Championnat d'Europe de futsal 2018

Euro de futsal 2018
Généralités
Sport Futsal
Organisateur(s) UEFA
Édition 11e
Lieu(x) Drapeau de la Slovénie Slovénie
Date du 30 janvier
au
Participants 12 équipes
Site web officiel Site de l'UEFA

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Espagne
Vainqueur Drapeau : Portugal Portugal (1er titre)
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne

Navigation

Le Championnat d'Europe de futsal 2018 est la onzième édition du Championnat d'Europe de futsal, compétition organisée par l'Union des associations européennes de football et rassemblant les meilleures équipes masculines européennes. Il se déroule en Slovénie du 30 janvier au 10 février 2018. Les matches ont lieu au sein de l'Arena Stožice à Ljubljana.

Villes et salles retenues

Salle Arena Stožice
Arena Stožice
Ville Ljubljana
Capacité 12 480

Équipes participantes

Pays Qualification Nombre de participations
Drapeau : Slovénie Slovénie Nation hôte 5 (2003, 2010, 2012, 2014, 2016).
Drapeau : Italie Italie Vainqueur Groupe 1 10 (1996, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2010, 2012, 2014, 2016).
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Vainqueur Groupe 2 4 (2010, 2012, 2014, 2016).
Drapeau : Ukraine Ukraine Vainqueur Groupe 3 9 (1996, 2001, 2003, 2005, 2007, 2010, 2012, 2014, 2016).
Drapeau : Portugal Portugal Vainqueur Groupe 4 8 (1999, 2003, 2005, 2007, 2010, 2012, 2014, 2016).
Drapeau : Espagne Espagne Vainqueur Groupe 5 10 (1996, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2010, 2012, 2014, 2016).
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Vainqueur Groupe 6 1 (2016).
Drapeau : Russie Russie Vainqueur Groupe 7 10 (1996, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2010, 2012, 2014, 2016).
Drapeau : France France Gagnant Play-off Première participation.
Drapeau : Pologne Pologne Gagnant Play-off 1 (2001).
Drapeau : Roumanie Roumanie Gagnant Play-off 3 (2007, 2012, 2014).
Drapeau : Serbie Serbie Gagnant Play-off 5 (1999, 2007, 2010, 2012, 2016).

Effectifs des sélections

Groupes

Tirage au sort

Répartition des équipes avant le tirage au sort
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3
Drapeau : Slovénie Slovénie (Pays hôte)
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Ukraine Ukraine
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : France France


Composition des quatre groupes pour le premier tour
Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau : Russie Russie Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Italie Italie Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : France France

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de Slovénie Slovénie 4 2 1 1 0 4 3 +1
2 Drapeau de Serbie Serbie 2 2 0 2 0 3 3 0
3 Drapeau d'Italie Italie 1 2 0 1 1 2 3 -1

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
30 janvier 2018 Arena Stožice, Ljubljana Slovénie Drapeau de Slovénie 2 – 2 Drapeau de Serbie Serbie
1 février 2018 Arena Stožice, Ljubljana Serbie Drapeau de Serbie 1 – 1 Drapeau d'Italie Italie
3 février 2018 Arena Stožice, Ljubljana Italie Drapeau d'Italie 1 – 2 Drapeau de Slovénie Slovénie

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 4 2 1 1 0 6 2 +4
2 Drapeau de Russie Russie 2 2 0 2 0 2 2 0
3 Drapeau de Pologne Pologne 1 2 0 1 1 2 6 -4

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
30 janvier 2018 Arena Stožice, Ljubljana Russie Drapeau de Russie 1 – 1 Drapeau de Pologne Pologne
1 février 2018 Arena Stožice, Ljubljana Pologne Drapeau de Pologne 1 – 5 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
3 février 2018 Arena Stožice, Ljubljana Kazakhstan Drapeau du Kazakhstan 1 – 1 Drapeau de Russie Russie

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Portugal Portugal 6 2 2 0 0 9 4 +5
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine 3 2 1 0 1 6 7 -1
3 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 2 0 0 2 3 7 -4

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
31 janvier 2018 Arena Stožice, Ljubljana Portugal Drapeau du Portugal 4 – 1 Drapeau de Roumanie Roumanie
2 février 2018 Arena Stožice, Ljubljana Roumanie Drapeau de Roumanie 2 – 3 Drapeau d'Ukraine Ukraine
4 février 2018 Arena Stožice, Ljubljana Ukraine Drapeau d'Ukraine 3 – 5 Drapeau du Portugal Portugal

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau d'Espagne Espagne 4 2 1 1 0 5 4 +1
2 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3 2 1 0 1 5 4 +1
3 Drapeau de France France 1 2 0 1 1 7 9 -2

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
31 janvier 2018 Arena Stožice, Ljubljana Espagne Drapeau d'Espagne 4 – 4 Drapeau de France France
2 février 2018 Arena Stožice, Ljubljana France Drapeau de France 3 – 5 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
4 février 2018 Arena Stožice, Ljubljana Azerbaïdjan Drapeau d'Azerbaïdjan 0 – 1 Drapeau d'Espagne Espagne

Phase à élimination directe

Quarts de finale Demi-finales Finale
5 février 2018, Arena Stožice, Ljubljana   8 février 2018, Arena Stožice, Ljubljana   10 février 2018, Arena Stožice, Ljubljana
1er Grp A Drapeau : Slovénie Slovénie 0
2e Grp B Drapeau : Russie Russie 2  
Drapeau : Russie Russie 2
6 février 2018, Arena Stožice, Ljubljana
    Drapeau : Portugal Portugal 3  
1er Grp C Drapeau : Portugal Portugal 8
8 février 2018, Arena Stožice, Ljubljana
2e Grp D Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1
Drapeau : Portugal Portugal 3ap
5 février 2018, Arena Stožice, Ljubljana
    Drapeau : Espagne Espagne 2
1er Grp B Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3  
2e Grp A Drapeau : Serbie Serbie 1  
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 5 (1 tab) Match pour la troisième place
6 février 2018, Arena Stožice, Ljubljana
    Drapeau : Espagne Espagne 5 (3 tab) 10 février 2018, Arena Stožice, Ljubljana
1er Grp D Drapeau : Espagne Espagne 1
Drapeau : Russie Russie 1
2e Grp C Drapeau : Ukraine Ukraine 0
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0


Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes