Championnat d'Australie de football 2021-2022

A-League
2021-2022
Description de l'image Isuzu UTE A-League Men.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFA
Édition 46e
Lieu(x) Australie
Nouvelle-Zélande
Date du au
Participants 12

Palmarès
Tenant du titre Melbourne City FC
Vainqueur Western United FC
Finaliste Melbourne City FC

Navigation

La saison 2021-2022 de A-League est la quarante sixième édition du championnat d'Australie de football, la dix-septième sous cette appellation. Le premier niveau du football australien compte douze franchises (onze australiennes et une néo-zélandaise). La saison régulière se joue en une série de vingt-six rencontres jouées entre le et le . À la fin de cette première phase, les six premiers du classement disputent les Finals series pour remporter le titre.

Les huit premiers de la saison régulière se qualifient également pour les 16e de finale de la Coupe d'Australie, les quatre derniers jouent un barrage entre eux pour déterminer les deux clubs de première division qui participeront à la Coupe d'Australie (9e contre 12e et 10e contre 11e)[1].

Le Melbourne City est le tenant du titre de champion d'Australie[2].

Les 12 clubs participants

Carte

Voir l’image vierge
Le club néo-zélandais de l'édition 2021-2022.

Les franchises

Les équipes en 2021-2022
Club Ville État Entraîneur Stade Capacité
Adélaïde United Adélaïde Australie-Méridionale Carl Veart Hindmarsh Stadium
Adelaide Oval
17 000
53 500
Brisbane Roar Brisbane Queensland Warren Moon Suncorp Stadium 52 000
Central Coast Mariners Gosford Nouvelle-Galles du Sud Nick Montgomery  Central Coast Stadium 20 000
Macarthur Campbelltown, Sydney Nouvelle-Galles du Sud Ante Milicic Campbelltown Stadium 20 527
Melbourne City Melbourne Victoria Patrick Kisnorbo AAMI Park 31 000
Melbourne Victory Melbourne Victoria Tony Popović AAMI Park 31 000
Newcastle United Jets Newcastle Nouvelle-Galles du Sud Arthur Papas  Hunter Stadium 26 000
Perth Glory Perth Australie-Occidentale Richard Garcia nib Stadium 20 000
Sydney Sydney Nouvelle-Galles du Sud Steve Corica Sydney Football Stadium 45 000
Wellington Phoenix Wollongong, NSW, Australie (provisoirement) Nouvelle-Zélande Ufuk Talay WIN Stadium
Wellington Regional Stadium
23 000
34 500
Western Sydney Wanderers Sydney Nouvelle-Galles du Sud Carl Robinson Parramatta Stadium 21 000
Western United Geelong Victoria John Aloisi Kardinia Park 36 000

Compétition

Phase régulière

Classement

Les équipes sont classées selon leur nombre de points, lesquels sont répartis comme suite : trois points pour une victoire, un point pour un match nul, zéro point pour une défaite et zéro point en cas de forfait. Pour départager les égalités, les critères suivants sont utilisés

  1. Différence de buts générale
  2. Nombre de buts marqués
  3. Face-à-face
  4. Différence de buts lors des face-à-face
  5. Tirage au sort
Classement — mise à jour : complet
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Melbourne CityT 49 26 14 7 5 55 33 +22
2 Melbourne Victory 48 26 13 9 4 42 25 +17
3 Western United 45 26 13 6 7 40 30 +10
4 Adelaide United 43 26 12 7 7 38 31 +7
5 Central Coast Mariners 42 26 12 6 8 49 35 +14
6 Wellington Phoenix 39 26 12 3 11 34 49 -15
7 Macarthur FC 33 26 9 6 11 38 47 -9
8 Sydney FC 31 26 8 7 11 37 44 -7
9 Newcastle United Jets 29 26 8 5 13 45 43 +2
10 Western Sydney Wanderers 27 26 6 9 11 30 38 -8
11 Brisbane Roar 26 26 7 5 14 29 39 -10
12 Perth Glory 18 26 4 6 16 20 43 -23


Qualifié pour la Ligue des champions 2023-2024
Qualifié pour la Coupe de l'AFC 2023-2024
Qualification 1er tour aux Séries finales et seizièmes de finale de la Coupe d'Australie 2022
Qualification pour les seizièmes de finale de la Coupe d'Australie 2022
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe d'Australie

