Championnat d'Union soviétique de football 1961

Klass A 1961
Généralités
Sport Football
Édition 23e
Date du au
Participants 22 équipes

Palmarès
Tenant du titre Torpedo Moscou
Promu(s) en début de saison Troud Voronej
Vainqueur Dynamo Kiev
Relégué(s) Troud Voronej
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Guennadi Goussarov (22)

Navigation

La saison 1961 de Klass A est la 23e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt-deux clubs sont regroupés en deux poules où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin de cette première phase, les cinq premiers jouent une poule pour le titre, les autres formations jouent une poule de classement, qui condamne le dernier à être relégué et remplacé par le champion de deuxième division.

C'est le club du Dynamo Kiev qui remporte le championnat après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec quatre points d'avance sur le tenant du titre, le Torpedo Moscou et cinq sur le Spartak Moscou. Il s'agit du tout premier titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, mais aussi la première fois qu'un club hors de Moscou remporte le titre national.

Le club de Krylia Sovetov Kouïbychev ne prend pas part au championnat et est remplacé par le Troud Voronej.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1960
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 1er Drapeau : URSS Viktor Maslov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 2e Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 3e Drapeau : URSS Vsevolod Blinkov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 4e Drapeau : URSS Piotr Chtcherbatenko 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1952 5e Drapeau : URSS Nikolaï Morozov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 6e Drapeau : URSS Konstantin Beskov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 7e Drapeau : URSS Nikita Simonian
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 8e Drapeau : URSS Andreï Jordania 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Spartak Erevan 1960 9e Drapeau : URSS Haïk Andriasian  (jusqu'en juillet 1961)
Drapeau : URSS Anatoli Akimov  (après août 1961)
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Admiralteïets Léningrad  1960 10e Drapeau : URSS Nikolaï Lioukchinov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Belarus Minsk 1960 11e Drapeau : URSS Viktor Novikov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lettonie Daugava Riga 1960 12e Drapeau : URSS Piotr Stoupakov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Avangard Kharkov 1960 13e Drapeau : URSS Vitali Zoub 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1960 14e Drapeau : URSS Aleksandr Keller 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 15e Drapeau : URSS Ievgueni Ieliseïev
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Stalino 1955 17e Drapeau : URSS Oleg Ochenkov
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1960 18e Drapeau : URSS Nikolaï Glebov 
Drapeau de la RSS d'Estonie Kalev Tallinn 1960 19e Drapeau : Inconnu Inconnu
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lituanie Spartak Vilnius 1960 20e Drapeau : URSS Gueorgui Glazkov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftianik Bakou 1960 21e Drapeau : URSS Boris Arkadiev
Drapeau de la RSS de Moldavie Moldova Kichinev 1956 22e Drapeau : URSS Vassili Sokolov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Troud Voronej 1961 1er (D2, Russie) Drapeau : URSS German Zonine (jusqu'en juin 1961)
Drapeau : URSS Viktor Belov  (après juin 1961)

Compétition

Le barème de points servant à établir tous les classements se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phase

