Championnat d'Union soviétique de football 1938

Grouppa A 1938
Généralités
Sport Football
Édition 4e
Date du au
Participants 26 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dinamo Moscou
Promu(s) en début de saison 17 clubs
Vainqueur Spartak Moscou (2)
Relégué(s) 14 clubs
Meilleur(s) buteur(s) Makar Gontcharenko (20)

Navigation

La saison 1938 de Grouppa A est la 3e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt-six clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent une seule fois dans la saison. Ce championnat à échelle nationale est réduit à 14 clubs la saison prochaine, les 12 derniers du classement sont donc relégués en deuxième division en fin de saison.

Cette saison voit la victoire du Spartak Moscou après avoir terminé en tête du classement final, avec 2 points d'avance sur un duo composé du Metallourg et du CDKA Moscou. C'est le deuxième titre de champion d'URSS de l'histoire du club, qui réussit même le doublé après sa victoire en finale de la Coupe d'URSS face au club de l'Elektrik Léningrad. Le tenant du titre, le Dinamo Moscou, termine à la 5e place, à 7 points du nouveau champion.

Clubs participants

  • Club promu
Club Présent
depuis
Classement
1937
Entraîneur
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dynamo Moscou 1936 1er Mikhaïl Tovarovski 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Moscou 1936 2e Konstantin Kvachnine 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dynamo Kiev 1936 3e Vladimir Fomine 
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Dinamo Tbilissi 1936 4e Alekseï Sokolov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Metallourg Moscou 1937 5e Boris Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Lokomotiv Moscou 1936 6e Mikhaïl Souchkov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Léningrad 1936 7e Mikhaïl Boutoussov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Elektrik Léningrad 1936 8e Mikhaïl Okoun  (jusqu'en juillet 1938)
Konstantin Lemechev  (après juillet 1938)
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie CDKA Moscou 1936 9e Mikhaïl Rouchtchinski 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Spartak Léningrad 1938 1er (D2) Pavel Batyrev 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Dinamo Rostov  1938 2e (D2) Inconnu
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Azerbaïdjan Temp Bakou  1938 3e (D2) Vladimir Blinkov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Stalinets Léningrad 1938 4e (D2) Boris Ivine  (jusqu'en juin 1938)
Konstantin Iegorov  (après juin 1938)
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Stalinets Moscou  1938 5e (D2) Antonín Fivébr 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Torpedo Moscou 1938 6e (D2) Sergueï Boukhteïev 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Dinamo Odessa 1938 1er (D3) German Blank
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Lokomotiv Kiev  1938 2e (D3) Inconnu
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Stakhanovets Stalino 1938 3e (D3) Vassili Borisenko (jusqu'en août 1938)
Grigori Arkhangelski  (après août 1938)
Drapeau de la République socialiste soviétique de Géorgie Lokomotiv Tbilissi 1938 6e (D3) Inconnu
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Spartak Kharkov  1938 7e (D3) Nikolaï Krotov 
Drapeau de la République socialiste soviétique d'Ukraine Selmach Kharkov  1938 8e (D3) Ivan Natarov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Traktor Stalingrad 1938 1er (D4) Iouri Khodotov 
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Krylia Sovetov Moscou 1938 3e (D4) Alekseï Sotnikov
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Bourevestnik Moscou  1938 4e (D4) Vitali Arkadiev
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Zénith Léningrad  1938 Régional Mikhaïl Ioudenitch
Drapeau de la république socialiste fédérative soviétique de Russie Pichtchevik Moscou  1938 Fondation Nikolaï Nikitine 

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou C 39 25 18 3 4 74 19 +55
2 CDKA Moscou 37 25 17 3 5 52 24 +28
3 Metallourg Moscou 37 25 16 5 4 57 29 +28
4 Dynamo Kiev 36 25 15 6 4 30 24 +6
5 Dinamo Moscou T 32 25 14 4 7 69 34 +35
6 Dinamo Tbilissi 31 25 11 9 5 53 38 +15
7 Dinamo Léningrad 30 25 12 6 7 52 32 +20
8 Lokomotiv Moscou 30 25 12 6 7 44 37 +7
9 Torpedo Moscou P 29 25 9 11 5 51 38 +13
10 Dinamo Odessa P 29 25 9 11 5 39 35 +4
11 Stakhanovets Stalino P 29 25 11 7 7 55 50 +5
12 Traktor Stalingrad P 27 25 12 3 10 53 48 +5
13 Elektrik Léningrad 24 25 8 8 9 42 44 -2
14 Stalinets Léningrad P 24 25 7 10 8 38 57 -19
15 Selmach Kharkov  P 22 25 8 6 11 34 45 -11
16 Stalinets Moscou  P 21 25 8 5 12 36 44 -8
17 Lokomotiv Kiev  P 21 25 8 5 12 43 64 -21
18 Dinamo Rostov  P 20 25 7 6 12 39 43 -4
19 Temp Bakou  P 20 25 6 8 11 33 40 -7
20 Spartak Léningrad P 20 25 6 8 11 30 39 -9
21 Spartak Kharkov  P 17 25 5 7 13 43 63 -20
22 Zénith Léningrad  P 17 25 7 3 15 35 57 -22
23 Pichtchevik Moscou  P 16 25 5 6 14 25 53 -28
24 Lokomotiv Tbilissi P 15 25 5 5 15 44 62 -18
25 Krylia Sovetov Moscou P 15 25 4 7 14 28 56 -28
26 Bourevestnik Moscou  P 12 25 4 4 17 28 87 -59
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1938
  • P : Promu de deuxième division

