Championnat d'Europe de football 1996

Euro 1996
Description de l'image Euro 96.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 10e
Lieu(x) Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Date du
au
Participants éliminatoires : 47
phase finale : 16
Épreuves 31 matchs joués
Affluence 1 276 000

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Danemark Danemark
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne (3e titre)
Finaliste Drapeau : République tchèque République tchèque
Demi-finalistes Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : France France
Buts 64 (2,1 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Allemagne Matthias Sammer
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre Alan Shearer (5 buts)

Navigation

Il s'agit de la 10e édition du Championnat d'Europe de football qui se tient tous les quatre ans et est organisé par l'UEFA (association regroupant les fédérations nationales de football d'Europe).

Le tournoi final, organisé par l'Angleterre entre le 8 juin et le , est le premier à réunir 16 équipes. Toutes les équipes, à l'exception de l'Angleterre (pays organisateur), ont dû disputer la phase préliminaire afin de se qualifier pour la phase finale.

La compétition est remportée par l'Allemagne qui obtient son troisième titre européen. Le finaliste est l'équipe de la jeune République tchèque qui réalise ainsi une excellente performance pour sa première participation à une compétition internationale. Les Allemands ont éliminé en demi-finale le pays organisateur[1], l'Angleterre, qui atteignait pour la seconde fois le dernier carré européen, après la troisième place obtenue en 1968. Les Tchèques ont éliminé au même stade l'équipe de France, qui retrouvait un certain succès pour la première fois depuis la retraite de la génération de la « bande à Platini » après la demi-finale du mondial 1986. On retrouve dans cette équipe de nombreux joueurs (Fabien Barthez, Lilian Thuram, Zinédine Zidane, Didier Deschamps, Laurent Blanc, Christophe Dugarry, Bixente Lizarazu, Youri Djorkaeff) qui seront sacrés champions du monde deux ans plus tard. Quant au Danemark, tenant du titre, il est éliminé au premier tour.

Qualifications

Stades

Stade Ville Capacité
Wembley Stadium Londres 80 000 spectateurs
Elland Road Leeds 43 000 spectateurs
Old Trafford Manchester 58 000 spectateurs
Hillsborough Sheffield 41 000 spectateurs
Anfield Liverpool 40 000 spectateurs
Villa Park Birmingham 40 000 spectateurs
St James' Park Newcastle 32 000 spectateurs
City Ground Nottingham 28 000 spectateurs

Arbitres

Le ballon de l'Euro 1996.

Douze arbitres, chacun accompagné de deux assistants, ainsi que huit quatrièmes arbitres, ont été sélectionnés pour officier lors de cet Euro[2].

Arbitres officiels

Groupes

Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de quatre, de la façon suivante :

Groupe A

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : Suisse Suisse

Groupe B

Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Drapeau : France France
Drapeau : Roumanie Roumanie

Groupe C

Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : Russie Russie

Groupe D

Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Turquie Turquie

Premier tour

Groupe A

Les hôtes anglais terminent en tête de leur groupe après avoir partagé les points avec la Suisse (1-1) puis battu l'Écosse (2-0) et les Pays-Bas (4-1). Ces derniers, après une victoire contre la Suisse (2-0) puis un match nul face à l'Écosse (0-0), ont frisé l'élimination lors de la dernière journée en s'inclinant lourdement (1-4) contre à l'Angleterre, tandis que les Écossais s'imposaient 1-0 face à la Suisse. Les Pays-Bas et l'Écosse se retrouvent alors à égalité de points et en confrontation directe, ainsi qu'à égalité de différence de buts : les Néerlandais obtiennent la deuxième place qualificative grâce à une meilleure attaque.

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 7 3 2 1 0 7 2 +5
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Drapeau : Écosse Écosse 4 3 1 1 1 1 2 -1
4 Drapeau : Suisse Suisse 1 3 0 1 2 1 4 -3
8 juin Angleterre Drapeau : Angleterre 1 1 Drapeau : Suisse Suisse
10 juin Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 0 0 Drapeau : Écosse Écosse
13 juin Suisse Drapeau : Suisse 0 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
15 juin Écosse Drapeau : Écosse 0 2 Drapeau : Angleterre Angleterre
18 juin Écosse Drapeau : Écosse 1 0 Drapeau : Suisse Suisse
18 juin Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 4 Drapeau : Angleterre Angleterre
Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Suisse Suisse Wembley Stadium, Londres
15:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Shearer But inscrit après 23 minutes 23e Türkyilmaz But inscrit après 84 minutes 84e (pén.) Spectateurs : 76 567
Arbitrage : Drapeau : Espagne Manuel Díaz Vega
(Rapport)

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 0 - 0 Drapeau : Écosse Écosse Villa Park, Birmingham
16:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 34 363
Arbitrage : Drapeau : Suède Leif Sundell
(Rapport)

Suisse Drapeau : Suisse 0 - 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Villa Park, Birmingham
19:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Cruyff But inscrit après 66 minutes 66e
Bergkamp But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 36 800
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Atanas Uzunov
(Rapport)

Écosse Drapeau : Écosse 0 - 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Wembley Stadium, Londres
15:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Shearer But inscrit après 53 minutes 53e
Gascoigne But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 76 864
Arbitrage : Drapeau : Italie Pierluigi Pairetto
(Rapport)

Écosse Drapeau : Écosse 1 - 0 Drapeau : Suisse Suisse Villa Park, Birmingham
19:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
McCoist But inscrit après 36 minutes 36e Spectateurs : 34 946
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Václav Krondl
(Rapport)

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 - 4 Drapeau : Angleterre Angleterre Wembley Stadium, Londres
19:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Kluivert But inscrit après 78 minutes 78e Shearer But inscrit après 23 minutes 23e (pén.), But inscrit après 57 minutes 57e
Sheringham But inscrit après 51 minutes 51e, But inscrit après 62 minutes 62e
Spectateurs : 76 798
Arbitrage : Drapeau : Autriche Gerd Grabher
(Rapport)

Groupe B

La France réussit son retour sur la scène internationale en battant la Roumanie (1-0), en faisant match nul face à l'Espagne (1-1) et en battant la Bulgarie (3-1). La Bulgarie, demi-finaliste de la coupe du monde 1994, n'est pas aussi performante, elle réussit néanmoins à battre la Roumanie (1-0). La France et l'Espagne, les deux favoris du groupe, se qualifient.

Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : France France 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Drapeau : Espagne Espagne 5 3 1 2 0 4 3 +1
3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 4 3 1 1 1 3 4 -1
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 3 0 0 3 1 4 -3
9 juin Espagne Drapeau : Espagne 1 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
10 juin Roumanie Drapeau : Roumanie 0 1 Drapeau : France France
13 juin Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1 0 Drapeau : Roumanie Roumanie
15 juin France Drapeau : France 1 1 Drapeau : Espagne Espagne
18 juin France Drapeau : France 3 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
18 juin Roumanie Drapeau : Roumanie 1 2 Drapeau : Espagne Espagne
Espagne Drapeau : Espagne 1 - 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Elland Road, Leeds
14:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Alfonso But inscrit après 74 minutes 74e Stoichkov But inscrit après 65 minutes 65e (pén.) Spectateurs : 24 006
Arbitrage : Drapeau : Italie Piero Ceccarini
(Rapport)

Roumanie Drapeau : Roumanie 0 - 1 Drapeau : France France St James' Park, Newcastle
19:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Dugarry But inscrit après 25 minutes 25e Spectateurs : 26 323
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Hellmut Krug
(Rapport)

Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1 - 0 Drapeau : Roumanie Roumanie St James' Park, Newcastle
16:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Stoichkov But inscrit après 3 minutes 3e Spectateurs : 19 107
Arbitrage : Drapeau : Danemark Peter Mikkelsen
(Rapport)

France Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : Espagne Espagne Elland Road, Leeds
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Djorkaeff But inscrit après 49 minutes 49e Caminero But inscrit après 86 minutes 86e Spectateurs : 35 626
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Vadim Zhuk
(Rapport)

France Drapeau : France 3 - 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie St James' Park, Newcastle
16:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Blanc But inscrit après 21 minutes 21e
Penev But inscrit après 63 minutes 63e (csc)
Loko But inscrit après 90 minutes 90e
Stoichkov But inscrit après 69 minutes 69e Spectateurs : 26 976
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Dermot Gallagher puis Drapeau : Angleterre Paul Durkin
(Rapport)

Roumanie Drapeau : Roumanie 1 - 2 Drapeau : Espagne Espagne Elland Road, Leeds
16:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Răducioiu But inscrit après 29 minutes 29e Manjarín But inscrit après 11 minutes 11e
Amor But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 32 719
Arbitrage : Drapeau : Turquie Ahmet Çakar
(Rapport)

Groupe C

Les Allemands se qualifient avec brio en battant la République tchèque (2-0) et la Russie (3-0) et en concédant le nul face à l'Italie. Cette dernière, qui était donnée favorite avec l'Allemagne, commence bien la compétition en battant la Russie (2-1), mais est finalement devancée pour la deuxième place qualificative par les Tchèques qui remportent le match les opposant lors de la deuxième journée (2-1).

Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 3 2 1 0 5 0 +5
2 Drapeau : République tchèque République tchèque 4 3 1 1 1 5 6 -1
3 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Drapeau : Russie Russie 1 3 0 1 2 4 8 -4
9 juin Allemagne Drapeau : Allemagne 2 0 Drapeau : République tchèque République tchèque
11 juin Italie Drapeau : Italie 2 1 Drapeau : Russie Russie
14 juin République tchèque Drapeau : République tchèque 2 1 Drapeau : Italie Italie
16 juin Russie Drapeau : Russie 0 3 Drapeau : Allemagne Allemagne
19 juin Russie Drapeau : Russie 3 3 Drapeau : République tchèque République tchèque
19 juin Italie Drapeau : Italie 0 0 Drapeau : Allemagne Allemagne
Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 0 Drapeau : République tchèque République tchèque Old Trafford, Manchester
17:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Ziege But inscrit après 26 minutes 26e
Möller But inscrit après 32 minutes 32e
Spectateurs : 37 300
Arbitrage : Drapeau : Angleterre David Elleray
(Rapport)

Italie Drapeau : Italie 2 - 1 Drapeau : Russie Russie Anfield, Liverpool
16:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Casiraghi But inscrit après 5 minutes 5e, But inscrit après 52 minutes 52e Tsymbalar But inscrit après 21 minutes 21e Spectateurs : 35 120
Arbitrage : Drapeau : Écosse Leslie Mottram
(Rapport)

République tchèque Drapeau : République tchèque 2 - 1 Drapeau : Italie Italie Anfield, Liverpool
19:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Nedvěd But inscrit après 4 minutes 4e
Bejbl But inscrit après 35 minutes 35e
Chiesa But inscrit après 18 minutes 18e Spectateurs : 37 320
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio López Nieto
(Rapport)

Russie Drapeau : Russie 0 - 3 Drapeau : Allemagne Allemagne Old Trafford, Manchester
15:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Sammer But inscrit après 56 minutes 56e
Klinsmann But inscrit après 77 minutes 77e, But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 50 760
Arbitrage : Drapeau : Danemark Kim Milton Nielsen
(Rapport)

Russie Drapeau : Russie 3 - 3 Drapeau : République tchèque République tchèque Anfield, Liverpool
19:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Mostovoi But inscrit après 49 minutes 49e
Tetradze But inscrit après 54 minutes 54e
Beschastnykh But inscrit après 85 minutes 85e
Suchopárek But inscrit après 5 minutes 5e
Kuka But inscrit après 19 minutes 19e
Šmicer But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 21 128
Arbitrage : Drapeau : Suède Anders Frisk
(Rapport)

Italie Drapeau : Italie 0 - 0 Drapeau : Allemagne Allemagne Old Trafford, Manchester
19:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 53 740
Arbitrage : Drapeau : Belgique Guy Goethals
(Rapport)

Groupe D

Les Danois, tenants du titre, abordent la phase finale en position de favoris. Ils font un match nul face au Portugal (1-1), mais perdent face aux Croates (3-0) avant de sauver l'honneur contre la Turquie (3-0). Cela ne suffit pas à les qualifier pour les quarts de finale, car le Portugal et la Croatie terminent le groupe aux deux premières places. Quant à la Turquie, elle n'a pas gagné un seul match et quitte la compétition sans avoir inscrit le moindre but.

Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Portugal Portugal 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 Drapeau : Croatie Croatie 6 3 2 0 1 4 3 +1
3 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 1 1 1 4 4 0
4 Drapeau : Turquie Turquie 0 3 0 0 3 0 5 -5
9 juin Danemark Drapeau : Danemark 1 1 Drapeau : Portugal Portugal
11 juin Turquie Drapeau : Turquie 0 1 Drapeau : Croatie Croatie
14 juin Portugal Drapeau : Portugal 1 0 Drapeau : Turquie Turquie
16 juin Danemark Drapeau : Danemark 0 3 Drapeau : Croatie Croatie
19 juin Croatie Drapeau : Croatie 0 3 Drapeau : Portugal Portugal
19 juin Danemark Drapeau : Danemark 3 0 Drapeau : Turquie Turquie
Danemark Drapeau : Danemark 1 - 1 Drapeau : Portugal Portugal Hillsborough Stadium, Sheffield
19:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
B. Laudrup But inscrit après 22 minutes 22e Sá Pinto But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 34 993
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Mario van der Ende
(Rapport)

Turquie Drapeau : Turquie 0 - 1 Drapeau : Croatie Croatie City Ground, Nottingham
19:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Vlaović But inscrit après 86 minutes 86e Spectateurs : 22 406
Arbitrage : Drapeau : Suisse Serge Muhmenthaler
(Rapport)

