Championnat d'Europe masculin de hockey sur gazon 2021

Championnat d'Europe masculin de hockey sur gazon 2021
Généralités
Sport Hockey sur gazon
Organisateur(s) Union européenne EHF
Éditions 18e
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Amsterdam
Date Du 4 au 12 juin 2021
Participants 8 équipes
Épreuves 20 rencontres
Site(s) Wagener Stadium

Palmarès
Tenant du titre Drapeau de Belgique Belgique (1)
Vainqueur Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (6e titre)
Deuxième Drapeau d'Allemagne Allemagne
Troisième Drapeau de Belgique Belgique
Buts 121 (6.05 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Espagne Pau Quemada
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Belgique Tom Boon
Drapeau : Angleterre Sam Ward (6 buts)

Navigation

Le Championnat d'Europe de hockey sur gazon masculin 2021 est la 18e édition du Championnat d'Europe de hockey sur gazon, le championnat bisannuel international de hockey sur gazon masculin d'Europe est organisé par la Fédération européenne de hockey.

Le tournoi se tiendra en même temps que le Championnat d'Europe féminin, au Wagener Stadium d'Amsterdam aux Pays-Bas et devait être programmé du 20 au 29 août 2021[1],[2]. Cependant, à la suite du report des Jeux olympiques d'été de 2020 à juillet et août 2021 en raison de la Pandémie de Covid-19, le tournoi a été reporté et aura lieu du 4 au 12 juin 2021[3].

Les cinq meilleures équipes se qualifieront pour la Coupe du monde 2023[4]. La Belgique est championne en titre, remportant l'édition 2019[5].

Équipes qualifiées

Les nations participantes se sont qualifiées sur la base de leur classement final de la compétition 2019[6].

Événement Dates Lieu Quotas Qualifiés
Pays hôte 1er juillet 2018 N/A 1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Championnat d'Europe 2019 16 - 24 août 2019 Drapeau : Belgique Anvers 5 Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Angleterre Angleterre
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Championnat II d'Europe 2019 28 juillet - 3 août 2019 Drapeau : France Cambrai 2 Drapeau de France France
Drapeau de Russie Russie

Phase préliminaire

Les poules sont annoncées le 11 mai 2020[3].

Toutes les heures correspondent à CEST (UTC+2)[7].

Poule A

Rang Équipe J V N P BP BC Diff Pts Qualification
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre 3 3 0 0 10 3 +7 9 Demi-finales et
Coupe du monde 2023
2 Drapeau de Belgique Belgique 3 2 0 1 14 6 +8 6
3 Drapeau d'Espagne Espagne 3 1 0 2 9 8 +1 3
4 Drapeau de Russie Russie 3 0 0 3 3 19 -16 0

Source: FIH

En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[8]:

  1. Points de chaque équipe,
  2. Matchs gagnés,
  3. Différence de buts,
  4. Buts pour,
  5. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
  6. Buts marqués en plein jeu.
Match 3 (6) Angleterre Drapeau d'Angleterre 5 - 0 Drapeau de Russie Russie (22)
5 juin 2021
11h00
Ansell But après 32 minute(s) 32e
Roper But après 33 minute(s) 33e
Wallace But après 44 minute(s) 44e
Griffiths But après 47 minute(s) 47e
Gall But après 53 minute(s) 53e
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Michiel Otten
Drapeau : Espagne Daniel Rodríguez
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Francisco Vázquez
Rapport
Match 4 (1) Belgique Drapeau de Belgique 4 - 2 Drapeau d'Espagne Espagne (9)
13h15
Hendrickx But après 9 minute(s) 9e
Boon But après 33e, 50 minute(s) 33e, 50e
Charlier But après 45 minute(s) 45e
(1 - 1) But après 7 minute(s) 7e Basterra
But après 54 minute(s) 54e Lleonart
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Drapeau : Allemagne Ben Göntgen
Arbitre vidéo : Drapeau : Angleterre Dan Barstow
Rapport

Match 7 (9) Espagne Drapeau d'Espagne 5 - 1 Drapeau de Russie Russie (22)
6 juin 2021
17h30
Lleonart But après 7 minute(s) 7e
Ruiz But après 12 minute(s) 12e
Quemada But après 14e, 33 minute(s) 14e, 33e
Tarrés But après 15 minute(s) 15e
(4 - 0) But après 45 minute(s) 45e Matkovskiy Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Michielsen
Drapeau : France Xavier Fenaert
Arbitre vidéo : Drapeau : Angleterre Sean Edwards
Rapport
Match 8 (1) Belgique Drapeau de Belgique 1 - 2 Drapeau d'Angleterre Angleterre (6)
19h45
Boon But après 5 minute(s) 5e (1 - 1) But après 4 minute(s) 4e Wallace
But après 31 minute(s) 31e Ansell
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Michiel Otten
Drapeau : Allemagne Ben Göntgen
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Rapport

