Championnat d'Union soviétique de football 1938

Grouppa A 1938
Généralités
Sport Football
Édition 4e
Date du au
Participants 26 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dinamo Moscou
Promu(s) en début de saison 17 clubs
Vainqueur Spartak Moscou (2)
Relégué(s) 14 clubs
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Makar Gontcharenko  (20)

Navigation

La saison 1938 de Grouppa A est la 3e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt-six clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent une seule fois dans la saison. Ce championnat à échelle nationale est réduit à 14 clubs la saison prochaine, les 12 derniers du classement sont donc relégués en deuxième division en fin de saison.

Cette saison voit la victoire du Spartak Moscou après avoir terminé en tête du classement final, avec 2 points d'avance sur un duo composé du Metallourg et du CDKA Moscou. C'est le deuxième titre de champion d'URSS de l'histoire du club, qui réussit même le doublé après sa victoire en finale de la Coupe d'URSS face au club de l'Elektrik Léningrad. Le tenant du titre, le Dinamo Moscou, termine à la 5e place, à 7 points du nouveau champion.

Clubs participants

  • Club promu
Club Présent
depuis
Classement
1937
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dynamo Moscou 1936 1er Drapeau : URSS Mikhaïl Tovarovski 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 2e Drapeau : URSS Konstantin Kvachnine 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 3e Drapeau : URSS Vladimir Fomine 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 4e Drapeau : URSS Alekseï Sokolov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Metallourg Moscou 1937 5e Drapeau : URSS Boris Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1936 6e Drapeau : URSS Mikhaïl Souchkov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 7e Drapeau : URSS Mikhaïl Boutoussov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Elektrik Léningrad 1936 8e Drapeau : URSS Mikhaïl Okoun  (jusqu'en juillet 1938)
Drapeau : URSS Konstantin Lemechev  (après juillet 1938)
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDKA Moscou 1936 9e Drapeau : URSS Mikhaïl Rouchtchinski 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Léningrad 1938 1er (D2) Drapeau : URSS Pavel Batyrev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Rostov  1938 2e (D2) Drapeau : Inconnu Inconnu
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Temp Bakou  1938 3e (D2) Drapeau : URSS Vladimir Blinkov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Stalinets Léningrad 1938 4e (D2) Drapeau : URSS Boris Ivine  (jusqu'en juin 1938)
Drapeau : URSS Konstantin Iegorov  (après juin 1938)
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Stalinets Moscou  1938 5e (D2) Drapeau : Tchéquie Antonín Fivébr 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 6e (D2) Drapeau : URSS Sergueï Boukhteïev 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dinamo Odessa 1938 1er (D3) Drapeau : URSS German Blank
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Lokomotiv Kiev  1938 2e (D3) Drapeau : Inconnu Inconnu
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Stakhanovets Stalino 1938 3e (D3) Drapeau : URSS Vassili Borisenko (jusqu'en août 1938)
Drapeau : URSS Grigori Arkhangelski  (après août 1938)
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Lokomotiv Tbilissi 1938 6e (D3) Drapeau : Inconnu Inconnu
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Spartak Kharkov  1938 7e (D3) Drapeau : URSS Nikolaï Krotov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Selmach Kharkov  1938 8e (D3) Drapeau : URSS Ivan Natarov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Traktor Stalingrad 1938 1er (D4) Drapeau : URSS Iouri Khodotov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Moscou 1938 3e (D4) Drapeau : URSS Alekseï Sotnikov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Bourevestnik Moscou  1938 4e (D4) Drapeau : URSS Vitali Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad  1938 Régional Drapeau : URSS Mikhaïl Ioudenitch
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Pichtchevik Moscou  1938 Fondation Drapeau : URSS Nikolaï Nikitine 

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou C 39 25 18 3 4 74 19 +55
2 CDKA Moscou 37 25 17 3 5 52 24 +28
3 Metallourg Moscou 37 25 16 5 4 57 29 +28
4 Dynamo Kiev 36 25 15 6 4 30 24 +6
5 Dinamo Moscou T 32 25 14 4 7 69 34 +35
6 Dinamo Tbilissi 31 25 11 9 5 53 38 +15
7 Dinamo Léningrad 30 25 12 6 7 52 32 +20
8 Lokomotiv Moscou 30 25 12 6 7 44 37 +7
9 Torpedo Moscou P 29 25 9 11 5 51 38 +13
10 Dinamo Odessa P 29 25 9 11 5 39 35 +4
11 Stakhanovets Stalino P 29 25 11 7 7 55 50 +5
12 Traktor Stalingrad P 27 25 12 3 10 53 48 +5
13 Elektrik Léningrad 24 25 8 8 9 42 44 -2
14 Stalinets Léningrad P 24 25 7 10 8 38 57 -19
15 Selmach Kharkov  P 22 25 8 6 11 34 45 -11
16 Stalinets Moscou  P 21 25 8 5 12 36 44 -8
17 Lokomotiv Kiev  P 21 25 8 5 12 43 64 -21
18 Dinamo Rostov  P 20 25 7 6 12 39 43 -4
19 Temp Bakou  P 20 25 6 8 11 33 40 -7
20 Spartak Léningrad P 20 25 6 8 11 30 39 -9
21 Spartak Kharkov  P 17 25 5 7 13 43 63 -20
22 Zénith Léningrad  P 17 25 7 3 15 35 57 -22
23 Pichtchevik Moscou  P 16 25 5 6 14 25 53 -28
24 Lokomotiv Tbilissi P 15 25 5 5 15 44 62 -18
25 Krylia Sovetov Moscou P 15 25 4 7 14 28 56 -28
26 Bourevestnik Moscou  P 12 25 4 4 17 28 87 -59
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1938
  • P : Promu de deuxième division

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : URSS Makar Gontcharenko  Dynamo Kiev 20
2 Drapeau : URSS Grigori Fedotov CDKA Moscou 19
Drapeau : URSS Aleksandr Ponomariov Traktor Stalingrad
4 Drapeau : URSS Sergueï Kapelkine Metallourg Moscou 18
Drapeau : URSS Alekseï Sokolov  Spartak Moscou

Liste des 55 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des meilleurs joueurs du championnat  est établie à l'issue de la saison. Les joueurs sont choisis par le syndicat des entraîneurs avant d'être approuvés par les instances dirigeantes du football soviétique. La liste établie contient 55 noms, soit cinq par poste[1].

