Championnat d'Union soviétique de football 1940

Grouppa A 1940
Généralités
Sport Football
Édition 5e
Date du au
Participants 14 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Krylia Sovetov Moscou
Lokomotiv Tbilissi
Vainqueur Dinamo Moscou (3)
Relégué(s) Metallourg Moscou
Lokomotiv Tbilissi
Meilleur(s) buteur(s) Grigori Fedotov (21)

Navigation

La saison 1940 de Grouppa A est la 5e édition du championnat de première division en Union soviétique. Quatorze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les deux derniers du classement sont relégués et remplacés par les deux meilleurs clubs de deuxième division.

Cette saison voit la victoire du Dinamo Moscou après avoir terminé en tête du classement final, avec 2 points d'avance sur le Dinamo Tbilissi et 5 sur le tenant du titre, le Spartak Moscou. C'est le 3e titre de champion d'URSS de l'histoire du club.

Le club du Lokomotiv Tbilissi est exclu du championnat à quatre journées de la fin.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1939
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 1er Vladimir Gorokhov 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 2e Mikhaïl Boutoussov 
Mikhaïl Minaïev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDKA Moscou 1936 3e Sergueï Boukhteïev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Traktor Stalingrad 1938 4e Iouri Khodotov  (jusqu'en juillet 1940)
Mikhaïl Kririllov (après juillet 1940)
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1936 5e Mikhaïl Souchkov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Metallourg Moscou 1937 6e Gavril Poutiline
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Moscou 1936 7e Boris Arkadiev
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 8e Mikhaïl Petchiony 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 9e Konstantin Kvachnine 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 10e Mikhaïl Okoun 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad 1938 11e Piotr Filippov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Stakhanovets Stalino 1938 12e Abram Dangoulov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Moscou 1940 1er (D2) Matveï Goldine
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Lokomotiv Tbilissi 1940 2e (D2) Inconnu

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Moscou 36 24 16 4 4 74 30 +44
2 Dinamo Tbilissi 34 24 15 4 5 56 30 +26
3 Spartak Moscou T 31 24 13 5 6 54 35 +19
4 CDKA Moscou 29 24 10 9 5 46 35 +11
5 Dinamo Léningrad 27 24 11 5 8 47 44 +3
6 Lokomotiv Moscou 25 24 10 5 9 36 52 -16
7 Traktor Stalingrad 23 24 8 7 9 38 37 +1
8 Dinamo Kiev 21 24 6 9 9 32 49 -17
9 Krylia Sovetov Moscou P 19 24 6 7 11 26 34 -8
10 Zénith Léningrad 19 24 6 6 12 37 42 -5
11 Torpedo Moscou 18 24 6 6 12 36 50 -14
12 Stakhanovets Stalino 16 24 6 4 14 32 43 -11
13 Metallourg Moscou 15 24 5 5 14 37 70 -33
14 Lokomotiv Tbilissi P [n 1] 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation
  • Abandon
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • P : Promu de deuxième division
  1. Après 20 journées de championnat, à quatre tours de la fin, le Lokomotiv Tbilissi est exclu de la compétition alors que l'équipe se classe dernière avec seulement dix points. L'intégralité de ses résultats sont alors annulés[1].

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DIM DIT SPA CDKA DIL LOK TRA DIK KRY ZEN TOR STA MET
Dinamo Moscou 2-0 2-2 2-1 3-0 6-1 3-2 8-5 2-0 1-0 4-0 1-2 2-3
Dinamo Tbilissi 1-0 1-2 2-0 5-0 2-2 2-2 6-1 1-0 4-2 1-2 2-1 6-2
Spartak Moscou 1-5 1-2 1-3 3-1 2-0 1-2 5-1 0-0 2-0 2-1 2-1 7-1
CDKA Moscou 2-4 3-3 0-5 5-0 0-0 2-0 1-1 2-0 3-1 1-1 3-1 3-1
Dinamo Léningrad 3-1 1-1 2-0 0-0 6-1 1-3 1-1 2-2 2-1 3-4 3-0 3-1
Lokomotiv Moscou 0-5 1-0 1-1 2-2 1-4 3-1 2-1 2-0 1-6 3-1 2-2 1-0
Traktor Stalingrad 0-0 2-1 1-1 1-1 2-3 4-2 0-2 1-2 2-0 1-1 4-2 0-0
Dinamo Kiev 0-7 0-3 2-2 4-1 2-1 1-3 2-3 0-0 4-1 1-0 1-1 0-0
Krylia Sovetov Moscou 1-1 0-1 0-2 2-4 1-2 0-1 1-0 0-0 1-1 2-0 3-0 5-0
Zénith Léningrad 0-1 3-4 3-4 2-2 2-1 0-1 1-1 0-0 5-2 2-1 2-2 1-1
Torpedo Moscou 2-2 2-3 1-3 1-1 3-4 4-3 2-1 2-0 1-1 1-2 0-3 3-1
Stakhanovets Stalino 2-5 0-2 0-2 0-1 1-1 1-2 3-0 1-2 1-2 1-0 3-0 4-2
Metallourg Moscou 2-8 1-3 5-3 1-5 1-3 3-1 1-5 1-1 5-1 1-2 3-3 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Grigori Fedotov CDKA Moscou 21
Sergueï Soloviov Dinamo Moscou
3 Nikolaï Dementiev Dinamo Moscou 15
4 Aleksandr Ponomariov Traktor Stalingrad 14
5 Gaioz Jejelava  Dinamo Tbilissi 13
Pavel Kornilov  Spartak Moscou
Viktor Semionov Spartak Moscou
Mikhaïl Semitchastny Dinamo Moscou
9 Boris Paichadze Dinamo Tbilissi 12
10 Viktor Berejnoï  Dinamo Tbilissi 11

Bilan de la saison


Références

  1. (ru) « Год 1940. Часть восьмая », sur sport-express.ru,‎ (consulté le )

Liens externes