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Makar Gontcharenko Dynamo Kiev 20
2 Grigori Fedotov CDKA Moscou 19
Aleksandr Ponomariov Traktor Stalingrad
4 Sergueï Kapelkine Metallourg Moscou 18
Alekseï Sokolov  Spartak Moscou

Liste des 55 meilleurs joueurs

À l'issue de la saison, la liste des meilleurs joueurs du championnat est établie à l'issue de la saison. Les joueurs sont choisis par le syndicat des entraîneurs avant d'être approuvés par les instances dirigeantes du football soviétique. La liste établie contient 55 noms, soit cinq par poste[1].

Gardien
  1. Anatoli Akimov  (Dynamo Moscou)
  2. Nikolaï Trousevitch  (Dynamo Kiev)
  3. Vladislav Jmelkov  (Spartak Moscou)
  4. Vassili Ikonnikov (Temp Bakou )
  5. Nikolaï Nazaretov (Krylia Sovetov Moscou)
Arrière droit
  1. Konstantin Liaskovski  (CDKA Moscou)
  2. Nikolaï Tabatchkovski  (Dinamo Odessa)
  3. Nikolaï Rodionov  (Metallourg Moscou)
  4. Nikolaï Makhinia  (Dynamo Kiev)
  5. Mikhaïl Denisov  (Dinamo Léningrad)
Arrière gauche
  1. Vassili Sokolov (Spartak Moscou)
  2. Mikhaïl Voline (Dinamo Odessa)
  3. Viktor Kareline  (Stalinets Moscou )
  4. Piotr Kiseliov  (Dinamo Léningrad)
  5. Gueorgui Bikezine  (Stakhanovets Stalino)
Milieu droit
  1. Alekseï Lapchine  (Dynamo Mosocu)
  2. Sergueï Artemiev  (Spartak Moscou)
  3. Vladimir Greber  (Dynamo Kiev)
  4. Vladimir Mochkarkine  (Lokomotiv Moscou)
  5. Viktor Maslov (Torpedo Moscou)
Milieu central
  1. Andreï Starostine  (Spartak Moscou)
  2. Iosif Lifchits  (Dynamo Kiev)
  3. Ivan Kotchetkov  (Torpedo Moscou)
  4. Konstantin Malinine  (CDKA Moscou)
  5. Boris Orechkine  (Elektrik Léningrad)
Milieu gauche
  1. Ievgueni Ieliseïev (Dynamo Moscou)
  2. Ivan Kouzmenko  (Dynamo Kiev)
  3. Aleksandr Fiodorov  (Dinamo Léningrad)
  4. Nikolaï Iline  (Lokomotiv Moscou)
  5. Fiodor Nifontov (Temp Bakou )
Ailier droit
  1. Gaioz Jejelava  (Dinamo Tbilissi)
  2. Mikhaïl Semitchastny (Dynamo Moscou)
  3. Mikhaïl Kireïev  (CDKA Moscou)
  4. Konstantin Sazonov  (Dinamo Léningrad)
  5. Grigori Balaba  (Stakhanovets Stalino)
Milieu offensif droit
  1. Mikhail Yakushin (Dynamo Moscou)
  2. Viktor Chilovski  (Dynamo Kiev)
  3. Vladimir Stepanov  (Spartak Moscou)
  4. Konstantin Riazantsev  (Torpedo Moscou)
  5. Alekseï Zaïtsev  (Metallourg Moscou)
Avant-centre
  1. Viktor Semionov  (Spartak Moscou)
  2. Arkadi Alov  (Dinamo Léningrad)
  3. Piotr Laïko  (Dynamo Kiev)
  4. Sergueï Kapelkine  (Metallourg Moscou)
  5. Boris Paichadze (Dinamo Tbilissi)
Milieu offensif gauche
  1. Nikolaï Dementiev  (Dinamo Léningrad)
  2. Alekseï Sokolov  (Spartak Moscou)
  3. Pavel Komarov  (Dynamo Kiev)
  4. Alekseï Ponomariov  (Dynamo Moscou)
  5. Viktor Berejnoï  (Dinamo Tbilissi)
Ailier gauche
  1. Grigori Fedotov (CDKA Moscou)
  2. Sergueï Iline  (Dynamo Moscou)
  3. Pavel Kornilov  (Dynamo Kiev/Spartak Moscou)
  4. Piotr Bykov (Dinamo Léningrad)
  5. Sergueï Papkov  (Metallourg Moscou)

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1938
Champion Spartak Moscou (2e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1938 Dinamo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Aucun
Relégués 14 clubs


Références

Liens externes