Championnat d'Europe masculin de hockey sur gazon 2019

Championnat d'Europe de hockey sur gazon masculin 2019
Généralités
Sport Hockey sur gazon
Organisateur(s) Union européenne EHF
Éditions 17e
Lieu(x) Drapeau : Belgique Anvers
Date Du 16 au 24 août 2019
Participants 8 équipes
Site(s) Wilrijkse Plein
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (5)
Vainqueur Drapeau de Belgique Belgique (1er titre)
Deuxième Drapeau d'Espagne Espagne
Troisième Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Buts 103 (5.15 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Belgique Victor Wegnez
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Belgique Alexander Hendrickx
Drapeau : Belgique Tom Boon
Drapeau : Pays-Bas Mirco Pruyser
Drapeau : Espagne Pau Quemada (5 buts)

Navigation

Le Championnat d'Europe de hockey sur gazon masculin 2019 est la 17e édition du Championnat d'Europe de hockey sur gazon, le championnat bisannuel international de hockey sur gazon masculin d'Europe est organisé par la Fédération européenne de hockey.

Il se déroule du 16 au 24 août 2019 à Anvers, en Belgique, en même temps que le Championnat d'Europe féminin[1],[2]. Ce tournoi sert également à se qualifier pour les Jeux olympiques d'été de 2020, avec la Belgique qualifiée d'office en tant que vainqueur.

Le pays hôte, la Belgique gagne son premier tournoi européen après avoir battu l'Espagne 5 - 0 en finale[3]. Les double tenants du titre, les Pays-Bas remportent la médaille de bronze après avoir battu l'Allemagne 4 - 0[4].

Équipes qualifiées

Les 8 équipes suivantes montrées avec le classement mondial participent au Championnat d'Europe de hockey sur gazon 2019[5].

Événement Dates Lieu Quotas Qualifiés
Pays hôte 15 juin 2016 N/A 1 Drapeau de Belgique Belgique (2)
Championnat d'Europe masculin de hockey sur gazon 2017 19 - 27 août 2017 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam 5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (3)
Drapeau d'Angleterre Angleterre (6)
Drapeau d'Allemagne Allemagne (7)
Drapeau d'Espagne Espagne (9)
Drapeau d'Irlande Irlande (11)
Trophée des nations d'Europe masculin de hockey sur gazon 2017 6 - 12 août 2017 Drapeau : Écosse Glasgow 2 Drapeau d'Écosse Écosse (21)
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles (25)

Format

Huit équipes sont réparties dans deux poules de quatre équipes. Les deux premiers se qualifient pour les demi-finales tandis que les deux derniers se qualifient pour la nouvelle poule avec les équipes contre lesquelles ils n'ont pas joué à cette phase. Les deux derniers sont relégués en Division 2.

Effectifs

Résultats

Toutes les heures correspondent à l'heure d'été d'Europe centrale (UTC+2).

Tour préliminaire

Poule A

Rang Équipe J V N P BP BC Diff Pts Qualification
1 Drapeau de Belgique Belgique 3 3 0 0 13 0 +13 9 Demi-finales
2 Drapeau d'Espagne Espagne 3 1 1 1 7 8 -1 4
3 Drapeau d'Angleterre Angleterre 3 0 2 1 4 6 -2 2 Poule C
4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 3 0 1 2 3 13 -10 1

Source: FIH

En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[6]:

  1. Points de chaque équipe,
  2. Matchs gagnés,
  3. Différence de buts,
  4. Buts pour,
  5. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
  6. Buts marqués en plein jeu.
16 août 2019 Belgique Drapeau de Belgique 5 - 0 Drapeau d'Espagne Espagne
20h30
Hendrickx But après 9e, 54 minute(s) 9e, 54e
Wegnez But après 19 minute(s) 19e
Boon But après 52 minute(s) 52e
Kina But après 55 minute(s) 55e
(2 - 0) Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Jonas van 't Hek
Drapeau : Tchéquie Jakub Mejzlik
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Rapport

17 août 2019 Angleterre Drapeau d'Angleterre 2 - 2 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
11h15
Ward But après 26 minute(s) 26e
Gall But après 58 minute(s) 58e
(1 - 0) But après 32 minute(s) 32e G. Furlong
But après 52 minute(s) 52e R. Furlong
Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Duterme
Drapeau : Espagne Andres Ortiz
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Francisco Vazquez
Rapport

18 août 2019 Espagne Drapeau d'Espagne 5 - 1 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
13h30
Iglesias But après 3 minute(s) 3e
Quemada But après 14e, 56 minute(s) 14e, 56e
Ruiz But après 28 minute(s) 28e
Romeu But après 36 minute(s) 36e
(3 - 0) But après 42 minute(s) 42e G. Furlong Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Duterme
Drapeau : Angleterre Paul Walker
Arbitre vidéo : Drapeau : Allemagne Ben Göntgen
Rapport
Belgique Drapeau de Belgique 2 - 0 Drapeau d'Angleterre Angleterre
18h00
Boon But après 15 minute(s) 15e
Hendrickx But après 49 minute(s) 49e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Drapeau : Autriche Michael Gholami-Eilmer
Arbitre vidéo : Drapeau : Allemagne Ben Göntgen
Rapport

20 août 2019 Angleterre Drapeau d'Angleterre 2 - 2 Drapeau d'Espagne Espagne
13h30
Ward But après 26 minute(s) 26e
Gall But après 58 minute(s) 58e
(1 - 0) But après 33 minute(s) 33e Quemada
But après 43 minute(s) 43e Arana
Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Duterme
Drapeau : Allemagne Ben Göntgen
Arbitre vidéo : Drapeau : Tchéquie Jakub Mejzlik
Rapport
Belgique Drapeau de Belgique 6 - 0 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
20h30
Hendrickx But après 15 minute(s) 15e
Boon But après 15 minute(s) 15e
De Kerpel But après 25 minute(s) 25e
Charlier But après 28e, 35 minute(s) 28e, 35e
Briels But après 41 minute(s) 41e
(4 - 0) Arbitrage : Drapeau : Angleterre Bruce Bale
Drapeau : Espagne Andres Ortiz
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Jonas van 't Hek
Rapport

Poule B

Rang Équipe J V N P BP BC Diff Pts Qualification
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 3 0 0 14 3 +11 9 Demi-finales
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 2 0 1 16 3 +13 6
3 Drapeau d'Irlande Irlande 3 0 1 2 4 13 -9 1 Poule C
4 Drapeau d'Écosse Écosse 3 0 1 2 3 18 -15 1

Source: FIH

En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[6]:

  1. Points de chaque équipe,
  2. Matchs gagnés,
  3. Différence de buts,
  4. Buts pour,
  5. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
  6. Buts marqués en plein jeu.
17 août 2019 Allemagne Drapeau d'Allemagne 9 - 0 Drapeau d'Écosse Écosse
13h30
Herzbruch But après 8e, 40e, 49 minute(s) 8e, 40e, 49e
Wellen But après 9e, 34 minute(s) 9e, 34e
M. Grambusch But après 25 minute(s) 25e
Fuchs But après 28 minute(s) 28e
Rühr But après 54 minute(s) 54e
Häner But après 55 minute(s) 55e
(4 - 0) Arbitrage : Drapeau : Angleterre Bruce Bale
Drapeau : Autriche Michael Gholami-Eilmer
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Rapport
Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 5 - 1 Drapeau d'Irlande Irlande
15h45
Van Ass But après 3 minute(s) 3e
Pruyser But après 5e, 52 minute(s) 5e, 52e
Kellerman But après 8e, 37 minute(s) 8e, 37e
(3 - 1) But après 25 minute(s) 25e O'Donoghue Arbitrage : Drapeau : Angleterre Paul Walker
Drapeau : Allemagne Ben Göntgen
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Francisco Vazquez
Rapport

18 août 2019 Irlande Drapeau d'Irlande 3 - 3 Drapeau d'Écosse Écosse
15h45
O'Donoghue But après 12e, 58 minute(s) 12e, 58e
Cross But après 55 minute(s) 55e
(1 - 1) But après 28e, 33 minute(s) 28e, 33e Bain
But après 51 minute(s) 51e Falconer
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Jonas van 't Hek
Drapeau : Espagne Andres Ortiz
Arbitre vidéo : Drapeau : Angleterre Bruce Bale
Rapport
Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 3 - 2 Drapeau d'Allemagne Allemagne
20h30
Pruyser But après 21 minute(s) 21e
Bakker But après 40 minute(s) 40e
Brinkman But après 51 minute(s) 51e
(1 - 1) But après 25 minute(s) 25e Herzbruch
But après 42 minute(s) 42e Windfeder
Arbitrage : Drapeau : Espagne Francisco Vazquez
Drapeau : Tchéquie Jakub Mejzlik
Arbitre vidéo : Drapeau : Angleterre Bruce Bale
Rapport

20 août 2019 Allemagne Drapeau d'Allemagne 5 - 0 Drapeau d'Irlande Irlande
15h45
Wellen But après 3 minute(s) 3e
T. Grambusch But après 8 minute(s) 8e
Hellwig But après 55 minute(s) 55e
Fuchs But après 60 minute(s) 60e
Windfeder But après 60 minute(s) 60e
(2 - 0) Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Drapeau : Espagne Francisco Vazquez
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Jonas van 't Hek
Rapport
Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 6 - 0 Drapeau d'Écosse Écosse
18h00
Bakker But après 6 minute(s) 6e
Brinkman But après 15e, 37 minute(s) 15e, 37e
Van der Weerden But après 23 minute(s) 23e
Janssen But après 58 minute(s) 58e
Pruyser But après 60 minute(s) 60e
(3 - 0) Arbitrage : Drapeau : Angleterre Paul Walker
Drapeau : Autriche Michael Gholami-Eilmer
Arbitre vidéo : Drapeau : Tchéquie Jakub Mejzlik
Rapport

Matchs pour la cinquième place

Poule C

La phase de classement est la poule des équipes qui se sont classées 3e et 4e au 1er tour. Les résultats entre deux équipes lors du 1er tour sont comptabilisés.

Rang Équipe J V N P BP BC Diff Pts Qualification
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre 3 2 1 0 7 3 +4 7 Maintien en Division 1
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 3 1 1 1 8 6 +2 4
7 Drapeau d'Écosse Écosse 3 1 1 1 7 8 -1 4 Relégation en Division 2
8 Drapeau d'Irlande Irlande 3 0 1 1 4 9 -5 1

Source: FIH

En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[6]:

  1. Points de chaque équipe,
  2. Matchs gagnés,
  3. Différence de buts,
  4. Buts pour,
  5. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
  6. Buts marqués en plein jeu.
22 août 2019 Écosse Drapeau d'Écosse 4 - 2 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
13h30
Golden But après 2e, 53 minute(s) 2e, 53e
Falconer But après 12 minute(s) 12e
Parkes But après 35 minute(s) 35e
(2 - 0) But après 40 minute(s) 40e Dolan-Gray
But après 60 minute(s) 60e Prosser
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Paul Walker
Drapeau : Tchéquie Jakub Mejzlik
Arbitre vidéo : Drapeau : Autriche Michael Gholami-Eilmer
Rapport
Angleterre Drapeau d'Angleterre 2 - 1 Drapeau d'Irlande Irlande
15h45
Wallace But après 11 minute(s) 11e
Roper But après 12 minute(s) 12e
(2 - 1) But après 21 minute(s) 21e Robson Arbitrage : Drapeau : Espagne Andres Ortiz
Drapeau : Espagne Francisco Vazquez
Arbitre vidéo : Drapeau : Belgique Sébastien Duterme
Rapport

24 août 2019 Angleterre Drapeau d'Angleterre 3 - 0 Drapeau d'Écosse Écosse
13h30
Ward But après 15e, 29 minute(s) 15e, 29e
Jackson But après 27 minute(s) 27e
(3 - 0) Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Duterme
Drapeau : Pays-Bas Jonas van 't Hek
Arbitre vidéo : Drapeau : Allemagne Ben Göntgen
Rapport
Irlande Drapeau d'Irlande 0 - 4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
15h45
(0 - 2) But après 4e, 20 minute(s) 4e, 20e G. Furlong
But après 39 minute(s) 39e Hutchinson
But après 51 minute(s) 51e Francis
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Drapeau : Autriche Michael Gholami-Eilmer
Arbitre vidéo : Drapeau : Angleterre Paul Walker
Rapport

Demi-finales pour la première place

Demi-finales Finale
       
 Drapeau de Belgique Belgique  4
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau de Belgique Belgique  5
 
   Drapeau d'Espagne Espagne  0
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  3
 Drapeau d'Espagne Espagne  4  
Troisième place
 
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  4
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  0

Demi-finales

22 août 2019 Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 3 - 4 Drapeau d'Espagne Espagne
18h00
Bakker But après 53 minute(s) 53e
Janssen But après 59e, 60 minute(s) 59e, 60e
(0 - 2) But après 2e, 19 minute(s) 2e, 19e Quemada
But après 34 minute(s) 34e Romeu
But après 50 minute(s) 50e Sánchez
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Bruce Bale
Drapeau : Allemagne Ben Göntgen
Arbitre vidéo : Drapeau : Tchéquie Jakub Mejzlik
Rapport
Belgique Drapeau de Belgique 4 - 2 Drapeau d'Allemagne Allemagne
20h30
Boon But après 42 minute(s) 42e
De Kerpel But après 54 minute(s) 54e
Wegnez But après 56 minute(s) 56e
Charlier But après 58 minute(s) 58e
(0 - 2) But après 21 minute(s) 21e Rühr
But après 26 minute(s) 26e Fuchs
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Drapeau : Pays-Bas Jonas van 't Hek
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Francisco Vazquez
Rapport

Troisième et quatrième place

24 août 2019 Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 4 - 0 Drapeau d'Allemagne Allemagne
18h00
Kellerman But après 19 minute(s) 19e
Pruyser But après 43 minute(s) 43e
Hertzberger But après 58 minute(s) 58e
Van der Weerden But après 60 minute(s) 60e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Angleterre Bruce Bale
Drapeau : Espagne Francisco Vazquez
Arbitre vidéo : Drapeau : Belgique Sébastien Duterme
Rapport

Finale

24 août 2019 Belgique Drapeau de Belgique 5 - 0 Drapeau d'Espagne Espagne
20h30
Dohmen But après 10 minute(s) 10e
Van Aubel But après 17 minute(s) 17e
Boon But après 18 minute(s) 18e
Stockbroekx But après 27 minute(s) 27e
Hendrickx But après 39 minute(s) 39e
(4 - 0) Arbitrage : Drapeau : Allemagne Ben Göntgen
Drapeau : Tchéquie Jakub Mejzlik
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Rapport

Statistiques

Classement final

Rang Équipe J V N P BP BC Diff Pts Qualification
Médaille d'or Drapeau de Belgique Belgique 5 5 0 0 22 2 +20 15 Qualifié pour les Jeux olympiques d'été de 2020
Médaille d'argent Drapeau d'Espagne Espagne 5 2 1 2 11 16 -5 7
Médaille de bronze Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 4 0 1 21 7 +14 12
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 2 0 3 18 11 +7 6
5 Drapeau d'Angleterre Angleterre 5 2 2 1 9 7 +2 8
6 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 5 1 1 3 9 17 -8 4
7 Drapeau d'Écosse Écosse 5 1 1 3 7 23 -16 4 Relégation en Division 2
8 Drapeau d'Irlande Irlande 5 0 1 4 5 19 -14 1

Récompenses

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur jeune joueur Meilleurs buteurs
Drapeau : Belgique Victor Wegnez Drapeau : Belgique Vincent Vanasch Drapeau : Pays-Bas Jonas de Geus Drapeau : Belgique Alexander Hendrickx
Drapeau : Belgique Tom Boon
Drapeau : Pays-Bas Mirco Pruyser
Drapeau : Espagne Pau Quemada

Buteurs

103 buts ont été inscrits en 20 rencontres soit une moyenne de 5.15 buts par match.

5 buts


4 buts


3 buts


2 buts


1 but
  • Drapeau : Espagne Ricardo Sanchez
  • Drapeau : Espagne Alvaro Iglesias
  • Drapeau : Espagne Diego Arana
  • Drapeau : Espagne Vicens Ruiz
  • Flag of Ireland hockey team.svg Tim Cross
  • Flag of Ireland hockey team.svg Michael Robson
  • Drapeau : Écosse Nicky Parkes
  • Drapeau : Pays de Galles Lewis Prosser
  • Drapeau : Pays de Galles Rhodri Furlong
  • Drapeau : Pays de Galles Dale Hutchinson
  • Drapeau : Pays de Galles Owain Dolan-Gray
  • Drapeau : Pays de Galles Benjamin Francis

Source: FIH

Voir aussi

Notes et références

  1. « Belgium confirmed as host of 2019 EuroHockey Championships for women and men », fih.ch,
  2. « EUROHOCKEY CHAMPIONSHIPS, WOMEN AND MEN » [archive du ], eurohockey.org, (consulté le 22 mars 2018)
  3. « Brilliant Belgium win their first ever European Championship crown », belfiuseurohockey.com,
  4. « Four-star Dutch ease their way to European bronze medal », belfiuseurohockey.com,
  5. « Teams », sur tms.fih.ch, International Hockey Federation (consulté le 5 décembre 2018)
  6. a b et c FIH General Tournament Regulations March 2019

Lien externe