Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2010

Championnat d'Europe des moins de 19 ans
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 59e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Participants 1er tour de qualification : 52
Tour Elite : 28
Phase finale : 8
Site web officiel Uefa.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : France France (7)
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne
Buts 45 (moyenne 3)

Navigation

La phase finale du 59e Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans a lieu pendant l'été 2010 en France. Les joueurs nés après le peuvent participer.

La France de remporter son 7e titre, après 1949, 1983, 1996, 1997, 2000 et 2005 en battant l'Espagne en finale.

La France rejoint l'Espagne à la deuxième place du palmarès de la catégorie. En effet, la première place est toujours occupée par l'Angleterre avec 9 titres, la France et l'Espagne se partageant désormais la seconde place avec 7 titres chacun.

Qualifications

Les qualifications se disputent sur deux tours, uniquement par groupes de 4 équipes. Chaque groupe se joue sur le terrain de l'une des quatre équipes, en tournoi toutes rondes simple. Le premier tour de qualification comprend 13 groupes (52 équipes), le second tour comprend 7 groupes (28 équipes).

Premier tour de qualification

Le premier tour éliminatoire est disputé du 1er septembre au . Les deux premiers de chaque groupe (26 équipes), ainsi que les deux meilleurs troisièmes de groupe repêchés en tenant compte des résultats contre les 2 premiers de leur groupe, se qualifient pour le second tour (Élite).

L'hôte de chaque groupe est indiqué en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Irlande Drapeau : Albanie Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Italie Italie 9 3 3 0 0 11 0 +11 Drapeau : Italie Italie 2-0 5-0 4-0
2 Drapeau : Irlande Irlande 6 3 2 0 1 7 2 +5 Drapeau : Irlande Irlande 0-2 2-0 5-0
3 Drapeau : Albanie Albanie 3 3 1 0 2 4 8 -4 Drapeau : Albanie Albanie 0-5 0-2 4-1
4 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 3 0 0 3 1 13 -12 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-4 0-5 1-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Slovaquie Drapeau : Finlande Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 8 2 +6 Drapeau : Angleterre Angleterre 2-0 3-1 3-1
2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 6 3 2 0 1 5 2 +3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-2 4-0 1-0
3 Drapeau : Finlande Finlande 3 3 1 0 2 3 7 -4 Drapeau : Finlande Finlande 1-3 0-4 2-0
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 3 0 0 3 1 6 -5 Drapeau : Slovénie Slovénie 1-3 0-1 0-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : Allemagne Drapeau : Moldavie Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau : Turquie Turquie 7 3 2 1 0 4 2 +2 Drapeau : Turquie Turquie 2-1 1-0 1-1
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 9 2 +7 Drapeau : Allemagne Allemagne 1-2 5-0 3-0
3 Drapeau : Moldavie Moldavie 3 3 1 0 2 2 7 -5 Drapeau : Moldavie Moldavie 0-1 0-5 2-1
4 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1 3 0 1 2 2 6 -4 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1-1 0-3 1-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Suisse Drapeau : Lituanie Drapeau : Estonie
1 Drapeau : Croatie Croatie 9 3 3 0 0 6 1 +5 Drapeau : Croatie Croatie 1-0 2-1 3-0
2 Drapeau : Suisse Suisse 6 3 2 0 1 10 1 +9 Drapeau : Suisse Suisse 0-1 5-0 5-0
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 3 3 1 0 2 3 8 -5 Drapeau : Lituanie Lituanie 1-2 0-5 2-1
4 Drapeau : Estonie Estonie 0 3 0 0 3 1 10 -9 Drapeau : Estonie Estonie 0-3 0-5 1-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Serbie Drapeau : Grèce Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : Serbie Serbie 9 3 3 0 0 8 0 +8 Drapeau : Serbie Serbie 1-0 2-0 5-0
2 Drapeau : Grèce Grèce 6 3 2 0 1 3 1 +2 Drapeau : Grèce Grèce 0-1 2-0 1-0
3 Drapeau : Îles Féroé Iles Féroé 1 3 0 1 2 0 4 -4 Drapeau : Îles Féroé Iles Féroé 0-2 0-2 0-0
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 3 0 1 2 0 6 -6 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-5 0-1 0-0

