Championnat d'Autriche de football 2020-2021

Bundesliga 2020-2021
Logo Bundesliga
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Österreichischer Fußball-Bund (ÖFB)
Édition 109e
Lieu(x) Autriche
Participants 12
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division

Palmarès
Tenant du titre Red Bull Salzbourg
Promu(s) en début de saison SV Ried
Vainqueur Red Bull Salzbourg (15e titre)
Meilleur(s) buteur(s) Patson Daka (27 buts)

Navigation

La saison 2020-2021 du championnat d'Autriche est la 109e saison de l'histoire de la compétition. Elle oppose les douze meilleurs clubs d'Autriche en une série de vingt deux journées, puis le championnat est scindé en deux. Lors de cette saison, le Red Bull Salzbourg défend son titre face à onze autres équipes dont un promu d'Erste Liga.

Quatre places qualificatives pour les compétitions européennes sont attribuées par le biais du championnat : une pour les barrages de la Ligue des champions de la voie des champions et une deuxième place pour la voie de la Ligue et deux pour les tours de qualification de la Ligue Europa Conférence. La dernière place européenne est celle réservée au vainqueur de la ÖFB-Cup qui est qualificative pour la phase de qualification de la Ligue Europa.

Le Red Bull Salzbourg remporte son 15e titre, et le 8e consécutif, à deux journées de la fin du championnat[1].

Participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Se maintient
depuis
Classement
2019-2020
Entraîneur Depuis Stade Capacité
théorique
Red Bull Salzbourg 2005 1 Jesse Marsch 2019 Red Bull Arena 31 895
Austria Vienne 1926 2 Peter Stöger 2020 Generali Arena 17 500
Wolfsberger AC 2012 3 Ferdinand Feldhofer 2019 Lavanttal-Arena 07 300
LASK 2017 4 Dominik Thalhammer 2020 Raiffeisen Arena 07 870
TSV Hartberg 2018 5 Markus Schopp 2018 Profertil Arena Hartberg 04 500
Sturm Graz 1966 6 Christian Ilzer 2020 Merkur-Arena 16 364
Rapid Vienne 1911[2] 7 Dietmar Kühbauer 2018 Allianz Stadion 28 345
Rheindorf Altach 2014 8 Alex Pastoor 2019 Cashpoint-Arena 08 500
SKN Sankt Pölten 2016 10 Robert Ibertsberger 2020 NV Arena 08 000
Admira Wacker Mödling 2011 11 Zvonimir Soldo (jusqu'en Septembre 2020/ 1-2ème journée)
Damir Burić (depuis Septembre 2020)
2020 BSFZ-Arena 10 600
WSG Tirol 2019 12 Thomas Silberberger 2013 Tivoli Stadion Tirol 17 400
SV Ried 2020 1 (D2) Gerald Baumgartner 2019 Josko Arena 07 300

Compétition

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point. Critères de départage :

  1. plus grand nombre de points ;
  2. plus grande différence de buts générale ;
  3. plus grand nombre de buts marqués ;
  4. plus grande différence de buts particulière ;
  5. meilleure place au Challenge du fair-play (1 point par joueur averti, 3 points par joueur exclu)

Changement de format

Lors de la première phase les 12 équipes du championnat se rencontrent en match aller retour dans le cadre d'une poule unique. À l'issue de cette première phase le championnat est scindé en deux, les six premiers jouent pour le titre et les qualifications européennes en emportant la moitié des points acquis lors de la première phase.

Les six derniers de la première phase participent dans un autre championnat en emportant également la moitié des points, le dernier est relégué en fin de saison, le premier participe aux play offs avec le quatrième et le cinquième du groupe championnat pour une place en Ligue Europa.

