Championnat d'Union soviétique de football 1959

Klass A 1959
Généralités
Sport Football
Édition 21e
Date du au
Participants 12 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison SKVO Rostov
Vainqueur Dynamo Moscou (9)
Meilleur(s) buteur(s) Zaur Kaloyev (16)

Navigation

La saison 1959 de Klass A est la 21e édition du championnat de première division en Union soviétique. Douze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour faire passer le championnat de 12 à 22 équipes, aucun club n'est relégué et 10 clubs de deuxième division sont promus.

C'est le club du Dynamo Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final avec 2 points d'avance sur le Lokomotiv Moscou et 4 sur le Dynamo Tbilissi. Il s'agit du 9e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Le tenant du titre, le Spartak Moscou, ne termine qu'à la 6e place, à 7 points du Dynamo.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1958
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 1er Nikolaï Gouliaïev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 2e Mikhail Yakushin
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CSK MO Moscou 1954 3e Boris Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 4e Gueorgui Jarkov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1952 5e Ievgueni Ieliseïev
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 6e Oleg Ochenkov (jusqu'en juillet 1959)
Viatcheslav Soloviov (après juillet 1959)
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 7e Viktor Maslov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Stalino 1955 8e Viktor Novikov  (jusqu'en septembre 1959)
Konstantin Chtchegotski  (après septembre 1959)
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 9e Andreï Jordania 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1957 10e Aleksandr Abramov 
Drapeau de la RSS de Moldavie Moldova Kichinev 1956 11e Aleksandr Sevidov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SKVO Rostov 1959 1er (D2) Piotr Chtcherbatenko 

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 31 22 13 5 4 42 21 +21
2 Lokomotiv Moscou 29 22 12 5 5 42 25 +17
3 Dynamo Tbilissi 27 22 12 3 7 48 33 +15
4 SKVO Rostov P 26 22 11 4 7 37 31 +6
5 Torpedo Moscou 25 22 11 3 8 27 23 +4
6 Spartak Moscou T 24 22 8 8 6 32 28 +4
7 Dynamo Kiev 20 22 6 8 8 26 33 -7
8 Zénith Léningrad 20 22 8 4 10 29 38 -9
9 CSK MO Moscou 19 22 8 3 11 29 27 +2
10 Moldova Kichinev 17 22 6 5 11 22 45 -23
11 Krylia Sovetov Kouïbychev 13 22 6 1 15 26 37 -11
12 Chakhtior Stalino 13 22 4 5 13 24 43 -19
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO LOK DTI SKVO TOR SPA DKI ZEN CSK MOL KRY CHA
Dinamo Moscou 7-1 1-2 3-1 2-1 1-3 0-0 4-1 3-0 2-1 3-1 3-3
Lokomotiv Moscou 1-1 4-1 2-0 4-0 1-2 3-0 0-0 2-0 3-0 5-2 2-2
Dinamo Tbilissi 1-3 2-0 2-2 0-1 1-1 4-2 5-1 4-1 5-1 3-2 4-0
SKVO Rostov 1-0 1-2 2-1 3-1 1-3 2-3 2-1 2-0 1-2 4-2 4-2
Torpedo Moscou 2-1 2-1 1-0 1-1 0-0 2-0 2-0 0-1 2-0 1-0 3-1
Spartak Moscou 0-1 1-1 4-5 1-0 1-1 0-1 3-1 1-1 4-0 1-0 1-0
Dinamo Kiev 0-0 1-2 2-2 0-0 0-3 2-2 1-2 2-0 2-2 2-1 1-1
Zénith Léningrad 0-0 1-4 2-1 1-1 2-0 2-0 2-1 1-1 3-1 0-1 3-2
CSK MO Moscou 2-3 1-0 0-2 0-1 2-0 3-0 3-0 2-0 7-0 1-2 2-0
Moldova Kichinev 0-1 1-1 2-0 1-3 1-0 1-1 2-2 3-2 1-0 2-0 1-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 0-1 0-1 1-2 1-2 3-1 4-2 0-2 2-0 1-1 3-0 0-1
Chakhtior Stalino 0-2 0-2 0-1 2-3 0-3 1-1 0-2 2-4 2-1 2-0 2-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Zaur Kaloyev Dinamo Tbilissi 16
2 Viktor Sokolov  Lokomotiv Moscou 14
3 Tengiz Melashvili  Dinamo Tbilissi 11
4 Valentin Bouboukine Lokomotiv Moscou 10
5 German Apukhtin CSK MO Moscou 9
Iouri Korotkov  Moldova Kichinev
Viktor Ponedelnik SKVO Rostov
5 Genrich Fiedosov Dynamo Moscou 8
Anatoli Isayev Spartak Moscou
Dmitri Chapovalov  Dynamo Moscou

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1959
Champion Dynamo Moscou (9e titre)
Promotions et relégations
Promus en première division 10 clubs
Relégués en deuxième division Aucun (passage de 12 à 22 clubs)


Références

Liens externes