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Écosse Drapeau : Roumanie Drapeau : Autriche Drapeau : Arménie
1 Drapeau : Écosse Ecosse 6 3 2 0 1 9 2 +7 Drapeau : Écosse Ecosse 3-0 0-1 6-1
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 3 2 0 1 5 3 +2 Drapeau : Roumanie Roumanie 0-3 4-1 1-0
3 Drapeau : Autriche Autriche 6 3 2 0 1 6 5 +1 Drapeau : Autriche Autriche 1-0 1-4 5-1
4 Drapeau : Arménie Arménie 0 3 0 0 3 2 12 -10 Drapeau : Arménie Arménie 1-6 0-1 1-5

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Islande Drapeau : Bulgarie
1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 6 3 2 0 1 3 5 -2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0-4 1-0 2-1
2 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 5 3 1 2 1 5 1 +4 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 4-0 0-0 1-1
3 Drapeau : Islande Islande 4 3 1 1 1 3 3 0 Drapeau : Islande Islande 0-1 0-0 3-2
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1 3 0 1 2 4 6 -2 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1-2 0-1 2-3

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Espagne Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Macédoine du Nord
1 Drapeau : Portugal Portugal 9 3 3 0 0 7 0 +7 Drapeau : Portugal Portugal 1-0 3-0 3-0
2 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 2 0 1 6 2 +4 Drapeau : Espagne Espagne 0-1 1-0 5-1
3 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 3 3 1 0 2 3 5 -2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 0-3 0-1 3-1
4 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 0 3 0 0 3 2 11 -9 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 0-3 1-5 1-3

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Hongrie Drapeau : Lettonie Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : Russie Russie 7 3 2 1 0 9 2 +7 Drapeau : Russie Russie 2-1 1-1 6-0
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 3 2 0 1 10 3 +7 Drapeau : Hongrie Hongrie 1-2 5-1 4-0
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 3 1 1 1 6 6 0 Drapeau : Lettonie Lettonie 1-1 1-5 4-0
4 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 3 0 0 3 0 14 -14 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-6 0-4 0-4

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchéquie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Malte Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 9 3 3 0 0 7 1 +6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1-0 1-0 5-1
2 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 6 3 2 0 1 7 2 +5 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 0-1 4-0 3-1
3 Drapeau : Malte Malte 1 3 0 1 2 1 6 -5 Drapeau : Malte Malte 0-1 0-4 1-1
4 Drapeau : Chypre Chypre 1 3 0 1 2 3 9 -6 Drapeau : Chypre Chypre 1-5 1-3 1-1

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Norvège Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Andorre
1 Drapeau : Norvège Norvège 9 3 3 0 0 11 2 +9 Drapeau : Norvège Norvège 4-2 2-0 5-0
2 Drapeau : Belgique Belgique 6 3 2 0 1 10 4 +6 Drapeau : Belgique Belgique 2-4 4-0 4-0
3 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3 3 1 0 2 2 8 -6 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0-2 0-4 2-1
4 Drapeau : Andorre Andorre 0 3 0 0 3 1 10 -9 Drapeau : Andorre Andorre 0-5 0-4 1-2

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ukraine Drapeau : Monténégro Drapeau : Géorgie Drapeau : Suède
1 Drapeau : Ukraine Ukraine 7 3 2 1 0 3 1 +2 Drapeau : Ukraine Ukraine 1-1 1-0 1-0
2 Drapeau : Monténégro Monténégro 3 3 0 3 0 2 0 +2 Drapeau : Monténégro Monténégro 1-1 1-1 0-0
3 Drapeau : Géorgie Géorgie 2 3 0 2 1 1 2 -1 Drapeau : Géorgie Géorgie 0-1 1-1 0-0
4 Drapeau : Suède Suède 2 3 0 2 1 0 1 -1 Drapeau : Suède Suède 0-1 0-0 0-0

Groupe 13

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Pologne Drapeau : Israël
1 Drapeau : Danemark Danemark 6 3 2 0 1 5 2 +3 Drapeau : Danemark Danemark 3-0 1-2 1-0
2 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 6 3 2 0 1 5 4 +1 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-3 2-1 3-0
3 Drapeau : Pologne Pologne 4 3 1 1 1 4 4 0 Drapeau : Pologne Pologne 2-1 1-2 1-1
4 Drapeau : Israël Israël 1 3 0 1 2 1 5 -4 Drapeau : Israël Israël 0-1 0-3 1-1

