Championnat d'Europe féminin de football 2001

Euro 2001
Description de l'image UEFA Womens 2001.jpg.
Généralités
Sport football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 8e
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date du
au
Participants 8
Épreuves 15 matchs disputés
Site(s) 5 stades
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne (5e titre)
Deuxième Drapeau : Suède Suède
Buts 39 (2,6 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Allemagne Claudia Müller (3)
Drapeau : Allemagne Sandra Smisek (3)

Navigation

Il s'agit de la 8e édition du Championnat d'Europe de football féminin qui se tient tous les quatre ans et est organisé par l'UEFA (association regroupant les fédérations nationales de football d'Europe).

La phase finale, organisée en Allemagne entre le 23 juin au , fut disputée par huit nations. Toutes les équipes ont dû jouer une phase de qualification pour prendre part au tournoi,

L'Allemagne, tenante du titre, conserve son trophée en s'imposant 1-0 en finale contre la Suède. Il s'agit du cinquième titre européen de l'Allemagne.

Stades

Les matches se sont déroulés à :

Équipes participantes

Les 8 équipes étaient réparties dans deux groupes (A~B) de la façon suivante :

Groupe A
Drapeau : Allemagne Allemagne
Angleterre Angleterre
Russie Russie
Suède Suède

Groupe B
Danemark Danemark
France France
Italie Italie
Norvège Norvège

La compétition

Premier tour

Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 3 3 0 0 11 1 +10
2 Suède Suède 6 3 2 0 1 6 3 +3
3 Russie Russie 1 3 0 1 2 1 7 -6
4 Flag of England (bordered).svg Angleterre 1 3 0 1 2 1 8 -7
23 juin Drapeau : Allemagne Allemagne 3 1 Suède Suède Erfurt
24 juin Russie Russie 1 1 Flag of England (bordered).svg Angleterre Iéna
27 juin Drapeau : Allemagne Allemagne 5 0 Russie Russie Erfurt
27 juin Flag of Sweden.svg Suède 4 0 Flag of England (bordered).svg Angleterre Iéna
30 juin Flag of England (bordered).svg Angleterre 0 3 Drapeau : Allemagne Allemagne Iéna
30 juin Suède Suède 1 0 Russie Russie Erfurt

Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Danemark Danemark 6 3 2 0 1 6 5 +3
2 Flag of Norway.svg Norvège 4 3 1 1 1 4 2 +2
3 Italie Italie 4 3 1 1 1 3 4 -1
4 France France 3 3 1 0 2 5 7 -2
25 juin Italie Italie 2 1 Danemark Danemark Aalen
25 juin Norvège Norvège 3 0 France France Ulm
28 juin Flag of France.svg France 3 4 Danemark Danemark Reutlingen
28 juin Norvège Norvège 1 1 Italie Italie Reutlingen
1er juillet Danemark Danemark 1 0 Norvège Norvège Aalen
1er juillet France France 2 0 Flag of Italy.svg Italie Ulm

Dernier carré

  Demi-finales
4 juillet, Ulm
Finale
7 juillet, Ulm
               
 Drapeau : Allemagne Allemagne 1
 Flag of Norway.svg Norvège 0
   Drapeau : Allemagne Allemagne 1
 Flag of Sweden.svg Suède 0
 Flag of Denmark.svg Danemark 0
 Flag of Sweden.svg Suède 1

Liens externes