Championnat d'Union soviétique de football 1960

Klass A 1960
Généralités
Sport Football
Édition 22e
Date du au
Participants 22 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Moscou
Promu(s) en début de saison 10 clubs
Vainqueur Torpedo Moscou
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Zaur Kaloyev (20)

Navigation

La saison 1960 de Klass A est la 22e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt-deux clubs sont regroupés en deux poules où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin de cette première phase, les trois premiers jouent une poule pour le titre, les autres formations jouent des poules de classement, sans enjeu puisqu'il n'y a ni relégation, ni promotion en fin de saison.

La compétition est étendue cette année-là à vingt-deux équipes, avec pas moins de dix clubs promus des divisions inférieures. Cette décision a été prise par les organisateurs dans l'objectif de diversifier le championnat en y apportant des équipes venant des républiques soviétiques les moins bien représentées[1]. Ainsi cette saison voit pour la première fois des représentants de l'Estonie, du Kazakhstan et de l'Ouzbékistan participer à la première division.

C'est le club du Torpedo Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec trois points d'avance sur le Dynamo Kiev et le Dynamo Moscou, le tenant du titre. Il s'agit du tout premier titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, qui réalise même le doublé en s'imposant en finale de la Coupe d'URSS face au Dynamo Tbilissi.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1959
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 1er Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1952 2e Drapeau : URSS Nikolaï Morozov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 3e Drapeau : URSS Andreï Jordania 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKA Rostov 1959 4e Drapeau : URSS Piotr Chtcherbatenko 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 5e Drapeau : URSS Viktor Maslov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 6e Drapeau : URSS Nikita Simonian
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 7e Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 8e Drapeau : URSS Guennadi Bondarenko 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSKA Moscou 1954 9e Drapeau : URSS Grigori Pinaïtchev 
Drapeau de la RSS de Moldavie Moldova Kichinev 1956 10e Drapeau : URSS Vassili Sokolov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1957 11e Drapeau : URSS Aleksandr Abramov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Stalino 1955 12e Drapeau : URSS Oleg Ochenkov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Spartak Erevan 1960 1er (D2, zone 3) Drapeau : URSS Borys Smyslov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Admiralteïets Léningrad  1960 1er (D2, zone 5) Drapeau : URSS Nikolaï Lioukchinov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Avangard Kharkov 1960 3e (D2, zone 2) Drapeau : URSS Vitali Zoub 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1960 4e (D2, zone 6) Drapeau : URSS Aleksandr Keller 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lituanie Spartak Vilnius 1960 5e (D2, zone 4) Drapeau : URSS Gueorgui Glazkov
Drapeau de la République socialiste soviétique kazakhe Kaïrat Almaty 1960 6e (D2, zone 6) Drapeau : URSS Nikolaï Glebov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Belarus Minsk 1960 7e (D2, zone 2) Drapeau : URSS Viktor Novikov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lettonie Daugava Riga 1960 11e (D2, zone 4) Drapeau : URSS Piotr Stoupakov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftianik Bakou 1960 12e (D2, zone 3) Drapeau : URSS Veniamin Krylov
Drapeau de la RSS d'Estonie Kalev Tallinn 1960 Régional Drapeau : Inconnu Inconnu

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Chakhtior Stalino Drapeau : URSS Konstantin Chtchegotski  Drapeau : URSS Oleg Ochenkov
Zénith Léningrad Drapeau : URSS Gueorgui Jarkov  Drapeau : URSS Guennadi Bondarenko 
Moldova Kichinev Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov Drapeau : URSS Vassili Sokolov

Compétition

Le barème de points servant à établir tous les classements se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phase

