Championnat d'Union soviétique de football 1949

Pervaïa Grouppa 1949
Généralités
Sport Football
Édition 11e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre CDKA Moscou
Promu(s) en début de saison Daugava Riga
Dinamo Erevan
Neftianik Bakou
Lokomotiv Kharkov
Chakhtior Stalino
Vainqueur Dynamo Moscou (5)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Nikita Simonyan (26)

Navigation

La saison 1949 de Pervaïa Grouppa est la 11e édition du championnat de première division en Union soviétique. Dix-huit clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour permettre le passage du championnat de 18 à 19 clubs, aucun club n'est relégué et le champion de deuxième division est promu.

C'est le club du Dinamo Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final avec 6 points d'avance sur le tenant du titre, le CDKA Moscou et 8 sur le Spartak Moscou. Il s'agit du 5e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, qui manque le doublé en s'inclinant en finale de la Coupe d'URSS face au Torpedo Moscou.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1948
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDKA Moscou 1936 1er Drapeau : URSS Boris Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 2e Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 3e Drapeau : URSS Abram Dangoulov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 4e Drapeau : URSS Alekseï Sokolov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 5e Drapeau : URSS Konstantin Kvachnine 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 6e Drapeau : URSS Mikhaïl Boutoussov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1948 7e Drapeau : URSS Gavriil Kachalin
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Stalingrad 1938 8e Drapeau : URSS Alekseï Kostylev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie VVS Moscou 1947 9e Drapeau : URSS Matveï Goldine
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 10e Drapeau : URSS Mikhaïl Okoun 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1946 11e Drapeau : URSS Aleksandr Abramov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1941 12e Drapeau : URSS Lev Kortchebokov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 13e Drapeau : URSS Konstantin Lemechev 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Lokomotiv Kharkov 1949 1er (D2) Drapeau : URSS Piotr Parovychnikov
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Arménie Dinamo Erevan 1949 3e (D2) Drapeau : URSS Boris Apoukhtine 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Chakhtior Stalino 1949 3e (D2, Ukraine A) Drapeau : URSS Gueorgui Mazanov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Neftianik Bakou 1949 4e (D2, Sud) Drapeau : URSS Viktor Patsevitch
Drapeau de la République socialiste soviétique de Lettonie Daugava Riga 1949 8e (D2, Centre) Drapeau : URSS Ievgueni Ieliseïev

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo Tbilissi Drapeau : URSS Mikhaïl Minaïev  Drapeau : URSS Alekseï Sokolov 
Torpedo Moscou Drapeau : URSS Nikolaï Nikitine  Drapeau : URSS Konstantin Kvachnine 
VVS Moscou Drapeau : URSS Sergueï Kapelkine  Drapeau : URSS Matveï Goldine
Dinamo Erevan Drapeau : URSS Haïk Andriasian  Drapeau : URSS Boris Apoukhtine 
Lokomotiv Moscou Drapeau : URSS Dmitri Maksimov Drapeau : URSS Gavriil Kachalin
Neftianik Bakou Drapeau : URSS Gavril Poutiline Drapeau : URSS Viktor Patsevitch

