Championnat d'Israël de football 2020-2021

Championnat d'Israël de football 2020-2021
Ligat HaAl
2020-2021
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Israel Football Association (IFA)
Édition 79e
Lieu(x) Israël
Date du
au
Participants 14
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Liga Leumit

Palmarès
Tenant du titre Maccabi Tel-Aviv (25)
Promu(s) en début de saison Maccabi Petah-Tikva
Bnei Sakhnin FC
Vainqueur Maccabi Haïfa
Deuxième Maccabi Tel-Aviv
Troisième MS Ashdod
Relégué(s) Bnei Yehoudah
Hapoël Kfar Saba
Meilleur(s) buteur(s) Nikita Rukavytsya (18)

Navigation

La saison 2020-2021 est la 79e édition du championnat d'Israël de football. Elle oppose les quatorze meilleurs clubs d'Israël lors d'une première phase de vingt-six journées. À l'issue de cette première phase, les six premiers disputent la poule pour le titre, tandis que les huit derniers prennent part à la poule de relégation, qui voit les deux derniers être relégués en Liga Leumit.

Trois places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat (1 place au premier tour de qualification de Ligue des champions 2021-2022 et 2 places au deuxième tour de qualification de Ligue Europa Conférence 2021-2022). Une place au deuxième tour de qualification pour la Ligue Europa Conférence est garantie au vainqueur de la State Cup.

Le Maccabi Haïfa est sacré champion d'Israël à l'issue de la dernière journée.

Participants

Légende des couleurs
Club Classement

2019-2020

Entraîneur Stade Capacité

théorique

Maccabi Tel-Aviv 1 Giorgos Donis Stade Bloomfield 29 400
Maccabi Haïfa 2 Barak Bakhar Stade Sammy-Ofer 30 780
Beitar Jérusalem 3 Ronny Levy Stade Teddy 31 733
Hapoël Beer-Sheva 4 Yossi Abukasis Stade Turner 16 126
Hapoël Tel-Aviv FC 5 Nir Klinger Stade Bloomfield 29 400
Hapoël Haïfa 6 Haim Silvas Stade Sammy-Ofer 30 780
Bnei Yehoudah 7 Elisha Levy Stade Bloomfield 29 400
MS Ashdod 8 Ran Ben Shimon Stade Yud-Alef 7 800
Hapoël Hadera FC 9 Sharon Mimer Stade de Netanya 13 610
Maccabi Netanya 10 Raymond Atteveld Stade de Netanya 13 610
Hapoël Kfar Saba 11 Amir Turgeman Stade HaMoshava 11 500
Hapoël Kiryat Shmona 12 Kobi Refua Stade municipal 5 300
Maccabi Petah-Tikva 1(LL) Guy Luzon Stade HaMoshava 11 500
Bnei Sakhnin 2 (LL) Eldad Shavit Stade Doha 8 500

Compétition

Première phase

Classement

Le classement est établi sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Maccabi Haïfa 59 26 19 2 5 52 20 +32
2 Maccabi Tel-Aviv T S 58 26 17 7 2 48 21 +27
3 MS Ashdod 43 26 13 4 9 37 25 +12
4 Hapoël Kiryat Shmona 38 26 11 5 10 26 28 -2
5 Hapoël Beer-Sheva 37 26 9 10 7 31 29 +2
6 Maccabi Petah-Tikva P 37 26 11 4 11 24 23 +1
7 Maccabi Netanya 34 26 9 7 10 35 30 +5
8 Beitar Jérusalem 32 26 8 8 10 31 32 -1
9 Hapoël Hadera 32 26 8 8 10 26 28 -2
10 Hapoël Haïfa 30 26 7 9 10 30 37 -7
11 Bnei Sakhnin P 29 26 8 5 13 15 36 -21
12 Hapoël Tel-Aviv 27 26 6 9 11 17 28 -11
13 Hapoël Kfar Saba 23 26 6 5 15 19 33 -14
14 Bnei Yehoudah 22 26 5 7 14 15 36 -21
Légende
  • qualification pour la poule pour le titre
  • qualification pour la poule de relégation
Abréviations

Deuxième phase

Poule pour le titre

Classement

Les clubs conservent la totalité des points acquis lors de la première phase.

Classement — mise à jour : 2 juin 2021
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Maccabi Haïfa 79 36 24 7 5 72 29 +43
2 Maccabi Tel-Aviv T S C 75 36 21 12 3 65 33 +32
3 MS Ashdod 54 36 15 9 12 48 39 +9
4 Hapoël Beer-Sheva 48 36 11 15 10 45 43 +2
5 Maccabi Petah-Tikva P 46 36 13 7 16 32 38 -6
6 Hapoël Kiryat Shmona 46 36 12 10 14 37 45 -8
Qualifications européennes
Abréviations

Poule de relégation

Classement

Les clubs conservent la totalité des points acquis lors de la première phase.

Classement — mise à jour : 24 avril 2021
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 Maccabi Netanya 48 33 13 9 11 43 34 +9
8 Hapoël Hadera 48 33 13 9 11 40 34 +6
9 Hapoël Haïfa 42 33 11 9 13 40 48 -8
10 Beitar Jérusalem 40 33 10 10 13 40 43 -3
11 Hapoël Tel-Aviv 38 33 9 11 13 24 35 -11
12 Bnei Sakhnin P 34 33 9 7 17 22 46 -24
13 Bnei Yehoudah 33 33 8 9 16 27 46 -19
14 Hapoël Kfar Saba 24 33 6 6 21 26 49 -23
Légende
Abréviations

Bilan de la saison


Notes et références