Championnat d'Union soviétique de football 1971

Vyschaïa Liga 1971
Généralités
Sport Football
Édition 33e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Promu(s) en début de saison Kaïrat Almaty
Karpaty Lviv
Vainqueur Dynamo Kiev (5)
Relégué(s) Chakhtior Donetsk
Pakhtakor Tachkent
Meilleur(s) buteur(s) Eduard Malofeev (16)

Navigation

La saison 1971 de Vyschaïa Liga est la 33e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le CSKA Moscou tente de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 autres meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1971.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1972-1973.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1971 participera à la Coupe des coupes 1972-1973, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1972-1973 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1970
Entraîneur Stade Capacité
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 1er Valentin Nikolaïev Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 2e Konstantin Beskov Stade Dinamo 36 540
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 3e Nikita Simonian Stade central Lénine 84 745
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 4e Gavriil Kachalin Stade Lénine-Dinamo 55 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Vorochilovgrad 1967 5e German Zonine Stade Avangard 31 243
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 6e Viktor Maslov Stade Torpedo 12 300
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 7e Aleksandr Sevidov Stade central 83 450
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 8e Iosif Betsa Stade central  27 300
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1960 9e Ivan Mozer Stade Dinamo 41 100
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1955 10e Nikolaï Morozov Stade Chakhtior 31 800
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1960 11e Alakbar Mammadov Stade Vladimir Lénine 30 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 12e Nikolaï Glebov  Stade Hrazdan 69 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1965 13e Aleksandr Keller  Stade Pakhtakor 60 000
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 14e Ievgueni Gorianski  Stade Kirov 72 000
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Karpaty Lvov 1971 1er (D2) Ernő Juszt  Stade Droujba 28 100
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1971 2e (D2) Viktor Korolkov  Stade central 26 300

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Chakhtior Donetsk Artiom Falian  Nikolaï Morozov

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 44 30 17 10 3 41 17 +24
2 Ararat Erevan 37 30 13 11 6 37 28 +9
3 Dinamo Tbilissi 36 30 14 8 8 33 33 0
4 Zaria Vorochilovgrad 33 30 11 11 8 29 23 +6
5 Dynamo Moscou 31 30 9 13 8 35 22 +13
6 Spartak Moscou C 31 30 9 13 8 35 31 +4
7 Torpedo Moscou 28 30 4 20 6 27 27 0
8 Kaïrat Almaty P 28 30 9 10 11 36 40 -4
9 Neftchi Bakou 28 30 9 10 11 30 34 -4
10 Karpaty Lvov P 28 30 5 18 7 30 35 -5
11 Dynamo Minsk 28 30 8 12 10 36 43 -7
12 CSKA Moscou T 26 30 7 12 11 34 36 -2
13 Zénith Léningrad 26 30 8 10 12 29 32 -3
14 SKA Rostov 26 30 9 8 13 35 43 -8
15 Pakhtakor Tachkent 26 30 8 10 12 29 46 -17
16 Chakhtior Donetsk 24 30 10 4 16 31 37 -6
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI ARA DTI ZAR DMO SPA TOR KAI NEF KAR DMI CSKA ZEN SKA PAK CHA
Dynamo Kiev 2-0 0-1 1-1 2-1 3-2 1-1 0-0 1-0 1-0 3-0 1-0 0-0 1-2 0-0 4-3
Ararat Erevan 0-1 0-1 0-0 2-0 1-1 1-1 2-2 0-0 2-2 1-4 1-0 3-2 1-0 3-2 0-2
Dinamo Tbilissi 1-1 0-4 0-0 2-1 3-0 1-1 1-2 2-0 0-0 4-1 0-6 2-1 0-0 1-5 3-0
Zaria Vorochilovgrad 0-1 1-2 0-1 1-0 0-2 1-0 2-1 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 1-3 1-2 0-0
Dynamo Moscou 0-0 0-1 2-0 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 3-1 3-0 0-1 0-0 0-1 8-0 2-2
Spartak Moscou 0-2 0-0 1-1 1-1 0-0 2-2 2-1 3-0 1-1 2-0 0-0 0-1 2-1 2-0 3-0
Torpedo Moscou 0-0 0-1 0-1 0-0 1-2 2-0 3-1 1-1 0-0 3-3 3-3 1-1 3-2 0-1 0-1
Kaïrat Almaty 0-0 0-3 0-1 1-4 1-2 1-1 0-0 0-1 2-2 0-1 1-0 1-2 1-1 2-0 2-1
Neftchi Bakou 1-1 1-2 0-1 2-1 0-0 5-3 0-0 1-3 1-1 0-2 0-0 1-0 1-3 0-2 1-0
Karpaty Lvov 3-1 1-1 2-2 0-1 0-0 0-3 1-1 2-3 0-4 0-0 2-2 0-0 0-3 0-0 1-1
Dynamo Minsk 0-1 1-1 1-1 1-3 0-0 2-0 1-1 3-3 0-1 1-3 1-3 1-0 3-3 2-1 1-0
CSKA Moscou 1-4 0-1 1-0 0-2 0-1 1-1 0-0 1-2 1-1 1-1 1-1 0-5 2-2 1-1 1-2
Zénith Léningrad 0-1 3-3 1-2 0-0 1-0 1-1 0-0 1-3 4-2 0-0 1-1 0-3 1-0 2-0 1-4
SKA Rostov 0-4 1-0 0-1 1-1 1-4 0-1 1-1 0-1 1-1 1-3 1-4 0-0 1-0 0-2 2-1
Pakhtakor Tachkent 0-3 0-0 1-0 1-3 1-1 0-0 0-0 1-1 0-2 0-3 0-0 1-3 1-0 2-4 2-1
Chakhtior Donetsk 0-1 0-1 2-0 1-0 0-1 1-0 0-1 2-1 0-2 0-1 3-1 0-1 0-1 1-0 3-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Eduard Malofeev Dinamo Minsk 16
2 Eduard Markarov Ararat Erevan 14
3 Anatoli Banichevski Neftchi Bakou 10
Viktor Kolotov Dynamo Kiev
Vitali Chevtchenko Neftchi Bakou
6 Valeriy Yaremchenko  Chakhtior Donetsk 9
Alekseï Ieskov SKA Rostov

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Bilan de la saison


Notes et références

Liens externes