Première phase

Classement

Classement final
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Red Bull Salzbourg T 52 22 17 1 4 67 24 +43
2 Rapid Vienne 45 22 12 6 3 43 25 +18
3 LASK 42 22 13 3 6 42 21 +21
4 Sturm Graz 39 22 11 6 5 34 20 +14
5 Wolfsberger AC 33 22 10 3 9 40 39 +1
6 WSG Tirol 30 22 8 6 9 37 34 +3
7 TSV Hartberg 29 22 7 8 7 25 38 -13
8 Austria Vienne 25 22 6 7 9 31 32 -1
9 SKN Sankt Pölten 21 22 5 8 11 33 43 -10
10 Rheindorf Altach 21 22 6 3 13 20 43 -23
11 SV Ried P 16 22 4 4 14 21 46 -25
12 Admira Wacker 14 22 3 5 14 22 50 -28


1er au 6e : qualification pour le groupe championnat
7e au 14e : qualification pour le groupe relégation
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe d'Autriche
P : Promu de D2

Matchs

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) AWM AUS ALT LASK RAP RBS SPO STU RIE WOL HAR WSG
Admira Wacker 0-4 0-0 1-2 0-1 1-0 0-5 0-3 3-1 1-3 2-3 1-1
Austria Vienne 2-2 5-1 1-1 0-0 0-2 1-1 0-4 2-1 3-5 0-1 2-2
Rheindorf Altach 4-2 0-0 0-1 0-0 0-2 0-4 2-1 2-1 0-2 1-1 0-2
LASK Linz 4-0 1-0 3-0 1-2 0-1 4-0 2-0 3-0 3-1 1-2 2-4
Rapid Vienne 4-1 1-1 3-1 3-0 1-1 2-1 4-1 1-0 1-0 4-0 0-3
RB Salzbourg 3-1 4-2 4-1 3-1 3-1 4-1 1-3 3-0 2-3 7-1 5-0
SKN Sankt Pölten 2-2 0-2 0-1 1-3 1-2 2-8 0-0 4-0 0-2 2-2 0-1
Sturm Graz 3-0 2-1 4-0 0-2 1-1 2-1 3-0 2-1 1-2 2-1 1-0
SV Ried 0-0 0-1 1-4 0-3 4-3 1-3 1-1 0-2 0-4 2-0 3-2
Wolfsberger AC 2-1 3-2 0-1 0-3 3-4 1-3 2-4 0-0 1-1 0-0 3-5
TSV Hartberg 2-1 2-1 1-0 1-1 1-3 0-3 3-3 1-1 1-1 0-2 1-0
WSG Tirol 3-0 0-2 3-1 1-1 1-1 2-4 0-1 1-1 1-3 4-1 1-1

Deuxième phase

Groupe championnat

Les points obtenus durant la saison régulière sont divisés par deux (et arrondies à l'unité inférieure) avant le début de la deuxième phase.

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Red Bull Salzbourg T C 51 32 25 2 5 94 33 +61
2 Rapid Vienne 36 32 17 8 7 64 40 +24
3 Sturm Graz 36 32 16 8 8 52 34 +18
4 LASK 30 32 15 6 11 55 41 +14
5 Wolfsberger AC 26 32 13 5 14 52 62 -10
6 WSG Tirol 23 32 10 8 14 53 60 -7


Qualification pour les barrages de la Ligue des champions 2021-2022
Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions 2021-2022
Qualification pour les barrages de la Ligue Europa 2021-2022
Qualification pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2021-2022
Finale des barrages pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2021-2022
Demi-finale des barrages pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2021-2022
Matchs
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) LASK RAP RBS STU WSG WOL
LASK 1-1 2-5 0-0 3-3 2-1
Rapid Vienne 3-0 0-3 0-0 4-0 1-2
RB Salzbourg 2-0 2-0 3-1 4-0 1-1
Sturm Graz 3-1 4-1 1-3 3-2 0-1
WSG Tirol 2-0 2-3 3-2 2-3 2-2
Wolfsberger AC 0-4 1-8 1-2 1-3 2-0

Groupe relégation

Les points obtenus durant la saison régulière sont divisés par deux (et arrondies à l'unité inférieure) avant le début de la deuxième phase.

