Championnat d'Union soviétique de football 1951

Klass A 1951
Généralités
Sport Football
Édition 13e
Date du au
Participants 15 équipes

Palmarès
Tenant du titre CDSA Moscou
Promu(s) en début de saison VMS Moscou 
Torpedo Gorki 
Vainqueur CDSA Moscou (5)
Relégué(s) Spartak Tbilissi
Torpedo Gorki 
VMS Moscou 
Meilleur(s) buteur(s) Avtandil Gogoberidze (16)

Navigation

La saison 1951 de Klass A est la 13e édition du championnat de première division en Union soviétique. Quinze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les 3 derniers du classement sont relégués et les trois meilleurs clubs de deuxième division sont promus.

C'est le club du CDSA Moscou, tenant du titre, qui remporte à nouveau le championnat après avoir terminé en tête du classement final avec 7 points d'avance sur le Dynamo Tbilissi et 9 sur un duo composé du Chakhtior Stalino et du Krylia Sovetov Kouïbychev. Il s'agit du 5e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, qui réussit même le doublé en s'imposant face au SK Kalinine en finale de la Coupe d'URSS.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1950
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDSA Moscou 1936 1er Boris Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 2e Mikhaïl Semitchastny
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 3e Mikhail Yakushin
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie VVS Moscou 1947 4e Gaioz Jejelava 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 5e Gueorgui Glazkov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 6e Gueorgui Lassine 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1946 7e Aleksandr Abramov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 8e Mikhaïl Boutoussov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Spartak Tbilissi 1950 9e Andreï Jordania 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 10e Andreï Rjevtsev 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Stalino 1949 11e Viktor Novikov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lettonie Daugava Riga 1949 12e Ievgueni Ieliseïev
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 13e Oleg Ochenkov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie VMS Moscou  1951 1er (D2) Iouri Khodotov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Gorki  1951 2e (D2) Viktor Maslov

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Spartak Moscou Abram Dangoulov  Gueorgui Glazkov
Torpedo Moscou Vladimir Mochkarkine  Andreï Rjevtsev 
Dinamo Moscou Viktor Doubinine  Mikhaïl Semitchastny