Portugal Drapeau : Portugal 1 - 0 Drapeau : Turquie Turquie City Ground, Nottingham
16:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Couto But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 22 670
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Sándor Puhl
(Rapport)

Croatie Drapeau : Croatie 3 - 0 Drapeau : Danemark Danemark Hillsborough Stadium, Sheffield
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Šuker But inscrit après 53 minutes 53e (pén.), But inscrit après 90 minutes 90e
Boban But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 33 671
Arbitrage : Drapeau : France Marc Batta
(Rapport)

Croatie Drapeau : Croatie 0 - 3 Drapeau : Portugal Portugal City Ground, Nottingham
16:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Figo But inscrit après 4 minutes 4e
Pinto But inscrit après 33 minutes 33e
Domingos But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 20 484
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Bernd Heynemann
(Rapport)

Turquie Drapeau : Turquie 0 - 3 Drapeau : Danemark Danemark Hillsborough Stadium, Sheffield
16:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
B. Laudrup But inscrit après 50 minutes 50e, But inscrit après 84 minutes 84e
Nielsen But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 28 951
Arbitrage : Drapeau : Russie Nikolai Levnikov
(Rapport)

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
22 juin, Londres   26 juin, Londres   30 juin, Londres
1er A Drapeau : Angleterre Angleterre 0ap (4)
2e B Drapeau : Espagne Espagne 0 tab(2)  
Drapeau : Angleterre Angleterre 1ap (5)
23 juin, Manchester
    Drapeau : Allemagne Allemagne 1 tab(6)  
1er C Drapeau : Allemagne Allemagne 2
26 juin, Manchester
2e D Drapeau : Croatie Croatie 1
Drapeau : Allemagne Allemagne But en or2 ap
22 juin, Liverpool
    Drapeau : République tchèque République tchèque 1
1er B Drapeau : France France 0ap (5)  
2e A Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 tab(4)  
Drapeau : France France 0ap (5)
23 juin, Birmingham
    Drapeau : République tchèque République tchèque 0 tab(6)
1er D Drapeau : Portugal Portugal 0
2e C Drapeau : République tchèque République tchèque 1


But en or = but en or

Quarts de finale

Les Anglais et les Français se qualifient en sortant leurs adversaires aux tirs au but. Les Tchèques battent le Portugal (1-0) et les Allemands l'emportent contre les Croates (2-1).

Espagne Drapeau : Espagne 0 - 0 a. p. Drapeau : Angleterre Angleterre Wembley Stadium, Londres
15:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 75 440
Arbitrage : Drapeau : France Marc Batta
(Rapport)

Hierro Manqué
Amor Réussi
Belsué Réussi
Nadal Manqué
Tirs au but
2 - 4

RéussiShearer
RéussiPlatt
RéussiPearce
RéussiGascoigne

France Drapeau : France 0 - 0 a. p. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Anfield, Liverpool
18:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 37 465
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio López Nieto
(Rapport)

Zidane Réussi
Djorkaeff Réussi
Lizarazu Réussi
Guérin Réussi
Blanc Réussi
Tirs au but
5 - 4

Réusside Kock
RéussiR. de Boer
RéussiKluivert
ManquéSeedorf
RéussiBlind

Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 1 Drapeau : Croatie Croatie Old Trafford, Manchester
15:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Klinsmann But inscrit après 20 minutes 20e (pén.)
Sammer But inscrit après 59 minutes 59e
Šuker But inscrit après 51 minutes 51e Spectateurs : 43 412
Arbitrage : Drapeau : Suède Leif Sundell
(Rapport)

République tchèque Drapeau : République tchèque 1 - 0 Drapeau : Portugal Portugal Villa Park, Birmingham
18:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Poborský But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 26 832
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Hellmut Krug
(Rapport)

Demi-finales

Le sort des demi-finales se scelle aux tirs au but. Et les rôles sont inversés pour les qualifiés aux tirs au but des quarts de finale : les Français et les Anglais sont cette fois éliminés.