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou 31 20 14 3 3 39 16 +23
2 SKA Rostov 25 20 9 7 4 33 27 +6
3 Dynamo Moscou T 24 20 9 6 5 32 15 +17
4 Dynamo Tbilissi 24 20 9 6 5 49 32 +17
5 Daugava Riga P 23 20 8 7 5 25 18 +7
6 Spartak Erevan P 23 20 8 7 5 36 28 +8
7 Zénith Léningrad 22 20 9 4 7 34 25 +9
8 Pakhtakor Tachkent P 18 20 7 4 9 25 35 -10
9 Avangard Kharkov P 14 20 4 6 10 17 30 -13
10 Moldova Kichinev 13 20 4 5 11 18 34 -16
11 Kalev Tallinn P 3 20 0 3 17 13 61 -48
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Places 7 à 12
  • Places 13 à 18
  • Places 19 à 22
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • P : Promu de deuxième division
Résultats
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) TOR SKA DMO DTI DAU SPE ZEN PAK AVA MOL KAL
Torpedo Moscou 2-1 1-1 3-2 1-2 3-0 2-3 3-1 2-1 2-0 6-0
SKA Rostov 0-3 1-0 1-1 3-1 1-1 3-1 4-2 5-0 2-0 3-1
Dinamo Moscou 0-1 2-2 5-0 2-2 2-1 3-0 0-0 1-2 1-0 4-0
Dinamo Tbilissi 0-0 7-2 0-1 0-0 7-4 2-2 4-1 2-0 1-1 9-2
Daugava Riga 1-0 1-1 0-2 2-1 2-0 0-1 4-0 0-0 2-1 4-0
Spartak Erevan 1-1 3-0 0-4 5-1 1-1 1-0 1-0 4-1 4-0 3-0
Zénith Léningrad 1-3 1-2 1-0 0-3 2-2 0-0 4-1 2-0 3-1 6-0
Pakhtakor Tachkent 0-1 1-1 1-1 1-2 1-0 0-0 0-5 2-0 3-1 2-0
Avangard Kharkov 0-1 0-0 2-1 0-2 2-0 2-2 0-0 0-1 1-1 3-0
Moldova Kichinev 1-2 0-0 0-0 0-0 0-1 1-3 2-1 2-5 3-2 2-1
Kalev Tallinn 1-2 0-1 1-2 2-5 0-0 2-2 0-1 2-3 1-1 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 28 20 13 2 5 46 23 +23
2 Lokomotiv Moscou 27 20 11 5 4 31 27 +4
3 CSKA Moscou 25 20 12 1 7 38 17 +21
4 Spartak Moscou 24 20 10 4 6 33 18 +15
5 Admiralteïets Léningrad  P 23 20 7 9 4 34 24 +10
6 Belarus Minsk P 22 20 9 4 7 24 27 -3
7 Krylia Sovetov Kouïbychev 18 20 6 6 8 22 26 -4
8 Chakhtior Stalino 16 20 5 6 9 24 36 -12
9 Kaïrat Almaty P 16 20 6 4 10 19 29 -10
10 Neftianik Bakou P 14 20 5 4 11 21 38 -17
11 Spartak Vilnius P 7 20 1 5 14 12 39 -27
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Places 7 à 12
  • Places 13 à 18
  • Places 19 à 22
Abréviations
  • P : Promu de deuxième division
Résultats
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI LOK CSKA SPM ADM BEL KRY CHA KAI NEF SPV
Dinamo Kiev 3-1 2-0 3-3 2-0 1-2 0-3 4-1 3-0 3-0 6-1
Lokomotiv Moscou 2-1 1-6 0-0 1-0 0-3 4-1 1-0 2-1 1-0 2-1
CSKA Moscou 1-2 5-1 2-0 1-4 2-1 0-1 4-0 0-1 4-1 2-0
Spartak Moscou 0-1 1-1 0-1 4-1 0-1 2-1 5-0 1-0 1-2 3-0
Admiralteïets Léningrad  5-1 1-2 0-0 1-1 1-1 2-2 4-3 0-0 6-1 1-1
Belarus Minsk 2-1 0-2 0-3 0-2 1-1 3-1 2-3 0-2 1-1 2-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-2 0-2 0-3 1-0 1-2 0-0 2-0 3-1 1-1 0-0
Chakhtior Stalino 2-2 2-2 3-0 1-3 0-0 0-1 2-1 2-0 3-1 0-0
Kaïrat Almaty 0-5 1-1 0-2 0-1 0-0 6-1 1-1 2-0 3-2 1-0
Neftianik Bakou 0-3 0-4 2-0 0-3 0-2 0-2 0-0 1-1 4-0 2-0
Spartak Vilnius 0-3 1-1 0-3 2-3 2-3 0-1 1-2 1-1 1-0 0-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Poule pour le titre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou C 14 10 6 2 2 17 9 +8
2 Dynamo Kiev 11 10 5 1 4 19 14 +5
3 Dynamo Moscou T 11 10 5 1 4 12 10 +2
4 SKA Rostov 10 10 2 6 2 13 12 +1
5 Lokomotiv Moscou 7 10 3 1 6 14 19 -5
6 CSKA Moscou 7 10 3 1 6 7 18 -11
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations
Résultats
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) TOR DKI DMO SKA LOK CSKA
Torpedo Moscou 2-0 1-0 1-1 1-3 1-0
Dinamo Kiev 1-2 1-4 3-1 5-2 4-0
Dinamo Moscou 0-2 1-0 1-1 1-0 0-1
SKA Rostov 2-2 1-1 0-2 1-1 2-1
Lokomotiv Moscou 2-1 0-1 4-1 0-4 1-2
CSKA Moscou 0-4 1-3 0-2 0-0 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Places 7 à 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 Spartak Moscou 13 10 5 3 2 19 14 +5
8 Dynamo Tbilissi 12 10 5 2 3 18 12 +6
9 Spartak Erevan 11 10 4 3 3 11 12 -1
10 Admiralteïets Léningrad  9 10 4 1 5 17 15 +2
11 Belarus Minsk 9 10 4 1 5 8 12 -4
12 Daugava Riga 6 10 1 4 5 10 18 -8
Résultats
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPM DTI SPE ADM BEL DAU
Spartak Moscou 2-2 4-0 0-1 2-1 3-1
Dinamo Tbilissi 1-2 3-0 3-2 1-0 6-2
Spartak Erevan 4-1 2-0 1-0 2-0 1-1
Admiralteïets Léningrad  3-3 0-1 3-1 3-0 3-1
Belarus Minsk 1-2 1-0 0-0 2-1 1-0
Daugava Riga 0-0 1-1 0-0 3-1 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Places 13 à 18

