Championnat d'Union soviétique de football 1946

Pervaïa Grouppa 1946
Généralités
Sport Football
Édition 8e
Date du au
Participants 12 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Moscou
Promu(s) en début de saison Krylia Sovetov Kouïbychev
Vainqueur CDKA Moscou
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Aleksandr Ponomarev (18)

Navigation

La saison 1946 de Pervaïa Grouppa est la 8e édition du championnat de première division en Union soviétique. Douze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour permettre le passage du championnat de 12 à 13 clubs, il n'y a pas de relégation et le meilleur club de deuxième division est promu.

Cette saison voit la victoire du CDKA Moscou après avoir terminé en tête du classement final, avec 4 points d'avance sur un duo composé du tenant du titre, le Dynamo Moscou et du Dinamo Tbilissi. C'est le tout premier titre de champion d'URSS de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1945
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 1er Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDKA Moscou 1936 2e Drapeau : URSS Boris Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 3e Drapeau : URSS Viktor Maslov
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 4e Drapeau : URSS Andreï Jordania 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 5e Drapeau : URSS Mikhaïl Okoun 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 6e Drapeau : URSS Mikhaïl Boutoussov  (jusqu'en août 1946)
Drapeau : URSS Ivan Talanov  (après août 1946)
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Traktor Stalingrad 1938 7e Drapeau : URSS Sergueï Kolesnikov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Moscou 1940 8e Drapeau : URSS Abram Dangoulov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1941 9e Drapeau : URSS Ievgueni Ieliseïev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 10e Drapeau : URSS Albert Volrat 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 11e Drapeau : URSS Lev Kortchebokov  (jusqu'en mai 1946)
Drapeau : URSS Boris Apoukhtine  (après juin 1946)
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Kouïbychev 1946 1er (D2) Drapeau : URSS Viktor Novikov 

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CDKA Moscou 37 22 17 3 2 55 13 +42
2 Dynamo Moscou T 33 22 16 1 5 68 17 +51
3 Dinamo Tbilissi 33 22 15 3 4 47 26 +21
4 Torpedo Moscou 27 22 11 5 6 44 29 +15
5 Dinamo Léningrad 24 22 10 4 8 37 35 +2
6 Spartak Moscou C 21 22 8 5 6 38 40 -2
7 Krylia Sovetov Moscou 18 22 5 8 9 14 24 -10
8 Traktor Stalingrad 16 22 6 4 12 22 40 -18
9 Zénith Léningrad 15 22 5 5 12 22 45 -23
10 Krylia Sovetov Kouïbychev P 14 22 3 8 11 16 52 -36
11 Dinamo Minsk 13 22 3 7 12 22 43 -21
12 Dynamo Kiev 13 22 4 5 13 18 39 -21
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CDKA DMO DIT TOR DIL SPA KSM TRA ZEN KSK DMI DIK
CDKA Moscou 1-0 2-0 1-2 8-1 5-2 1-2 3-0 1-1 2-0 3-0 1-0
Dinamo Moscou 0-2 4-1 1-3 4-0 5-0 3-0 1-0 1-0 7-0 5-0 6-1
Dinamo Tbilissi 1-1 3-2 2-0 1-0 1-0 1-0 5-1 3-1 2-0 3-1 1-0
Torpedo Moscou 0-4 4-1 4-3 0-1 3-1 0-2 1-2 6-1 3-0 1-1 1-0
Dinamo Léningrad 1-1 0-3 2-2 1-1 5-2 2-0 0-1 2-3 4-1 3-1 1-0
Spartak Moscou 1-3 1-4 1-3 1-4 2-1 0-0 3-1 2-0 5-0 6-0 2-2
Krylia Sovetov Moscou 0-2 0-3 1-2 0-0 3-3 0-0 0-2 0-0 2-0 0-0 0-1
Traktor Stalingrad 0-1 0-4 2-4 0-3 0-1 1-3 1-1 2-0 2-2 2-1 2-3
Zénith Léningrad 0-3 1-1 0-3 0-0 1-3 0-3 3-0 2-0 0-2 0-5 3-2
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-4 0-8 1-0 3-2 0-4 1-1 0-0 1-1 1-2 1-1 1-1
Dinamo Minsk 1-3 0-2 3-3 2-4 0-2 0-0 0-1 1-1 2-1 1-1 2-0
Dinamo Kiev 0-3 0-3 0-3 2-2 1-0 1-2 0-2 0-1 3-3 0-0 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Aleksandr Ponomariov Torpedo Moscou 18
2 Drapeau : URSS Vassili Kartsev  Dinamo Moscou 17
Drapeau : URSS Sergueï Soloviov Dinamo Moscou
4 Drapeau : URSS Valentin Nikolaïev CDKA Moscou 16
5 Drapeau : URSS Boris Paichadze Dinamo Tbilissi 15
6 Drapeau : URSS Grigori Fedotov CDKA Moscou 12

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1946
Champion CDKA Moscou (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1946 Spartak Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division VVS Moscou
Relégués en deuxième division Aucun


Références

Liens externes