Gardien
  1. Drapeau : URSS Anatoli Akimov  (Dynamo Moscou)
  2. Drapeau : URSS Nikolaï Trousevitch  (Dynamo Kiev)
  3. Drapeau : URSS Vladislav Jmelkov  (Spartak Moscou)
  4. Drapeau : URSS Vassili Ikonnikov (Temp Bakou )
  5. Drapeau : URSS Nikolaï Nazaretov (Krylia Sovetov Moscou)
Arrière droit
  1. Drapeau : URSS Konstantin Liaskovski  (CDKA Moscou)
  2. Drapeau : URSS Nikolaï Tabatchkovski  (Dinamo Odessa)
  3. Drapeau : URSS Nikolaï Rodionov  (Metallourg Moscou)
  4. Drapeau : URSS Nikolaï Makhinia  (Dynamo Kiev)
  5. Drapeau : URSS Mikhaïl Denisov  (Dinamo Léningrad)
Arrière gauche
  1. Drapeau : URSS Vassili Sokolov (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Mikhaïl Voline (Dinamo Odessa)
  3. Drapeau : URSS Viktor Kareline  (Stalinets Moscou )
  4. Drapeau : URSS Piotr Kiseliov  (Dinamo Léningrad)
  5. Drapeau : URSS Gueorgui Bikezine  (Stakhanovets Stalino)
Milieu droit
  1. Drapeau : URSS Alekseï Lapchine  (Dynamo Mosocu)
  2. Drapeau : URSS Sergueï Artemiev  (Spartak Moscou)
  3. Drapeau : URSS Vladimir Greber  (Dynamo Kiev)
  4. Drapeau : URSS Vladimir Mochkarkine  (Lokomotiv Moscou)
  5. Drapeau : URSS Viktor Maslov (Torpedo Moscou)
Milieu central
  1. Drapeau : URSS Andreï Starostine  (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Iosif Lifchits  (Dynamo Kiev)
  3. Drapeau : URSS Ivan Kotchetkov  (Torpedo Moscou)
  4. Drapeau : URSS Konstantin Malinine  (CDKA Moscou)
  5. Drapeau : URSS Boris Orechkine  (Elektrik Léningrad)
Milieu gauche
  1. Drapeau : URSS Ievgueni Ieliseïev (Dynamo Moscou)
  2. Drapeau : URSS Ivan Kouzmenko  (Dynamo Kiev)
  3. Drapeau : URSS Aleksandr Fiodorov  (Dinamo Léningrad)
  4. Drapeau : URSS Nikolaï Iline  (Lokomotiv Moscou)
  5. Drapeau : URSS Fiodor Nifontov (Temp Bakou )
Ailier droit
  1. Drapeau : URSS Gaioz Jejelava  (Dinamo Tbilissi)
  2. Drapeau : URSS Mikhaïl Semitchastny (Dynamo Moscou)
  3. Drapeau : URSS Mikhaïl Kireïev  (CDKA Moscou)
  4. Drapeau : URSS Konstantin Sazonov  (Dinamo Léningrad)
  5. Drapeau : URSS Grigori Balaba  (Stakhanovets Stalino)
Milieu offensif droit
  1. Drapeau : URSS Mikhail Yakushin (Dynamo Moscou)
  2. Drapeau : URSS Viktor Chilovski  (Dynamo Kiev)
  3. Drapeau : URSS Vladimir Stepanov  (Spartak Moscou)
  4. Drapeau : URSS Konstantin Riazantsev  (Torpedo Moscou)
  5. Drapeau : URSS Alekseï Zaïtsev  (Metallourg Moscou)
Avant-centre
  1. Drapeau : URSS Viktor Semionov  (Spartak Moscou)
  2. Drapeau : URSS Arkadi Alov  (Dinamo Léningrad)
  3. Drapeau : URSS Piotr Laïko  (Dynamo Kiev)
  4. Drapeau : URSS Sergueï Kapelkine  (Metallourg Moscou)
  5. Drapeau : URSS Boris Paichadze (Dinamo Tbilissi)
Milieu offensif gauche
  1. Drapeau : URSS Nikolaï Dementiev  (Dinamo Léningrad)
  2. Drapeau : URSS Alekseï Sokolov  (Spartak Moscou)
  3. Drapeau : URSS Pavel Komarov  (Dynamo Kiev)
  4. Drapeau : URSS Alekseï Ponomariov  (Dynamo Moscou)
  5. Drapeau : URSS Viktor Berejnoï  (Dinamo Tbilissi)
Ailier gauche
  1. Drapeau : URSS Grigori Fedotov (CDKA Moscou)
  2. Drapeau : URSS Sergueï Iline  (Dynamo Moscou)
  3. Drapeau : URSS Pavel Kornilov  (Dynamo Kiev/Spartak Moscou)
  4. Drapeau : URSS Piotr Bykov (Dinamo Léningrad)
  5. Drapeau : URSS Sergueï Papkov  (Metallourg Moscou)

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1938
Champion Spartak Moscou (2e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1938 Dinamo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Aucun
Relégués 14 clubs


Références

Liens externes