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
13 Avangard Kharkov 12 10 4 4 2 11 5 +6
14 Pakhtakor Tachkent 11 10 4 3 3 11 9 +2
15 Zénith Léningrad 11 10 5 1 4 13 12 +1
16 Krylia Sovetov Kouïbychev 10 10 4 2 4 15 13 +2
17 Chakhtior Stalino 10 10 4 2 4 10 12 -2
18 Kaïrat Almaty 6 10 3 0 7 6 15 -9
Résultats
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AVA PAK ZEN KRY CHA KAI
Avangard Kharkov 4-0 0-0 0-0 3-0 2-0
Pakhtakor Tachkent 0-0 2-0 1-1 2-0 3-0
Zénith Léningrad 1-0 2-3 5-3 0-1 2-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 3-0 1-0 0-1 4-2 0-1
Chakhtior Stalino 1-1 0-0 2-1 1-0 3-0
Kaïrat Almaty 0-1 1-0 0-1 2-3 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Places 19 à 22

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
19 Kalev Tallinn 7 6 2 3 1 8 11 -3
20 Spartak Vilnius 6 6 1 4 1 8 8 0
21 Neftianik Bakou 6 6 2 2 2 6 7 -1
22 Moldova Kichinev 5 6 1 3 2 10 6 +4
Résultats
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) KAL SPV NEF MOL
Kalev Tallinn 2-2 1-0 2-2
Spartak Vilnius 1-1 2-2 1-0
Neftianik Bakou 0-2 2-1 1-1
Moldova Kichinev 6-0 1-1 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Zaur Kaloyev Dinamo Tbilissi 20
2 Drapeau : URSS Guennadi Krasnitski Pakhtakor Tachkent 19
3 Drapeau : URSS Viktor Sokolov  Lokomotiv Moscou 17
4 Drapeau : URSS Anatoli Iline Spartak Moscou 13
Drapeau : URSS Tengiz Melashvili  Dinamo Tbilissi
6 Drapeau : URSS Feliks Arutiunian Spartak Erevan 12
Drapeau : URSS Igor Tchislenko Dynamo Moscou
Drapeau : URSS Guennadi Goussarov Torpedo Moscou
Drapeau : URSS Alekseï Levtchenko  SKA Rostov
Drapeau : URSS Valeri Lobanovski Dynamo Kiev
Drapeau : URSS Vladimir Strechny  CSKA Moscou
Drapeau : URSS Anatoli Vassiliev  Admiralteïets Léningrad 

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[2].

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1960
Champion Torpedo Moscou (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur Coupe d'Union soviétique 1959-1960 Torpedo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Aucun
Relégués en deuxième division Aucun


Références

Liens externes