Match 9 (2) Belgique Drapeau de Belgique 9 - 2 Drapeau de Russie Russie (22)
8 juin 2021
12h30
Van Aubel But après 1e, 30 minute(s) 1e, 30e
Hendrickx But après 9e, 13e, 54 minute(s) 9e, 13e, 54e
De Kerpel But après 10 minute(s) 10e
Kina But après 27 minute(s) 27e
Boon But après 41 minute(s) 41e
Briels But après 56 minute(s) 56e
(6 - 1) But après 30 minute(s) 30e Nadyrshin
But après 44 minute(s) 44e Kuraev
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Sean Edwards
Drapeau : Espagne Daniel Rodríguez
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Francisco Vázquez
Rapport
Match 11 (6) Angleterre Drapeau d'Angleterre 3 - 2 Drapeau d'Espagne Espagne (9)
17h00
Ward But après 12e, 14e, 60 minute(s) 12e, 14e, 60e (2 - 1) But après 27 minute(s) 27e Quamada
But après 49 minute(s) 49e Lleonart
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Michiel Otten
Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Arbitre vidéo : Drapeau : Allemagne Ben Göntgen
Rapport

Poule B

Rang Équipe J V N P BP BC Diff Pts Qualification
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 2 1 0 11 2 +9 7 Demi-finales et
Coupe du monde 2023
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 2 1 0 16 8 +8 7
3 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 3 1 0 2 4 16 -12 3
4 Drapeau de France France 3 0 0 3 7 12 -5 0

Source: FIH

En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[8]:

  1. Points de chaque équipe,
  2. Matchs gagnés,
  3. Différence de buts,
  4. Buts pour,
  5. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
  6. Buts marqués en plein jeu.
Match 1 (5) Allemagne Drapeau d'Allemagne 8 - 1 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles (18)
4 juin 2021
17h00
Staib But après 12e, 59 minute(s) 12e, 59e
Bosserhoff But après 15 minute(s) 15e
Kaufmann But après 18 minute(s) 18e
Windfeder But après 25 minute(s) 25e
Wellen But après 43 minute(s) 43e
Rühr But après 58 minute(s) 58e
Herzbruch But après 60 minute(s) 60e
(4 - 1) But après 21 minute(s) 21e G. Furlong Arbitrage : Drapeau : Angleterre Sean Edwards
Drapeau : France Xavier Fenaert
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Michiel Otten
Rapport
Match 2 (3) Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 3 - 0 Drapeau de France France (12)
20h00
Janssen But après 21 minute(s) 21e
Brinkman But après 30 minute(s) 30e
Hertzberger But après 38 minute(s) 38e
(2 - 0) Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Michielsen
Drapeau : Espagne Francisco Vázquez
Arbitre vidéo : Drapeau : Angleterre Dan Barstow
Rapport

Match 5 (12) France Drapeau de France 2 - 3 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles (18)
5 juin 2021
20h15
Marqué But après 5 minute(s) 5e
Van Straaten But après 48 minute(s) 48e
(1 - 2) But après 6 minute(s) 6e Dolan-Gray
But après 10 minute(s) 10e G. Furlong
But après 60 minute(s) 60e Naughalty
Arbitrage : Drapeau : Belgique Michael Pontus
Drapeau : Angleterre Sean Edwards
Arbitre vidéo : Drapeau : Belgique Sébastien Michielsen
Rapport

Match 6 (3) Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 2 - 2 Drapeau d'Allemagne Allemagne (5)
6 juin 2021
15h00
Van Ass But après 5 minute(s) 5e
Brinkman But après 44 minute(s) 44e
(1 - 0) But après 58 minute(s) 58e Rühr
But après 59 minute(s) 59e Windfeder
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Dan Barstow
Drapeau : Espagne Francisco Vázquez
Arbitre vidéo : Drapeau : Belgique Michael Pontus
Rapport

