Championnat d'Union soviétique de football 1945

Pervaïa Grouppa 1945
Généralités
Sport Football
Édition 7e
Date du au
Participants 12 équipes

Palmarès
Vainqueur Dynamo Moscou (4)
Relégué(s) Lokomotiv Moscou
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Vsevolod Bobrov (24)

Navigation

La saison 1945 de Pervaïa Grouppa est la 7e édition du championnat de première division en Union soviétique. Il s'agît du premier championnat disputé depuis le début de la Seconde Guerre mondiale qui avait interrompu la compétition au cours de la saison 1941.

Douze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le meilleur club de deuxième division.

Cette saison voit la victoire du Dinamo Moscou après avoir terminé en tête du classement final, avec un seul point d'avance sur le CDKA Moscou et 13 sur le Torpedo Moscou. C'est le 4e titre de champion d'URSS de l'histoire du club, qui manque le doublé en s'inclinant en finale de la Coupe d'URSS face au CDKA Moscou.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1940
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 1er Drapeau : URSS Mikhail Yakushin
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 2e Drapeau : URSS Andreï Jordania 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 3e Drapeau : URSS Albert Volrat 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDKA Moscou 1936 4e Drapeau : URSS Boris Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 5e Drapeau : URSS Mikhaïl Okoun 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1936 6e Drapeau : URSS Mikhaïl Souchkov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Traktor Stalingrad 1938 7e Drapeau : URSS Sergueï Kolesnikov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 8e Drapeau : URSS Nikolaï Makhinia 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Moscou 1940 9e Drapeau : URSS Abram Dangoulov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 10e Drapeau : URSS Konstantin Lemechev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 11e Drapeau : URSS Fiodor Seline 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1941 6e (D2) Drapeau : URSS Ievgueni Ieliseïev

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Traktor Stalingrad Drapeau : URSS Alekseï Chapochnikov  Drapeau : URSS Sergueï Kolesnikov 
Spartak Moscou Drapeau : URSS Piotr Isakov  Drapeau : URSS Albert Volrat 
Torpedo Moscou Drapeau : URSS Viktor Maslov Drapeau : URSS Fiodor Seline 
Lokomotiv Moscou Drapeau : URSS Ivan Andreïev  Drapeau : URSS Mikhaïl Souchkov 

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Moscou 40 22 19 2 1 73 13 +60
2 CDKA Moscou C 39 22 18 3 1 69 23 +46
3 Torpedo Moscou 27 22 12 3 7 41 21 +20
4 Dinamo Tbilissi 26 22 9 8 5 37 22 +15
5 Dinamo Léningrad 25 22 11 3 8 42 29 +13
6 Zénith Léningrad 23 22 8 7 7 35 31 +4
7 Traktor Stalingrad 21 22 9 3 10 23 38 -15
8 Krylia Sovetov Moscou 18 22 6 6 10 23 48 -25
9 Dinamo Minsk 17 22 5 7 10 20 39 -19
10 Spartak Moscou 15 22 6 3 13 22 44 -22
11 Dynamo Kiev 8 22 1 6 15 13 50 -37
12 Lokomotiv Moscou 5 22 1 3 18 14 54 -40
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO CDKA TOR DIT DIL ZEN TRA KRY DMI SPA DIK LOK
Dinamo Moscou 0-2 2-0 3-0 2-0 5-0 4-2 10-0 3-0 4-0 4-0 4-0
CDKA Moscou 1-4 2-1 3-1 2-2 1-0 3-0 0-0 2-0 5-1 3-1 2-1
Torpedo Moscou 1-1 0-1 0-1 1-4 1-4 2-0 4-0 4-1 5-0 4-0 3-0
Dinamo Tbilissi 1-2 2-4 1-1 2-0 2-0 0-0 1-2 5-0 1-0 0-0 3-0
Dinamo Léningrad 2-3 2-3 1-3 1-1 3-2 2-0 4-1 2-1 0-1 1-1 3-0
Zénith Léningrad 0-4 1-1 0-2 2-2 2-0 0-0 5-1 0-0 3-1 2-0 4-0
Traktor Stalingrad 0-4 0-6 1-2 0-4 1-5 1-0 0-0 1-0 2-0 3-0 2-0
Krylia Sovetov Moscou 1-2 2-6 0-1 0-0 3-2 1-1 0-2 1-1 2-0 1-0 1-0
Dinamo Minsk 0-3 2-5 0-0 0-0 0-4 1-1 4-1 3-0 0-3 0-0 2-1
Spartak Moscou 1-1 2-3 0-4 1-2 0-1 1-3 1-3 2-1 2-2 1-0 1-1
Dinamo Kiev 1-5 0-7 2-1 2-7 0-1 1-1 1-2 2-2 0-1 1-2 1-1
Lokomotiv Moscou 1-3 1-7 0-1 1-1 0-2 3-4 0-2 2-4 1-2 0-2 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Vsevolod Bobrov CDKA Moscou 24
2 Drapeau : URSS Vassili Kartsev  Dinamo Moscou 21
3 Drapeau : URSS Sergueï Soloviov Dinamo Moscou 18
4 Drapeau : URSS Grigori Fedotov CDKA Moscou 14
Drapeau : URSS Vassili Panfilov  Torpedo Moscou
6 Drapeau : URSS Aleksandr Fiodorov  Dinamo Léningrad 11
Drapeau : URSS Valentin Nikolaïev CDKA Moscou
8 Drapeau : URSS Vladimir Diomine  CDKA Moscou 10
Drapeau : URSS Aleksandr Makiavkine  Dinamo Moscou
Drapeau : URSS Aleksandr Sevidov Krylia Sovetov Moscou

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1945
Champion Dinamo Moscou (4e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1945 CDKA Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Krylia Sovetov Kouïbychev
Relégués en deuxième division Lokomotiv Moscou


Références

Liens externes