Classements des troisièmes

Les deux meilleurs troisièmes de groupe sont repêchés pour le tour Élite. Seuls les matchs contre les deux premiers du groupe sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Pologne Pologne 13 1 0 1 3 3 0 3
Drapeau : Autriche Autriche 6 1 0 1 1 4 -3 3
Drapeau : Géorgie Géorgie 12 0 1 1 1 2 -1 1
Drapeau : Islande Islande 7 0 1 1 0 1 -1 1
Drapeau : Lettonie Lettonie 9 0 1 1 2 6 −4 1
Drapeau : Îles Féroé Iles Féroé 5 0 0 2 0 4 −4 0
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 8 0 0 2 0 4 -4 0
Drapeau : Malte Malte 10 0 0 2 0 5 −5 0
Drapeau : Finlande Finlande 2 0 0 2 1 7 −6 0
Drapeau : Lituanie Lituanie 4 0 0 2 1 7 −6 0
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 11 0 0 2 0 6 −6 0
Drapeau : Moldavie Moldavie 3 0 0 2 0 6 −6 0
Drapeau : Albanie Albanie 1 0 0 2 0 7 −7 0

Tour Élite

Le second tour concerne 28 équipes et se déroule du au . Les sept vainqueurs de poule se qualifient pour la phase finale.

L'hôte de chaque groupe est indiqué en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Belgique Drapeau : Écosse Drapeau : Monténégro
1 Drapeau : Croatie Croatie 9 3 3 0 0 6 1 +5 Drapeau : Croatie Croatie 2-1 1-0 3-0
2 Drapeau : Belgique Belgique 6 3 2 0 1 7 4 +3 Drapeau : Belgique Belgique 1-2 2-1 4-1
3 Drapeau : Écosse Écosse 3 3 1 0 2 5 3 +2 Drapeau : Écosse Écosse 0-1 1-2 4-0
4 Drapeau : Monténégro Monténégro 0 3 0 0 3 1 11 -10 Drapeau : Monténégro Monténégro 0-3 1-4 0-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Grèce Drapeau : Hongrie Drapeau : Roumanie
1 Drapeau : Portugal Portugal 7 3 2 1 0 7 4 +3 Drapeau : Portugal Portugal 1-1 3-2 3-1
2 Drapeau : Grèce Grèce 7 3 2 1 0 4 1 +3 Drapeau : Grèce Grèce 1-1 1-0 2-0
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 3 1 0 2 5 4 +1 Drapeau : Hongrie Hongrie 2-3 0-1 3-0
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 3 0 0 3 1 8 -7 Drapeau : Roumanie Roumanie 1-3 0-2 0-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Irlande Drapeau : Ukraine Drapeau : Bosnie-Herzégovine
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 7 3 2 1 0 6 1 +5 Drapeau : Angleterre Angleterre 1-0 1-1 4-0
2 Drapeau : Irlande Irlande 6 3 2 0 1 2 1 +1 Drapeau : Irlande Irlande 0-1 1-0 1-0
3 Drapeau : Ukraine Ukraine 4 3 1 1 1 5 3 +2 Drapeau : Ukraine Ukraine 1-1 0-1 4-1
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 3 0 0 3 1 9 -8 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0-4 0-1 1-4

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Turquie Drapeau : Norvège Drapeau : Azerbaïdjan
1 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 2 1 0 8 3 +5 Drapeau : Espagne Espagne 3-2 1-1 4-0
2 Drapeau : Turquie Turquie 6 3 2 0 1 6 4 +2 Drapeau : Turquie Turquie 2-3 2-1 2-0
3 Drapeau : Norvège Norvège 2 3 0 2 1 3 4 -1 Drapeau : Norvège Norvège 1-1 1-2 1-1
4 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 3 0 1 2 1 7 -6 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-4 0-2 1-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Russie Drapeau : Tchéquie Drapeau : Irlande du Nord
1 Drapeau : Italie Italie 6 3 2 0 1 6 5 +1 Drapeau : Italie Italie 1-3 2-0 3-2
2 Drapeau : Russie Russie 5 3 1 2 0 8 6 +2 Drapeau : Russie Russie 3-1 3-3 2-2
3 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 4 3 1 1 1 4 4 0 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 0-2 3-3 3-1
4 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1 3 0 1 2 5 8 -3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 2-3 2-2 1-3