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 57 34 26 5 3 104 30 +74
2 CDKA Moscou T 51 34 22 7 5 86 30 +56
3 Spartak Moscou 49 34 21 7 6 93 43 +50
4 Torpedo Moscou C 42 34 16 10 8 64 42 +22
5 Zénith Léningrad 42 34 17 8 9 48 48 0
6 Dynamo Tbilissi 40 34 15 10 9 62 45 +17
7 Dynamo Kiev 40 34 17 6 11 48 47 +1
8 VVS Moscou 35 34 13 9 12 48 42 +6
9 Dinamo Léningrad 34 34 12 10 12 53 53 0
10 Krylia Sovetov Kouïbychev 32 34 10 12 12 40 61 -21
11 Lokomotiv Moscou 30 34 11 8 15 59 56 +3
12 Lokomotiv Kharkov P 30 34 10 10 14 41 51 -10
13 Torpedo Stalingrad 26 34 8 10 16 36 52 -16
14 Neftianik Bakou P 24 34 6 12 16 26 42 -16
15 Dynamo Minsk 22 34 8 6 20 36 73 -37
16 Dinamo Erevan P 21 34 8 5 21 36 70 -34
17 Daugava Riga P 19 34 7 5 22 21 64 -43
18 Chakhtior Stalino P 18 34 5 8 21 21 73 -52
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1949
  • P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO CDKA SPA TMO ZEN DTI DKI VVS DLE KRY LMO LKH TST NEF DMI DER DAU CHA
Dinamo Moscou 3-1 5-4 2-1 8-0 4-1 4-1 1-0 2-2 5-0 1-1 3-0 1-1 2-1 2-0 7-1 6-0 10-1
CDKA Moscou 2-1 1-0 2-2 1-1 2-0 2-3 3-0 2-0 0-1 8-0 5-1 2-1 4-0 4-1 0-0 4-0 4-0
Spartak Moscou 1-4 1-2 3-3 2-1 0-1 3-0 1-0 8-1 5-0 3-0 2-2 8-2 4-1 2-1 2-2 6-1 0-0
Torpedo Moscou 0-1 2-4 0-0 1-1 2-2 1-0 0-2 0-2 6-1 2-0 3-0 1-1 1-0 2-2 2-1 2-0 5-0
Zénith Léningrad 1-6 3-3 5-0 0-1 2-2 2-0 2-1 3-2 1-0 1-3 0-3 1-0 3-0 3-0 2-0 1-0 2-0
Dinamo Tbilissi 0-1 1-6 2-3 2-2 0-1 6-1 2-0 1-1 6-0 1-0 1-1 0-3 0-0 6-1 2-1 2-0 5-0
Dinamo Kiev 2-6 0-2 0-0 2-2 1-0 1-0 0-4 2-1 1-1 1-1 4-3 1-0 2-1 4-0 2-0 1-0 2-0
VVS Moscou 0-2 1-1 1-4 4-3 2-2 3-2 1-2 3-0 1-0 1-0 0-0 3-1 0-0 3-1 3-0 5-0 3-1
Dinamo Léningrad 1-0 1-3 1-2 3-1 0-0 0-0 0-4 1-1 1-1 3-2 1-1 2-0 2-1 0-2 2-4 2-0 5-0
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-2 1-0 0-6 0-1 2-2 2-2 2-2 2-2 1-2 1-1 2-0 0-0 3-0 2-0 4-2 3-2 2-1
Lokomotiv Moscou 1-4 1-1 4-6 2-1 6-1 1-1 0-3 5-0 1-3 2-0 5-0 4-1 1-1 6-0 1-2 2-0 1-1
Lokomotiv Kharkov 2-1 0-1 0-0 2-3 0-1 0-1 1-2 0-0 3-1 0-0 0-5 2-0 1-1 3-0 2-0 0-0 3-0
Torpedo Stalingrad 0-0 3-1 0-2 1-2 1-2 1-2 0-2 1-1 1-0 3-1 0-0 4-1 0-0 1-0 2-0 1-2 0-0
Neftianik Bakou 1-1 1-2 1-4 1-1 0-0 0-1 0-1 1-0 1-1 0-0 2-0 1-2 4-1 3-0 2-1 0-1 0-0
Dinamo Minsk 0-2 0-0 0-5 1-4 2-0 2-2 0-0 0-1 2-2 2-2 3-0 2-1 3-1 2-1 3-2 1-2 0-2
Dinamo Erevan 3-4 0-6 1-2 0-3 0-1 1-2 2-1 2-1 0-4 1-1 3-1 1-3 1-1 1-0 0-2 2-0 1-0
Daugava Riga 0-2 0-3 1-3 0-1 0-1 1-3 1-0 1-0 1-1 1-2 1-0 0-3 1-1 0-1 3-2 1-1 1-1
Chakhtior Stalino 0-1 1-4 0-1 0-3 1-2 2-3 1-0 1-1 0-5 1-2 0-2 1-1 2-3 0-0 2-1 1-0 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Nikita Simonian Spartak Moscou 26
2 Drapeau : URSS Ivan Konov  Spartak Moscou 23
Drapeau : URSS Aleksandr Ponomariov Torpedo Moscou
4 Drapeau : URSS Konstantin Beskov Dinamo Moscou 20
5 Drapeau : URSS Andreï Zazroïev Dinamo Tbilissi 19
6 Drapeau : URSS Grigori Fedotov CDKA Moscou 18
7 Drapeau : URSS Vladimir Savdounine  Dinamo Moscou 17
8 Drapeau : URSS Viktor Terentiev  Spartak Moscou 16

Liste des 33 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, une liste des 33 meilleurs joueurs du championnat  a été établie par le syndicat des entraîneurs. Celle de l'année 1949 n'a cependant jamais été rendue publique en son temps, n'ayant été redécouverte que par la suite[1],[2].

Gardien
  1. Drapeau : URSS Anatoli Akimov  (VVS Moscou)
  2. Drapeau : URSS Alekseï Khomitch  (Dynamo Moscou)
  3. Drapeau : URSS Leonid Ivanov (Zénith Léningrad)
Arrière droit
  1. Drapeau : URSS Viktor Tchistokhvalov  (CDKA Moscou)
  2. Drapeau : URSS Viktor Metelski  (VVS Moscou)
  3. Drapeau : URSS Pavel Badine  (Torpedo Stalingrad)
Défenseur central
  1. Drapeau : URSS Leonid Soloviov  (Dynamo Moscou)
  2. Drapeau : URSS Konstantin Krizhevsky (VVS Moscou)
  3. Drapeau : URSS Niazbeï Dziapchipa  (Dinamo Tbilissi)
Arrière gauche
  1. Drapeau : URSS Iouri Sedov  (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Piotr Ivanov  (Dynamo Moscou)
  3. Drapeau : URSS Agustín Gómez Pagóla (Torpedo Moscou)
Milieu droit
  1. Drapeau : URSS Vsevolod Blinkov  (Dynamo Moscou)
  2. Drapeau : URSS Oleg Timakov  (Spartak Moscou)
  3. Drapeau : URSS Pavel Solomatine  (Torpedo Moscou)
Milieu gauche
  1. Drapeau : URSS Konstantin Riazantsev  (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Aleksandr Maliavkine  (Dynamo Moscou)
  3. Drapeau : URSS Mikhaïl Rodine  (CDKA Moscou)
Milieu offensif droit
  1. Drapeau : URSS Valentin Nikolaïev (CDKA Moscou)
  2. Drapeau : URSS Ivan Konov  (Dynamo Moscou)
  3. Drapeau : URSS Fridrikh Marioutine  (Zénith Léningrad)
Milieu offensif gauche
  1. Drapeau : URSS Konstantin Beskov (Dynamo Moscou)
  2. Drapeau : URSS Nikolaï Dementiev  (Spartak Moscou)
  3. Drapeau : URSS Vsevolod Bobrov (VVS Moscou)
Ailier gauche
  1. Drapeau : URSS Sergueï Salnikov (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Vladimir Diomine  (CDKA Moscou)
  3. Drapeau : URSS Gueorgui Borzenko  (Lokomotiv Kharkov)

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1949
Champion Dynamo Moscou (5e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1949 Torpedo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Spartak Tbilissi
Relégués en deuxième division Aucun


Références

Liens externes