Championnat d'Union soviétique de football 1963

Pervaïa Grouppa A 1963
Généralités
Sport Football
Édition 25e
Date du au
Participants 20 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Vainqueur Dynamo Moscou (10)
Relégué(s) Ararat Erevan
Avangard Kharkov
Dinamo Léningrad
Lokomotiv Moscou
Pakhtakor Tachkent
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Oleg Kopaïev (27)

Navigation

La saison 1963 de Pervaïa Grouppa A est la 25e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin du championnat, pour faire passer le championnat de 20 à 17 équipes, les cinq derniers du classement sont relégués et remplacés par les deux meilleures équipes de deuxième division.

C'est le club du Dynamo Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final, avec trois points d'avance sur le tenant du titre, le Spartak Moscou et sept sur le Dynamo Minsk. Il s'agit du 10e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1962
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 1er Drapeau : URSS Nikita Simonian
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 2e Drapeau : URSS Oleksandr Ponomarov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 3e Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 4e Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 5e Drapeau : URSS Anatoli Zoubritski 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1960 6e Drapeau : URSS Gavriil Kachalin
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 7e Drapeau : URSS Nikolaï Morozov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Donetsk 1955 8e Drapeau : URSS Oleg Ochenkov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 9e Drapeau : URSS Viktor Maslov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftianik Bakou 1960 10e Drapeau : URSS Alakbar Mammadov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 11e Drapeau : URSS Ievgueni Ieliseïev
Drapeau de la RSS de Moldavie Moldova Kichinev 1956 12e Drapeau : URSS Vassili Sokolov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1952 13e Drapeau : URSS Boris Arkadiev
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Avangard Kharkov 1960 14e Drapeau : URSS Viktor Novikov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Torpedo Koutaïssi 1962 15e Drapeau : URSS Ilia Lobjanidze
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1962 16e Drapeau : URSS Guennadi Bondarenko 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1962 17e Drapeau : URSS Viktor Karpov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Ararat Erevan 1960 18e Drapeau : URSS Aleksandr Abramov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1960 19e Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1960 20e Drapeau : URSS Nikolaï Glebov 

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Torpedo Moscou Drapeau : URSS Iouri Zolotov  Drapeau : URSS Nikolaï Morozov
Avangard Kharkov Drapeau : URSS Viktor Jyline  Drapeau : URSS Viktor Novikov 
Dynamo Kiev Drapeau : URSS Viktor Terentiev  Drapeau : URSS Anatoli Zoubritski 
Pakhtakor Tachkent Drapeau : URSS Aleksandr Keller  Drapeau : URSS Gavriil Kachalin
Ararat Erevan Drapeau : URSS Haïk Andriasian  Drapeau : URSS Aleksandr Abramov 

