Championnat d'Union soviétique de football 1947

Pervaïa Grouppa 1947
Généralités
Sport Football
Édition 9e
Date du au
Participants 13 équipes

Palmarès
Tenant du titre CDKA Moscou
Promu(s) en début de saison VVS Moscou
Vainqueur CDKA Moscou (2)
Meilleur(s) buteur(s) Vsevolod Bobrov
Valentin Nikolaïev
Sergueï Soloviov (14)

Navigation

La saison 1947 de Pervaïa Grouppa est la 9e édition du championnat de première division en Union soviétique. Treize clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour permettre le passage du championnat de 13 à 14 clubs, il n'y a pas de relégation et le meilleur club de deuxième division est promu.

Cette saison voit la victoire du CDKA Moscou, tenant du titre, après avoir terminé en tête du classement final, à égalité de points mais une meilleure différence de buts que le Dynamo Moscou et 7 points d'avance sur le Dinamo Tbilissi. C'est le 2e titre de champion d'URSS de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1946
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDKA Moscou 1936 1er Boris Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 2e Mikhail Yakushin
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 3e Andreï Jordania 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 4e Viktor Maslov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 5e Mikhaïl Okoun 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 6e Albert Volrat 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Moscou 1940 7e Abram Dangoulov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Traktor Stalingrad 1938 8e Iouri Khodotov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 9e Ivan Talanov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1946 10e Aleksandr Abramov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1941 11e Ievgueni Ieliseïev (jusqu'en septembre 1947)
Lev Kortchebokov  (après septembre 1947)
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 12e Mikhaïl Boutoussov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie VVS Moscou 1947 1er (D2) Anatoli Tarassov (jusqu'en août 1947)
Sergueï Kapelkine  (après août 1947)

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CDKA Moscou T 40 24 17 6 1 61 16 +45
2 Dynamo Moscou 40 24 19 2 3 57 15 +42
3 Dynamo Tbilissi 33 24 14 5 5 57 30 +27
4 Dynamo Kiev 27 24 9 9 6 27 31 -4
5 Torpedo Moscou 24 24 9 6 9 36 29 +7
6 Zenit Leningrad 22 24 10 2 12 35 49 -14
7 Krylia Sovetov Kouïbychev 22 24 8 6 10 32 45 -13
8 Spartak Moscou C 21 24 6 9 9 34 26 +8
9 Traktor Stalingrad 21 24 7 7 10 34 39 -5
10 Dynamo Leningrad 19 24 7 5 12 32 48 -16
11 Krylia Sovetov Moscou 18 24 6 6 12 22 37 -15
12 Dynamo Minsk 14 24 5 4 15 17 46 -29
13 VVS Moscou P 11 24 3 5 16 21 54 -33
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1947
  • P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CDKA DMO DIT DIK TOR ZEN KSK SPA TRA DIL KSM DMI VVS
CDKA Moscou 1-0 1-0 1-0 1-0 8-1 7-0 1-0 2-2 7-0 2-2 1-0 3-0
Dinamo Moscou 3-1 3-0 2-1 2-0 4-0 0-1 1-0 4-1 5-2 0-1 1-0 2-0
Dinamo Tbilissi 2-2 0-4 2-2 4-1 5-2 4-0 2-1 1-1 5-1 2-1 6-0 1-0
Dinamo Kiev 0-0 0-4 0-4 0-0 3-2 1-1 0-0 2-1 1-1 2-0 1-0 1-0
Torpedo Moscou 0-1 1-3 3-0 4-0 1-2 0-2 1-1 0-0 1-0 2-1 0-0 2-2
Zénith Léningrad 1-3 1-3 0-2 4-3 1-2 2-0 1-2 1-0 2-1 3-2 1-1 3-0
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-2 1-1 2-5 2-2 0-2 1-2 2-0 2-1 1-0 4-1 1-0 2-2
Spartak Moscou 1-1 1-2 1-0 0-0 2-6 0-0 1-1 2-1 2-2 0-0 5-0 6-0
Traktor Stalingrad 0-5 0-2 3-3 0-2 0-1 2-1 3-3 1-0 3-0 1-1 3-1 1-0
Dinamo Léningrad 2-2 1-2 1-1 0-1 0-4 0-1 3-0 1-0 2-4 0-0 3-1 2-1
Krylia Sovetov Moscou 0-5 1-1 0-2 1-2 1-0 2-1 2-1 1-0 1-1 3-4 0-1 1-0
Dinamo Minsk 1-2 0-3 0-1 0-0 3-2 1-2 2-3 1-8 2-0 1-3 1-0 1-0
VVS Moscou 0-2 1-5 1-5 2-3 3-3 3-1 2-1 1-1 1-6 0-3 2-0 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Vsevolod Bobrov CDKA Moscou 14
Valentin Nikolaïev CDKA Moscou
Sergueï Soloviov Dinamo Moscou
4 Gaioz Jejelava  Dinamo Tbilissi 11
Vassili Kartsev  Dinamo Moscou
Vassili Lotkov  Dinamo Léningrad
7 Avtandil Gogoberidze Dinamo Tbilissi 10
Ivan Komarov  Zénith Léningrad
9 Nikolaï Dementiev  Spartak Moscou 9
Vladimir Diomine  CDKA Moscou
Dmitri Siniakov  Krylia Sovetov Kouïbychev

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1947
Champion CDKA Moscou (2e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1947 Spartak Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Lokomotiv Moscou
Relégués en deuxième division Aucun


Références

Liens externes