Championnat d'Union soviétique de football 1948

Pervaïa Grouppa 1948
Généralités
Sport Football
Édition 10e
Date du au
Participants 14 équipes

Palmarès
Tenant du titre CDKA Moscou
Promu(s) en début de saison Lokomotiv Moscou
Vainqueur CDKA Moscou (3)
Relégué(s) Krylia Sovetov Moscou
Meilleur(s) buteur(s) Sergueï Soloviov (25)

Navigation

La saison 1948 de Pervaïa Grouppa est la 10e édition du championnat de première division en Union soviétique. Quatorze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour permettre le passage du championnat de 14 à 18 clubs, le dernier du classement est relégué et les cinq meilleurs clubs de deuxième division sont promus.

Cette saison voit la victoire du CDKA Moscou, double tenant du titre, après avoir terminé en tête du classement final, avec un seul point d'avance sur le Dynamo Moscou et quatre sur le Spartak Moscou. C'est le 3e titre de champion d'URSS de l'histoire du club, qui réussit le doublé en battant le Spartak Moscou en finale de la Coupe d'URSS.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1947
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDKA Moscou 1936 1er Boris Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 2e Mikhail Yakushin
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 3e Mikhaïl Berdzenichvili 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 4e Mikhaïl Souchkov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 5e Nikolaï Nikitine 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 6e Konstantin Lemechev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1946 7e Aleksandr Abramov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 8e Konstantin Kvachnine 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Stalingrad 1938 9e Alekseï Kireïev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 10e Mikhaïl Boutoussov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Moscou 1940 11e Abram Dangoulov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1941 12e Lev Kortchebokov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie VVS Moscou 1947 13e Matveï Goldine
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1948 1er (D2) Dmitri Maksimov

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Lokomotiv Moscou Boris Apoukhtine  Dmitri Maksimov
Torpedo Moscou Viktor Maslov Nikolaï Nikitine
VVS Moscou Sergueï Kapelkine  Matveï Goldine
Zénith Léningrad Ivan Talanov  Konstantin Lemechev 
Dynamo Kiev Konstantin Chtchegotski  Mikhaïl Souchkov 
Traktor Stalingrad Iouri Khodotov  Alekseï Kireïev

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CDKA Moscou T C 41 26 19 3 4 82 30 +52
2 Dynamo Moscou 40 26 18 4 4 85 28 +57
3 Spartak Moscou 37 26 18 1 7 64 34 +30
4 Dinamo Tbilissi 33 26 13 7 6 54 35 +19
5 Torpedo Moscou 33 26 15 3 8 58 43 +15
6 Dinamo Léningrad 25 26 10 5 11 42 47 -5
7 Lokomotiv Moscou P 24 26 10 4 12 38 64 -26
8 Torpedo Stalingrad 21 26 7 7 12 28 44 -16
9 VVS Moscou 21 26 9 3 14 33 52 -19
10 Dynamo Kiev 20 26 7 6 13 32 50 -18
11 Krylia Sovetov Kouïbychev 19 26 5 9 12 22 40 -18
12 Dynamo Minsk 18 26 5 8 13 38 62 -24
13 Zénith Léningrad 17 26 4 9 13 29 48 -19
14 Krylia Sovetov Moscou 15 26 5 5 16 32 60 -28
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1948
  • P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CDKA DMO SPA DTI TMO DLE LOK TST VVS DKI KSK DMI ZEN KSM
CDKA Moscou 3-2 2-1 4-2 4-3 2-1 7-1 4-2 0-3 6-1 5-1 2-2 0-1 7-0
Dinamo Moscou 2-2 5-1 4-2 1-2 5-0 3-0 4-3 4-2 0-0 2-2 5-0 3-0 4-2
Spartak Moscou 2-0 3-0 1-1 4-1 2-1 2-1 2-0 3-0 1-0 7-1 3-2 0-4 4-2
Dinamo Tbilissi 1-0 1-3 2-0 3-1 1-1 9-2 2-2 4-1 1-1 2-0 2-0 2-1 1-1
Torpedo Moscou 2-3 0-7 1-0 6-2 3-0 4-1 3-0 3-1 2-1 2-2 5-1 2-1 3-3
Dinamo Léningrad 1-1 1-1 4-1 1-5 2-1 3-4 1-2 1-1 3-1 3-0 2-2 4-2 4-1
Lokomotiv Moscou 0-5 1-5 1-5 1-0 2-1 1-2 1-1 2-0 1-0 1-1 2-0 2-6 3-0
Torpedo Stalingrad 0-4 1-5 0-3 0-0 0-2 3-1 1-2 0-1 1-0 1-0 3-1 1-1 2-1
VVS Moscou 0-3 0-6 1-6 1-2 0-3 2-0 0-0 1-0 2-0 3-1 1-4 1-1 6-0
Dinamo Kiev 0-5 0-4 0-2 3-1 1-4 3-2 3-2 1-1 5-1 1-0 1-1 1-1 3-2
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-3 1-0 0-1 0-0 0-1 0-1 0-1 0-0 3-2 1-0 3-0 1-1 1-0
Dinamo Minsk 1-4 0-4 4-3 0-3 1-2 1-2 2-2 1-1 0-2 4-2 2-2 2-0 1-1
Zénith Léningrad 0-4 1-3 1-4 1-4 1-1 0-1 1-3 0-2 1-0 0-0 0-0 3-3 1-1
Krylia Sovetov Moscou 0-2 0-3 0-3 0-1 2-0 2-0 3-1 3-1 0-1 2-4 1-1 2-3 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Sergueï Soloviov Dinamo Moscou 25
2 Vsevolod Bobrov CDKA Moscou 23
3 Aleksandr Ponomariov Torpedo Moscou 19
4 Aleksandr Obotov  Lokomotiv Moscou 16
5 Ivan Konov  Spartak Moscou 15
6 Vladimir Diomine  CDKA Moscou 14
7 Grigori Fedotov CDKA Moscou 13
8 Konstantin Beskov Dinamo Moscou 11
Boris Tchoutchelov  Spartak Moscou
Gaioz Jejelava  Dinamo Tbilissi
Alekseï Grinine  CDKA Moscou
Boris Tsybine  Dinamo Léningrad