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 TSV Hartberg 32 32 12 11 9 38 48 -10
8 Austria Vienne 29 32 11 9 12 47 43 +4
9 SV Ried P 25 32 8 9 15 34 57 -23
10 Rheindorf Altach 23 32 9 7 16 33 55 -22
11 Admira Wacker 19 32 6 8 18 27 58 -31
12 SKN Sankt Pölten 13 32 5 9 18 39 57 -18


Demi-finale des barrages pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2021-2022
Barrage de relégation en deuxième division
Matchs
Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) AWM AUS SPÖ RIE ALT HAR
Admira Wacker 0-2 2-1 0-2 1-1 0-1
Austria Vienne 0-0 2-1 2-2 2-0 3-1
Sankt Pölten 0-1 1-2 0-0 3-3 0-1
SV Ried 0-0 3-2 2-1 0-0 3-2
Rheindorf Altach 0-1 2-1 1-0 3-0 2-2
TSV Hartberg 2-0 1-0 0-0 1-1 2-1

Barrages européens

Le 5e du championnat et le premier du groupe relégation s'affrontent dans une demi-finale à tour unique. Le vainqueur joue une finale aller-retour contre le quatrième du championnat pour déterminer le dernier participant à la Ligue Europa Conférence 2021-2022.

Demi-finale

TSV Hartberg 0 - 3 Austria Vienne Profertil Arena Hartberg
17 h 0 UTC+2
Arbitrage : Walter Altmann

Finale

Austria Vienne 3 - 0 Wolfsberger AC Stade Franz-Horr, Vienne
19 h 0 UTC+2
Arbitrage : Manuel Schüttengrube
Wolfsberger AC 1 - 2 Austria Vienne Lavanttal-Arena, Wolfsberg
17 h 0 UTC+2
Arbitrage : Alexander Harkam

L'Austria Vienne se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2021-2022.

Barrages de relégation

Le dernier du championnat et le premier du championnat de deuxième division s'affrontent dans un barrage aller-retour. Or, les deux premiers de deuxième division sont inéligibles pour participer à l'élite, c'est donc le 3e de deuxième division, l'Austria Klagenfurt, qui participe à ce barrage.

Austria Klagenfurt 4 - 0 SKN Sankt Pölten Wörthersee Stadion, Klagenfurt
18 h 0 UTC+2
Arbitrage : Sebastian Gishamer
SKN Sankt Pölten 0 - 1 Austria Klagenfurt NV Arena, Sankt Pölten
17 h 0 UTC+2
Arbitrage : Harald Lechner

Le Austria Klagenfurt est promu en première division tandis que le SKN Sankt Pölten est relégué en deuxième division[3].

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs 2020-2021
Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau de la Zambie Patson Daka RB Salzbourg 27
2 Drapeau du Danemark Nikolai Baden Frederiksen WSG Tirol 18
3 Drapeau de la Serbie Dejan Joveljić Wolfsberger AC 17
4 Drapeau de l'Autriche Ercan Kara Rapid Vienne 15
5 Drapeau du Mali Sékou Koïta RB Salzbourg 14
Drapeau de l'Allemagne Mërgim Berisha RB Salzbourg
7 Drapeau de l'Allemagne Johannes Eggestein LASK 12
Drapeau de l'Autriche Christoph Knasmüllner Rapid Vienne
9 Drapeau de l'Autriche Alexander Schmidt SKN Sankt Pölten 12
Drapeau de l'Italie Kelvin Yeboah Sturm Graz / WSG Tirol
11 Drapeau de l'Autriche Jakob Jantscher Sturm Graz 9
Drapeau de la Grèce Taxiárchis Foúntas Rapid Vienne
13 Drapeau de l'Autriche Michael Liendl Wolfsberger AC 8
14 Drapeau de l'Allemagne Karim Adeyemi Red Bull Salzbourg 7
Drapeau de la Géorgie Otar Kiteishvili Sturm Graz
Drapeau d’Israël Dor Hugi SKN Sankt Pölten
Drapeau de l'Autriche Ivan Ljubić Sturm Graz

Mise à jour au

Notes et références

  1. « Salzbourg champion pour la 8e fois d'affilée », sur sport24.lefigaro.fr, (consulté le )
  2. On ne peut pas exactement parler de promotion pour ce club puisqu'il a directement rejoint la Bundesliga dès 1911, date de création du championnat. Depuis cette date, il n'a jamais connu de relégation.
  3. (de) « Klagenfurt is promoted to the Bundesliga », sur sport.orf.at, (consulté le )