Résultats

Domicile \ Extérieur MCY WUN MVC WEL ADE CCM MAC SYD NEW WSW BRI PER MCY WUN MVC WEL ADE CCM MAC SYD NEW WSW BRI PER
Melbourne City 0–1 2–2 2–1 1–2 3–2 3–1 4–0 3–0 3–3 2–1 1–0 1–1 2–2
Western United FC 1–0 0–1 1–4 1–0 2–2 2–0 1–0 2–1 3–2 1–0 1–0 2–2 6–0
Melbourne Victory 3–0 3–1 3–1 1–1 1–0 3–1 2–2 1–2 1–1 3–0 0–3 1–1 0–0
Wellington Phoenix 0–6 2–1 1–0 1–1 2–1 3–1 1–1 3–2 0–2 3–0 2–1 0–4 1–0
Adelaide United 2–2 2–1 1–2 4–0 2–1 1–0 1–2 2–1 1–2 2–0 2–0 2–2 0–1
Central Coast Mariners 1–3 1–0 1–1 5–0 3–0 3–3 2–0 2–0 2–0 2–1 1–1 4–2 0–5
Macarthur FC 0–1 2–2 1–4 1–1 4–1 1–0 0–3 2–1 3–1 2–1 4–2 0–3 1–1
Sydney FC 1–2 1–1 1–4 2–1 2–3 3–2 0–1 2–2 3–2 1–1 1–2 3–0 2–2
Newcastle United Jets 2–4 1–1 1–2 4–0 1–2 1–2 2–2 2–0 1–0 2–1 6–1 4–0 2–4
Western Sydney Wanderers 1–3 0–1 2–0 1–2 0–0 2–2 0–2 0–0 2–2 1–1 1–0 2–0 3–2
Brisbane Roar 1–2 2–3 1–1 2–1 0–0 0–2 3–1 3–1 2–0 3–0 1–0 0–3 1–3
Perth Glory 2–0 0–2 0–1 0–1 1–1 0–0 0–1 0–2 0–0 1–1 2–0 1–2 1–4
Mis à jour après les matches, au complet. Source : A-League
Couleurs : Bleu = victoire de l'équipe à domicile ; Jaune = match nul ; Rouge = victoire de l'équipe à l'extérieur.
Pour les prochains matches, un "a" indique qu'il y a un article sur la rivalité entre les deux participants.

Phase finale

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 
1 Adelaide United 0 1
    6 Melbourne City 0 2  
3 Adelaide United 3
6 Central Coast Mariners 1
Melbourne City 0
    Western United FC 2
 
 
2 Western United FC 0 4
    5 Melbourne Victory 1 1
4 Western United FC 1
5 Wellington Phoenix 0


Résultats

Finales des éliminations
14 mai 2022 Western United FC 1 - 0 Wellington Phoenix AAMI Park, Melbourne
19h45 (UTC+10)

15 mai 2022 Adelaide United 3 - 1 Central Coast Mariners Cooper Stadium, Adélaïde
15h35 (UTC+9:30)
Demi-Finales
18 mai 2022 Adelaide United 0 - 0 Melbourne City Cooper Stadium, Adélaïde
(UTC+10)
21-22 mai 2022 Melbourne City 2 - 1 a. p. Adelaide United AAMI Park, Melbourne
(UTC+10)

18 mai 2022 Western United FC 0 - 1 Melbourne Victory AAMI Park, Melbourne
(UTC+10)
21-22 mai 2022 Melbourne Victory 1 - 4 Western United FC AAMI Park, Melbourne
(UTC+10)
Grande Finale
29 mai 2022 Melbourne City 0 - 2 Western United FC AAMI Park, Melbourne
(UTC+10)

Bilan de la saison


Parcours en coupes d'Asie

Parcours continental des clubs

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
Melbourne City
(Vainqueur de la Grande Finale 2021)
Ligue des champions Éliminé en la phase de groupe - Groupe G Pathum United Jeonnam Dragons United City
Melbourne Victory(Vainqueur de la Coupe d'Australie 2021) Éliminé au tour du barrage Vissel Kobe
Sydney FC Éliminé en la phase de groupe - Groupe H Yokohama F. Marinos Jeonbuk Hyundai Motors Hoàng Anh Gia Lai

Notes et références

Notes

Références

Liens externes