Championnat d'Union soviétique de football 1953

Klass A 1953
Généralités
Sport Football
Édition 15e
Date du au
Participants 12 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Spartak Vilnius
Lokomotiv Kharkov
Vainqueur Spartak Moscou (5)
Relégué(s) Dinamo Léningrad
Spartak Vilnius
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Avtandil Gogoberidze
Drapeau : URSS Nikita Simonyan (14)

Navigation

La saison 1953 de Klass A est la 15e édition du championnat de première division en Union soviétique. Douze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour faire passer le championnat de 12 à 13 équipes, le dernier du classement est relégué et les 3 meilleurs clubs de deuxième division sont promus.

C'est le club du Spartak Moscou, tenant du titre, qui remporte à nouveau le championnat après avoir terminé en tête du classement final avec 2 points d'avance sur le Dynamo Tbilissi et 4 sur le Torpedo Moscou. Il s'agit du 5e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1952
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 1er Drapeau : URSS Vassili Sokolov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 2e Drapeau : URSS Oleg Ochenkov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 3e Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 4e Drapeau : URSS Boris Paichadze
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 5e Drapeau : URSS Mikhaïl Boutoussov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie MVO Moscou  (jusqu'en mai 1953) 1952 6e Drapeau : Inconnu Inconnu
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 7e Drapeau : URSS Vladimir Lemechev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Kouïbychev 1946 8e Drapeau : URSS Piotr Bourmistrov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1952 9e Drapeau : URSS Boris Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 10e Drapeau : URSS Nikolaï Morozov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Lokomotiv Kharkov 1953 1er (D2) Drapeau : URSS Oleksandr Chevtsov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lituanie Spartak Vilnius 1953 2e (D2) Drapeau : URSS Stasys Paberžis 

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Spartak Vilnius Drapeau : URSS Iouri Khodotov  Drapeau : URSS Stasys Paberžis 
Dinamo Moscou Drapeau : URSS Mikhaïl Semitchastny Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
FC Dinamo Tbilissi Drapeau : URSS Mikhail Yakushin Drapeau : URSS Boris Paichadze
Torpedo Moscou Drapeau : URSS Viktor Maslov Drapeau : URSS Nikolaï Morozov

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou T 29 20 11 7 2 47 15 +32
2 Dynamo Tbilissi 27 20 11 5 4 39 24 +15
3 Torpedo Moscou 25 20 11 3 6 34 34 0
4 Dynamo Moscou C 23 20 8 7 5 34 19 +15
5 Zénith Léningrad 23 20 11 1 8 25 21 +4
6 Lokomotiv Moscou 18 20 6 6 8 21 28 -7
7 Zénith Kouïbychev 17 20 6 5 9 22 25 -3
8 Dynamo Kiev 17 20 6 5 9 21 26 -5
9 Lokomotiv Kharkov P 16 20 6 4 10 19 34 -15
10 Dinamo Léningrad 14 20 5 4 11 20 33 -13
11 Spartak Vilnius P 11 20 2 7 11 10 33 -23
12 MVO Moscou  [n 1] 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
  • Abandon
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1953
  • P : Promu de deuxième division
  1. Le MVO Moscou se retire de la compétition à l'issue de la sixième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPM DTI TOR DMO ZEL LMO ZEK DKI LKH DLE SPV
Spartak Moscou 4-1 7-1 1-1 3-0 1-1 1-0 3-1 3-0 2-0 7-0
Dinamo Tbilissi 0-0 4-0 3-2 3-1 3-0 2-1 3-0 2-0 5-0 2-1
Torpedo Moscou 1-1 4-1 3-8 2-1 0-0 5-1 3-2 2-0 2-1 2-0
Dinamo Moscou 2-2 2-2 0-1 2-0 3-1 1-1 2-0 0-0 2-0 0-0
Zénith Léningrad 1-0 2-1 0-2 1-0 1-0 0-0 2-1 5-2 1-2 1-0
Lokomotiv Moscou 3-3 4-2 1-0 0-3 0-4 1-1 1-2 4-1 2-1 2-0
Zénith Kouïbychev 0-0 1-2 0-2 1-0 1-2 2-0 0-1 5-0 1-3 3-0
Dinamo Kiev 0-2 0-1 3-1 1-0 1-0 0-1 0-1 3-0 3-3 1-1
Lokomotiv Kharkov 1-0 1-1 0-0 0-2 0-2 1-0 5-2 1-1 2-0 2-0
Dinamo Léningrad 1-3 0-0 1-2 1-3 0-1 0-0 0-1 1-1 2-1 1-0
Spartak Vilnius 1-4 1-1 3-1 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 0-2 1-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Nikita Simonian Spartak Moscou 14
Drapeau : URSS Avtandil Gogoberidze Dinamo Tbilissi
3 Drapeau : URSS Vitali Vatsekvitch  Torpedo Moscou 9
4 Drapeau : URSS Gueorgui Borzenko  Lokomotiv Kharkov 8
Drapeau : URSS Piotr Katrovski  Zénith Léningrad
Drapeau : URSS Boris Tatushin Spartak Moscou
7 Drapeau : URSS Aleksandr Goulevski  Zénith Kouïbychev 7
Drapeau : URSS Zaur Kaloyev Dinamo Tbilissi
Drapeau : URSS Mikhaïl Koman  Dynamo Kiev
Drapeau : URSS Vladimir Savdounine  Dynamo Moscou

Liste des meilleurs joueurs

Comme pour les années précédentes, une liste des meilleurs joueurs du championnat  a été établie à l'issue de la saison par le syndicat des entraîneurs. Celle-ci n'a cependant jamais été rendue publique par la presse de l'époque. Retrouvée par la suite dans les archives étatiques russes, celle-ci ne contient que 25 noms (au lieu de 33 les années précédentes) dont un seul pour le poste d'arrière gauche et quatre pour celui de milieu droit[1],[2].

Arrière gauche
  1. Drapeau : URSS Iouri Sedov  (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Boris Kuznetsov (Dynamo Moscou)
Milieu droit
  1. Drapeau : URSS Ievgueni Baïkov  (Dynamo Moscou)
  2. Drapeau : URSS Viktor Karpov  (Zénith Kouïbychev)
  3. Drapeau : URSS Nikolaï Parchine  (Spartak Moscou)
  4. Drapeau : URSS Arkadi Larionov  (Dynamo Kiev)
Milieu gauche
  1. Drapeau : URSS Igor Netto (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Vladimir Savdounine  (Dynamo Moscou)
  3. Drapeau : URSS Youri Voïnov (Zénith Léningrad)
Ailier droit
  1. Drapeau : URSS Boris Tatushin (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Anatoli Iline  (Torpedo Moscou)
Milieu offensif droit
  1. Drapeau : URSS Fridrikh Marioutine  (Zénith Léningrad)
  2. Drapeau : URSS Valentin Ivanov (Torpedo Moscou)
Avant-centre
  1. Drapeau : URSS Nikita Simonian (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Aleksandr Goulevski  (Zénith Kouïbychev)

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1953
Champion Spartak Moscou (5e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1953 Dynamo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division CDSA Moscou
Torpedo Gorki 
Spartak Minsk
Relégués en deuxième division Spartak Vilnius


Références

Liens externes