Championnat d'Union soviétique de football 1939

Championnat d'Union soviétique de football 1939
Grouppa A 1939
Généralités
Sport Football
Édition 4e
Date du au
Participants 14 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Vainqueur Spartak Moscou (3)
Relégué(s) Dinamo Odessa
Elektrik Léningrad
Meilleur(s) buteur(s) Grigori Fedotov (21)

Navigation

La saison 1939 de Grouppa A est la 4e édition du championnat de première division en Union soviétique. Quatorze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les deux derniers du classement sont relégués et remplacés par les deux meilleurs clubs de deuxième division.

Cette saison voit la victoire du Spartak Moscou, tenant du titre, après avoir terminé en tête du classement final, avec 4 points d'avance sur le Dinamo Tbilissi et 5 sur le CDKA Moscou. C'est le 3e titre de champion d'URSS de l'histoire du club, qui enchaîne un deuxième doublé après sa victoire en finale de la Coupe d'URSS face au Stalinets Léningrad.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1938
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 1er Piotr Popov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDKA Moscou 1936 2e Mikhaïl Rouchtchinski 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Metallourg Moscou 1937 3e Boris Arkadiev
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 4e Mikhaïl Petchiony 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dynamo Moscou 1936 5e Viktor Teterine 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 6e Mikhaïl Boutoussov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 7e Pavel Batyrev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1936 8e Mikhaïl Souchkov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 9e Konstantin Kvachnine 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dinamo Odessa 1938 10e German Blank
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Stakhanovets Stalino 1938 11e Abram Dangoulov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Traktor Stalingrad 1938 12e Iouri Khodotov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Elektrik Léningrad 1936 13e Konstantin Lemechev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Stalinets Léningrad 1938 14e Konstantin Iegorov 

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Torpedo Moscou Sergueï Boukhteïev  Konstantin Kvachnine 
Dynamo Moscou Viktor Doubinine  Viktor Teterine 
Stakhanovets Stalino Grigori Arkhangelski  Abram Dangoulov 
Dynamo Moscou Viktor Teterine  Lev Kortchebokov 
Dynamo Moscou Lev Kortchebokov  Viktor Teterine 
Dinamo Léningrad Vassili Tsimmerberg Pavel Batyrev 

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou T C 37 26 14 9 3 58 23 +35
2 Dinamo Tbilissi 33 26 14 5 7 60 41 +19
3 CDKA Moscou 32 26 14 4 8 68 43 +25
4 Traktor Stalingrad 30 26 13 4 9 50 39 +11
5 Lokomotiv Moscou 30 26 12 6 8 42 39 +3
6 Metallourg Moscou 29 26 12 5 9 53 50 +3
7 Dinamo Moscou 28 26 12 4 10 60 46 +14
8 Dinamo Kiev 26 26 9 8 9 39 44 -5
9 Torpedo Moscou 23 26 8 7 11 51 51 0
10 Dinamo Léningrad 22 26 8 6 12 41 56 -15
11 Stalinets Léningrad 21 26 7 7 12 30 46 -16
12 Stakhanovets Stalino 20 26 5 10 11 40 55 -15
13 Elektrik Léningrad 17 26 6 5 15 32 49 -17
14 Dinamo Odessa 16 26 7 2 17 25 67 -42
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPA DIT CDKA TRA LOK MET DIM DIK TOR DIL STL STS ELE DIO
Spartak Moscou 3-0 0-1 3-1 2-0 0-1 0-0 3-1 2-2 2-0 4-0 5-0 3-1 8-0
Dinamo Tbilissi 0-0 2-1 1-1 3-0 3-1 4-1 2-2 3-0 4-1 3-1 3-2 0-1 1-0
CDKA Moscou 0-1 4-5 2-0 3-0 6-1 6-2 0-2 2-2 2-2 3-1 2-2 6-1 3-2
Traktor Stalingrad 3-1 2-2 2-4 1-1 0-2 3-1 2-3 3-2 2-0 0-1 3-0 1-0 6-0
Lokomotiv Moscou 2-2 3-1 1-0 1-4 4-3 1-6 1-2 4-0 1-1 0-0 2-2 2-0 2-0
Metallourg Moscou 3-3 0-3 2-3 1-1 2-1 3-4 4-1 4-3 1-2 3-0 3-2 3-2 6-2
Dinamo Moscou 1-1 3-2 4-1 2-3 0-1 2-0 2-1 4-1 1-3 4-2 1-2 1-1 5-1
Dinamo Kiev 2-2 3-2 1-1 0-2 2-1 2-2 3-1 0-2 4-5 0-0 1-1 1-0 2-1
Torpedo Moscou 1-3 0-1 4-3 4-1 0-1 1-1 2-2 2-1 4-1 3-1 2-2 4-0 0-1
Dinamo Léningrad 1-3 3-2 3-7 2-1 1-2 1-0 0-3 1-1 5-3 1-2 2-2 2-2 3-2
Stalinets Léningrad 1-4 2-2 1-5 3-0 2-2 0-1 1-0 1-1 1-5 2-0 1-1 3-0 2-0
Stakhanovets Stalino 1-1 2-4 0-2 2-3 1-2 2-3 1-3 3-1 3-3 1-1 1-0 2-1 0-2
Elektrik Léningrad 1-2 2-5 2-0 0-2 0-3 1-2 3-1 1-2 0-0 1-0 2-2 2-2 6-0
Dinamo Odessa 0-0 3-2 0-1 1-3 1-4 1-1 0-6 2-0 2-1 1-0 1-0 2-3 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Grigori Fedotov CDKA Moscou 21
2 Boris Paichadze Dinamo Tbilissi 19
4 Sergueï Kapelkine CDKA Moscou 18
Viktor Semionov Spartak Moscou
5 Ivan Mitronov  Metallourg Moscou 16

Bilan de la saison


Références

Liens externes