette appellation.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1972.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1973-1974.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1972 participera à la Coupe des coupes 1973-1974, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1973-1974 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1971
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Aleksandr Sevidov Stade central 83 450
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 2e Nikolaï Glebov  Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 3e Gavriil Kachalin Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Vorochilovgrad 1967 4e German Zonine Stade Avangard 31 243
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 5e Konstantin Beskov Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 6e Nikita Simonian Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 7e Viktor Maslov Stade Torpedo 12 300
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1971 8e Sergueï Chapochnikov  Stade central 26 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1960 9e Gueorgui Jarkov  Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Karpaty Lvov 1971 10e Valentin Bouboukine Stade Droujba 28 100
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1960 11e Ivan Mozer Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 12e Valentin Nikolaïev Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 13e Ievgueni Gorianski  Stade Kirov 72 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 14e Boris Iakovlev Stade central  27 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dniepr Dniepropetrovsk 1972 1er (D2) Valeri Lobanovski Stade Meteor 26 400
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1972 2e (D2) Igor Voltchok Stade Lokomotiv 28 800

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
SKA Rostov Iosif Betsa Boris Iakovlev
Neftchi Bakou Alakbar Mammadov Gueorgui Jarkov 
Karpaty Lvov Anatoli Polossine  Valentin Bouboukine
Lokomotiv Moscou Ievgueni Rogov Igor Voltchok
Kaïrat Almaty Viktor Korolkov  Sergueï Chapochnikov 

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zaria Vorochilovgrad 40 30 15 10 5 52 30 +22
2 Dynamo Kiev T 35 30 12 11 7 52 38 +14
3 Dinamo Tbilissi 35 30 12 11 7 41 34 +7
4 Ararat Erevan 34 30 12 10 8 38 29 +9
5 CSKA Moscou 34 30 15 4 11 37 33 +4
6 Dniepr Dniepropetrovsk P 34 30 12 10 8 37 37 0
7 Zénith Léningrad 33 30 11 11 8 44 30 +14
8 Dynamo Minsk 31 30 10 11 9 27 28 -1
9 Torpedo Moscou C 31 30 11 9 10 31 33 -2
10 Dynamo Moscou 30 30 12 6 12 39 35 +4
11 Spartak Moscou 26 30 8 10 12 29 30 -1
12 SKA Rostov 26 30 8 10 12 31 35 -4
13 Kaïrat Almaty 26 30 6 14 10 23 27 -4
14 Karpaty Lvov 24 30 8 8 14 27 43 -16
15 Lokomotiv Moscou P 21 30 6 9 15 29 48 -19
16 Neftchi Bakou 20 30 6 8 16 28 55 -27
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ZAR DKI DTI ARA CSKA DNI ZEN DMO TOR DMI SPA SKA KAI KAR LOK NEF
Zaria Vorochilovgrad 3-3 2-2 4-0 1-2 2-1 0-0 0-1 1-1 2-0 1-1 1-3 2-1 2-2 1-1 3-0
Dynamo Kiev 0-3 1-1 1-1 2-0 2-2 1-1 1-2 0-1 1-2 4-1 3-2 1-0 3-2 0-1 6-1
Dinamo Tbilissi 2-1 1-1 2-1 2-3 3-0 0-5 2-0 2-2 1-1 2-0 0-0 0-0 5-1 2-2 1-3
Ararat Erevan 1-2 2-2 2-0 1-0 2-3 0-2 2-1 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 4-2
CSKA Moscou 0-1 3-2 0-0 0-2 2-0 2-1 1-2 1-2 0-0 1-0 1-0 3-1 3-1 1-2 1-1
Dniepr Dniepropetrovsk 0-3 1-2 2-1 0-0 2-1 2-2 1-0 2-1 0-3 1-0 1-0 0-2 0-0 0-0 2-1
Zénith Léningrad 1-2 2-2 0-1 2-4 1-1 3-3 0-2 0-0 4-1 2-1 0-0 0-0 0-1 6-1 1-0
Dynamo Minsk 0-0 2-4 1-0 1-1 3-0 0-0 2-0 0-2 0-3 2-1 0-0 1-1 0-0 2-1 1-1
Torpedo Moscou 2-4 0-0 0-3 0-5 0-1 1-1 1-0 1-0 1-4 0-0 0-1 2-1 3-0 0-1 3-0
Dynamo Moscou 0-1 1-0 0-1 0-0 1-0 1-1 0-1 0-1 1-4 0-1 3-0 0-2 0-1 1-1 5-2
Spartak Moscou 1-3 1-1 5-0 0-1 1-0 1-1 0-0 2-0 1-2 4-1 0-0 0-0 1-3 2-0 0-0
SKA Rostov 1-1 0-2 1-4 1-0 1-2 4-0 0-2 1-1 2-0 0-2 0-1 1-1 0-1 4-2 1-2
Kaïrat Almaty 0-1 1-1 0-2 1-1 0-1 0-4 1-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-2 1-1 3-0 1-0
Karpaty Lvov 1-4 0-1 0-0 1-0 1-3 0-1 0-1 0-0 0-0 2-3 1-0 1-3 0-0 1-4 1-2
Lokomotiv Moscou 0-0 0-1 0-0 1-0 2-3 0-1 1-3 2-2 0-1 1-3 1-2 1-1 0-2 1-3 2-2
Neftchi Bakou 3-1 1-4 0-1 1-1 0-1 0-5 1-3 1-0 1-0 1-2 1-1 1-1 0-0 0-2 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Oleg Blokhine Dynamo Kiev 14
2 Oganes Zanazanyan Ararat Erevan 13
3 Gueorgui Khromtchenkov  Zénith Léningrad 12
Iouri Smirnov  Torpedo Moscou
5 Viktor Kolotov Dynamo Kiev 11
6 Anatoli Banichevski Neftchi Bakou 10
Vladimir Onischenko Zaria Vorochilovgrad
Alekseï Ieskov SKA Rostov

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique.

Bilan de la saison


Références

Liens externes