Championnat d'Union soviétique de football 1950

Klass A 1950
Généralités
Sport Football
Édition 12e
Date du au
Participants 19 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Moscou
Promu(s) en début de saison Spartak Tbilissi
Vainqueur CDKA Moscou (4)
Relégué(s) Dinamo Erevan
Dinamo Minsk
Lokomotiv Kharkov
Lokomotiv Moscou
Neftianik Bakou
Torpedo Stalingrad
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Nikita Simonian (34)

Navigation

La saison 1950 de Klass A est la 12e édition du championnat de première division en Union soviétique. Dix-neuf clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour permettre le passage du championnat de 19 à 15 clubs, les 6 derniers du classement sont relégués et les deux meilleurs clubs de deuxième division sont promus.

C'est le club du CDKA Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final avec 3 points d'avance sur le tenant du titre, le Dynamo Moscou et 6 sur le Dynamo Tbilissi. Il s'agit du 4e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1949
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 1er Drapeau : URSS Viktor Doubinine 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDKA Moscou 1936 2e Drapeau : URSS Boris Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 3e Drapeau : URSS Abram Dangoulov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 4e Drapeau : URSS Konstantin Kvachnine 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 5e Drapeau : URSS Gueorgui Lassine 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 6e Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 7e Drapeau : URSS Ievgueni Fokine 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie VVS Moscou 1947 8e Drapeau : URSS Gaioz Jejelava 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 9e Drapeau : URSS Mikhaïl Boutoussov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1946 10e Drapeau : URSS Aleksandr Abramov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1948 11e Drapeau : URSS Gavriil Kachalin
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Lokomotiv Kharkov 1949 12e Drapeau : URSS Gavril Poutiline
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Stalingrad 1938 13e Drapeau : URSS Alekseï Kostylev 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftianik Bakou 1949 14e Drapeau : URSS Mikhaïl Tchourkine
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1941 15e Drapeau : URSS Lev Kortchebokov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Dinamo Erevan 1949 16e Drapeau : URSS Gleb Riabikov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lettonie Daugava Riga 1949 17e Drapeau : URSS Ievgueni Ieliseïev 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Stalino 1949 18e Drapeau : URSS Viktor Novikov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Spartak Tbilissi 1950 1er (D2) Drapeau : URSS Andreï Jordania 

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo Moscou Drapeau : URSS Mikhail Yakushin Drapeau : URSS Viktor Doubinine 
Dinamo Tbilissi Drapeau : URSS Alekseï Sokolov  Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Zénith Léningrad Drapeau : URSS Konstantin Lemechev  Drapeau : URSS Gueorgui Lassine 

