Championnat d'Israël de football 2022-2023

Ligat HaAl
2022-2023
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Israel Football Association (IFA)
Édition 81e
Lieu(x) Israël
Date du
au
Participants 14
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Liga Leumit

Palmarès
Tenant du titre Maccabi Haïfa
Promu(s) en début de saison Maccabi Bnei Reineh
Sektzia Nes Tziona

Navigation

La saison 2022-2023 est la 81e édition du championnat d'Israël de football. Elle oppose les quatorze meilleurs clubs d'Israël lors d'une première phase de vingt-six journées. À l'issue de cette première phase, les six premiers disputent la poule pour le titre, tandis que les huit derniers prennent part à la poule de relégation, qui voit les deux derniers être relégués en Liga Leumit.

Trois places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat (1 place au premier tour de qualification de Ligue des champions 2023-2024 et deux places au deuxième tour de qualification de Ligue Europa Conférence 2023-2024). Une place au deuxième tour de qualification pour la Ligue Europa Conférence est garantie au vainqueur de la State Cup.

Le Maccabi Haïfa est le tenant du titre.

Participants

Légende des couleurs
Club Classement

2021-2022

Entraîneur Stade Capacité

théorique

Maccabi Haïfa 1er Barak Bakhar Stade Sammy-Ofer 30 858
Hapoël Beer-Sheva 2e Ronny Levy Stade Turner 16 126
Maccabi Tel-Aviv 3e Patrick van Leeuwen Stade Bloomfield 29 400
Maccabi Netanya 4e Raymond Atteveld Stade de Netanya 13 610
Hapoël Tel-Aviv FC 5e Nir Klinger Stade Bloomfield 29 400
Bnei Sakhnin 6e Sharon Mimer Stade Doha 8 500
Hapoël Kiryat Shmona 7e Meni Koretski Stade municipal 5 300
Hapoël Hadera FC 8e Assaf Nimni Stade de Netanya 13 610
MS Ashdod 9e Ran Ben Shimon Stade Yud-Alef 7 800
Beitar Jérusalem 10e Erwin Koeman Stade Teddy 31 733
Hapoël Haïfa 11e Nir Klinger Stade Sammy-Ofer 30 858
Hapoël Jérusalem FC 12e Shay Aharon Stade Teddy 31 733
Maccabi Bnei Reineh 1er (LL) Adham Hadiya Green Stadium à Nof HaGalil 5 200
Sektzia Nes Tziona 2e (LL) Yaron Hochenboim Stade HaMoshava à Petah Tikva 11 500
  • Hapoël Hadera FC, Maccabi Bnei Reineh et Sektzia Nes Tziona jouent sur terrain neutre, leurs stades n'étant pas aux normes de la ligue.

Compétition

Première phase

Le classement est établi sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement — mise à jour : 17 janvier 2023
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Maccabi Haïfa T 48 18 16 0 2 40 15 +25
2 Maccabi Tel-Aviv 40 18 12 4 2 43 9 +34
3 Hapoël Beer-Sheva S 38 17 12 2 3 40 15 +25
4 Hapoël Jérusalem FC 27 18 7 6 5 24 18 +6
5 MS Ashdod 21 18 5 6 8 19 23 -4
6 Beitar Jérusalem FC 21 18 7 3 8 29 37 -8
7 Hapoël Hadera FC 21 18 4 9 5 19 30 -11
8 Hapoël Haïfa 20 18 3 8 6 17 19 -2
9 Maccabi Netanya 20 18 5 5 8 19 30 -11
9 Bnei Sakhnin FC 17 17 4 5 8 15 21 -6
11 Hapoël Tel-Aviv FC 17 18 4 5 9 22 37 -15
12 Hapoël Kiryat Shmona 16 18 2 10 6 20 26 -6
13 Sektzia Nes Tziona P 16 18 3 7 8 20 31 -11
14 Maccabi Bnei Reineh P 15 18 3 6 8 16 32 -16
Légende
  • qualification pour la poule pour le titre
  • qualification pour la poule de relégation
Abréviations
Tableau de résultats — mise à jour : 17 janvier 2023
Résultats (▼dom., ►ext.) MTA MHA BNE ASH HJE HHA IKS HAH HBS MNE HTA BEI MBR SNZ
Maccabi Tel-Aviv - - - - - 3-1 - - 3-0 - 4-0 5-0 1-1
Maccabi Haïfa 2-0 3-1 3-1 - - - 1-0 - 4-1 - - - 3-1
Bnei Sakhnin FC 0-1 0-1 - - 1-4 - - - 0-0 - - - 2-0
MS Ashdod 0-0 - - - 4-0 - 1-1 - - 1-0 0-2 - 1-0
Hapoël Jérusalem FC - 3-0 - 3-0 - - 1-1 1-4 - - - - -
Hapoël Haïfa - - 1-2 - 1-0 - - - 0-0 2-0 - - 0-1
Hapoël Kiryat Shmona - 2-3 1-1 - 1-1 1-1 - - - - - 1-1 3-3
Hapoël Hadera FC 0-6 - - - - 1-1 1-1 - 3-1 0-0 - - -
Hapoël Beer-Sheva 2-0 1-2 1-0 1-2 - - - - - 6-0 - - 1-1
Maccabi Netanya - - - - 0-2 - - - 1-2 0-2 4-1 2-1 -
Hapoël Tel-Aviv FC - - 0-2 - 1-3 - 2-1 - 2-3 - - 2-0 -
Beitar Jérusalem FC 2-2 1-4 - - 0-1 0-0 2-0 - 0-5 - - 2-3 -
Maccabi Bnei Reineh 0-2 - 2-0 1-1 - 1-1 - 1-2 0-3 - - - -
Sektzia Nes Tziona - - - - 0-2 - 0-2 - - - 4-3 0-3 -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Deuxième phase

Poule pour le titre

Les clubs conservent la totalité des points acquis lors de la première phase.


Poule de relégation

Les clubs conservent la totalité des points acquis lors de la première phase.


Bilan de la saison


Notes et références