Match 10 (5) Allemagne Drapeau d'Allemagne 6 - 5 Drapeau de France France (14)
8 juin 2021
14h45
Häner But après 4e, 5e, 60 minute(s) 4e, 5e, 60e
Wellen But après 25e, 54 minute(s) 25e, 54e
Fuchs But après 33 minute(s) 33e
(3 - 5) But après 2 minute(s) 2e Dumont
But après 4e, 19 minute(s) 4e, 19e Van Straaten
But après 13 minute(s) 13e Masson
But après 22 minute(s) 22e Marqué
Arbitrage : Drapeau : Belgique Michael Pontus
Drapeau : Angleterre Dan Barstow
Arbitre vidéo : Flag of Ireland hockey team.svg Alison Keogh
Rapport
Match 12 (3) Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 6 - 0 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles (17)
20h00
Pruijser But après 4e, 32 minute(s) 4e, 32e
Hertzberger But après 9 minute(s) 9e
De Geus But après 10 minute(s) 10e
Kemperman But après 44 minute(s) 44e
Bakker But après 60 minute(s) 60e
(3 - 0) Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Michielsen
Drapeau : France Xavier Fenaert
Arbitre vidéo : Drapeau : Croatie Ivona Makar
Rapport

Matchs pour la cinquième place

Les points obtenus au tour préliminaire contre l'autre équipe issue du même groupe seront conservés.

Rang Équipe J V N P BP BC Diff Pts Qualification
1 Drapeau d'Espagne Espagne 3 2 0 1 13 5 +8 6 Coupe du monde 2023
2 Drapeau de France France 3 2 0 1 11 10 +1 6
3 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 3 1 1 1 7 11 -4 4
4 Drapeau de Russie Russie 3 0 1 2 9 14 -5 1

Source: FIH

En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[8]:

  1. Points de chaque équipe,
  2. Matchs gagnés,
  3. Différence de buts,
  4. Buts pour,
  5. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
  6. Buts marqués en plein jeu.
Match 13 (14) France Drapeau de France 6 - 5 Drapeau de Russie Russie (22)
10 juin 2021
12h30
Rogeau But après 20e, 54 minute(s) 20e, 54e
Charlet But après 25e, 53 minute(s) 25e, 53e
Clément But après 37 minute(s) 37e
Van Straaten But après 55 minute(s) 55e
(2 - 2) But après 9 minute(s) 9e Khairullin
But après 17 minute(s) 17e Nadyrshin
But après 33 minute(s) 33e Artemov
But après 36 minute(s) 36e Skiperskiy
But après 58 minute(s) 58e Fattakhov
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Sean Edwards
Drapeau : Espagne Daniel Rodriguez
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Michiel Otten
Rapport
Match 14 (9) Espagne Drapeau d'Espagne 6 - 1 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles (17)
14h45
Tarrés But après 8 minute(s) 8e
Quemada But après 10 minute(s) 10e
Lleonart But après 11 minute(s) 11e
Alegre But après 19e, 43 minute(s) 19e, 43e
Miralles But après 60 minute(s) 60e
(4 - 1) But après 30 minute(s) 30e Morgan Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Michielsen
Drapeau : Belgique Michael Pontus
Arbitre vidéo : Drapeau : Croatie Ivona Makar
Rapport

Match 17 (9) Espagne Drapeau d'Espagne 2 - 3 Drapeau de France France (13)
11 juin 2021
13h45
Lleonart But après 7 minute(s) 7e
Quemada But après 18 minute(s) 18e
(2 - 1) But après 25 minute(s) 25e Clément
But après 49 minute(s) 49e Van Straaten
But après 55 minute(s) 55e Igau
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Drapeau : Belgique Michael Pontus
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Michiel Otten
Rapport
Match 18 (17) Pays de Galles Drapeau du Pays de Galles 3 - 3 Drapeau de Russie Russie (23)
21h00
Naughalty But après 17e, 40 minute(s) 17e, 40e
Jones But après 24 minute(s) 24e
(2 - 1) But après 6 minute(s) 6e Kuraev
But après 43 minute(s) 43e Khairullin
But après 54 minute(s) 54e Matkovskiy
Arbitrage : Drapeau : Espagne Daniel Rodriguez
Drapeau : France Xavier Fenaert
Arbitre vidéo : Drapeau : Angleterre Dan Barstow
Rapport

Demi-finales pour la première place

Demi-finales Finale
       
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (3)  2 (3)
 Drapeau de Belgique Belgique (2)  2  
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (3)  2 (4)
 
   Drapeau d'Allemagne Allemagne (5)  2 (1)
 Drapeau d'Allemagne Allemagne (5)  3
 Drapeau d'Angleterre Angleterre (6)  2  
Troisième place
 
