Championnat d'Union soviétique de football 1967

Pervaïa Grouppa A 1967
Généralités
Sport Football
Édition 29e
Date du au
Participants 19 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Zaria Lougansk
Vainqueur Dynamo Kiev (3)
Meilleur(s) buteur(s) Mikhaïl Moustyguine (19)

Navigation

La saison 1967 de Pervaïa Grouppa A est la 29e édition du championnat de première division en Union soviétique. Dix-neuf clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin du championnat, aucun club n'est relégué et le meilleur club de deuxième division est promu pour faire passer le championnat à 20 équipes.

C'est le club du Dynamo Kiev, tenant du titre, qui remporte à nouveau le championnat après avoir terminé en tête du classement final, avec cinq points d'avance sur le Dynamo Moscou et neuf sur le Dinamo Tbilissi. C'est le 3e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1966
Entraîneur
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 1er Viktor Maslov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 2e Iosif Betsa
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftianik Bakou 1960 3e Ahmad Alaskarov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 4e Nikita Simonian
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 5e Vsevolod Bobrov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 6e Valentin Ivanov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 7e Viatcheslav Soloviov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 8e Konstantin Beskov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1965 9e Boris Arkadiev
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1955 10e Oleg Ochenkov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1960 11e Aleksandr Sevidov
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1966 12e Alekseï Grinine 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 13e Artiom Falian 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1965 14e Nikolaï Morozov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1962 15e Anatoli Norakidze 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 16e Arkadi Alov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1965 17e Valentin Bouboukine
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1962 18e Viktor Karpov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Zaria Lougansk 1967 1er (D2) Ievgueni Gorianski 

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
CSKA Moscou Sergueï Chapochnikov  Vsevolod Bobrov
Spartak Moscou Sergueï Salnikov Nikita Simonian
Torpedo Moscou Nikolaï Morozov Valentin Ivanov
Tchernomorets Odessa Valentin Fiodorov  Nikolaï Morozov