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CDSA Moscou T C 43 28 18 7 3 53 19 +34
2 Dynamo Tbilissi 36 28 15 6 7 59 36 +23
3 Chakhtior Stalino 34 28 12 10 6 44 30 +14
4 Krylia Sovetov Kouïbychev 34 28 11 12 5 34 25 +9
5 Dynamo Moscou 32 28 13 6 9 62 41 +21
6 Spartak Moscou 31 28 13 5 10 50 35 +15
7 Zénith Léningrad 28 28 10 8 10 36 40 -4
8 Dynamo Kiev 27 28 9 9 10 43 39 +4
9 Dinamo Léningrad 27 28 11 5 12 46 53 -7
10 VVS Moscou 26 28 11 4 13 44 56 -12
11 Daugava Riga 25 28 9 7 12 44 44 0
12 Torpedo Moscou 24 28 8 8 12 37 48 -11
13 VMS Moscou  P 23 28 7 9 12 30 50 -20
14 Spartak Tbilissi 16 28 7 2 19 32 56 -24
15 Torpedo Gorki  P 14 28 4 6 18 20 62 -42
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1951
  • P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CDSA DTI CHA KRY DMO SPM ZEN DKI DLE VVS DAU TMO VMS SPT TGO
CDSA Moscou 3-1 1-1 1-1 2-1 1-0 2-0 2-0 5-2 3-1 1-1 3-1 4-0 3-0 2-0
Dinamo Tbilissi 2-0 1-1 1-1 0-2 3-1 4-2 2-1 2-2 3-3 3-0 7-1 1-0 6-0 5-0
Chakhtior Stalino 0-1 4-0 0-0 1-4 0-1 3-3 0-1 2-0 2-0 3-1 0-0 1-1 1-0 8-0
Krylia Sovetov Kouïbychev 2-1 2-3 0-1 1-1 0-0 1-1 1-0 3-0 3-1 0-0 2-1 2-2 1-0 2-0
Dinamo Moscou 0-2 2-0 3-4 1-1 1-2 3-0 1-0 2-1 5-1 5-2 0-1 5-1 3-1 1-1
Spartak Moscou 0-1 4-2 1-1 0-0 1-3 1-2 0-0 3-1 3-1 2-1 1-2 5-3 2-3 2-0
Zénith Léningrad 1-3 1-2 0-1 0-1 1-1 2-1 1-0 4-2 3-1 0-1 2-1 0-0 1-0 2-0
Dinamo Kiev 1-1 1-1 1-3 2-2 2-2 1-0 0-0 3-0 1-2 2-4 4-4 4-0 3-2 2-0
Dinamo Léningrad 0-2 1-3 5-4 2-2 3-2 0-2 1-1 2-0 2-4 1-3 0-0 2-0 3-0 1-0
VVS Moscou 1-1 1-0 0-0 1-0 3-0 2-2 2-4 3-1 1-2 0-2 0-2 3-2 0-6 3-1
Daugava Riga 0-0 0-1 5-0 0-2 2-2 2-3 4-1 0-2 1-1 1-3 4-1 2-3 3-1 1-0
Torpedo Moscou 1-1 1-3 0-0 4-1 2-0 1-0 3-1 3-5 1-2 2-3 1-1 1-2 0-2 2-1
VMS Moscou  1-0 0-0 0-1 1-2 2-4 1-6 0-0 2-2 0-1 2-1 1-1 2-0 2-1 2-1
Spartak Tbilissi 1-2 0-2 1-2 1-0 3-2 0-4 1-2 0-3 2-3 1-3 3-1 1-1 0-0 0-2
Torpedo Gorki  0-5 2-1 0-0 0-1 1-6 1-3 1-1 1-1 1-6 3-1 2-1 1-1 0-0 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Avtandil Gogoberidze Dinamo Tbilissi 16
2 Konstantin Beskov Dinamo Moscou 15
Aleksandr Ponomariov Chakhtior Stalino
4 Fiodor Dachkov  Dynamo Kiev 14
5 Alekseï Kolobov  Dinamo Léningrad 13
Sergueï Korchounov  VVS Moscou
7 Zaur Kaloyev Spartak Tbilissi 12
Viktor Jyline  Zénith Léningrad

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1].

Arrière droit
  1. Viktor Tchistokhvalov  (CDSA Moscou)
  2. Viktor Metelski  (VVS Moscou)
  3. Nikolaï Degtiariov  (Chakhtior Stalino)
Défenseur central
  1. Anatoli Bashashkin (CDSA Moscou)
  2. Konstantin Krizhevsky (VVS Moscou)
  3. Niazbeï Dziapchipa  (Dinamo Tbilissi)
Milieu droit
  1. Alekseï Vodiaguine  (CDSA Moscou)
  2. Oleg Timakov  (Spartak Moscou)
  3. Aleksandr Alpatov  (Chakhtior Stalino)
Milieu gauche
  1. Aleksandr Petrov  (CDSA Moscou)
  2. Igor Netto (Spartak Moscou)
  3. Giorgi Antadze  (Dinamo Tbilissi)
Ailier droit
  1. Alekseï Grinine  (CDSA Moscou)
  2. Vassili Trofimov (Dynamo Moscou)
  3. Mikhaïl Jojoua  (Dinamo Tbilissi)
Ailier gauche
  1. Vladimir Diomine  (CDSA Moscou)
  2. Aleksandr Ivanov (Zénith Léningrad)
  3. Gueorgui Borzenko  (Lokomotiv Kharkov)

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1951
Champion CDSA Moscou (5e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1951 CDSA Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division SK Kalinine 
Lokomotiv Moscou
Dinamo Minsk
Relégués en deuxième division Torpedo Gorki 
VMS Moscou 
Spartak Tbilissi


Références

Liens externes