Championnat d'Union soviétique de football 1970

Vyschaïa Grouppa A 1970
Généralités
Sport Football
Édition 32e
Date du au
Participants 17 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Spartak Ordjonikidzé
Vainqueur CSKA Moscou (6)
Relégué(s) Spartak Ordjonikidzé
Tchernomorets Odessa
Torpedo Koutaïssi
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Givi Nodia (17)

Navigation

La saison 1970 de Vyschaïa Grouppa A est la 32e édition du championnat de première division en Union soviétique. Dix-sept clubs sont regroupés au sein d'une poule unique, la Classe A, où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin de la saison, les trois derniers du classement sont relégués et remplacés par les deux meilleurs clubs de deuxième division afin de faire passer la compétition de 17 à 16 équipes.

Histoire

C'est le club du CSKA Moscou qui remporte le championnat après avoir battu (en 2 matchs) le Dynamo Moscou lors de la finale pour le titre, les deux clubs ayant terminé à égalité en tête du classement final. Il s'agit du 6e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club. Le tenant du titre, le FK Spartak Moscou, prend la 3e place, à sept points du duo de tête et devient le premier club soviétique à participer à la toute nouvelle Coupe UEFA.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1969
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 1er Drapeau : URSS Nikita Simonian
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 2e Drapeau : URSS Viktor Terentiev 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 3e Drapeau : URSS Givi Chokheli
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 4e Drapeau : URSS Konstantin Beskov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 5e Drapeau : URSS Valentin Ivanov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 6e Drapeau : URSS Valentin Nikolaïev
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftchi Bakou 1960 7e Drapeau : URSS Ahmad Alaskarov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1965 8e Drapeau : URSS Sergueï Chapochnikov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 9e Drapeau : URSS Ievgueni Gorianski 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1955 10e Drapeau : URSS Artiom Falian 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Vorochilovgrad 1967 11e Drapeau : URSS German Zonine
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 12e Drapeau : URSS Guennadi Matveïev
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1960 13e Drapeau : URSS Ivan Mozer
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1962 14e Drapeau : URSS Aleksandr Kotrikadze 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 15e Drapeau : URSS Oleksandr Ponomarov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1965 16e Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Ordjonikidzé 1970 1er (D2) Drapeau : URSS Kazbek Tuaev

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Zénith Léningrad Drapeau : URSS Artiom Falian  Drapeau : URSS Ievgueni Gorianski 
Chakhtior Donetsk Drapeau : URSS Youri Voïnov Drapeau : URSS Artiom Falian 
Spartak Ordjonikidzé Drapeau : URSS Andreï Zazroïev Drapeau : URSS Kazbek Tuaev
Dynamo Kiev Drapeau : URSS Viktor Maslov Drapeau : URSS Viktor Terentiev 

Compétition

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou [n 1] 45 32 20 5 7 46 17 +29
2 Dynamo Moscou C [n 1] 45 32 19 7 6 50 22 +28
3 Spartak Moscou T 38 32 12 14 6 43 25 +18
4 Dinamo Tbilissi 36 32 14 8 10 43 30 +13
5 Zaria Vorochilovgrad 34 32 10 14 8 27 25 +2
6 Torpedo Moscou 34 32 12 10 10 36 38 -2
7 Dinamo Kiev 33 32 14 5 13 36 32 +4
8 SKA Rostov 33 32 9 15 8 28 29 -1
9 Dinamo Minsk 32 32 11 10 11 33 29 +4
10 Chakhtior Donetsk 30 32 11 8 13 35 50 -15
11 Neftchi Bakou 29 32 9 11 12 27 28 -1
12 Ararat Erevan 29 32 10 9 13 31 34 -3
13 Pakhtakor Tachkent 28 32 8 12 12 28 46 -18
14 Zénith Léningrad 27 32 10 7 15 30 40 -10
15 Tchernomorets Odessa 26 32 8 10 14 25 38 -13
16 Torpedo Koutaïssi 23 32 6 11 15 24 42 -18
17 Spartak Ordjonikidzé P 22 32 7 8 17 31 48 -17
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. a et b Le CSKA et le Dynamo ont été départagés à l'issue d'un match d'appui servant à désigner le vainqueur de la compétition ainsi que la répartition des places européennes.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSKA DMO SPM DTI ZAR TMO DKI SKA DMI CHA NEF ARA PAK ZEN TCH TKO SPO
CSKA Moscou 1-0 2-1 1-0 4-0 3-1 1-0 5-1 3-1 2-0 2-0 1-2 2-1 0-0 1-0 0-0 1-1
Dinamo Moscou 1-0 0-0 3-1 3-0 2-1 1-0 3-1 1-2 1-2 2-1 3-1 1-1 2-0 1-0 5-1 3-0
Spartak Moscou 2-1 4-1 2-1 2-1 2-0 0-0 1-3 1-1 5-0 0-0 1-1 1-1 3-0 0-0 2-0 5-1
Dinamo Tbilissi 1-0 0-0 2-0 0-0 3-0 2-1 2-0 2-1 4-1 1-0 2-1 4-0 1-0 2-0 2-0 5-2
Zaria Vorochilovgrad 0-1 1-0 0-2 0-0 4-1 1-2 2-2 1-1 5-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0
Torpedo Moscou 1-0 1-0 2-1 2-1 0-2 1-0 0-0 0-1 3-1 0-0 0-0 2-0 2-1 2-0 0-0 1-2
Dinamo Kiev 1-0 0-2 0-1 2-0 0-0 2-3 0-1 1-0 3-0 3-1 1-1 0-0 1-0 2-1 1-2 1-0
SKA Rostov 0-0 0-0 1-0 2-1 0-0 3-3 0-1 2-1 0-1 0-0 2-2 1-1 3-0 1-0 0-0 0-0
Dinamo Minsk 0-0 1-1 0-0 1-1 1-0 0-0 1-3 0-0 0-1 2-0 3-1 2-0 5-1 2-0 1-0 1-0
Chakhtior Donetsk 1-0 0-2 0-0 1-1 0-0 4-2 0-1 1-0 1-1 1-1 1-0 3-0 1-0 3-1 3-1 1-4
Neftchi Bakou 1-2 0-2 0-0 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 1-0 2-1 3-0 1-1 4-0 1-0 4-1 1-0
Ararat Erevan 1-2 0-1 1-1 3-0 0-1 0-0 2-0 1-0 1-0 1-1 3-0 1-0 1-0 1-1 2-1 2-0
Pakhtakor Tachkent 0-5 0-4 2-2 2-1 1-1 3-2 1-1 2-1 1-2 1-1 1-0 2-1 0-2 0-0 0-0 1-0
Zénith Léningrad 0-2 1-1 1-2 1-1 2-0 0-1 1-3 0-0 2-0 3-2 1-0 2-0 2-0 4-1 2-0 2-1
Tchernomorets Odessa 0-2 1-2 1-0 0-0 0-0 0-0 3-2 1-2 2-2 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 3-1
Torpedo Koutaïssi 0-1 0-0 1-1 2-1 1-3 2-2 1-2 0-1 1-0 4-1 0-0 0-0 1-4 0-0 0-2 3-0
Spartak Ordjonikidzé 0-1 1-2 1-1 1-1 0-0 0-2 3-2 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 0-1 2-2 4-1 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Match pour le titre

Les deux premiers au classement, le CSKA et le Dynamo Moscou, étant à égalité de points au terme de la saison, le règlement de la saison prévoit alors comme méthode de départage un match d'appui afin de déterminer le vainqueur de la compétition.