Compétition

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev T 54 36 21 12 3 51 11 +40
2 Dynamo Moscou C 49 36 18 13 5 55 28 +27
3 Dinamo Tbilissi 45 36 16 13 7 53 33 +20
4 Dinamo Minsk 43 36 13 17 6 47 31 +16
5 Neftianik Bakou 42 36 16 10 10 51 33 +18
6 Chakhtior Donetsk 42 36 13 16 7 43 38 +5
7 Spartak Moscou 40 36 13 14 9 38 30 +8
8 Ararat Erevan 36 36 13 10 13 40 38 +2
9 CSKA Moscou 36 36 12 12 12 35 35 0
10 SKA Rostov 34 36 13 8 15 39 42 -3
11 Krylia Sovetov Kouïbychev 34 36 8 18 10 23 28 -5
12 Torpedo Moscou 33 36 12 9 15 38 47 -9
13 Torpedo Koutaïssi 31 36 8 15 13 37 50 -13
14 Kaïrat Almaty 31 36 10 11 15 27 47 -20
15 Pakhtakor Tachkent 29 36 5 19 12 31 42 -11
16 Zaria Lougansk P 29 36 8 13 15 27 42 -15
17 Lokomotiv Moscou 28 36 7 14 15 33 37 -4
18 Tchernomorets Odessa 27 36 8 11 17 25 46 -21
19 Zénith Léningrad 21 36 6 9 21 28 63 -35
Qualifications européennes
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI DMO DTI DMI NEF CHA SPA ARA CSKA SKA KRY TMO TKO KAI PAK ZAR LOK TCH ZEN
Dinamo Kiev 2-3 3-0 0-1 2-0 3-0 1-0 0-0 0-0 2-0 2-0 0-0 2-0 3-0 4-0 2-0 1-0 1-0 2-0
Dinamo Moscou 0-0 0-1 0-2 2-0 3-2 0-0 1-1 2-0 1-1 0-0 0-0 6-1 4-0 4-0 0-1 3-2 1-0 1-1
Dinamo Tbilissi 1-1 5-1 1-1 1-0 1-2 2-3 1-1 1-0 1-1 0-0 0-1 2-0 3-0 1-0 3-3 2-2 1-0 6-1
Dinamo Minsk 1-3 1-2 2-4 1-1 0-0 1-1 4-1 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 3-0 2-1 1-1 1-0 4-0 3-0
Neftianik Bakou 0-1 1-0 1-1 1-0 1-3 1-0 1-0 4-0 1-0 3-0 3-1 3-0 2-0 2-2 3-1 1-0 3-1 3-0
Chakhtior Donetsk 2-1 0-0 3-2 1-4 1-1 1-1 1-0 2-1 0-1 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0 2-1 0-0 1-1 2-0
Spartak Moscou 0-2 0-0 1-0 2-0 1-1 0-1 1-0 2-1 0-0 1-0 1-3 2-1 1-1 1-1 0-0 1-0 1-1 3-0
Ararat Erevan 0-0 1-2 0-1 1-2 2-1 2-1 0-1 0-2 2-0 0-0 5-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1 4-3
CSKA Moscou 1-1 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 3-2 3-0 1-2 0-0 1-0 1-3 0-1 2-0 1-2 1-1 2-1 1-0
SKA Rostov 0-0 1-4 0-1 0-0 1-0 1-2 1-2 1-1 1-0 4-0 0-1 3-0 2-1 2-1 0-3 1-1 0-1 2-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 0-0 1-2 1-1 0-0 1-0 1-1 1-2 0-0 0-0 2-0 2-1 2-3 1-0 0-0 1-1 0-0 1-0 4-0
Torpedo Moscou 0-1 0-1 0-1 0-1 3-1 2-2 2-6 4-3 2-1 0-2 0-1 2-2 1-3 1-0 3-1 2-0 1-2 1-0
Torpedo Koutaïssi 1-1 2-2 1-1 3-3 1-1 2-2 0-0 2-1 1-3 1-2 0-0 1-0 1-2 0-0 2-1 0-0 2-0 3-0
Kaïrat Almaty 0-1 0-2 0-3 1-1 2-0 1-0 1-0 0-2 0-1 3-2 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0 1-1 1-1 1-2
Pakhtakor Tachkent 0-2 1-3 0-0 1-1 3-3 1-1 1-1 3-0 1-1 3-1 0-0 1-1 0-1 2-0 0-0 2-1 1-1 2-0
Zaria Lougansk 1-4 0-1 0-2 0-1 1-1 0-2 1-0 1-1 1-1 2-1 0-1 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0
Lokomotiv Moscou 0-0 1-1 1-1 0-0 0-5 0-1 1-0 0-1 1-0 1-0 1-1 1-2 1-1 4-0 1-1 3-1 5-0 4-2
Tchernomorets Odessa 0-0 0-3 2-0 2-2 0-0 2-1 1-1 0-2 0-1 0-1 1-1 0-1 2-0 0-1 0-0 1-0 1-0 2-1
Zénith Léningrad 0-3 0-0 0-1 0-0 0-1 1-1 0-0 1-3 0-1 2-4 3-1 2-1 1-0 0-0 2-2 0-0 1-0 4-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Mikhaïl Moustyguine Dinamo Minsk 19
2 Oleg Kopaïev SKA Rostov 17
3 Eduard Markarov Neftianik Bakou 14
4 Anatoli Banichevski Neftianik Bakou 13
Givi Nodia Dinamo Tbilissi
Guennadi Ievrioujikine Dynamo Moscou
7 Iouri Vchivtsev Dynamo Moscou 12
8 Nikolai Kazaryan  Ararat Erevan 11
9 Guennadi Krasnitski Pakhtakor Tachkent 10
Eduard Malofeev Dinamo Minsk
Demuri Vekua  Torpedo Koutaïssi

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique. Contrairement aux années précédentes, la liste établie ne cherche pas à établir un classement précis par poste, mais liste simplement un certain nombre de joueurs retenus selon leur alignement général sur le terrain, et ce dans un ordre strictement alphabétique. Il n'y a ainsi que quatre catégories établies : gardiens de but (3 joueurs), défenseurs (12 joueurs), milieux de terrain (9 joueurs) et attaquants (9 joueurs)[1].

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1967
Champion Dynamo Kiev (3e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1966-1967 Dynamo Moscou
Qualifications continentales
Coupe des clubs champions 1968-1969 Dynamo Kiev
Coupe descoupes 1968-1969 Dynamo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Dinamo Kirovabad
Relégués en deuxième division Aucun


Références

Liens externes