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou T 33 20 16 1 3 48 20 +28
2 Lokomotiv Moscou 26 20 9 8 3 35 23 +12
3 Avangard Kharkov 26 20 10 6 4 22 15 +7
4 Dinamo Tbilissi 25 20 10 5 5 36 22 +14
5 SKA Rostov 22 20 9 4 7 39 22 +17
6 Chakhtior Stalino 19 20 7 5 8 22 23 -1
7 Neftianik Bakou 16 20 4 8 8 20 34 -14
8 Troud Voronej P 15 20 5 5 10 24 31 -7
9 Admiralteïets Léningrad  15 20 5 5 10 22 30 -8
10 Daugava Rīga 12 20 3 6 11 21 41 -20
11 Spartak Vilnius 11 20 3 5 12 18 46 -28
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Poule de relégation
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • P : Promu de deuxième division
Résultats
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) TOR LOK AVA DTI SKA CHA NEF TRO ADM DAU SPV
Torpedo Moscou 0-1 2-1 1-0 1-0 1-0 3-2 3-1 6-3 3-1 3-1
Lokomotiv Moscou 0-1 2-1 5-0 0-0 1-0 2-2 5-1 0-2 3-2 5-2
Avangard Kharkov 2-1 1-1 1-0 3-2 3-2 0-1 2-0 0-0 1-0 1-0
Dinamo Tbilissi 6-4 4-0 1-0 1-1 0-0 3-0 1-1 1-0 2-1 3-1
SKA Rostov 1-1 0-1 0-1 3-1 3-0 5-1 4-1 2-0 6-1 5-1
Chakhtior Stalino 0-3 2-2 0-0 2-0 4-2 1-0 1-0 0-1 1-2 4-0
Neftianik Bakou 1-7 1-1 1-1 1-1 1-0 1-2 1-0 1-1 1-2 1-0
Troud Voronej 0-1 0-0 0-1 1-1 2-1 0-0 1-0 3-2 4-2 6-0
Admiralteïets Léningrad  0-1 1-1 0-1 0-3 0-1 3-1 2-2 2-1 1-1 0-2
Daugava Rīga 0-5 2-2 1-1 0-3 1-1 1-2 1-1 2-0 0-2 1-2
Spartak Vilnius 0-1 1-3 1-1 0-5 1-2 0-0 1-1 2-2 3-2 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou 29 20 13 3 4 55 28 +27
2 Dynamo Kiev 29 20 12 5 3 41 19 +22
3 Spartak Moscou 25 20 10 5 5 38 21 +17
4 Spartak Erevan 23 20 8 7 5 27 26 +1
5 Pakhtakor Tachkent 23 20 9 5 6 30 33 -3
6 Dynamo Moscou 21 20 8 5 7 33 29 +4
7 Kaïrat Almaty 17 20 6 5 9 23 32 -9
8 Zénith Léningrad 17 20 6 5 9 25 35 -10
9 Moldova Kichinev 16 20 6 4 10 30 36 -6
10 Belarus Minsk 13 20 4 5 11 17 31 -14
11 Kalev Tallinn 7 20 0 7 13 14 43 -29
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Poule de relégation
Abréviations
  • P : Promu de deuxième division
Résultats
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSKA DKI SPM SPE PAK DMO KAI ZEN MOL BEL KAL
CSKA Moscou 1-1 1-2 4-1 6-2 5-1 4-1 3-1 6-4 3-0 1-0
Dynamo Kiev 1-1 2-0 1-0 3-1 3-1 5-1 3-0 2-0 2-1 6-1
Spartak Moscou 3-1 2-0 0-1 0-1 3-1 1-0 2-2 0-0 3-0 5-1
Spartak Erevan 2-4 0-0 0-0 4-2 2-4 2-2 3-2 1-0 1-1 2-0
Pakhtakor Tachkent 3-2 2-1 0-2 1-0 0-0 3-2 0-1 3-2 1-0 0-0
Dinamo Moscou 1-3 5-0 3-1 0-1 2-2 1-1 1-0 5-2 4-1 1-0
Kaïrat Almaty 1-1 0-2 1-5 0-1 1-1 0-0 2-0 1-3 2-0 3-0
Zénith Léningrad 1-2 1-1 2-6 0-0 4-1 2-1 1-2 2-0 3-1 2-1
Moldova Kichinev 2-1 1-3 1-1 2-3 1-3 1-2 1-0 5-0 1-0 1-1
Belarus Minsk 1-2 1-1 2-0 1-1 1-3 2-0 0-1 0-0 1-1 2-1
Kalev Tallinn 0-4 0-4 2-2 2-2 1-1 0-0 1-2 1-1 1-2 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Poule pour le titre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 45 30 18 9 3 58 28 +30
2 Torpedo Moscou T 41 30 19 3 8 68 35 +33
3 Spartak Moscou 40 30 16 8 6 57 34 +23
4 CSKA Moscou 38 30 16 6 8 61 43 +18
5 Lokomotiv Moscou 38 30 13 12 5 58 42 +16
6 Avangard Kharkov 34 30 12 10 8 30 25 +5
