Championnat d'Europe féminin de hockey sur gazon 2019

(Redirigé depuis Championnat d'Europe de hockey sur gazon féminin 2019)
Championnat d'Europe de hockey sur gazon féminin 2019
Généralités
Sport Hockey sur gazon
Organisateur(s) EHF Union européenne
Éditions 14e
Lieu(x) Anvers, Drapeau de la Belgique Belgique
Date Du 17 au 25 août 2019
Nations 8 pays
Site(s) Wilrijkse Plein Antwerp
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Vainqueur Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Deuxième Drapeau d'Allemagne Allemagne
Troisième Drapeau d'Espagne Espagne
Plus médaillés Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (12 médailles)
Meilleur joueur Drapeau : Espagne Georgina Oliva
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pays-Bas Caia van Maasakker
Drapeau : Pays-Bas Lidewij Welten
(5 buts)

Navigation

Le Championnat d'Europe de hockey sur gazon féminin 2019 est la 14e édition du Championnat d'Europe de hockey sur gazon. Il se déroule à Anvers, en Belgique, en même temps que le Championnat d'Europe masculin. Les deux dernières équipes sont reléguées en Championship II.

Le champion d'Europe se qualifie pour les Jeux olympiques d'été de 2020.

Équipes qualifiées

Huit équipes participent à la compétition. Aux six équipes les mieux classées du Championnat d'Europe 2017 s'ajoutent deux équipes promues : la Biélorussie et la Russie rejoignent l'élite européenne, ayant terminé aux deux premières places du Championship II en 2017. Le tableau suivant rend compte du classement mondial des équipes participantes avant le début de la compétition.

Équipes Rang FIH Rang EHF Poule
Drapeau de Belgique Belgique no 9 no 6 A
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas no 1 no 1 A
Drapeau d'Angleterre Angleterre no 4 no 2 B
Drapeau d'Allemagne Allemagne no 5 no 3 B
Drapeau d'Espagne Espagne no 7 no 4 A
Drapeau d'Irlande Irlande no 8 no 5 B
Drapeau de Biélorussie Biélorussie no 22 no 11 B
Drapeau de Russie Russie no 23 no 12 A

Phase de poules

  • Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2).
  • Qualifiés pour la phase de classement (no 3, no 4).

Poule A

Classement de la Poule A
Rang Équipe Pts J V N D BP BC Diff
1 Drapeau d'Espagne Espagne 7 3 2 1 0 3 1 +2
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 3 1 2 0 16 2 +14
3 Drapeau de Belgique Belgique 4 3 1 1 1 5 3 +2
4 Drapeau de Russie Russie 0 3 0 0 3 1 19 -18
Résultats de la Poule A
Équipe Score Équipe
Drapeau d'Espagne Espagne 1 - 0 Russie Drapeau de Russie
Drapeau de Belgique Belgique 1 - 1 Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 - 1 Espagne Drapeau d'Espagne
Drapeau de Belgique Belgique 4 - 1 Russie Drapeau de Russie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 14 - 0 Russie Drapeau de Russie
Drapeau de Belgique Belgique 0 - 1 Espagne Drapeau d'Espagne

Poule B

Classement de la Poule B
Rang Équipe Pts J V N D BP BC Diff
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre 7 3 2 1 0 7 5 +2
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 3 1 2 0 15 2 +13
3 Drapeau d'Irlande Irlande 4 3 1 1 1 12 2 +10
4 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 3 0 0 3 3 28 -25
Résultats de la Poule B
Équipe Score Équipe
Drapeau d'Allemagne Allemagne 13 - 0 Biélorussie Drapeau de Biélorussie
Drapeau d'Angleterre Angleterre 2 - 1 Irlande Drapeau d'Irlande
Drapeau d'Angleterre Angleterre 1 - 1 Allemagne Drapeau d'Allemagne
Drapeau d'Irlande Irlande 11 - 0 Biélorussie Drapeau de Biélorussie
Drapeau d'Angleterre Angleterre 4 - 3 Biélorussie Drapeau de Biélorussie
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 - 1 Irlande Drapeau d'Irlande

Phase de classement

La phase de classement est la poule des équipes qui se sont classées 3e et 4e au 1er tour. Les résultats entre deux équipes lors du 1er tour sont comptabilisés.

Classement
Rang Équipe Pts J V N D BP BC Diff
5 Drapeau d'Irlande Irlande 9 3 3 0 0 16 3 +13
6 Drapeau de Belgique Belgique 6 3 2 0 1 8 4 +4
7 Drapeau de Russie Russie 3 3 1 0 2 8 7 +1
8 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 3 0 0 3 1 19 -18
Résultats de la Poule de classement
Équipe Score Équipe
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 - 5 Russie Drapeau de Russie
Drapeau de Belgique Belgique 1 - 2 Irlande Drapeau d'Irlande
Drapeau d'Irlande Irlande 3 - 2 Russie Drapeau de Russie
Drapeau de Belgique Belgique 3 - 1 Biélorussie Drapeau de Biélorussie
  • Maintien en Championship I (no 5 et no 6).
  • Relégation en Championship II (no 7 et no 8).

Phase finale

Demi-finales Finale
       
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  8
 Drapeau d'Angleterre Angleterre  0  
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  2
 
   Drapeau d'Allemagne Allemagne  0
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  3
 Drapeau d'Espagne Espagne  2  
Troisième place
 
 Drapeau d'Angleterre Angleterre  1 (2)
 Drapeau d'Espagne Espagne  1 (3)

Classement final

Place Équipe Résultat
Médaille d'or Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Champion d'Europe
Médaille d'argent Drapeau d'Allemagne Allemagne Vice-champion d'Europe
Médaille de bronze Drapeau d'Espagne Espagne Vainqueur du match pour la 3e place
4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Perdant du match pour la 3e place
5 Drapeau d'Irlande Irlande Maintien en Championship I
6 Drapeau de Belgique Belgique Maintien en Championship I
7 en diminution Drapeau de Russie Russie Relégation en Championship II
8 en diminution Drapeau de Biélorussie Biélorussie Relégation en Championship II

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe