Championnat d'Union soviétique de football 1966

Championnat d'Union soviétique de football 1966
Pervaïa Grouppa A 1966
Généralités
Sport Football
Édition 28e
Date du au
Participants 19 équipes

Palmarès
Tenant du titre Torpedo Moscou
Promu(s) en début de saison Ararat Erevan
Kaïrat Almaty
Vainqueur Dynamo Kiev (2)
Relégué(s) SKA Odessa
Meilleur(s) buteur(s) Ilya Datunashvili (20)

Navigation

La saison 1966 de Pervaïa Grouppa A est la 28e édition du championnat de première division en Union soviétique. Dix-neuf clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin du championnat, le dernier du classement est relégué et remplacé par le meilleur club de deuxième division.

C'est le club du Dynamo Kiev qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final, avec neuf points d'avance sur le SKA Rostov et onze sur le Neftianik Bakou. C'est le 2e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, après celui gagné en 1961. C'est la première fois dans l'histoire du championnat soviétique qu'aucun club de Moscou n'est présent sur le podium. Le Dynamo Kiev réussit même le doublé en battant le tenant du titre, le Torpedo Moscou en finale de la Coupe d'URSS.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1965
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 1er Viktor Marienko
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 2e Viktor Maslov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 3e Sergueï Chapochnikov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1960 4e Aleksandr Sevidov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 5e Viatcheslav Soloviov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 6e Aleksandr Kotrikadze 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 7e Iosif Betsa
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 8e Nikolaï Gouliaïev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 9e Valentin Fiodorov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1965 10e Mikhail Yakushin
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftianik Bakou 1960 11e Ahmad Alaskarov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1955 12e Oleg Ochenkov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1962 13e Viktor Karpov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Tchernomorets Odessa 1965 14e Youri Voïnov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1965 15e Valentin Bouboukine
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1962 16e Anatoli Norakidze 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine SKA Odessa 1965 17e Alekseï Mamykine
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1966 1er (D2) Artiom Falian 
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1966 2e (D2) Vladimir Kotliarov 

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Lokomotiv Moscou Konstantin Beskov Valentin Bouboukine
Neftianik Bakou Vassili Sokolov Ahmad Alaskarov 