Disputée sur terrain neutre à Tachkent le 5 décembre 1970, la rencontre s'achève sur un match nul 0-0 et est finalement rejouée le lendemain. Cette deuxième confrontation est beaucoup plus animée et voit le CSKA ouvrir le score à la 11e minute par l'intermédiaire de Vladimir Doudarenko  avant que le Dynamo n'égalise onze minutes plus tard grâce à Ievgueni Joukov  avant de prendre rapidement un net avantage sur des buts de Guennadi Ievrioujikine puis Valeri Maslov  pour mener 3-1 à la demi-heure de jeu, score qui reste tel quel à la mi-temps.

La seconde période voit le CSKA tenter de revenir au score, ce qui est chose faite à un quart de la fin grâce à des buts de Vladimir Fedotov à la 71e minute puis de Vladimir Polikarpov  quatre minutes plus tard sur penalty. Fedotov s'offre finalement un doublé dans les dernières minutes du temps réglementaire pour faire passer le score à 4-3 et assurer ainsi la victoire du CSKA, qui remporte son premier titre de champion depuis 1951[1],[2].


CSKA Moscou 0 - 0 ap Dinamo Moscou Stade Pakhtakor, Tachkent
16h00 MSK
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Tofik Bakhramov
Rapport

CSKA Moscou 4 - 3 Dinamo Moscou Stade Pakhtakor, Tachkent
13h00 MSK
Doudarenko  But inscrit après 11 minutes 11e
Fedotov But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 84 minutes 84e
Polikarpov  But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)
But inscrit après 22 minutes 22e Joukov 
But inscrit après 24 minutes 24e Ievrioujikine
But inscrit après 28 minutes 28e Maslov 
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Tofik Bakhramov
Rapport

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Givi Nodia Dinamo Tbilissi 17
2 Drapeau : URSS Boris Kopeïkine CSKA Moscou 15
Drapeau : URSS Vladimir Kozlov Dynamo Moscou
4 Drapeau : URSS Vladimir Fedotov CSKA Moscou 14
5 Drapeau : URSS Galimzian Khoussaïnov Spartak Moscou 12
6 Drapeau : URSS Valeriy Porkuyan Tchernomorets Odessa 10
Drapeau : URSS Guennadi Ounanov  Zénith Léningrad
8 Drapeau : URSS Iouri Avroutski  Dynamo Moscou 9
Drapeau : URSS Eduard Kozynkevych Chakhtior Donetsk
Drapeau : URSS Anatoli Vassiliev  Dinamo Minsk

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[3].

Milieu droit
  1. Drapeau : URSS Vladimir Mountian (Dynamo Kiev)
  2. Drapeau : URSS Nikolai Kiselev (Spartak Moscou)
  3. Drapeau : URSS Valeri Maslov  (Dynamo Moscou)
Milieu central
  1. Drapeau : URSS Vladimir Fedotov (CSKA Moscou)
  2. Drapeau : URSS Vassili Kalinov  (Spartak Moscou)
  3. Drapeau : URSS Kakhi Asatiani (Dinamo Tbilissi)
Milieu gauche
  1. Drapeau : URSS Viktor Papaïev  (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Vladimir Polikarpov  (Dynamo Kiev)
  3. Drapeau : URSS Igor Koultchitski  (Karpaty Lvov)
Ailier droit
  1. Drapeau : URSS Givi Nodia (Dinamo Tbilissi)
  2. Drapeau : URSS Vladimir Echtrekov  (Dynamo Moscou)
  3. Drapeau : URSS Guennadi Chalimov  (Torpedo Moscou)
Avant-centre
  1. Drapeau : URSS Boris Kopeïkine (CSKA Moscou)
  2. Drapeau : URSS Vladimir Kozlov (Dynamo Moscou)
  3. Drapeau : URSS Anatoli Bychovets (Dynamo Kiev)
Ailier gauche
  1. Drapeau : URSS Guennadi Ievrioujkine (Dynamo Moscou)
  2. Drapeau : URSS Vladimir Doudarenko  (CSKA Moscou)
  3. Drapeau : URSS Eduard Kozinkevitch (Chakhtior Donetsk)

Bilan de la saison


Références

Liens externes