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Slovaquie Drapeau : Allemagne Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 3 2 1 0 5 0 +5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0-0 3-0 2-0
2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4 3 1 1 1 2 2 0 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-0 2-1 0-1
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 3 3 1 0 2 5 6 -1 Drapeau : Allemagne Allemagne 0-3 1-2 4-1
4 Drapeau : Pologne Pologne 3 3 1 0 2 2 6 -4 Drapeau : Pologne Pologne 0-2 1-0 1-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Serbie Drapeau : Danemark Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Autriche Autriche 6 3 2 0 1 8 6 +2 Drapeau : Autriche Autriche 2-0 4-3 2-3
2 Drapeau : Serbie Serbie 6 3 2 0 1 7 6 +1 Drapeau : Serbie Serbie 0-2 3-2 4-2
3 Drapeau : Danemark Danemark 3 3 1 0 2 6 7 -1 Drapeau : Danemark Danemark 3-4 2-3 1-0
4 Drapeau : Suisse Suisse 3 3 1 0 2 5 7 -2 Drapeau : Suisse Suisse 3-2 2-4 0-1

Phase finale

Stade Louis-Villemer avant la demi-finale Espagne-Angleterre

Le tournoi final se déroule du 18 au 30 juillet 2010 en France (qualifiée d'office), en Basse-Normandie dans les villes de Saint-Lô, Bayeux, Caen, Mondeville et de Flers.

Le tirage au sort est effectué à l'Hôtel de Ville de Caen le , par Reinhard Walser (membre de l'UEFA), Michel Hidalgo (ancien sélectionneur de l'Équipe de France) et Sébastien Corchia (joueur de l'Équipe de France espoirs).

Les trois premiers de chaque poule sont qualifiés pour la Coupe du monde des moins de 20 ans en 2011 en Colombie.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 7 3 2 1 0 10 2 +8
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Drapeau : Autriche Autriche 3 3 1 0 2 3 8 -5

1re journée


18h00 (HEC)
Autriche Drapeau : Autriche 2 – 3 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade du Hazé, Flers
Alaba But inscrit après 52 minutes 52e
Trauner But inscrit après 73 minutes 73e
Nouble But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 29 minutes 29e
Cruise But inscrit après 55 minutes 55e
Arbitrage : Drapeau : Suède Markus Strömbergsson
Rapport

20h00 (HEC)
France Drapeau : France 4 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade Michel-d'Ornano, Caen
Kakuta But inscrit après 20 minutes 20e
Bakambu But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Martins Indi Inscrit contre son camp après 84 minutes 84e (csc)
Cabral But inscrit après 55 minutes 55e Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport

2e journée


18h00 (HEC)
France Drapeau : France 5 – 0 Drapeau : Autriche Autriche Stade du Hazé, Flers
Griezmann But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 73 minutes 73e
Lacazette But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 83 minutes 83e
Reale But inscrit après 80 minutes 80e
Arbitrage : Drapeau : Irlande du Nord Alan Black
Rapport

18h00 (HEC)
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 – 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Henry Jeanne, Bayeux
Berghuis But inscrit après 6 minutes 6e Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mazeika
Rapport

3e journée


18h00 (HEC)
Angleterre Drapeau : Angleterre 1 – 1 Drapeau : France France Stade Louis-Villemer, Saint-Lô
Phillips But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Tafer But inscrit après 56 minutes 56e Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Studer
Rapport

18h00 (HEC)
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 0 – 1 Drapeau : Autriche Autriche Stade Michel Farré, Mondeville
Bacuna Carton rouge 80e Djuricin Réussi Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 3 3 0 0 7 2 +5
2 Drapeau : Croatie Croatie 4 3 1 1 1 6 2 +4
3 Drapeau : Portugal Portugal 3 3 1 0 2 3 7 -4
4 Drapeau : Italie Italie 1 2 0 1 2 0 5 -5

1re journée


16h00 (HEC)
Croatie Drapeau : Croatie 1 – 2 Drapeau : Espagne Espagne Stade Henry Jeanne, Bayeux
Andrijašević But inscrit après 42 minutes 42e Thiago But inscrit après 53 minutes 53e
Rodrigo But inscrit après 64 minutes 64e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Irlande du Nord Alan Black
Rapport

16h00 (HEC)
Italie Drapeau : Italie 0 – 2 Drapeau : Portugal Portugal Stade Michel Farré, Mondeville
D'Alessandro Carton rouge 90+2e N.Oliveira But inscrit après 51 minutes 51e
S.Oliveira But inscrit après 63 minutes 63e
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mazeika
Rapport

