Championnat d'Union soviétique de football 1945

Pervaïa Grouppa 1945
Généralités
Sport Football
Édition 7e
Date du au
Participants 12 équipes

Palmarès
Vainqueur Dynamo Moscou (4)
Relégué(s) Lokomotiv Moscou
Meilleur(s) buteur(s) Vsevolod Bobrov (24)

Navigation

La saison 1945 de Pervaïa Grouppa est la 7e édition du championnat de première division en Union soviétique. Il s'agît du premier championnat disputé depuis le début de la Seconde Guerre mondiale qui avait interrompu la compétition au cours de la saison 1941.

Douze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le meilleur club de deuxième division.

Cette saison voit la victoire du Dinamo Moscou après avoir terminé en tête du classement final, avec un seul point d'avance sur le CDKA Moscou et 13 sur le Torpedo Moscou. C'est le 4e titre de champion d'URSS de l'histoire du club, qui manque le doublé en s'inclinant en finale de la Coupe d'URSS face au CDKA Moscou.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1940
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 1er Mikhail Yakushin
Dinamo Tbilissi 1936 2e Andreï Jordania
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 3e Albert Volrat
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDKA Moscou 1936 4e Boris Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 5e Mikhaïl Okoun
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1936 6e Mikhaïl Souchkov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Traktor Stalingrad 1938 7e Sergueï Kolesnikov
Dynamo Kiev 1936 8e Nikolaï Makhinia
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Moscou 1940 9e Abram Dangoulov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 10e Konstantin Lemechev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 11e Fiodor Seline
Dinamo Minsk 1941 6e (D2) Ievgueni Ieliseïev

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Traktor Stalingrad Alekseï Chapochnikov Sergueï Kolesnikov
Spartak Moscou Piotr Isakov Albert Volrat
Torpedo Moscou Viktor Maslov Fiodor Seline
Lokomotiv Moscou Ivan Andreïev Mikhaïl Souchkov

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Moscou 40 22 19 2 1 73 13 +60
2 CDKA Moscou C 39 22 18 3 1 69 23 +46
3 Torpedo Moscou 27 22 12 3 7 41 21 +20
4 Dinamo Tbilissi 26 22 9 8 5 37 22 +15
5 Dinamo Léningrad 25 22 11 3 8 42 29 +13
6 Zénith Léningrad 23 22 8 7 7 35 31 +4
7 Traktor Stalingrad 21 22 9 3 10 23 38 -15
8 Krylia Sovetov Moscou 18 22 6 6 10 23 48 -25
9 Dinamo Minsk 17 22 5 7 10 20 39 -19
10 Spartak Moscou 15 22 6 3 13 22 44 -22
11 Dynamo Kiev 8 22 1 6 15 13 50 -37
12 Lokomotiv Moscou 5 22 1 3 18 14 54 -40
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO CDKA TOR DIT DIL ZEN TRA KRY DMI SPA DIK LOK
Dinamo Moscou 0-2 2-0 3-0 2-0 5-0 4-2 10-0 3-0 4-0 4-0 4-0
CDKA Moscou 1-4 2-1 3-1 2-2 1-0 3-0 0-0 2-0 5-1 3-1 2-1
Torpedo Moscou 1-1 0-1 0-1 1-4 1-4 2-0 4-0 4-1 5-0 4-0 3-0
Dinamo Tbilissi 1-2 2-4 1-1 2-0 2-0 0-0 1-2 5-0 1-0 0-0 3-0
Dinamo Léningrad 2-3 2-3 1-3 1-1 3-2 2-0 4-1 2-1 0-1 1-1 3-0
Zénith Léningrad 0-4 1-1 0-2 2-2 2-0 0-0 5-1 0-0 3-1 2-0 4-0
Traktor Stalingrad 0-4 0-6 1-2 0-4 1-5 1-0 0-0 1-0 2-0 3-0 2-0
Krylia Sovetov Moscou 1-2 2-6 0-1 0-0 3-2 1-1 0-2 1-1 2-0 1-0 1-0
Dinamo Minsk 0-3 2-5 0-0 0-0 0-4 1-1 4-1 3-0 0-3 0-0 2-1
Spartak Moscou 1-1 2-3 0-4 1-2 0-1 1-3 1-3 2-1 2-2 1-0 1-1
Dinamo Kiev 1-5 0-7 2-1 2-7 0-1 1-1 1-2 2-2 0-1 1-2 1-1
Lokomotiv Moscou 1-3 1-7 0-1 1-1 0-2 3-4 0-2 2-4 1-2 0-2 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Vsevolod Bobrov CDKA Moscou 24
2 Vassili Kartsev  Dinamo Moscou 21
3 Sergueï Soloviov Dinamo Moscou 18
4 Grigori Fedotov CDKA Moscou 14
Vassili Panfilov  Torpedo Moscou
6 Aleksandr Fiodorov  Dinamo Léningrad 11
Valentin Nikolaïev CDKA Moscou
8 Vladimir Diomine  CDKA Moscou 10
Aleksandr Makiavkine  Dinamo Moscou
Aleksandr Sevidov Krylia Sovetov Moscou

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1945
Champion Dinamo Moscou (4e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1945 CDKA Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Krylia Sovetov Kouïbychev
Relégués en deuxième division Lokomotiv Moscou


Références

Liens externes