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CDKA Moscou 53 36 20 13 3 91 31 +60
2 Dynamo Moscou T 50 36 22 6 8 88 36 +52
3 Dynamo Tbilissi 47 36 20 7 9 78 50 +28
4 VVS Moscou 45 36 20 5 11 78 52 +26
5 Spartak Moscou C 44 36 17 10 9 77 40 +37
6 Zénith Léningrad 43 36 19 5 12 70 59 +11
7 Krylia Sovetov Kouïbychev 40 36 15 10 11 44 44 0
8 Dinamo Léningrad 38 36 14 10 12 63 50 +13
9 Spartak Tbilissi P 37 36 14 9 13 50 53 -3
10 Torpedo Moscou 36 36 13 10 13 57 60 -3
11 Chakhtior Stalino 33 36 13 7 16 49 63 -14
12 Daugava Riga 32 36 12 8 16 37 45 -8
13 Dynamo Kiev 31 36 10 11 15 39 53 -14
14 Dinamo Erevan 31 36 10 11 15 39 57 -18
15 Lokomotiv Moscou 30 36 11 8 17 41 73 -32
16 Lokomotiv Kharkov 28 36 12 4 20 33 52 -19
17 Dynamo Minsk 23 36 9 5 22 44 73 -29
18 Torpedo Stalingrad 22 36 8 6 22 26 77 -51
19 Neftianik Bakou 21 36 6 9 21 37 73 -36
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1950
  • P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CDKA DMO DTI VVS SPM ZEN KRY DLE SPT TMO CHA DAU DKI DER LMO LKH DMI TST NEF
CDKA Moscou 2-0 3-1 0-1 0-0 0-0 4-2 2-0 4-1 2-2 7-0 2-0 5-0 4-0 4-0 4-0 2-0 4-1 3-1
Dinamo Moscou 2-0 5-4 6-0 1-1 3-4 4-0 0-2 5-1 6-2 0-1 3-0 3-1 5-0 1-1 3-1 3-0 1-0 6-0
Dinamo Tbilissi 2-2 1-3 1-5 1-0 1-3 3-1 3-1 0-1 2-1 3-1 5-2 2-0 0-0 5-1 0-0 2-1 7-0 2-0
VVS Moscou 2-2 1-2 0-4 1-2 2-0 2-1 1-1 1-0 4-4 3-0 0-1 2-0 1-3 4-1 1-2 2-2 3-0 4-0
Spartak Moscou 1-2 1-3 1-1 2-0 0-0 3-0 6-0 4-1 2-2 5-0 5-0 1-4 4-0 6-1 3-1 2-1 2-0 4-0
Zénith Léningrad 1-8 2-4 3-2 0-4 1-2 4-0 1-1 1-4 1-0 2-2 3-0 3-0 1-1 3-0 2-0 5-1 0-1 2-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 0-0 2-2 1-0 1-0 0-0 2-3 2-2 1-0 1-2 0-0 3-0 0-0 2-1 0-0 3-1 2-0 0-0 1-0
Dinamo Léningrad 1-1 2-0 3-3 2-5 2-2 4-0 1-2 0-0 1-2 1-2 1-0 5-0 3-0 0-1 4-1 5-0 2-0 3-3
Spartak Tbilissi 2-2 1-0 1-3 1-1 2-1 1-4 4-1 4-0 2-1 0-0 2-2 2-1 3-1 1-2 1-0 2-1 0-1 3-3
Torpedo Moscou 1-1 1-0 4-1 1-2 2-4 0-4 2-1 2-1 4-3 4-0 0-0 0-3 3-1 1-2 1-0 2-0 0-2 2-0
Chakhtior Stalino 0-7 0-1 2-2 1-2 1-1 5-0 0-1 0-1 0-2 1-1 1-0 6-0 2-0 1-1 2-1 3-0 3-1 4-2
Daugava Riga 1-0 2-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-2 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-2 0-1 3-0 0-2 1-1 5-0
Dinamo Kiev 0-2 0-2 1-2 1-3 0-0 1-2 1-0 2-2 1-1 1-1 4-1 1-0 3-0 0-1 0-1 1-1 4-0 2-2
Dinamo Erevan 1-1 1-1 0-1 1-2 2-1 2-4 1-1 0-2 1-1 1-1 4-1 1-0 0-0 3-1 1-2 2-0 2-0 2-2
Lokomotiv Moscou 3-5 1-1 1-2 3-6 1-4 2-0 0-2 0-5 0-1 3-2 1-3 2-2 0-2 1-1 0-1 2-0 2-1 2-1
Lokomotiv Kharkov 1-1 0-2 0-3 2-1 0-2 1-0 1-1 0-2 0-1 2-2 1-0 1-0 0-1 2-0 0-1 1-2 3-0 2-0
Dinamo Minsk 0-1 1-5 0-1 2-4 3-3 1-3 1-2 0-2 3-0 3-0 2-3 2-4 1-1 0-1 3-1 4-3 3-1 3-2
Torpedo Stalingrad 1-1 0-5 1-4 2-6 2-0 0-3 0-4 1-1 1-0 2-1 1-3 0-2 2-3 0-2 2-2 1-0 0-0 0-3
Neftianik Bakou 3-3 0-0 1-3 0-2 3-2 1-4 1-2 3-0 2-0 0-2 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 0-2 0-1 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Nikita Simonian Spartak Moscou 34
2 Drapeau : URSS Avtandil Gogoberidze Dinamo Tbilissi 25
3 Drapeau : URSS Boris Tchoutchelov  Dinamo Léningrad 23
4 Drapeau : URSS Konstantin Beskov Dinamo Moscou 22
Drapeau : URSS Anatoli Korotkov  Zénith Léningrad
6 Drapeau : URSS Boris Koverznev  CDKA Moscou 21
7 Drapeau : URSS Vladimir Diomine  CDKA Moscou 19
8 Drapeau : URSS Viatcheslav Soloviov CDKA Moscou 18
9 Drapeau : URSS Aleksandr Goulevski  Krylia Sovetov Kouïbychev 17
10 Drapeau : URSS Viktor Chouvalov VVS Moscou 16
Drapeau : URSS Vassili Trofimov Dinamo Moscou

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  est établie par le syndicat des entraîneurs puis approuvée par les instances dirigeantes du football soviétique[1],[2].

Gardien
  1. Drapeau : URSS Leonid Ivanov (Zénith Léningrad)
  2. Drapeau : URSS Valter Sanaïa  (Dynamo Moscou)
  3. Drapeau : URSS Vladimir Margania  (Dinamo Tbilissi)
Arrière droit
  1. Drapeau : URSS Viktor Tchistokhvalov  (CDKA Moscou)
  2. Drapeau : URSS Viktor Metelski  (VVS Moscou)
  3. Drapeau : URSS Aleksandr Skorokhov  (Krylia Sovetov Kouïbychev)
Milieu droit
  1. Drapeau : URSS Alekseï Vodiaguine  (CDKA Moscou)
  2. Drapeau : URSS Oleg Timakov  (Spartak Moscou)
  3. Drapeau : URSS Pavel Solomatine  (Torpedo Moscou)
Milieu gauche
  1. Drapeau : URSS Igor Netto (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Aleksandr Petrov  (CDKA Moscou)
  3. Drapeau : URSS Aleksandr Sokolov  (Dynamo Moscou)
Milieu offensif droit
  1. Drapeau : URSS Valentin Nikolaïev (CDKA Moscou)
  2. Drapeau : URSS Fridrikh Marioutine  (Zénith Léningrad)
  3. Drapeau : URSS Viktor Chouvalov (VVS Moscou)
Milieu offensif gauche
  1. Drapeau : URSS Nikolaï Dementiev  (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Avtandil Gogoberidze (Dinamo Tbilissi)
  3. Drapeau : URSS Sergueï Salnikov (Dynamo Moscou)
Ailier gauche
  1. Drapeau : URSS Sergueï Soloviov (Dynamo Moscou)
  2. Drapeau : URSS Vladimir Diomine  (CDKA Moscou)
  3. Drapeau : URSS Viktor Fomine  (Chakhtior Stalino)

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1950
Champion CDKA Moscou (4e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1950 Spartak Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division VMS Moscou
Torpedo Gorki
Relégués en deuxième division Dinamo Erevan
Lokomotiv Moscou
Lokomotiv Kharkov
Dynamo Minsk
Torpedo Stalingrad
Neftchi Bakou


Références

Liens externes