Championnat d'Israël de football 2019-2020

Ligat HaAl
2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Israel Football Association (IFA)
Édition 78e
Lieu(x) Drapeau : Israël Israël
Date du
au
Participants 14
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Liga Leumit

Palmarès
Tenant du titre Maccabi Tel-Aviv (24)
Promu(s) en début de saison Hapoël Kfar Saba
Sektzia Nes Tziona FC
Vainqueur Maccabi Tel-Aviv (25)
Deuxième Maccabi Haïfa

Navigation

La saison 2019-2020 est la 78e édition du championnat d'Israël de football. Elle oppose les quatorze meilleurs clubs d'Israël lors d'une première phase de vingt-six journées. À l'issue de cette première phase, les six premiers disputent la poule pour le titre, tandis que les huit derniers prennent part à la poule de relégation, qui voit les deux derniers être relégués en Liga Leumit.

Trois places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat (1 place au premier tour de qualification de Ligue des champions 2020-2021 et 2 places au premier tour de qualification de Ligue Europa 2020-2021). Une place au premier tour de qualification pour la Ligue Europa sera garantie au vainqueur de la State Cup.

Le 13 mars 2020, le championnat est suspendu en raison de la pandémie de Covid-19[1] ; il reprend à huis clos le 30 mai 2020[2].

Le Maccabi Tel-Aviv remporte son 25e titre à l'issue de la 33e journée.

Participants

Légende des couleurs
Club Classement

2018-2019

Entraîneur Stade Capacité

théorique

Maccabi Tel-Aviv 1 Drapeau : Serbie Vladimir Ivić Stade Bloomfield 29 400
Maccabi Haïfa 2 Drapeau : Pays-Bas Fred Rutten Stade Sammy-Ofer 30 780
Hapoël Beer-Sheva 3 Drapeau : Israël Barak Bakhar Stade Turner 16 126
Maccabi Netanya 4 Drapeau : Israël Slobodan Drapić Stade de Netanya 13 610
Bnei Yehoudah 5 Drapeau : Israël Yossi Abukasis Stade Bloomfield 29 400
Hapoël Hadera FC 6 Drapeau : Israël Niso Avitan Stade de Netanya 13 610
Beitar Jérusalem 7 Drapeau : Israël Guy Luzon Stade Teddy 34 000
Hapoël Tel-Aviv FC 8 Drapeau : Israël Kobi Refua Stade Bloomfield 29 400
Hapoël Raanana 9 Drapeau : Israël Meni Koretski Stade HaMoshava 11 500
Hapoël Kiryat Shmona 10 Drapeau : Israël Haim Silvas Stade municipal 5 300
Hapoël Haïfa 11 Drapeau : Israël Nir Klinger Stade Sammy-Ofer 30 780
MS Ashdod 12 Drapeau : Macédoine du Nord Blagoja Milevski Stade Yud-Alef 7 800
Hapoël Kfar Saba 1(LL) Drapeau : Israël Amir Turgeman Stade HaMoshava 11 500
Sektzia Nes Tziona FC  2 (LL) Drapeau : Israël Lior Zada Stade HaMoshava 11 500

Compétition

Première phase

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Maccabi Tel-Aviv T S 64 26 19 7 0 48 7 +41
2 Maccabi Haïfa 58 26 18 4 4 58 20 +38
3 Beitar Jérusalem 49 26 15 4 7 42 25 +17
4 Hapoël Beer-Sheva 44 26 13 5 8 33 23 +10
5 Hapoël Tel-Aviv 38 26 11 5 10 24 36 -12
6 Hapoël Haïfa 37 26 10 7 9 26 30 -4
7 Bnei Yehoudah 34 26 9 7 10 23 26 -3
8 Hapoël Hadera FC 34 26 9 7 10 24 28 -4
9 Maccabi Netanya 31 26 8 7 11 23 32 -9
10 MS Ashdod 28 26 6 10 10 30 33 -3
11 Hapoël Kfar Saba P 26 26 7 5 14 22 35 -13
12 Hapoël Kiryat Shmona 22 26 6 4 16 24 35 -11
13 Sektzia Nes Tziona FC P 21 26 5 6 15 17 40 -23
14 Hapoël Raanana 16 26 2 10 14 20 44 -24
Légende
  • qualification pour la poule pour le titre
  • qualification pour la poule de relégation
Abréviations

Deuxième phase

Poule pour le titre

Classement

Les clubs conservent la totalité des points acquis lors de la première phase.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Maccabi Tel-Aviv T S 87 36 26 9 1 63 10 +53
2 Maccabi Haïfa 73 36 22 7 7 73 32 +41
3 Beitar Jérusalem 59 36 16 11 9 51 35 +16
4 Hapoël Beer-Sheva C 55 36 15 10 11 44 33 +11
5 Hapoël Tel-Aviv 48 36 14 6 16 31 55 -24
6 Hapoël Haïfa 47 36 12 11 13 39 46 -7
Qualifications européennes
Abréviations

Poule de relégation

Classement

Les clubs conservent la totalité des points acquis lors de la première phase.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 Bnei Yehoudah 49 33 13 10 10 40 30 +10
8 MS Ashdod 41 33 10 11 12 48 47 +1
9 Hapoël Hadera FC 40 33 10 10 13 33 42 -9
10 Maccabi Netanya 40 33 11 7 15 35 46 -11
11 Hapoël Kfar Saba P 38 33 10 8 15 28 38 -10
12 Hapoël Kiryat Shmona 32 33 9 5 19 30 43 -13
13 Sektzia Nes Tziona FC P 32 33 8 8 17 23 46 -23
14 Hapoël Raanana 17 33 2 11 20 27 62 -35
Légende
Abréviations

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Israël de football 2019-2020
Champion Maccabi Tel-Aviv (25e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Israël 2019-2020 Hapoël Beer-Sheva
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA 2020-2021 Maccabi Tel-Aviv
Ligue Europa 2020-2021 Maccabi Haïfa
Beitar Jérusalem
Hapoël Beer-Sheva
Promotions et relégations
Promus en Championnat d'Israël de football Maccabi Petah-Tikva
Bnei Sakhnin FC
Relégués en Championnat d'Israël de football D2 Sektzia Nes Tziona FC
Hapoël Raanana


Notes et références

  1. (he) « בעקבות נגיף הקורונה: הכדורגל הופסק », sur www.football.co.il,‎ (consulté le 30 mai 2020)
  2. « Israël: retour des matches de football samedi dans des stades vides et aseptisés », sur www.i24news.tv, (consulté le 30 mai 2020)