Liste des 33 meilleurs joueurs

Pour la première fois depuis 1938, une liste des meilleurs joueurs du championnat est établie à l'issue de la saison. Les joueurs sont choisis par le syndicat des entraîneurs avant d'être approuvés par les instances dirigeantes du football soviétique. La liste établie contient 33 noms (contre 55 en 1938), soit trois par poste[1],[2].

Gardien
  1. Anatoli Akimov  (Torpedo Moscou)
  2. Vladimir Nikanorov (CDKA Moscou)
  3. Alekseï Khomitch  (Dynamo Moscou)
Arrière droit
  1. Viktor Tchistokhvalov  (CDKA Moscou)
  2. Aleksandr Petrov  (Dynamo Moscou)
  3. Serafim Kholodkov  (Spartak Moscou)
Défenseur central
  1. Ivan Kotchetkov  (CDKA Moscou)
  2. Leonid Soloviov  (Dynamo Moscou)
  3. Niazbeï Dziapchipa  (Dinamo Tbilissi)
Arrière gauche
  1. Iouri Nyrkov (CDKA Moscou)
  2. Agustín Gómez Pagóla (Torpedo Moscou)
  3. Ibragim Sardjevelaze  (Dinamo Tbilissi)
Milieu droit
  1. Vsevolod Blinkov  (Dynamo Moscou)
  2. Alekseï Vodiaguine  (CDKA Moscou)
  3. Oleg Timakov  (Spartak Moscou)
Milieu gauche
  1. Viatcheslav Soloviov (CDKA Moscou)
  2. Aleksandr Maliavkine  (Dynamo Moscou)
  3. Konstantin Riazantsev  (Spartak Moscou)
Ailier droit
  1. Vassili Trofimov (Dynamo Moscou)
  2. Alekseï Grinine  (CDKA Moscou)
  3. Ivan Konov  (Spartak Moscou)
Milieu offensif droit
  1. Valentin Nikolaïev (CDKA Moscou)
  2. Vassili Kartsev  (Dynamo Moscou)
  3. Fridrikh Marioutine  (Zénith Léningrad)
Milieu offensif gauche
  1. Vsevolod Bobrov (CDKA Moscou)
  2. Konstantin Beskov (Dynamo Moscou)
  3. Nikolaï Dementiev  (Spartak Moscou)
Ailier gauche
  1. Vladimir Diomine  (CDKA Moscou)
  2. Sergueï Salnikov (Spartak Moscou)
  3. Aleksandr Obotov  (Lokomotiv Moscou)

Bilan de la saison


Références

Liens externes