7 Dinamo Tbilissi 33 30 13 7 10 50 30 +20
8 Spartak Erevan 32 30 11 10 9 37 41 -4
9 SKA Rostov 30 30 11 8 11 54 36 +18
10 Pakhtakor Tachkent 30 30 11 8 11 44 61 -17
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations
  • T : Tenant du titre
Résultats
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI TOR SPM CSKA LOK AVA DTI SPE SKA PAK
Dynamo Kiev 2-0 2-2 0-0 1-0 1-0
Torpedo Moscou 1-1 2-3 4-2 1-1 6-0
Spartak Moscou 4-3 4-1 0-0 3-2 1-1
CSKA Moscou 0-3 1-1 1-0 1-0 1-0
Lokomotiv Moscou 3-4 3-1 4-0 1-0 2-1
Avangard Kharkov 1-1 0-1 0-0 2-0 4-1
Dinamo Tbilissi 0-1 0-0 3-0 0-1 4-0
Spartak Erevan 1-0 2-2 3-0 1-1 2-5
SKA Rostov 2-4 1-2 0-0 3-0 2-2
Pakhtakor Tachkent 1-0 4-4 3-1 1-4 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule de relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
11 Dynamo Moscou 41 32 17 7 8 57 39 +18
12 Chakhtior Stalino C 34 32 12 10 10 45 37 +8
13 Zénith Léningrad 32 32 12 8 12 50 52 -2
14 Admiralteïets Léningrad  [n 1] 31 32 12 7 13 49 47 +2
15 Troud Voronej P 30 32 11 8 13 39 38 +1
16 Moldova Kichinev 30 32 12 6 14 46 54 -8
17 Kaïrat Almaty 28 32 10 8 14 31 48 -17
18 Neftianik Bakou 27 32 7 13 12 36 52 -16
19 Belarus Minsk 24 32 7 10 15 29 44 -15
20 Spartak Vilnius 19 32 7 5 20 33 64 -31
21 Daugava Rīga 17 32 5 7 20 30 63 -33
22 Kalev Tallinn 10 32 1 8 23 25 74 -49
  • Relégation en deuxième division
  • Disparition
Abréviations
  1. L'Admiralteïets Léningrad est dissous à l'issue de la saison et remplacé par le Dinamo Léningrad à partir de l'exercice suivant.
Résultats
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO CHA ZEN ADM TRO MOL KAI NEF BEL SPV DAU KAL
Dynamo Moscou 3-1 4-1 2-0 3-1 3-0 2-1
Chakhtior Stalino 0-0 5-3 2-1 6-0 4-2 3-2
Zénith Léningrad 1-1 2-2 2-1 4-1 3-0 4-1
Admiralteïets Léningrad  1-2 2-1 5-2 2-1 2-1 6-2
Troud Voronej 2-0 2-0 3-0 1-0 2-0 1-1
Moldova Kichinev 0-0 2-1 1-0 1-0 3-1 1-0
Kaïrat Almaty 0-0 0-3 0-0 2-0 1-0 2-1
Neftianik Bakou 2-2 2-2 2-2 2-0 1-1 3-0
Belarus Minsk 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 2-0
Spartak Vilnius 1-2 0-1 4-1 0-1 0-1 3-1
Daugava Rīga 0-1 0-2 0-2 1-1 1-3 1-0
Kalev Tallinn 1-0 0-2 0-2 1-2 1-5 2-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Guennadi Goussarov Torpedo Moscou 22
2 Drapeau : URSS Guennadi Krasnitski Pakhtakor Tachkent 20
Drapeau : URSS Viktor Vorochilov Lokomotiv Moscou
4 Drapeau : URSS Viktor Kanevski Dynamo Kiev 18
Drapeau : URSS Aleksei Mamykin CSKA Moscou
6 Drapeau : URSS Igor Tchislenko Dynamo Moscou 15
Drapeau : URSS Sergueï Kvotchkine Kaïrat Almaty
8 Drapeau : URSS Zaur Kaloyev Dinamo Tbilissi 14
Drapeau : URSS Galimzian Khoussaïnov Spartak Moscou
Drapeau : URSS Iouri Zakharov  Chakhtior Stalino

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1961
Champion Dynamo Kiev (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1961 Chakhtior Stalino
Promotions et relégations
Promus en première division Torpedo Koutaissi
Relégués en deuxième division Kalev Tallinn


Références

Liens externes