Championnat d'Union soviétique de football 1952

Klass A 1952
Généralités
Sport Football
Édition 14e
Date du au
Participants 15 équipes

Palmarès
Tenant du titre CDSA Moscou
Promu(s) en début de saison SK Kalinine 
Lokomotiv Moscou
Dinamo Minsk
Vainqueur Spartak Moscou (4)
Relégué(s) Chakhtior Stalino
Daugava Riga
Dinamo Minsk
VVS Moscou
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Andreï Zazroïev (11)

Navigation

La saison 1952 de Klass A est la 14e édition du championnat de première division en Union soviétique. Quinze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent une seule fois dans la saison. En fin de saison, pour faire passer le championnat de 15 à 11 équipes, les 5 derniers du classement sont relégués et le meilleur club de deuxième division est promu.

C'est le club du Spartak Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final avec 3 points d'avance sur un duo composé du Dynamo Kiev et du Dynamo Moscou. Il s'agit du 4e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, qui manque le doublé en s'inclinant en finale de la Coupe d'URSS face au Torpedo Moscou.

Le tenant du titre, le CDSA Moscou, est contraint de déclarer forfait en cours de championnat tandis que tous ses résultats sont annulés. En effet, le régime communiste décide de dissoudre le club à la suite des mauvais résultats obtenus par l'équipe soviétique lors du tournoi olympique de football des Jeux de 1952 à Helsinki, qui se fait éliminer au premier tour avec de nombreux joueurs du CDSA. Le club ne réintègre le championnat qu'à partir de 1954.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1951
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDSA Moscou (jusqu'en ) 1936 1er Drapeau : URSS Boris Arkadiev (jusqu'en )
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 2e Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Stalino 1949 3e Drapeau : URSS Konstantin Kvachnine 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1946 4e Drapeau : URSS Aleksandr Abramov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 5e Drapeau : URSS Mikhaïl Semitchastny
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 6e Drapeau : URSS Vassili Sokolov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 7e Drapeau : URSS Vladimir Lemechev 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 8e Drapeau : URSS Oleg Ochenkov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 9e Drapeau : URSS Mikhaïl Boutoussov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie VVS Moscou 1947 10e Drapeau : URSS Vsevolod Bobrov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lettonie Daugava Riga 1949 11e Drapeau : URSS Ievgueni Ieliseïev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 12e Drapeau : URSS Viktor Maslov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie SK Kalinine  1952 1er (D2) Drapeau : Inconnu Inconnu
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1952 2e (D2) Drapeau : URSS Ievgueni Fokine  (jusqu'en )
Drapeau : URSS Mikhaïl Bozenenkov  (après )
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1952 3e (D2) Drapeau : URSS Gavriil Kachalin (jusqu'en )
Drapeau : URSS Boris Arkadiev (après )

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 20 13 9 2 2 26 12 +14
2 Dynamo Kiev 17 13 7 3 3 26 14 +12
3 Dynamo Moscou 17 13 7 3 3 24 14 +10
4 Dynamo Tbilissi 16 13 5 6 2 19 12 +7
5 Dinamo Léningrad 15 13 5 5 3 17 17 0
6 SK Kalinine  P 14 13 5 4 4 19 19 0
7 Zénith Léningrad 14 13 6 2 5 20 21 -1
8 Krylia Sovetov Kouïbychev 13 13 5 3 5 16 14 +2
9 Lokomotiv Moscou P 12 13 5 2 6 19 21 -2
10 Torpedo Moscou C 12 13 3 6 4 11 15 -4
11 VVS Moscou 10 13 2 6 5 11 14 -3
12 Daugava Riga 9 13 2 5 6 10 14 -4
13 Chakhtior Stalino 8 13 1 6 6 14 26 -12
14 Dinamo Minsk P 5 13 1 3 9 10 29 -19
15 CDSA Moscou T 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
  • Abandon
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1952
  • P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPA DKI DMO DTI DLE KAL ZEN KRY LOK TOR VVS DAU CHA DMI
Spartak Moscou 4-1 2-1 1-0 1-1 4-1 1-0 1-2 2-1 3-2 3-0
Dinamo Kiev 0-0 2-1 1-2 4-0 2-2 4-0 3-0
Dinamo Moscou 0-0 0-3 2-2 4-1 2-1 0-1 2-0 0-2 1-1 2-1 3-1 3-1
Dinamo Tbilissi 1-1 1-2 1-0 1-0 0-0 1-1 4-1
Dinamo Léningrad 3-1 0-5 2-1 2-1 1-1 4-2
SK Kalinine  1-1 0-1 1-1 1-0 4-2 2-1
Zénith Léningrad 1-2 2-1 3-3
Krylia Sovetov Kouïbychev 0-1 1-4 4-1 0-0 2-1
Lokomotiv Moscou 3-0 0-0 1-2 1-4 2-3 3-0
Torpedo Moscou 0-4 1-1 1-1 0-1 1-1 0-2 1-0 1-1 2-1 0-0
VVS Moscou 2-2 1-1 0-1 0-1 1-2 0-0 1-1
Daugava Riga 0-2 1-2 2-0 0-2 2-0
Chakhtior Stalino 4-3 0-0 0-0 1-1
Dinamo Minsk 0-4 1-1 2-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Andreï Zazroïev Dynamo Kiev 11
2 Drapeau : URSS Vladimir Iline Dinamo Moscou 8
Drapeau : URSS Aleksei Paramonov Spartak Moscou
4 Drapeau : URSS Avtandil Chkuaseli Dinamo Tbilissi 7
5 Drapeau : URSS Vladimir Bogdanovitch  Dinamo Kiev 5
Drapeau : URSS Iouri Feitskine SK Kalinine 
Drapeau : URSS Vassili Fomine  Dinamo Léningrad
Drapeau : URSS Aleksandr Ivanov Zénith Léningrad
Drapeau : URSS Alekseï Kobolov Dinamo Léningrad
Drapeau : URSS Nikita Simonian Spartak Moscou
Drapeau : URSS Vladimir Tsvetkov  Dinamo Léningrad

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  a été établie par le syndicat des entraîneurs. Les instances dirigeantes du football soviétique de l'époque refusent cependant de la reconnaître, indiquant que « les faibles performances sportives des équipes » ne permettent pas d'établir une telle liste, en référence aux résultats décevants de la sélection nationale lors des Jeux olympiques d'été. Elle n'est donc jamais officiellement publiée dans la presse de l'époque[1].

Gardien
  1. Drapeau : URSS Leonid Ivanov (Zénith Léningrad)
  2. Drapeau : URSS Vladimir Kornilov  (Krylia Sovetov Kouïbychev)
  3. Drapeau : URSS Valter Sanaïa  (Dynamo Moscou)
Arrière droit
  1. Drapeau : URSS Vitali Goloubev  (Dynamo Kiev)
  2. Drapeau : URSS Nikolai Tishchenko (Spartak Moscou)
  3. Drapeau : URSS Vassili Vassiliev  (Krylia Sovetov Kouïbychev)
Défenseur central
  1. Drapeau : URSS Agustín Gómez Pagóla (Torpedo Moscou)
  2. Drapeau : URSS Niazbeï Dziapchipa  (Dinamo Tbilissi)
  3. Drapeau : URSS Guennadi Zabeline  (Lokomotiv Moscou)
Arrière gauche
  1. Drapeau : URSS Piotr Tichtchenko  (Dynamo Kiev)
  2. Drapeau : URSS Iouri Nyrkov (SK Kalinine )
  3. Drapeau : URSS Vladimir Savdounine  (Dynamo Moscou)
Milieu droit
  1. Drapeau : URSS Oleg Timakov  (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Ernest Ioust  (Dynamo Kiev)
  3. Drapeau : URSS Giorgi Antadze  (Dinamo Tbilissi)
Milieu gauche
  1. Drapeau : URSS Igor Netto (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Mikhaïl Mikhalina  (Dynamo Kiev)
  3. Drapeau : URSS Viktor Fomine  (SK Kalinine )
Milieu offensif gauche
  1. Drapeau : URSS Viktor Terentiev  (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Avtandil Gogoberidze (Dinamo Tbilissi)
  3. Drapeau : URSS Anatoli Iline  (SK Kalinine )

Bilan de la saison


Références

Liens externes