Compétition

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 55 38 21 13 4 47 14 +33
2 Spartak Moscou T C 52 38 22 8 8 65 33 +32
3 Dinamo Minsk 48 38 18 12 8 47 27 +20
4 SKA Rostov 47 38 20 7 11 73 40 +33
5 Dinamo Tbilissi 47 38 17 13 8 56 42 +14
6 Zénith Léningrad 45 38 14 17 7 45 32 +13
7 CSKA Moscou 45 38 14 17 7 39 27 +12
8 Neftianik Bakou 45 38 18 9 11 48 44 +4
9 Dynamo Kiev 44 38 16 12 10 68 48 +20
10 Torpedo Moscou 40 38 12 16 10 46 41 +5
11 Chakhtior Donetsk 36 38 11 14 13 29 33 -4
12 Torpedo Koutaïssi 33 38 6 21 11 22 37 -15
13 Moldova Kichinev 32 38 8 16 14 27 43 -16
14 Kaïrat Almaty 32 38 10 12 16 28 47 -19
15 Krylia Sovetov Kouïbychev 29 38 11 7 20 45 53 -8
16 Dinamo Léningrad 29 38 7 15 16 37 51 -14
17 Lokomotiv Moscou 29 38 5 19 14 37 54 -17
18 Ararat Erevan 26 38 9 8 21 34 57 -23
19 Avangard Kharkov 25 38 6 13 19 25 56 -31
20 Pakhtakor Tachkent 21 38 4 13 21 44 83 -39
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1963
  • P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO SPA DMI SKA DTI ZEN CSKA NEF DKI TMO CHA TKO MOL KAI KRY DLE LOK ARA AVA PAK
Dinamo Moscou 0-0 0-2 3-2 2-0 1-0 1-2 3-1 1-1 1-0 0-0 0-1 0-0 2-0 2-1 1-0 3-1 1-0 4-0 2-0
Spartak Moscou 0-1 2-2 2-0 2-1 0-0 3-0 4-2 3-1 1-2 1-0 1-0 3-0 2-0 2-0 3-1 1-3 1-0 2-0 4-4
Dinamo Minsk 2-0 1-0 0-2 3-0 0-0 1-1 1-0 1-4 1-1 0-0 1-0 2-0 3-0 0-0 2-0 1-0 3-1 2-1 6-1
SKA Rostov 0-0 1-0 3-1 3-0 1-3 1-1 1-0 3-3 2-0 3-2 2-1 2-0 4-0 4-1 4-0 2-2 0-1 7-1 4-0
Dinamo Tbilissi 0-0 1-0 0-0 0-1 4-0 0-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-1 3-0 3-1 1-0 3-0 2-2 2-2 4-0 4-2
Zénith Léningrad 0-0 2-1 2-0 3-1 2-2 0-0 0-0 1-2 0-0 0-2 2-2 1-0 3-0 2-1 1-1 0-1 0-0 2-0 1-1
CSKA Moscou 0-0 1-2 0-2 2-1 3-0 0-1 1-2 3-2 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 1-0 4-0 2-2 0-0 0-0 1-0
Neftianik Bakou 0-2 1-1 0-4 2-1 1-3 0-1 0-1 3-2 0-0 1-1 2-1 4-2 2-1 1-0 2-1 3-3 2-0 1-0 1-0
Dinamo Kiev 0-1 2-1 1-0 2-0 5-1 0-0 0-0 0-0 1-1 3-1 1-1 0-0 4-1 2-1 3-2 0-0 5-0 2-0 4-1
Torpedo Moscou 0-3 2-2 0-0 2-1 1-4 3-2 1-1 0-2 7-1 3-1 1-1 2-2 3-0 3-2 1-1 0-0 0-1 3-1 3-2
Chakhtior Donetsk 0-0 1-1 0-0 0-1 1-1 0-0 0-3 0-1 3-1 0-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1 0-0 1-0 1-0 3-2
Torpedo Koutaïssi 0-0 0-1 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-4 2-1 0-0 0-0 0-2 1-1 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1
Moldova Kichinev 1-3 0-3 0-0 2-3 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0 4-2
Kaïrat Almaty 0-0 0-1 0-1 1-1 1-2 1-1 1-1 3-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-0 2-1 2-0 0-0 2-0 1-1 1-0
Krylia Sovetov Kouïbychev 0-1 1-3 1-0 1-0 0-0 0-2 4-0 0-1 3-1 0-2 2-0 3-0 3-3 4-0 2-2 1-0 2-0 2-0 1-0
Dinamo Léningrad 0-0 0-2 0-0 2-1 2-0 1-1 1-1 0-1 1-5 0-0 2-0 5-0 0-0 0-0 4-1 1-1 4-1 3-2 0-0
Lokomotiv Moscou 0-2 0-1 0-2 1-5 2-3 0-3 0-0 2-4 1-1 1-2 2-2 0-1 2-0 1-1 2-2 1-1 2-1 0-0 2-0
Ararat Erevan 0-3 0-3 3-0 0-3 1-1 3-4 0-1 1-2 1-3 0-1 0-0 2-0 3-1 2-0 2-1 1-1 1-0 0-0 5-1
Avangard Kharkov 0-0 1-4 1-2 0-2 1-2 1-1 0-1 1-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-1 1-1 3-1 1-0 0-0 1-0 2-1
Pakhtakor Tachkent 0-4 2-2 2-0 0-0 2-2 2-4 1-6 1-5 1-1 0-0 0-1 0-0 1-2 1-1 5-2 1-0 5-2 2-2 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Oleg Kopaïev SKA Rostov 27
2 Drapeau : URSS Eduard Malofeev Dinamo Minsk 21
3 Drapeau : URSS Valentin Ivanov Torpedo Moscou 17
4 Drapeau : URSS Boris Kazakov Krylia Sovetov Kouïbychev 16
5 Drapeau : URSS Vladimer Barkaia  Dinamo Tbilissi 15
Drapeau : URSS Iouri Sevidov  Spartak Moscou
7 Drapeau : URSS Oleg Bazilevitch  Dynamo Kiev 14
Drapeau : URSS Viktor Kanevski Dynamo Kiev
Drapeau : URSS Guennadi Krasnitski Pakhtakor Tachkent
Drapeau : URSS Galimzian Khoussaïnov Spartak Moscou

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Bilan de la saison


Références

Liens externes