2e journée


15h00 (HEC)
Espagne Drapeau : Espagne 2 – 1 Drapeau : Portugal Portugal Stade Louis-Villemer, Saint-Lô
Pacheco But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 88 minutes 88e Pinto But inscrit après 78 minutes 78e Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug
Rapport

16h00 (HEC)
Croatie Drapeau : Croatie 0 – 0 Drapeau : Italie Italie Stade Michel Farré, Mondeville
Albertazzi Carton jaune Carton rouge 58e, 59e Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Studer
Rapport

3e journée


16h00 (HEC)
Portugal Drapeau : Portugal 0 – 5 Drapeau : Croatie Croatie Stade Henry Jeanne, Bayeux
Andrijašević Réussi
Pamić But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 69 minutes 69e
Kelić Carton rouge 54e
Ozobić But inscrit après 67 minutes 67e
Arbitrage : Drapeau : Suède Markus Strömbergsson
Rapport

16h00 (HEC)
Espagne Drapeau : Espagne 3 – 0 Drapeau : Italie Italie Stade du Hazé, Flers
Rochina But inscrit après 17 minutes 17e
Pacheco But inscrit après 23 minutes 23e
Ezequiel Réussi
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport

Demi-finales


16h00 (HEC)
Espagne Drapeau : Espagne 3 – 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Louis Villemer, Saint-Lô
Pacheco But inscrit après 12 minutes 12e
Keko But inscrit après 34 minutes 34e
Canales But inscrit après 57 minutes 57e
Bostock But inscrit après 37 minutes 37e Arbitrage : Drapeau : Suède Markus Strömbergsson
Rapport

19h00 (HEC)
France Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Croatie Croatie Stade Michel-d'Ornano, Caen
Kakuta But inscrit après 37 minutes 37e
Bakambu But inscrit après 83 minutes 83e
Ademi But inscrit après 4 minutes 4e Spectateurs : 9 095
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport

Finale


19h00 (HEC)
France Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Espagne Espagne Stade Michel-d'Ornano, Caen
Sunu But inscrit après 49 minutes 49e
Lacazette But inscrit après 85 minutes 85e
Rodrigo But inscrit après 19 minutes 19e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Studer

Assistants :

Drapeau : Allemagne Thorsten Schiffner,

Drapeau : Tchéquie Ondrej Pelikan

4e arbitre :

Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov

Rapport
Championne d'Europe de football des moins de 19 ans

Flag of France.svg
France
7e titre

Classement général

Classement général
Place Équipes du tour final Stade
Médaille d'or France Drapeau : France Vainqueur
Médaille d'argent Espagne Drapeau : Espagne Finaliste
Médaille de bronze Croatie Drapeau : Croatie Demi-finales
Angleterre Drapeau : Angleterre
5 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3e Gr. A (3 pts/diff -3), qualifié pour la Coupe du monde -20 ans
6 Portugal Drapeau : Portugal 3e Gr. B (3 pts/diff -4), qualifié pour la Coupe du monde -20 ans
7 Autriche Drapeau : Autriche 4e Gr. A (3 pts)
8 Italie Drapeau : Italie 4e Gr. B (1 pt)

Buteurs

4 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit
3 buts But inscrit But inscrit But inscrit
2 buts But inscrit But inscrit
1 but But inscrit
1 but contre son camp Inscrit contre son camp (csc)

Bilan chiffré du tournoi

  • Nombre de buts inscrits : 45 en 15 matchs (3 buts en moyenne par match) dont 1 c.s.c.
  • Nombre de cartons rouges : 4
  • Équipe invaincue  : Drapeau : France France (4 victoires et 1 nul)
  • Équipe ayant marqué le plus de buts  : Drapeau : France France : 14 buts en 5 matchs (2,8 buts en moyenne par match)
  • Équipes ayant encaissé le moins de buts  : Drapeau : France France , Drapeau : Espagne Espagne et Drapeau : Croatie Croatie : 4 buts en 5 matchs  : (0,8 buts encaissés en moyenne par match)
  • Plus larges victoires/défaites : Drapeau : France France 5 - 0 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas et Drapeau : Croatie Croatie 5 - 0 Portugal Drapeau : Portugal
  • Équipe n'ayant pas marqué de buts  : Drapeau : Italie Italie (3 matchs)
  • Équipe ayant encaissé le plus de buts  : Drapeau : Autriche Autriche 8 buts en 3 matchs (2,6 buts encaissés en moyenne par match)

Lien externe