 Drapeau de Belgique Belgique (2)  3
 Drapeau d'Angleterre Angleterre (6)  2

Demi-finales

Match 15 (5) Allemagne Drapeau d'Allemagne 3 - 2 Drapeau d'Angleterre Angleterre (6)
10 juin 2021
17h00
Häner But après 1 minute(s) 1e
Zwicker But après 9 minute(s) 9e
Wellen But après 13 minute(s) 13e
(3 - 1) But après 4 minute(s) 4e Dixon
But après 59 minute(s) 59e Ward
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Drapeau : Espagne Francisco Vázquez
Arbitre vidéo : Drapeau : Belgique Laurine Delforge
Rapport
Match 16 (3) Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 2 - 2 Drapeau de Belgique Belgique (2)
20h00
Van Ass But après 52 minute(s) 52e
Janssen But après 56 minute(s) 56e
(0 - 0) But après 35 minute(s) 35e De Kerpel
But après 53 minute(s) 53e Hendrickx
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Ben Göntgen
Drapeau : Angleterre Dan Barstow
Arbitre vidéo : Drapeau : Écosse Sarah Wilson
Rapport
Hertzberger Penalty inscrit
Brinkman Penalty manqué
Kemperman Penalty manqué
Van Dam Penalty inscrit
Croon Penalty inscrit
Tirs au but
3 - 1
Penalty inscrit Denayer
Penalty manqué Wegnez
Penalty manqué Van Aubel
Penalty manqué A. Van Doren

Troisième et quatrième place

Match 19 (2) Belgique Drapeau de Belgique 3 - 2 Drapeau d'Angleterre Angleterre (6)
12 juin 2021
10h00
Boon But après 12e, 52 minute(s) 12e, 52e
Briels But après 41 minute(s) 41e
(1 - 0) But après 32e, 53 minute(s) 32e, 53e Ward Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Michiel Otten
Drapeau : Allemagne Ben Göntgen
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Rapport

Finale

Match 20 (3) Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 2 - 2 Drapeau d'Allemagne Allemagne (5)
12 juin 2021
12h30
Kemperman But après 34 minute(s) 34e
Janssen But après 60 minute(s) 60e
(0 - 1) But après 21 minute(s) 21e Rühr
But après 56 minute(s) 56e Staib
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Dan Barstow
Drapeau : Espagne Francisco Vázquez
Arbitre vidéo : Drapeau : Belgique Laurine Delforge
Rapport
Hertzberger Penalty inscrit
Brinkman Penalty inscrit
Kemperman Penalty inscrit
Van Dam Penalty inscrit
Tirs au but
4 - 1
Penalty inscrit Fuchs
Penalty manqué Rühr
Penalty manqué Herzbruch

Classement final

Rang Équipe J V N P BP BC Diff Pts Qualification
Médaille d'or Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 2 3 0 15 6 +9 9 Coupe du monde 2023
Médaille d'argent Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 3 2 0 21 12 +9 11
Médaille de bronze Drapeau de Belgique Belgique 5 3 1 1 19 10 +9 10
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre 5 3 0 2 14 9 +5 9
5 Drapeau d'Espagne Espagne 5 2 0 3 17 12 +5 6
6 Drapeau de France France 5 2 0 3 16 19 -3 6
7 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 5 1 1 3 8 25 -17 4
8 Drapeau de Russie Russie 5 0 1 4 11 28 -17 1

Références

  1. « 2021 EUROHOCKEY CHAMPIONSHIPS, MEN AND WOMEN TO TAKE PLACE IN THE WAGENER STADIUM » [archive du ], sur eurohockey.org, European Hockey Federation, (consulté le 13 février 2019)
  2. « EuroHockey Championships goes Dutch as Amstelveen awarded 2021 event », sur www.thehockeypaper.co.uk, (consulté le 13 février 2019)
  3. a et b « EuroHockey 2021 dates rejigged ahead of Tokyo Olympics », sur thehockeypaper.co.uk, The Hockey Paper, (consulté le 13 mai 2020)
  4. « World Cup qualification quotas decided », sur fih.ch, Lausanne, International Hockey Federation, (consulté le 3 décembre 2020)
  5. « Brilliant Belgium win their first ever European Championship crown », belfiuseurohockey.com,
  6. « 2019 EuroHockey Championships », sur eurohockey.org, European Hockey Federation, (consulté le 27 mars 2020)
  7. Schedule
  8. a b et c FIH General Tournament Regulations March 2019

Lien externe