France Drapeau : France 0 - 0 a. p. Drapeau : République tchèque République tchèque Old Trafford, Manchester
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 43 877
Arbitrage : Drapeau : Écosse Leslie Mottram
(Rapport)

Zidane Réussi

Djorkaeff Réussi
Lizarazu Réussi
Guérin Réussi
Blanc Réussi
Pedros Manqué

Tirs au but
5 - 6

RéussiKubík

RéussiNedvěd
RéussiBerger
RéussiPoborský
RéussiRada
RéussiKadlec


Allemagne Drapeau : Allemagne 1 - 1 a. p. Drapeau : Angleterre Angleterre Wembley Stadium, Londres
19:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Kuntz But inscrit après 16 minutes 16e Shearer But inscrit après 3 minutes 3e Spectateurs : 75 862
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Sandor Puhl
(Rapport)

Häßler Réussi
Strunz Réussi
Reuter Réussi
Ziege Réussi
Kuntz Réussi
Möller Réussi
Tirs au but
6 - 5

RéussiShearer
RéussiPlatt
RéussiPearce
RéussiGascoigne
RéussiSheringham
Manqué (saved)Southgate

Finale

Les Allemands sont sacrés champions d'Europe pour la troisième fois en battant la République tchèque (2-1) grâce à un but en or de Oliver Bierhoff marqué en début de prolongation, et après avoir été menés au score à l'heure de jeu.

Allemagne Drapeau : Allemagne 2 – 1 a. p.
But en or
Drapeau : République tchèque République tchèque Wembley Stadium, Londres
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Bierhoff But inscrit après 73 minutes 73e, But en or inscrit à la 95e minute 95e Berger But inscrit après 59 minutes 59e (pén.) Spectateurs : 73 611
Arbitrage : Pierluigi Pairetto Drapeau : Italie
(rapport)

Titulaires :
Andreas Köpke

Matthias Sammer Averti après 69 minute(s) 69e
Thomas Helmer Averti après 63 minute(s) 63e
Markus Babbel
Thomas Strunz
Mehmet Scholl Remplacé après 68 minutes 68e
Dieter Eilts Remplacé après 46 minutes 46e
Thomas Hässler
Christian Ziege Averti après 91 minute(s) 91e
Stefan Kuntz
Jürgen Klinsmann

Remplaçants :
Marco Bode Entré après 46 minutes 46e 

Oliver Bierhoff Entré après 68 minutes 68e 

Entraîneur :
Drapeau : Allemagne Berti Vogts
ALL-TCH 1996-FIN-Euro.svg
Titulaires :
Petr Kouba

Karel Rada
Miroslav Kadlec
Jan Suchopárek
Michal Horňák Averti après 47 minute(s) 47e
Pavel Nedvěd
Radek Bejbl
Karel Poborský Remplacé après 86 minutes 86e
Jiří Němec
Patrik Berger
Pavel Kuka

Remplaçants :
Vladimír Šmicer Entré après 86 minutes 86e 
Entraîneur :
Drapeau : République tchèque Dušan Uhrin

Les 22 champions d'Europe

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Récompenses

Hommes du match

2 fois
1 fois
1 fois (suite)
1 fois (suite)

Meilleur joueur

Matthias Sammer est élu meilleur joueur du tournoi.

Joueur clé

L'UEFA a désigné l'allemand Matthias Sammer comme joueur clé de la compétition[3].

Équipe UEFA du tournoi

Après le tournoi, l'équipe technique de l'UEFA désigne l'équipe-type de cet Euro[4].

Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants

Drapeau : Angleterre David Seaman
Drapeau : Allemagne Andreas Köpke

Drapeau : République tchèque Radoslav Látal
Drapeau : France Laurent Blanc
Drapeau : France Marcel Desailly
Drapeau : Allemagne Matthias Sammer
Drapeau : Italie Paolo Maldini

Drapeau : France Didier Deschamps
Drapeau : Angleterre Steve McManaman
Drapeau : Angleterre Paul Gascoigne
Drapeau : Portugal Rui Costa
Drapeau : République tchèque Karel Poborský
Drapeau : Allemagne Dieter Eilts

Drapeau : Angleterre Alan Shearer
Drapeau : Bulgarie Hristo Stoichkov
Drapeau : Croatie Davor Šuker
Drapeau : France Youri Djorkaeff
Drapeau : République tchèque Pavel Kuka

Meilleurs buteurs

5 buts But inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscrit

3 buts But inscritBut inscritBut inscrit

Divers

Le , lors du Championnat, l'IRA provisoire commet un attentat dans le centre de Manchester, une des villes d'accueil, en y faisant exploser un camion piégé de 1,5 t d'explosifs, blessant 206 personnes (pas de morts car le quartier avait pu être évacué à temps).

Liste des diffuseurs

Notes et références

  1. (en) « England 1-1 Germany », sur http://www.thefa.com (consulté le 24 avril 2009).
  2. La liste sur le site de l'Euro.
  3. Sammer et la victoire à l'Euro '96.
  4. [PDF] (en) Informations sur uefa.com, p. 88. Consulté le 8 juillet 2012.