Championnat d'Europe masculin de basket-ball des 18 ans et moins

Le Championnat d'Europe de basket-ball des 18 ans et moins est une compétition masculine de basket-ball qui oppose les meilleures sélections nationales d'Europe des joueurs de 18 ans et moins.

Championnat d'Europe masculin de basket-ball des 18 ans et moins

Sommaire

Palmarès

Édition Année Pays hôte Finale Petite finale MVP
Médaille d'or, Europe Champion Score Médaille d'argent, Europe Deuxième Médaille de bronze, Europe Troisième Score Quatrième
1re 1964 Drapeau : Italie Naples Drapeau : URSS URSS - Drapeau : France France Drapeau : Italie Italie - non mis en place
2e 1966 Drapeau : Italie Porto San Giorgio Drapeau : URSS URSS (2) - Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : Italie Italie - non mis en place
3e 1968 Drapeau : Espagne Vigo Drapeau : URSS URSS (3) - Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : Italie Italie - non mis en place
4e 1970 Drapeau : Grèce Athènes Drapeau : URSS URSS (4) - Drapeau : Grèce Grèce Drapeau : Italie Italie - non mis en place
5e 1972 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zadar Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie (1) - Drapeau : Italie Italie Drapeau : URSS URSS - non mis en place
6e 1974 Drapeau : France Orléans Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie (2) - Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Italie Italie - non mis en place
7e 1976 Drapeau : Espagne Saint-Jacques-de-Compostelle Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie (3) - Drapeau : URSS URSS Drapeau : Espagne Espagne - non mis en place
8e 1978 Drapeau : Italie Roseto degli Abruzzi, Teramo Drapeau : URSS URSS (5) - Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie - non mis en place
9e 1980 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Celje Drapeau : URSS URSS (6) - Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : Bulgarie Bulgarie - non mis en place
10e 1982 Drapeau : Bulgarie Dimitrovgrad, Haskovo Drapeau : URSS URSS (7) - Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : Bulgarie Bulgarie - -
11e 1984 Drapeau : Suède Huskvarna, Katrineholm Drapeau : URSS URSS (8) - Drapeau : Italie Italie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie - non mis en place
12e 1986 Drapeau : Autriche Vöcklabruck, Gmunden Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie (4) - Drapeau : URSS URSS Drapeau : Italie Italie - non mis en place
13e 1988 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Titov Vrbas, Srbobran Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie (5) - Drapeau : Italie Italie Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - non mis en place
14e 1990 Drapeau : Pays-Bas Groningue, Emmen Drapeau : Italie Italie - Drapeau : URSS URSS Drapeau : Espagne Espagne - non mis en place
15e 1992 Drapeau : Hongrie Budapest, Zalaegerszeg, Szolnok Drapeau : France France - Drapeau : Italie Italie Drapeau : Communauté des États indépendants CEI - non mis en place
16e 1994 Drapeau : Israël Tel Aviv Drapeau : Lituanie Lituanie - Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Espagne Espagne - non mis en place
17e 1996 Drapeau : France Auch, Lourdes, Tarbes Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : France France Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Yougoslavie - non mis en place
18e 1998 Drapeau : Bulgarie Varna Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Grèce Grèce - Drapeau : Slovénie Sani Bečirovič
19e 2000 Drapeau : Croatie Zadar Drapeau : France France (2) - Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Grèce Grèce - Drapeau : France Tony Parker
20e 2002 Drapeau : Allemagne Ludwigsbourg, Esslingen, Böblingen Drapeau : Croatie Croatie (2) - Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau : Grèce Grèce - Drapeau : Slovénie Erazem Lorbek
21e 2004 Drapeau : Espagne Saragosse Drapeau : Espagne Espagne (2) - Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : France France - Drapeau : Espagne Sergio Rodríguez
22e 2005 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Belgrade Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro (6) - Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Serbie Dragan Labović
23e 2006 Drapeau : Grèce Amaliáda, Olympie, Argostóli Drapeau : France France (3) - Drapeau : Lituanie Lituanie Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : France Nicolas Batum
24e 2007 Drapeau : Espagne Madrid Drapeau : Serbie Serbie (7) - Drapeau : Grèce Grèce Drapeau : Lettonie Lettonie - Drapeau : Grèce Kosta Koufos
25e 2008 Drapeau : Grèce Amaliáda, Pyrgos Drapeau : Grèce Grèce - Drapeau : Lituanie Lituanie Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : Lituanie Donatas Motiejūnas
26e 2009 Drapeau : France Metz Drapeau : Serbie Serbie (8) - Drapeau : France France Drapeau : Turquie Turquie - Drapeau : Turquie Enes Kanter
27e 2010 Drapeau : Lituanie Vilnius Drapeau : Lituanie Lituanie (2) - Drapeau : Russie Russie Drapeau : Lettonie Lettonie - Drapeau : Lituanie Jonas Valančiūnas
28e 2011 Drapeau : Pologne Wroclaw Drapeau : Espagne Espagne (3) - Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Turquie Turquie - Drapeau : Espagne Álex Abrines
29e 2012 Drapeau : Lituanie Vilnius
Drapeau : Lettonie Liepāja
Drapeau : Croatie Croatie (3) - Drapeau : Lituanie Lituanie Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Croatie Dario Šarić
30e 2013 Drapeau : Lettonie Liepāja, Riga, Ventspils Drapeau : Turquie Turquie - Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Turquie Kenan Sipahi
31e 2014 Drapeau : Turquie Konya Drapeau : Turquie Turquie (2) - Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : Turquie Egemen Güven
32e 2015 Drapeau : Grèce Vólos Drapeau : Grèce Grèce (2) - Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Lituanie Lituanie - Drapeau : Grèce Vasílios Charalampópoulos
33e 2016 Drapeau : Turquie Samsun Drapeau : France France (4) 75-68 Drapeau : Lituanie Lituanie Drapeau : Italie Italie 74-68 Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : France Frank Ntilikina
34e 2017 Drapeau : Slovaquie Bratislava Drapeau : Serbie Serbie (9) 74-62 Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Lituanie Lituanie 97-88 Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Serbie Nikola Mišković
35e 2018 Drapeau : Lettonie Liepāja, Ventspils, Riga Drapeau : Serbie Serbie (10) 99-90 Drapeau : Lettonie Lettonie Drapeau : France France 79-70 Drapeau : Russie Russie Drapeau : Serbie Marko Pecarski

Médailles par pays

La FIBA distingue respectivement les résultats de République fédérale socialiste de Yougoslavie et de l’Union soviétique de ceux de la République fédérale de Yougoslavie puis Serbie-et-Monténégro et de la Russie.

Tableau actualisé après l'Euro 2018.

Tableau masculin
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : URSS URSS 8 3 1 12
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 5 4 2 11
3 Drapeau : Serbie Serbie 5 3 1 9
4 Drapeau : France France 4 2 3 9
5 Drapeau : Croatie Croatie 3 4 2 9
6 Drapeau : Espagne Espagne 3 3 5 11
7 Drapeau : Lituanie Lituanie 2 4 2 8
8 Drapeau : Turquie Turquie 2 3 2 7
9 Drapeau : Grèce Grèce 2 2 3 7
10 Drapeau : Italie Italie 1 4 8 13
11 Drapeau : Lettonie Lettonie 0 1 2 3
12 Drapeau : Russie Russie 0 1 0 1
Drapeau : Slovénie Slovénie 0 1 0 1
14 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 0 2 2
15 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 0 1 1
Drapeau : Communauté des États indépendants CEI 0 0 1 1
Total 35 35 35

Sources et précisions


Lien externe