Championnat d'Union soviétique de football 1941

Grouppa A 1941
Généralités
Sport Football
Date du au
Participants 15 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Moscou
Promu(s) en début de saison Dinamo Minsk
Spartak Kharkov 
Spartak Odessa
Spartak Léningrad
Vainqueur Aucun
Meilleur(s) buteur(s) Viktor Matveïev 
Alekseï Sokolov  (8)

Navigation

La saison 1941 de Grouppa A, première division soviétique, aurait dû être disputée entre le 27 avril et le 9 novembre 1941. Elle est cependant arrêtée de manière anticipée le 24 juin en raison du déclenchement de la Seconde Guerre mondiale sur le territoire soviétique. Cette édition reste par la suite inachevée tandis le championnat ne reprend que quatre ans après au mois de mai 1945.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1940
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 1er Boris Arkadiev
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 2e Mikhaïl Minaïev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 3e Piotr Popov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krasnaïa Armia Moscou 1936 4e Sergueï Boukhteïev  (jusqu'en mai 1941)
Piotr Iejov  (après mai 1941)
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 5e Mikhaïl Okoun 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Traktor Stalingrad 1938 7e Aleksandr Keller 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 8e Mikhaïl Boutoussov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 10e Konstantin Lemechev 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Stakhanovets Stalino 1938 12e Abram Dangoulov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Léningrad 1941 2e (D2) Pavel Batyrev 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Spartak Odessa 1941 5e (D2) Iouri Khodotov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Biélorussie Dinamo Minsk 1941 6e (D2) Lev Kortchebokov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Spartak Kharkov  1941 Régional Ivan Natarov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Profsoïouzy-1 Moscou [n 1] 1941 Fondation Matveï Goldine
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Profsoïouzy-2 Moscou [n 1] 1941 Fondation Konstantin Kvachnine 
  1. a et b Le Lokomotiv Moscou, le Torpedo Moscou, le Metallourg Moscou et le Krylia Sovetov Moscou sont tous dissous en début d'année 1941 pour former les équipes du Profsoïouzy-1 et du Profsoïouzy-2[1].

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classement au moment de l'arrêt de la compétition le 24 juin 1941.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Moscou T 15 10 6 3 1 28 12 +16
2 Dinamo Tbilissi 15 10 6 3 1 22 13 +9
3 Dinamo Léningrad 14 11 5 4 2 20 11 +9
4 Traktor Stalingrad 13 12 3 7 2 16 16 0
5 Stakhanovets Stalino 12 11 6 0 5 13 13 0
6 Krasnaïa Armia Moscou 11 9 5 1 3 15 13 +2
7 Spartak Moscou 10 9 4 2 3 17 12 +5
8 Dynamo Kiev 10 9 4 2 3 16 14 +2
9 Profsoïouzy-2 Moscou 10 10 3 4 3 11 10 +1
10 Spartak Odessa P 8 10 3 3 5 16 22 -6
11 Zénith Léningrad 7 8 2 3 3 12 14 -2
12 Spartak Léningrad P 6 9 1 4 4 8 16 -8
13 Dinamo Minsk P 6 10 3 0 7 10 21 -11
14 Spartak Kharkov  P 5 9 2 1 6 7 19 -12
15 Profsoïouzy-1 Moscou 4 9 1 2 6 10 15 -5
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO DIT DIL TRA STA KRA SPM DIK PRO2 SPO ZEN SPL DMI SPK PRO1
Dinamo Moscou 3-1 1-1 0-2 2-2 7-0 2-1
Dinamo Tbilissi 3-2 1-1 3-0 1-0 2-2 3-0 3-2
Dinamo Léningrad 1-1 1-1 3-0 3-0
Traktor Stalingrad 1-1 1-3 2-3 1-1 2-1 1-1 1-0 1-1
Stakhanovets Stalino 1-3 2-3 0-2 3-0 1-0
Krasnaïa Armia Moscou 2-5 0-2 1-1 2-0 1-2
Spartak Moscou 1-1 3-0 3-1
Dinamo Kiev 3-0 2-2 2-3
Profsoïouzy-2 Moscou 0-1 0-1 2-2 3-1 0-0
Spartak Odessa 0-4 2-3 0-3 4-3 3-1
Zénith Léningrad 2-2 0-2 1-0 0-0
Spartak Léningrad 1-4
Dinamo Minsk 2-3 1-2 1-3 2-1
Spartak Kharkov  1-1 0-1 1-3 1-5 2-0 0-1 2-0
Profsoïouzy-1 Moscou 1-0 1-2 1-2 2-3 1-1 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Viktor Matveïev  Traktor Stalingrad 8
Alekseï Sokolov  Spartak Moscou
3 Sergueï Soloviov Dinamo Moscou 7
4 Boris Paichadze Dinamo Tbilissi 6
Viktor Panioukov  Dinamo Tbilissi
Piotr Chtcherbakov Spartak Odessa

Références

  1. (ru) « Год 1941. Часть вторая », sur sport-express.ru,‎ (consulté le )

Liens externes