Compétition

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev C 56 36 23 10 3 66 17 +49
2 SKA Rostov 47 36 20 7 9 54 44 +10
3 Neftianik Bakou 45 36 18 9 9 56 28 +28
4 Spartak Moscou 42 36 15 12 9 45 41 +4
5 CSKA Moscou 41 36 16 9 11 60 45 +15
6 Torpedo Moscou T [n 1] 40 36 15 10 11 55 39 +16
7 Dinamo Tbilissi 40 36 13 14 9 47 34 +13
8 Dynamo Moscou 38 36 12 14 10 43 34 +9
9 Pakhtakor Tachkent 38 36 10 18 8 36 32 +4
10 Chakhtior Donetsk 37 36 15 7 14 32 35 -3
11 Dinamo Minsk 35 36 11 13 12 36 39 -3
12 Kairat Almaty P 35 36 12 11 13 30 39 -9
13 Ararat Erevan P 34 36 12 10 14 30 45 -15
14 Tchernomorets Odessa 33 36 10 13 13 29 36 -7
15 Torpedo Koutaïssi 28 36 9 10 17 44 59 -15
16 Zénith Léningrad 28 36 10 8 18 35 54 -19
17 Lokomotiv Moscou 27 36 11 5 20 34 49 -15
18 Krylia Sovetov Kouïbychev 25 36 4 17 15 18 40 -22
19 SKA Odessa 15 36 1 13 22 16 56 -40
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dynamo Kiev ayant réalisé le doublé Coupe-championnat, c'est le finaliste de la Coupe d'URSS, le Torpedo Moscou, qui se qualifie pour la prochaine édition de la Coupe des Coupes.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI SKR NEF SPA CSKA TMO DTI DMO PAK CHA DMI KAI ARA TCH TKO ZEN LOK KRY SKO
Dinamo Kiev 1-1 1-2 1-0 4-0 2-0 4-0 2-0 0-0 4-3 1-0 3-0 1-0 3-0 3-1 4-0 1-0 4-0 1-1
SKA Rostov 1-6 1-3 0-0 2-1 2-1 1-2 0-0 0-1 2-0 1-0 3-1 3-1 2-0 2-1 3-0 0-2 2-0 3-2
Neftianik Bakou 0-0 4-1 3-0 0-0 2-0 3-2 1-0 5-0 2-0 0-0 3-0 0-0 1-0 7-0 3-0 2-0 0-0 3-2
Spartak Moscou 0-1 2-2 2-1 2-4 0-2 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 4-3 1-1 4-1 4-1 1-1
CSKA Moscou 0-0 4-6 1-1 1-2 1-2 0-1 2-0 1-1 0-1 1-2 2-0 3-0 2-0 0-2 2-1 1-2 3-1 4-2
Torpedo Moscou 2-0 1-3 1-2 1-1 2-0 1-1 4-0 1-1 1-2 0-2 3-0 1-2 1-1 2-2 3-0 2-1 3-0 1-1
Dinamo Tbilissi 3-1 3-1 1-0 0-1 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-1 0-0 5-0 1-1 3-1 3-0 2-0 1-0 0-0
Dinamo Moscou 0-0 4-0 2-0 4-0 2-4 0-2 2-1 1-1 1-1 0-0 2-0 7-2 2-0 1-1 2-0 1-0 0-0 0-0
Pakhtakor Tachkent 0-1 0-1 3-2 1-2 1-1 1-1 0-0 1-1 3-1 1-0 0-1 4-1 2-2 0-0 0-0 1-0 0-0 5-0
Chakhtior Donetsk 0-2 0-2 1-0 1-2 0-1 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 3-0 1-1 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0
Dinamo Minsk 0-4 1-1 0-0 1-2 1-1 0-1 3-1 3-1 1-0 1-0 1-0 0-2 3-1 2-2 1-1 2-1 0-0 2-1
Kaïrat Almaty 2-4 1-1 1-0 1-2 0-0 1-3 1-1 0-0 0-0 0-0 3-1 0-0 1-0 2-1 1-0 1-1 3-0 2-0
Ararat Erevan 0-1 1-0 2-0 1-0 0-4 1-1 1-0 0-0 0-0 2-0 3-1 1-3 0-0 1-0 2-0 2-0 0-0 0-0
Tchernomorets Odessa 0-0 0-1 1-0 2-0 3-5 1-1 1-0 3-3 1-1 0-0 1-0 0-0 2-1 2-0 1-2 1-0 1-0 0-1
Torpedo Koutaïssi 0-0 0-0 0-1 1-3 2-3 4-2 3-3 0-1 1-1 3-1 1-4 2-0 3-1 0-1 1-0 3-1 2-0 0-0
Zénith Léningrad 0-0 0-1 3-1 2-2 0-1 2-1 2-2 0-3 1-2 4-2 1-1 1-2 1-0 0-0 3-1 2-1 3-2 2-0
Lokomotiv Moscou 0-3 1-2 0-0 1-0 1-5 0-1 0-3 1-1 2-0 1-2 3-1 1-2 2-0 1-0 3-1 3-2 0-0 2-0
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-1 0-1 2-3 0-0 0-0 1-3 2-1 2-0 1-2 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1
SKA Odessa 0-2 0-2 1-1 1-1 0-1 1-4 0-0 0-2 0-1 0-0 1-1 0-1 0-3 0-2 0-2 0-1 0-2 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Ilya Datunashvili Dinamo Tbilissi 20
2 Anatoli Bychovets Dynamo Kiev 19
3 Boris Kazakov CSKA Moscou 15
Nikolaï Osyanin Spartak Moscou
5 Kazbek Tuaev Neftianik Bakou 14
Oleg Kopaïev SKA Rostov
Vladimir Kozlov Lokomotiv Moscou
Guennadi Matveïev SKA Rostov
9 Anatoli Banichevski Neftianik Bakou 12
Eduard Markarov Neftianik Bakou
Eduard Streltsov Torpedo Moscou

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1966
Champion Dynamo Kiev (2e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1965-1966 Dynamo Kiev
Qualifications continentales
Coupe des clubs champions 1967-1968 Dynamo Kiev
Coupe des coupes 1967-1968 Torpedo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Zaria Lougansk
Relégués en deuxième division SKA Odessa


Références

Liens externes