Championnat d'Union soviétique de football 1956

Klass A 1956
Généralités
Sport Football
Édition 18e
Date du au
Participants 12 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Moscou
Promu(s) en début de saison ODO Sverdlovsk 
Bourevestnik Kichinev
Vainqueur Spartak Moscou (6)
Relégué(s) ODO Sverdlovsk 
Troudovyé Rezervy Léningrad 
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Vassili Bouzounov (17)

Navigation

La saison 1956 de Klass A est la 18e édition du championnat de première division en Union soviétique. Douze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les 2 derniers du classement sont relégués et les deux meilleurs clubs de deuxième division sont promus.

C'est le club du Spartak Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final avec 6 points d'avance sur le tenant du titre, le Dynamo Moscou et 9 sur le FK CSKA Moscou. Il s'agit du 6e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1955
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 1er Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 2e Drapeau : URSS Nikolaï Gouliaïev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDSA Moscou 1954 3e Drapeau : URSS Grigori Pinaïtchev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 4e Drapeau : URSS Konstantin Beskov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1952 5e Drapeau : URSS Boris Arkadiev
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 6e Drapeau : URSS Oleg Ochenkov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Stalino 1955 7e Drapeau : URSS Oleksandr Ponomarov (jusqu'en juin 1956)
Drapeau : URSS Vassili Iermilov  (après juin 1956)
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 8e Drapeau : URSS Arkadi Alov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 9e Drapeau : URSS Gaioz Jejelava 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Troudovyé Rezervy Léningrad  1936 10e Drapeau : URSS Aleksandr Abramov 
Drapeau de la RSS de Moldavie Bourevestnik Kichinev 1956 1er (D2, zone 1) Drapeau : URSS Piotr Stoupakov  (jusqu'en juin 1956)
Drapeau : URSS Viktor Maslov (après juillet 1956)
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie ODO Sverdlovsk  1956 1er (D2, zone 2) Drapeau : URSS Vladimir Nikanorov

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 34 22 15 4 3 68 28 +40
2 Dynamo Moscou T 28 22 10 8 4 45 31 +14
3 CDSA Moscou 25 22 10 5 7 40 32 +8
4 Dynamo Kiev 24 22 7 10 5 32 31 +1
5 Torpedo Moscou 23 22 8 7 7 40 37 +3
6 Bourevestnik Kichinev P 23 22 9 5 8 38 49 -11
7 Chakhtior Stalino 21 22 7 7 8 30 39 -9
8 Dynamo Tbilissi 20 22 8 4 10 42 46 -4
9 Zénith Léningrad 19 22 4 11 7 27 43 -16
10 Lokomotiv Moscou 18 22 5 8 9 38 28 +10
11 ODO Sverdlovsk  P 16 22 6 4 12 31 45 -14
12 Troudovyé Rezervy Léningrad  13 22 3 7 12 25 47 -22
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPA DMO CDSA DKI TOR BOU CHA DTI ZEN LOK ODO TRL
Spartak Moscou 1-1 3-0 4-3 2-1 9-2 5-1 4-2 1-1 3-1 6-0 3-0
Dinamo Moscou 1-1 1-0 0-2 3-2 6-0 2-1 5-2 4-0 1-1 2-3 5-0
CDSA Moscou 3-4 2-2 1-2 4-2 1-0 0-1 3-2 3-1 2-1 2-0 4-2
Dinamo Kiev 1-1 0-2 1-0 1-1 2-1 1-2 2-1 1-1 0-0 3-2 1-1
Torpedo Moscou 2-0 2-0 0-0 0-0 1-4 2-1 1-2 3-1 2-1 4-0 5-3
Bourevestnik Kichinev 0-3 2-2 3-1 3-3 2-2 4-3 2-1 2-3 2-1 3-2 2-1
Chakhtior Stalino 0-5 1-1 2-2 1-1 1-1 2-0 5-3 0-0 1-0 2-5 4-1
Dinamo Tbilissi 2-3 1-1 1-1 3-1 4-2 3-0 2-0 4-0 0-1 2-0 2-1
Zénith Léningrad 0-6 3-3 1-5 5-1 1-3 1-1 1-1 0-0 1-1 0-0 1-1
Lokomotiv Moscou 1-2 7-1 2-2 0-0 1-1 1-1 3-0 9-2 1-2 1-2 0-1
ODO Sverdlovsk  3-1 0-1 0-1 1-1 2-2 1-2 0-1 4-2 1-3 1-4 1-1
Troudovyé Rezervy Léningrad  3-1 0-1 1-3 1-5 4-1 0-2 0-0 1-1 1-1 1-1 1-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Vassili Bouzounov ODO Sverdlovsk  17
2 Drapeau : URSS Nikita Simonian Spartak Moscou 16
3 Drapeau : URSS Iouri Beliaïev  CDSA Moscou 15
4 Drapeau : URSS Anatoli Isayev Spartak Moscou 14
5 Drapeau : URSS Valentin Ivanov Torpedo Moscou 13
6 Drapeau : URSS Alakbar Mammadov Dynamo Moscou 12
Drapeau : URSS Eduard Streltsov Torpedo Moscou
8 Drapeau : URSS Avtandil Chkuaseli Dinamo Tbilissi 11
Drapeau : URSS Ivan Mozer Spartak Moscou

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1956
Champion Spartak Moscou (6e titre)
Promotions et relégations
Promus en première division Spartak Minsk
Krylia Sovetov Kouïbychev
Relégués en deuxième division ODO Sverdlovsk 
Troudovyé Rezervy Léningrad 


Références

Liens externes